ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 11 мая 2012 года г. Лермонтов Лермонтовский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего Курдубанова Ю.В. при секретаре Хвостенко В.А. с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Лермонтова Щербакова С.Ф., подсудимого - Маршанкулова Ш.Х., защитника - адвоката <данные изъяты> Кладько И.А. по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверению № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Маршанкулова ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 09 февраля 2009 года приговором Пятигорского городского суда по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы; освобожденного по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Маршанкулов Ш.Х совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> час., Маршанкулов Ш.Х., находясь на пустыре, <адрес>, для личного употребления, незаконно приобрёл, сорвав, листья дикорастущего растения конопля, которые, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ Экспертно-криминалистического центра базового межрайонного отдела судебных экспертиз и исследований на КМВ ГУ МВД России по Ставропольскому краю, является кустарным наркотическим средством - марихуаной (каннабис), масса которого в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы, с учетом израсходованного при исследовании, составила <данные изъяты> граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесено к наркотическим средствам, являющимся крупным размером. Данное наркотическое средство Маршанкулов Ш.Х. поместил в полимерный пакет, который хранил в правом кармане надетой на нём спортивной куртки, где оно было обнаружено и изъято в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин., сотрудниками полиции в помещении дежурной части отдела МВД России по г. Лермонтову в ходе его личного досмотра. В судебном заседании подсудимый Маршанкулов Ш.Х. вину в совершении указанного преступления полностью признал и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё желание Маршанкулов Ш.Х. выразил в момент ознакомления с материалами уголовного дела после проведения консультации с адвокатом, о чём сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела, в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 218 УПК РФ, а так же подтвердил в ходе судебного заседания. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Защитник подсудимого адвокат Кладько И.А. подтвердила согласие подсудимого с предъявленным обвинением и поддержала его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что свое согласие подсудимый выразил добровольно, после проведенной с ним консультации, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель Щербаков С.Ф. не возражал против постановления приговора в отношении Маршанкулова Ш.Х. без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый Маршанкулов Ш.Х. согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что участвующий в деле государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства, суд считает возможным постановить приговор в отношении Маршанкулова Ш.Х. без проведения судебного разбирательства. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Маршанкулов Ш.Х. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме. Его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ №81 от 06 мая 2010 года) - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Маршанкулов Ш.Х. ранее судим, совершил преступление, согласно ст. 15 УК РФ, в редакции ФЗ № 420 от 07 декабря 2011 года, относящееся к категории небольшой тяжести, вину в содеянном полностью признал, <данные изъяты> характеризуется по месту жительства, <данные изъяты> Смягчающими наказание Маршанкулова Ш.Х. обстоятельствами, согласно п. «г, и» ч.1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признаёт наличие малолетних детей, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и полное признание вины в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Маршанкулова Ш.Х., судом не установлено. При этом, судимость Маршанкулова Ш.Х. за ранее совершённое умышленное преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ по приговору Пятигорского городского суда, не образует рецидив преступлений, поскольку согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ, в редакции ФЗ № 420 от 07 декабря 2011 года, данное преступление отнесено к категории небольшой тяжести, которое согласно п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ не учитывается при признании рецидива преступлений. Наказание в данном случае Маршанкулову Ш.Х. должно быть назначено с учётом требований ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ и ст. 316 УПК РФ. С учётом изложенных обстоятельств в совокупности с данными о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, влияния наказания на исправление и условия жизни подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого Маршанкулова Ш.Х. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, применив условное осуждение, в соответствии со ст. 73 УК РФ. При этом, суд устанавливает испытательный срок, в течение которого Маршанкулов Ш.Х. должен своим поведением доказать своё исправление. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Маршанкулова ФИО10 виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ №81 от 06 мая 2010 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Маршанкулову Ш.Х. наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год. Обязать Маршанкулова Ш.Х. трудоустроиться, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, возложив контроль над его поведением на данный орган. Меру пресечения Маршанкулову Ш.Х. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства - <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Лермонтовский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Ю.В. Курдубанов Приговор суда вступил в законную силу