дело № 1-40/12 в отношении Майгуровой Ж.А. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ



                             Дело № 1-40/12 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 мая 2012 года                                                                     г. Лермонтов

Лермонтовский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего Курдубанова Ю.В.,

при секретаре Хвостенко В.А.

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Лермонтова Щербакова С.Ф.,

потерпевшего - Ч.С.С.

подсудимой - Майгуровой Ж.А.,

защитника - адвоката <данные изъяты> Козловой И.А. по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверению от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Майгуровой Ж.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

                                              УСТАНОВИЛ:

Майгурова Ж.А. совершила нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин., Майгурова Ж.А., управляя технически исправной автомашиной «<данные изъяты>», регистрационный знак <данные изъяты>, в нарушение пунктов 1.5 (ч.1), 9.9, 10.1 (ч.1) Правил дорожного движения РФ, имея техническую возможность предотвратить происшествие, путем принятия своевременных мер к снижению скорости, двигаясь по автодороге «<адрес>, допустила, по неосторожности, выезд за пределы проезжей части дороги и наезд на гараж , расположенный в <адрес>, в результате чего, причинила, находившемуся в автомашине на переднем пассажирском сиденье Ч.С.С., согласно заключения судебно - медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, закрытый кососпиральный перелом правой плечевой кости в средней трети диафиза, повлекший причинение тяжкого вреда здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности, не менее чем на одну треть.

В судебном заседании подсудимая Майгурова Ж.А. вину в совершении указанного преступления признала полностью и пояснил суду, что согласна с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё желание Майгурова Ж.А. выразила в момент ознакомления с материалами уголовного дела после проведения консультации с адвокатом, о чём сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела, в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 218 УПК РФ, а так же подтвердила в ходе судебного заседания. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.

Защитник подсудимой адвокат Козлова И.А. подтвердила согласие подсудимой с предъявленным обвинением и поддержала её ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что свое согласие подсудимая выразила добровольно, после проведенной с ней консультации, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Щербаков С.Ф. не возражает против постановления приговора в отношении Майгуровой Ж.А. без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Ч.С.С. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что причинённый ему вред подсудимой полностью возмещен.

Учитывая, что подсудимая Майгурова Ж.А. согласилась с предъявленным обвинением, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что участвующие в деле государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимой ходатайства, суд считает возможным постановить приговор в отношении Майгуровой Ж.А. без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимая Майгурова Ж.А. понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объёме. Её действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие её личность, влияние назначенного наказания на её исправление.

Майгурова Ж.А. впервые совершила преступление небольшой тяжести по неосторожности, приняла меры к заглаживанию вреда, причинённого потерпевшему, <данные изъяты> характеризуется по месту жительства и по месту работы, на <данные изъяты>

Смягчающими наказание Майгуровой Ж.А. обстоятельствами, согласно п.п. «г, к» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признаёт наличие несовершеннолетних детей, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причинённых в результате преступления потерпевшему и полное признание вины в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Майгуровой Ж.А., судом не установлено.

Наказание Майгуровой Ж.А. в данном случае должно быть назначено с учётом требований ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ и ст. 316 УПК РФ.

С учётом изложенных обстоятельств в совокупности с данными о личности подсудимой, характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, влияния наказания на исправление и условия жизни подсудимой, суд считает, что исправление подсудимой Майгуровой Ж.А. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ей наказание не связанное с реальным лишением свободы, применив условное осуждение, в соответствии со ст. 73 УК РФ. Поскольку преступлением причинён тяжкий вред здоровью потерпевшему к Майгуровой Ж.А. подлежит применению предусмотренное санкцией закона дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством. При этом, суд устанавливает испытательный срок, в течение которого Майгурова Ж.А. должна своим поведением доказать своё исправление, при том, что дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством приводится в исполнение реально.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Майгурову Ж.А. виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Майгуровой Ж.А. наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год.

Дополнительное наказание Майгуровой Ж.А. в виде лишения права управлять транспортным средством сроком на 1 год исполнять реально.

Обязать Майгурову Ж.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, возложив контроль над её поведением на данный орган.

Меру пресечения Майгуровой Ж.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Лермонтовский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий                                                     Ю.В. Курдубанов

Приговор суда вступил в законную силу