Дело № 1-25/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 14 мая 2012 года город Лермонтов Лермонтовский городской суд Ставропольского края в составе: Председательствующего - судьи Калоевой З.А., при секретаре Максютиной Е.А., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Лермонтова Щербакова С.Ф., подсудимого Сапрычева Ю.С., защитника - адвоката <данные изъяты> Исакова С.Ф., предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № выданное ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Сапрычева Ю.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Предгорным районным судом Ставропольского края по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч.3.ст. 30, п. «а» ч.2. ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. На основании постановления Лермонтовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен до 2 лет 1 месяца. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сапрычев Ю.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час. 39 мин. до 16 час. 45 мин.ч. находясь в квартире по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - ацетилированного опия, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно сбыл лицу, выступающему в роли закупщика за <данные изъяты> рублей, наркотическое средство в одном шприце, емкостью 10 мл., которое согласно справки об исследовании Базового межрайонного отдела судебных экспертиз и исследований на КМВ Экспертно- криминалистического центра ГУ МВД России по Ставропольскому краю № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта Базового межрайонного отдела судебных экспертиз и исследований на КМВ Экспертно-криминалистического центра ГУ МВД России по Ставропольскому краю № от ДД.ММ.ГГГГ является раствором кустарного наркотического средства - ацетилилированного опия, масса наркотического средства в сухом виде, составила на момент исследования 0,1984 грамм с учетом израсходованного при производстве исследования ДД.ММ.ГГГГ 0,032 грамма сухого остатка, при проведении экспертизы составило 0,1664 грамма, которое в соответствии с постановлением правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» отнесено к наркотическим средствам, не являющимся крупным размером и полностью запрещенным к гражданскому обороту на территории Российской Федерации. Лицо, выступающее в роли закупщика наркотическое средство добровольно выдал сотрудникам полиции, тем самым, изъяв его из незаконного оборота. Кроме этого, Сапрычев Ю.С. имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 час. 30 мин. находясь на кухне в квартире по адресу: <адрес>, используя для изготовления кастрюлю с водой, пластиковую бутылку, металлическую чашку и три шприца, в процессе развел приобретенные им семена растения мак органическим растворителем и пищевой содой, затем подверг указанный раствор термическому нагреванию и очистке - рафинированию водой и уксусной эссенцией с последующим концентрированием - сгущением, выпариванием, в результате чего, незаконно умышленно изготовил готовое к употреблению вещество, которое набрал в три полимерных шприца, емкостью по 12 мл. каждый. После чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, поместил три полимерных шприца, емкостью по 12 мл. каждый, с изготовленным им наркотическим средством, в нишу дивана, находящегося в занимаемой им спальной комнате квартиры, где хранил его до 23 час. ДД.ММ.ГГГГ, когда они были обнаружены и изъяты в ходе проведения обыска сотрудниками полиции. Согласно заключению эксперта Базового межрайонного отдела судебных экспертиз и исследований на КМВ Экспертно-криминалистического центра ГУ МВД России по Ставропольскому краю № от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на исследование жидкости, в трех пластиковых шприцах, изъятых ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, являются растворами кустарного наркотического средства ацетилированного опия, количество наркотического средства в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы, на момент исследования составляет 0,1 грамма, 0,23 грамма и 0,297 грамма, общей массой 0,627 грамма, которое в соответствие с постановлением правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» отнесено к наркотическим средствам, являющееся крупным размером и полностью запрещенным к гражданскому обороту на территории Российской Федерации, которое Сапрычев Ю.С. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта. В судебном заседании подсудимый Сапрычев Ю.С. вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё желание Сапрычев Ю.С. выразил в момент ознакомления с материалами уголовного дела после проведения консультации с адвокатом, о чём сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела, в соответствии с требованиями ч.2 ст.218 УПК РФ, а так же подтвердил в ходе судебного заседания. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Защитник подсудимого адвокат Исаков С.Ф. подтвердил согласие подсудимого с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что свое согласие подсудимый выразил добровольно, после проведенной с ним консультации, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель Щербаков С.Ф. не возражает против постановления приговора в отношении Сапрычева Ю.С. без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый Сапрычев Ю.С. согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после предварительной консультации с. защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что участвующий в деле государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства, суд считает возможным постановить приговор в отношении Сапрычева Ю.С. без проведения судебного разбирательства. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Сапрычев Ю.С. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме. Действия подсудимого Сапрычева Ю.С. подлежат квалификации: По эпизоду обвинения от 21 февраля 2012 года по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Принимая во внимание положения ч.6 ст.15 УК (в редакции Федерального закона 07 декабря 2011 года N 420-ФЗ), с учетом фактических обстоятельств совершенного Сапрычевым Ю.С. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, за которое он осуждается. По эпизоду обвинения от 22 февраля 2012 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление. Сапрычев Ю.С. ранее судим за преступление средней тяжести и покушение на преступление средней тяжести, по месту жительства и работы Сапрычев Ю.С. положительно характеризуется, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, холост. Смягчающими наказание Сапрычеву Ю.С. в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Сапрычеву Ю.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При этом, судимость за преступление по приговору Предгорного районного суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ, за которое осуждение Сапрычеву Ю.С. признано условным, не учитывается при признании рецидива преступлений, согласно п. «в» ч. 4 ст.18 УК РФ. Поскольку Сапрычев Ю.С. в период испытательного срока совершил умышленное преступление небольшой тяжести и покушение на совершение тяжкого преступления, суд в силу ст. 74 УК РФ отменяет условное осуждение, назначенное по приговору Предгорного районного суда Ставропольского края от 02 марта 2011 года, и назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ и с учетом требований ст.ст. 66,69 УК РФ и ст. 316 УПК РФ. С учётом изложенных обстоятельств, в совокупности с данными о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств смягчающих, при отсутствии отягчающих наказание, влияния наказания на исправление подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого Сапрычева Ю.С. возможно в условиях изоляции от общества в местах лишения свободы, так как только такой вид наказания может обеспечить его исправление. Оснований применения ст. 64,73 УК РФ судом не установлено. На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Сапрычеву Ю.С. назначается в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сапрычева Ю.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание: по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы; по ч. 1 ст. 228 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Сапрычеву Ю.С. наказание в виде лишения свободы сроком 3 года. На основании ст. 74 УК РФ отменить Сапрычеву Ю.С. условное осуждение по приговору Предгорного районного суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Сапрычеву Ю.С. назначить в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания Сапрычева Ю.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента провозглашения приговора. Зачесть в срок отбытия наказания время его предварительного содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении Сапрычева Ю.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней виде заключения под стражу. Вещественные доказательства: <данные изъяты> - по вступлении приговора в законную силу - уничтожить; <данные изъяты> - хранить в уголовном деле; <данные изъяты>, обратить в доход государства. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Лермонтовский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий З.А. Калоева Приговор суда вступил в законную силу 25 мая 2012 года.