Дело №1-39/12 Приговор суда в отношении Чесноковой Н.М. по ч.1 ст.292 УК РФ.



Дело № 1-39/12 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 июня 2012 года                                                                                  г.Лермонтов

Лермонтовский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Самариной Т.В.

при секретаре Павловой К.Г.

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Лермонтова Щербакова С.Ф.,

подсудимой - Чесноковой Н.М.,

защитника - адвоката <данные изъяты> Бородаева А.Ю. по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверению от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Чесноковой Н.М., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в г<данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, п<адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.292 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чеснокова Н.М. совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст.292.1 УК РФ), при следующих обстоятельствах:

Чеснокова Н.М. на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ состоя в должности директора МОУ СОШ <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, в соответствии с должностной инструкцией директора школы, утвержденной приказом начальника отдела образования Администрации г.Лермонтова -од от ДД.ММ.ГГГГ и Уставом учреждения, утвержденным приказом начальника отдела образования Администрации г.Лермонтова -од от ДД.ММ.ГГГГ, была обязана осуществлять найм и увольнение работников учреждения, издавать приказы и указания, обязательные для всех работников учреждения, руководить учебным заведением, организовывать и контролировать работу коллектива по всем направлениям деятельности, обеспечивать подбор и расстановку кадров, руководить коллективом работников учебного заведения, как штатных, так и внештатных, устанавливать в соответствии с трудовым законодательством, правила внутреннего трудового распорядка, распоряжаться денежными средствами и имуществом учреждения, подписывать финансовые документы, обеспечивать соблюдение финансовой и трудовой дисциплины учреждения, являясь должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном учреждении, осознавая противоправный характер своих действий, имея единый умысел на совершение служебного подлога, то есть внесение должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание, из иной личной заинтересованности, выразившейся в желании помочь работникам обслуживающего персонала её учреждения М.Е.Н., Ш.Н.М., Ш.В.В., имеющим невысокую заработную плату, получить дополнительный доход еще по одной ставке, а также с целью незаконного исчисления трудового стажа и необоснованного отчисления страховых взносов в Пенсионный фонд РФ их неработающим родственникам М.И.В., С.А.М., С.И.А., Н.Е.И., Б.С.А., стремясь избежать штрафных санкций со стороны контролирующих органов по ст.5.27 КоАП РФ, за нарушение законодательства о труде и об охране труда, в виде штрафа либо дисквалификации руководителя на срок от одного года до трех лет, при несоблюдении ею положений ст.284 ТК РФ, согласно которых продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день или 1,5 ставки, путем незаконного искусственного увеличения фактического количества рабочих ставок штатных уборщиков служебных помещений МОУ СОШ <адрес> М.Е.Н., Ш.Н.М., Ш.В.В. с 1,5 - разрешенной трудовым законодательством, до запрещенных 3 ставок и, придания правомерного вида фиктивному трудоустройству в МОУ СОШ <адрес> М.И.В., С.А.М., С.И.А., Н.Е.И., Б.С.А., нарушая штатно-финансовую дисциплину, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, находясь в своем служебном кабинете, <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, осуществляя свои служебные полномочия, заведомо зная, что М.И.В., С.А.М., С.И.А., Н.Е.И. Б.С.А., к ней по вопросу трудоустройства не обращались, заявления о приеме их на работу не писали и работать в МОУ СОШ <адрес> не намеревались, так как за них трудились их родственники М.Е.Н., Ш.Н.М. и Ш.В.В., желая приукрасить действительное положение дел в учреждении, вывести школу в передовые и создать видимость своей эффективной работы, умышленно ежемесячно заверяла несоответствующие действительности табеля учета рабочего времени и на их основании платежные ведомости о выдаче заработной платы фиктивным работникам М.И.В., С.А.М., С.И.А., Н.Е.И., Б.С.А., а также оформила недостоверные официальные документы, внеся в них заведомо ложные сведения, искажающие их действительное содержание, собственноручно подписав, а также заверив печатью МОУ СОШ <адрес>:

- ДД.ММ.ГГГГ - приказ от ДД.ММ.ГГГГ об увольнении М.И.В. с должности рабочей по обслуживанию здания 2 разряда;

- ДД.ММ.ГГГГ - приказ от ДД.ММ.ГГГГ о снятии С.А.М. с 1 ставки рабочей по обслуживанию здания по 2 разряду, переводе ее на 1 ставку гардеробщицы и оставлении за ней 0,5 ставки рабочей по обслуживанию здания по 2 разряду;

- ДД.ММ.ГГГГ - приказ от ДД.ММ.ГГГГ об увольнении С.А.М. по собственному желанию ДД.ММ.ГГГГ с должности рабочего по обслуживанию здания по 2 разряду на 0,5 ставки и гардеробщицы на 1 ставку, приказ от ДД.ММ.ГГГГ об увольнении С.И.А. по собственному желанию ДД.ММ.ГГГГ с должности рабочего по обслуживанию здания по 2 разряду на 0,5 ставки, приказ от ДД.ММ.ГГГГ об увольнении Н.Е.И. по собственному желанию ДД.ММ.ГГГГ с должности рабочего по обслуживанию здания по 2 разряду на 0,5 ставки;

- ДД.ММ.ГГГГ - приказ от ДД.ММ.ГГГГ о приеме работника С.А.М. на должность уборщика служебных помещений на 0,5 ставки, приказ от ДД.ММ.ГГГГ о приеме работника Б.С.А. на должность дворника на 1 ставку, в результате чего Чеснокова Н.М. умышленно, совершила служебный подлог и в нарушение действующего трудового законодательства, стремясь извлечь выгоду неимущественного характера, незаконно создала условия для того, чтобы М.Е.Н., Ш.Н.М. и Ш.В.В. выполняли работы по уборке и обслуживанию служебных помещений МОУ СОШ <адрес> на участках, закрепленных за М.И.В., С.А.М., С.И.А., Н.Е.И., Б.С.А. и получали за них начисляемую им заработную плату.

В судебном заседании подсудимая Чеснокова Н.М. вину в совершении указанного преступления полностью признала и пояснила суду, что согласна с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё желание Чеснокова Н.М. выразила в ходе предварительного слушания по данному уголовному делу, в соответствии с требованиями п.2 ч.2 ст.315 УПК РФ, после проведения консультации с адвокатом, а так же подтвердила в ходе судебного заседания. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Защитник подсудимой адвокат Бородаев А.Ю. подтвердил согласие подсудимой с предъявленным обвинением и поддержал её ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что свое согласие подсудимая выразила добровольно, после проведенной с ней консультации, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Щербаков С.Ф. не возражает против постановления приговора в отношении Чесноковой Н.М. без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимая Чеснокова Н.М. согласилась с предъявленным обвинением, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что участвующий в деле государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимой ходатайства, суд считает возможным постановить приговор в отношении Чесноковой Н.М. без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимая Чеснокова Н.М. понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объёме.

Действия подсудимой Чесноковой Н.М. подлежат квалификации по ч.1 ст.292 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ)- служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст.292.1 УК РФ).

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие её личность, влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

Чеснокова Н.М. впервые совершила умышленное преступление небольшой тяжести, вину в содеянном полностью признала, <данные изъяты> характеризуется по месту жительства и по прежнему месту работы, является <данные изъяты>, <данные изъяты>

Смягчающим наказание Чесноковой Н.М. обстоятельством, согласно ч.2 ст.61 УК РФ, суд признаёт полное признание вины в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чесноковой Н.М., судом не установлено.

С учётом изложенных обстоятельств в совокупности с данными о личности подсудимой, характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, влияния наказания на исправление и условия жизни подсудимой, суд считает, что исправление подсудимой Чесноковой Н.М. возможно без изоляции от общества и полагает возможным назначить ей наказание, предусмотренное санкцией соответствующей статьи уголовного закона, в виде штрафа, в размере, с учётом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимой.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чеснокову Н.М. виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.292 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в размере 30 000 руб.

Меру процессуального принуждения Чесноковой Н.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты> переданные под сохранную расписку представителю МОУ СОШ <адрес> З.Н.В. и представителю отдела образования Администрации г. Лермонтова К.Е.Н. - возвратить представителю МОУ СОШ <адрес> З.Н.В. и представителю отдела образования Администрации г.Лермонтова К.Е.Н., по принадлежности;

<данные изъяты> переданные под сохранную расписку представителю МОУ СОШ <адрес> З.Н.В. - возвратить представителю МОУ СОШ <адрес> З.Н.В. по принадлежности;

<данные изъяты> - хранящиеся в материалах уголовного дела - по вступлении приговора в законную силу хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Лермонтовский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья     Т.В. Самарина

Приговор суда вступил в законную силу 16 июня 2012 года.