ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 17 мая 2012 года г. Лермонтов Лермонтовский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего Курдубанова Ю.В., при секретаре Хвостенко В.А. с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Лермонтова Щербакова С.Ф., подсудимой - Локтионовой О.И., защитника - адвоката <данные изъяты> Тарариной Н.В., по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверению № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Локтионовой О.И., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, судимости не имеющей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Локтионова О.И. совершила покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин., Локтионова О.И., находясь на проезжей части <адрес>, незаконно продала за <данные изъяты> руб. лицу, выступающему в роли покупателя сильнодействующего вещества в проводимом сотрудниками <данные изъяты> оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», один отрезок тараблистера, в котором находились три капсулы желто-зеленого цвета, которые, согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению № от ДД.ММ.ГГГГ эксперта - Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Управления по Ставропольскому краю, содержат сильнодействующее вещество трамадол (трамал), масса которого, с учетом израсходованного при исследовании, составила <данные изъяты> г., которое согласно постановлению Правительства РФ от 29 декабря 2007 г. № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих веществ и ядовитых веществ для целей ст. 234 и других статей УК РФ» внесено в списки сильнодействующих веществ, и которое затем добровольно было выдано сотрудникам полиции, лицом, выступавшим в роли покупателя, тем самым, изъято из незаконного оборота. В судебном заседании подсудимая Локтионова О.И. вину в совершении указанного преступления признала полностью и пояснила суду, что согласна с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё желание Локтионова О.И. выразила в момент ознакомления с материалами уголовного дела после проведения консультации с адвокатом, о чём сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела, в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 218 УПК РФ, а так же подтвердила в ходе судебного заседания. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны. Защитник подсудимой адвокат Тарарина Н.В. подтвердила согласие подсудимой с предъявленным обвинением и поддержала её ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что свое согласие подсудимая выразила добровольно, после проведенной с ней консультации, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны. Государственный обвинитель Щербаков С.Ф. не возражает против постановления приговора в отношении Локтионовой О.И. без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимая Локтионова О.И. согласилась с предъявленным обвинением, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что участвующий в деле государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимой ходатайства, суд считает возможным постановить приговор в отношении Локтионовой О.И. без проведения судебного разбирательства. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимая Локтионова О.И. понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объёме. Её действия подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ - покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие её личность, влияние назначенного наказания на её исправление. Локтионова О.И. совершила умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, вину в содеянном полностью признала, по месту фактического проживания <данные изъяты> соседями и <данные изъяты> участковым уполномоченным полиции, <данные изъяты>. Обстоятельством, смягчающим наказание Локтионовой О.И., в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд признаёт полное признание вины в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Локтионовой О.И., судом не установлено. С учётом изложенных обстоятельств, в совокупности с данными о личности подсудимой, характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, влияния наказания на исправление и условия жизни подсудимой, суд считает, что исправление подсудимой Локтионововой О.И. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ей наказание не связанное с лишением свободы, а другое, предусмотренное санкцией закона, в виде исправительных работ с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, но в районе места жительства осужденной. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Локтионову О.И. виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год, с удержанием из заработной платы 10% в доход государства. Меру пресечения Локтионовой О.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: <данные изъяты> <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Лермонтовский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Ю.В. Курдубанов Приговор суда вступил в законную силу