дело № 1-33/12 в отношении Бондарева В.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-33/12 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 мая 2012 года                                                                             г. Лермонтов

Лермонтовский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего Курдубанова Ю.В.

при секретаре Хвостенко В.А.

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Лермонтова Щербакова С.Ф.,

подсудимого - Бондарева В.В.,

защитника - адвоката <данные изъяты> Ганжа М.В. по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверению от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

     

Бондарева В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживавшего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ приговором Лермонтовского городского суда по ч. 3 ст. 162 УК РФ к 7 годам лишения свободы со штрафом 3 000 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бондарев В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин., Бондарев В.В., имея умысел на кражу чужого имущества, залез по водосточной трубе на балкон второго этажа <адрес>, где через открытое окно балкона, путем свободного доступа, проник в <адрес>, откуда тайно похитил, взяв в зальной комнате со стола, золотое кольцо, массой <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> пробы, стоимостью <данные изъяты> руб., деньги в сумме <данные изъяты> руб., находящиеся в пластиковой коробке на деревянной подставке светильника, деньги в сумме <данные изъяты> руб., находящиеся в ванной комнате за зеркалом, принадлежащие Д.Е.Г.., после чего с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, в результате чего причинил Д.Е.Г. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

В судебном заседании подсудимый Бондарев В.В. вину в совершении указанного преступления полностью признал и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё желание Бондарев В.В. выразил в момент ознакомления с материалами уголовного дела после проведения консультации с адвокатом, о чём сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела, в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 218 УПК РФ, а так же подтвердил в ходе судебного заседания. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Гражданский иск Д.Е.Г. признает.

Защитник подсудимого адвокат Ганжа М.В. подтвердила согласие подсудимого с предъявленным обвинением и поддержала его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что свое согласие подсудимый выразил добровольно, после проведенной с ним консультации, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Щербаков С.Ф. не возражал против постановления приговора в отношении Бондарева В.В. без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Д.Е.Г. надлежаще извещённый о времени и месте разбирательства дела в судебное заседание не явился, представив письменное заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, указав, что не возражает против постановления приговора в отношении Бондарева В.В. без проведения судебного разбирательства, просит удовлетворить гражданский иск о взыскании с подсудимого Бондарева В.В. <данные изъяты> руб., в счёт возмещения причинённого преступлением материального ущерба.

Учитывая, что подсудимый Бондарев В.В. согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что участвующие в деле государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, суд считает возможным постановить приговор в отношении Бондарева В.В. без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Бондарев В.В. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме. Его действия подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Бондарев В.В. ранее судим за особо тяжкое преступление и вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, вину в содеянном полностью признал, <данные изъяты> характеризуется по месту жительства, <данные изъяты>.

Смягчающими наказание Бондареву В.В. обстоятельствами, согласно п. «и» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и полное признание вины в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Бондарева В.В., согласно п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, суд признает опасный рецидив преступлений, так как Бондарев В.В. совершил тяжкое преступление, имея судимость за особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы по приговору Лермонтовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при рецидиве преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Наиболее строгим видом наказания, предусмотренным санкцией п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, является лишение свободы.

Наказание в данном случае Бондареву В.В. должно быть назначено с учётом требований ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ и ст. 316 УПК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории данного преступления согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ.

С учётом изложенных обстоятельств в совокупности с данными о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, наличия обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, влияния наказания на исправление и условия жизни подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого Бондарева В.В. возможно в условиях изоляции от общества в местах лишения свободы, без штрафа, так как только такой вид наказания может обеспечить его исправление.

На основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Бондареву В.В. назначается в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск Д.Е.Г. к Бондареву В.В. о взыскании <данные изъяты> руб. в счёт возмещения материального ущерба причинённого преступлением, признаётся подсудимым и подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                             

                                                           ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бондарева В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Бондареву В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня провозглашения приговора. Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания Бондарева В.В. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Бондареву В.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Бондарева В.В. в пользу Д.Е.Г. <данные изъяты> руб. в счёт возмещения материального ущерба причинённого преступлением.

<данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Лермонтовский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                               Ю.В. Курдубанов

Приговор суда вступил в законную силу