дело № 1-43/12 в отношении Лунина Г.Г. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-43/12 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июня 2012 года                                                                           г. Лермонтов

Лермонтовский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего Курдубанова Ю.В.

при секретаре Хвостенко Ю.В.

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Лермонтова Щербакова С.Ф.,

подсудимого - Лунина Г.Г.,

защитника - адвоката <данные изъяты> Пилипенко А.С. по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверению от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:      

Лунина Г.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лунин Г.Г. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> час., Лунин Г.Г., находясь в поле, <адрес>, для личного употребления, незаконно приобрёл, сорвав, верхушечные части дикорастущего растения конопля, которые, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ Экспертно-криминалистического центра базового межрайонного отдела судебных экспертиз и исследований на КМВ ГУ МВД России по Ставропольскому краю, является кустарным наркотическим средством - марихуаной (каннабис), масса которого в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы, с учетом израсходованного при исследовании, составила <данные изъяты> грамма, что в соответствие с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» отнесено к наркотическим средствам, в особо крупном размере. Данное наркотическое средство Лунин Г.Г. измельчил, высушил и незаконно хранил за <адрес>, затем упаковал в газетный сверток, который поместил в полимерный пакет, и незаконно хранил при себе в левом рукаве надетой на него кофты до того, как ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин., за совершение административного правонарушения около <адрес> был задержан и доставлен сотрудниками полиции в дежурную часть отдела МВД России по г. Лермонтову, где в ходе личного досмотра в левом рукаве надетой на него кофты был обнаружен и изъят полимерный пакет с находящимся внутри него газетным свертком с указанным растительным веществом.

В судебном заседании подсудимый Лунин Г.Г. вину в совершении преступления полностью признал и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё желание Лунин Г.Г. выразил в момент ознакомления с материалами уголовного дела после проведения консультации с адвокатом, о чём сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела, в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 218 УПК РФ, а так же подтвердил в ходе судебного заседания. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник подсудимого адвокат Пилипенко А.С. подтвердил согласие подсудимого с предъявленным обвинением и поддержал его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что свое согласие подсудимый выразил добровольно, после проведенной с ним консультации, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Щербаков С.Ф.не возражает против постановления приговора в отношении Лунина Г.Г. без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Лунин Г.Г. согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что участвующий в деле государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства, суд считает возможным постановить приговор в отношении Лунина Г.Г. без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Лунин Г.Г. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме. Его действия подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление.

Лунин Г.Г. совершил умышленное преступление, которое законом отнесено к категории тяжких, <данные изъяты>

Смягчающими наказание Лунина Г.Г. обстоятельствами, согласно п. «и» ч.1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лунина Г.Г., судом не установлено.

Наказание в данном случае Лунину Г.Г. должно быть назначено с учётом требований ч.ч.1,5 ст. 62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории данного преступления согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ.

С учётом изложенных обстоятельств в совокупности с данными о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, влияния наказания на исправление и условия жизни подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого Лунина Г.Г. возможно в условиях изоляции от общества в местах лишения свободы, без штрафа, с учётом его семейного и материального положения, так как только такой вид наказания может обеспечить его исправление.

Оснований для назначения Лунину Г.Г. более мягкого наказания, чем предусмотрено уголовным законом за данное преступление, с применением ст.64 УК РФ, или применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Лунину Г.Г. назначается в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лунина Г.Г. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Лунину Г.Г.исчислять с 21 июня 2012 г., то есть со дня провозглашения приговора. Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания Лунина Г.Г. под стражей в период с 12 мая по 21 июня 2012 г.

Меру пресечения Лунину Г.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Лермонтовский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                    Ю.В. Курдубанов

Приговор суда вступил в законную силу.