Приговор суда в отношении Малюта В.П. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-63/10ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 августа 2010 года город Лермонтов

Лермонтовский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего Курдубанова Ю.В.,

при секретаре Игнатенко О.И..

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Лермонтова Щербакова С.Ф.,

потерпевшей – Г.И.В.

подсудимого – Малюта В.П.,

защитника – адвоката ... Ставропольского края в г. Пятигорске Пушилина В.В. по ордеру Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверению Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Малюты М.В.П., родившегося Дата обезличена

Дата обезличена в ...

края, гражданина РФ, имеющего среднее

профессиональное образование, ...

работающего ...

..., зарегистрированного по адресу:

..., ..., ..., ...,

..., фактически проживающего в ..., ...,

... ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Малюта В.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в 03 часа ночи, Малюта В.П., находясь в районе дома Номер обезличен по ... ... г. Лермонтова в салоне своего автомобиля ВАЗ 2106, регистрационный знак ... увидел на заднем сидении автомобиля оставленную пассажиром Г.И.В. без присмотра женскую сумочку, и воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, тайно похитил взяв из сумки принадлежавший Г.И.В., мобильный телефон «Nokia 5800» ... с двумя стилусами, стоимостью ... руб., с установленной в нем картой памяти объемом 4 Gb., стоимостью ...., и SIM-картой сотового оператора ... не представляющей ценности для владельца, после чего с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, в результате чего причинил гражданке Г.И.В. ущерб на общую сумму ... руб. являющийся для неё значительным.

Подсудимый Малюта В.П. вину не признал и пояснил, что Дата обезличена года, примерно в 02 часа ночи, он на своём автомобиле ВАЗ 2106 регистрационный знак ... работал таксистом и подвозил к дому Номер обезличен по ... ... г. Лермонтова ранее не знакомых Г.И.В. и Г.И.В., которые затем отошли в сторону от автомобиля, при этом Г.И.В. оставила на заднем сиденье автомобиля свою сумочку. Через некоторое время они вернулись к автомобилю, Г.И.В. осмотрев свою сумку, обнаружила пропажу принадлежащего ей мобильного телефона «Nokia 5800» о чем, сообщила ему и Я.А.П. После чего он предложил Г.И.В.. осмотреть салон автомобиля. Г.И.В. осмотрела салон автомобиля, но телефон не обнаружила. Затем он уехал к офису такси ... для того, что бы сдать радиостанцию, а Г.И.В. и Я.А.П. остались на .... В дальнейшем, возле офиса ... он, снимая радиостанцию, обнаружил за задним сиденьем своего автомобиля мобильный телефон «Nokia 5800», принадлежащий Г.И.В., после чего, он вернулся к ... ..., где ни Г.И.В., ни Я.А.П. уже не было, в связи с чем, он вместе с телефоном поехал к себе домой. Дома вставил в телефон свою SIM-карту, так как хотел позвонить. Утром приехали сотрудники милиции и он в ОВД по г. Лермонтову выдал телефон. Явку с повинной он написал под давлением со стороны сотрудников милиции, требовавших от него сознаться в краже телефона, но кто именно оказывал давление пояснить не может. Считает, что телефон мог выпасть из сумочки Г.И.В. или его кто - то подбросил ему в машину. Гражданский иск Г.И.В. он признаёт.

Несмотря на непризнание вины подсудимым Малюта В.П. его вина подтверждается показаниями потерпевшей Г.И.В. о том, что Дата обезличена г., примерно в 02 часа, она вместе с Я.А.П. на автомобиле ВАЗ 2106, регистрационный знак ... белого цвета, под управлением Малюты В.П. приехали к дому Номер обезличен по ... ..., г. Лермонтова, где она вместе с Я.А.П. вышли из автомобиля и отошли в сторону, при этом Малюта В.П. оставался в автомобиле, а на заднем сидении автомобиля она оставила свою сумку, которая была закрыта, а в ней в чехле находился принадлежащий ей мобильный телефон «Nokia 5800», с двумя стилусами, с установленными в нем картой памяти, объемом 4 Gb. и SIM-картой сотового оператора ... Через некоторое время она с Я.А.П. вернулись к автомобилю, она увидела, что ее сумка открыта, в связи с чем, осмотрела сумку и обнаружила пропажу ее мобильного телефона «Nokia 5800», при этом, чехол от мобильного телефона остался в сумке, она сообщила о пропаже Малюте В.П. и осмотрела салон автомобиля, однако, телефона там не обнаружила. Затем Малюта В.П. сказал, что ему необходимо срочно уехать, после чего сел в автомобиль и куда-то уехал, а она с Я.А.П. остались на .... Кроме Малюты В.П. в автомобиле, где находилась её сумка с телефоном, никого не было. Сумка была закрыта, телефон в сумке находился в закрытом на молнию чехле, откуда самостоятельно выпасть он не мог. Считает, что телефон похитил Малюта В.П. Причинённый ей ущерб на общую сумму .... является значительным. Просит удовлетворить гражданский иск и взыскать с подсудимого ... в счёт возмещения материального ущерба, так как в возвращённом ей работниками милиции телефоне отсутствовали два стилуса, с телефона были сняты наклейки.

Эти показания потерпевшей Г.И.В. согласуются с протоколом явки с повинной Малюты В.П. в ОВД по г. Лермонтову от Дата обезличена года в котором подсудимый собственноручно и последовательно сообщил о том, как он украл телефон, указав, что Дата обезличена года, примерно в 02 часа, он, работал на своем автомобиле в такси «Таксопарк» и находился на ... г. Лермонтова, где к нему подошёл парень, который представился А., с девушкой и попросил их отвезти на ..., ... г. Лермонтова, приехав на место парень и девушка вышли из машины. Через некоторое время А. повел девушку по улице в неизвестном направлении, а он, оставшись один, увидел на заднем сиденье автомобиля дамскую черную лакированную сумочку, после чего взял ее в руки чтобы посмотреть, что в ней находится, открыв её, он обнаружил кошелек черного цвета (блестящий), черный лакированный чехол в котором находился выключенный мобильный телефон «Nokia 5800», корпус которого был темного цвета. Телефон ему понравился, и он решил оставить его себе, спрятав его за задним сиденьем своего автомобиля, а сумочку положил обратно. Через 7-8 минут А. с девушкой вернулись, он им сказал, что ему пора уезжать. Девушка подошла к машине открыла заднюю дверь и взяла сумочку, положив ее на капот, выложила из нее все содержимое, обнаружив отсутствие телефона, начала спрашивать у них взяли ли они ее телефон, на что они ответили, что не знают, где ее телефон. Девушка стала его обвинять в краже телефона и просила его вернуть, на что он ответил, что телефон не брал, затем он уехал л.д.8-10).

Доводы подсудимого Малюты В.П. о том, что мобильный телефон «Nokia 5800» мог выпасть из сумочки Г.И.В. противоречат показаниям потерпевшей о том, что её сумка была закрыта, а телефон находился в закрытом на молнию чехле, откуда самопроизвольно выпасть не мог, а так же показаниями свидетеля Я.А.П.

Так, свидетель Я.А.П., подтвердив достоверность показаний данных им на предварительном следствии и оглашённых в судебном заседании (лд.21-23) показал, что Дата обезличена года примерно в 02 часа он вместе с Г.И.В. на автомобиле ВАЗ 2106 под управлением Малюты В.П. поехали к ... ... ... г. Лермонтова. Затем он и Г.И.В. вышли из автомобиля, при этом Малюта В.П. один оставался в автомобиле. В автомобиле оставалась так же сумка Г.И.В., которая на тот момент была застегнута. Через некоторое время он и Г.И.В. вернулись к автомобилю, где Г.И.В. стала осматривать свою сумку. В ходе осмотра сумки Г.И.В. обнаружила, что из нее пропал принадлежащий ей мобильный телефон «Nokia 5800», при этом чехол от него остался в сумке, о чем Г.И.В. сказала Малюте В.П., осмотрела салон автомобиля, однако, мобильного телефона не обнаружила, после этого Малюта В.П. сказал, что ему необходимо уехать, сел в автомобиль и уехал. Он и Г.И.В. остались на ... ..., г. Лермонтова. Полагает, что данный телефон украл Малюта В.П., так как кроме него в автомобиле, где находилась сумка с телефоном, никого не было, сам телефон из сумки никак выпасть не мог, так как сумка была закрыта, кроме того, телефон был в чехле, который остался в сумке.

Кроме перечисленных доказательств вина Малюты В.П. подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель Ш.И.А. показал, что Дата обезличена года в дежурную часть ОВД по г. Лермонтову, во время его дежурства с письменным заявлением обратилась Г.И.В., которая просила привлечь к уголовной ответственности Малюту В.П., который Дата обезличена года в период времени с 02 часов до 04 часов похитил принадлежащий ей мобильный телефон «Nokia 5800», с установленной в нем картой памяти объемом 4 Gb. Затем в ОВД по г. Лермонтову с явкой с повинной обратился Малюта В.П., который добровольно сознался в том, что он Дата обезличена года в период времени с 02 часов до 04 часа из сумки, оставленной Г.И.В. на заднем сидении его автомобиля похитил мобильный телефон «Nokia 5800». Вследствие чего был составлен протокол явки с повинной. О совершенном преступлении Малюта В.П. сообщил добровольно без какого либо физического или морального давления со стороны кого-либо. От Малюты В.П. стало известно, что у него с собой имеется похищенный им мобильный телефон «Nokia 5800», в связи с чем, он пригласил двух понятых, разъяснил участвующим лицам их права и обязанности и изъял у Малюты В.П. данный телефон, который был упакован надлежащим образом. При этом Малюта В.П. пояснил, что данный мобильный телефон «Nokia 5800» он похитил из женской сумки Дата обезличена г., которая находилась на заднем сидении его автомобиля ВАЗ 2106, белого цвета, регистрационный знак ..., все участвующие лица поставили в протоколе свои подписи, заявлений и замечаний от участвующих лиц не поступало.

Свидетель Я.А.П. показал, что Дата обезличена года в 13 часов 20 минут он и еще один гражданин были приглашены в кабинет дежурной части ОВД по г. Лермонтову в качестве понятых, где им было разъяснено, что сейчас будет производиться осмотр места происшествия. В ходе осмотра Малюта В.П. добровольно выдал сотруднику милиции мобильный телефон «Nokia 5800» в корпусе черного цвета, при этом Малюта В.П. пояснил, что данный мобильный телефон он похитил Дата обезличена года из женской сумки находившейся в его автомобиле ... на ... ... г. Лермонтова. Данный мобильный телефон, был помещен в полиэтиленовый пакет и опечатан, все участвующие лица, в том числе и он, поставили свои подписи.

Свидетель Б.А.В. показал, что Дата обезличена года он так же был приглашён в кабинет дежурной части ОВД по г. Лермонтову в качестве понятого, где при нём Малюта В.П. добровольно выдал сотруднику милиции мобильный телефон «Nokia 5800» в корпусе черного цвета, при этом Малюта В.П. пояснил, что данный мобильный телефон, он похитил Дата обезличена года из женской сумки находившейся в его автомобиле на ... ... г. Лермонтова. Данный мобильный телефон, был помещен в полиэтиленовый пакет и опечатан, все участвующие лица, в том числе и он, поставили свои подписи.

Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля М.В.Б.(лд.89-90) следует, что Дата обезличена года в 03 часа 30 минут он вместе с ИДПС ОГАИ ОВД по г. Пятигорску лейтенантом милиции К.А.С., несли службу и находились на маршруте патрулирования на ... г. Пятигорска, где к ним обратился М.В.Б., который сообщил о том, что его знакомая Г.И.В. в ходе телефонного разговора пояснила ему, что двое неизвестных парней отвезли ее на автомобиле ВАЗ 2106 белого цвета, регистрационный знак ... в неизвестном направлении. В связи с этим, им и К.А.С. по государственному регистрационному номеру было установлено, что вышеуказанная автомашина принадлежит Малюте В.П.. проживающему в г. Лермонтове, ... .... Вследствие этого они прибыли по вышеуказанному адресу, где был обнаружен Малюта В.П., у которого с собой находился мобильный телефон «Nokia 5800» с SIМ-картой сотового оператора ..., которая на тот момент была извлечена из данного мобильного телефона. Со слов Малюты В.П. было установлено, что данный мобильный телефон и SIМ-карта принадлежат Г.И.В., которую Малюта В.П. отвез на ..., ..., г. Лермонтова с ранее ему не известным парнем, после чего Малюта В.П. для разбирательства был доставлен в ОВД по г. Пятигорску, куда так же приехала Г.И.В., которая изъявила желание написать заявление в милицию, в связи с чем, Малюта В.П. и Г.И.В. были доставлены в ОВД по г. Лермонтову для дальнейшего разбирательства.

Указанные обстоятельства так же подтверждаются оглашёнными в судебном заседании показаниями свидетеля М.В.Б.(лд.24-25), согласно которым, Дата обезличена года примерно в 02 часа ему на мобильный телефон позвонила знакомая Г.И.В. и сказала, что ей неизвестный парень предложил довести до дома, но она не знает, что делать, в связи с чем, он попросил ее передать телефон данному парню. В ходе разговора он узнал, что данного парня зовут А., который сказал ему, что привезет Г.И.В. куда это необходимо, после чего он по телефону сказал Г.И.В., чтобы она поехала с А.. Затем позже ему на мобильный телефон вновь позвонила Г.И.В. и сказала, что ее куда-то отвезли и назвала номер автомобиля Е179ТХ 26 RUS, после чего её телефон выключился. В дальнейшем на ..., г. Пятигорска он встретил сотрудников милиции, которым рассказал о произошедшем, которые по номеру автомобиля установили владельца машины, им оказался Малюта В.П. и место его жительства в г. Лермолнтове, после чего приехали к нему домой и доставили в ОВД по г. Пятигорску, для разбирательства. При себе у Малюты В.П. был принадлежащий Г.И.В. мобильный телефон «Nokia 5800» с SIМ-картой сотового оператора «МТС», при этом SIM-карта была извлечена из телефона.

Свидетели Я.А.П. и Ш.Е.И. дали аналогичные показания о том, что Дата обезличена года примерно в 02 часа они вместе Г.И.В. находились возле дома Номер обезличен по ... в г. Лермонтове, у Г.И.В. с собой в сумочке были два телефона «Nokia». К Г.И.В. подошел парень который предложил довезти ее домой, на что та согласилась. После этого Г.И.В., и парень сели в припаркованный возле дороги автомобиль ВАЗ 2106 белого цвета, под управлением еще одного парня и уехали, в тот же день, примерно в 16 часов от Г.И.В.. они узнали, что у неё похитили мобильный телефон «Nokia 5800» который они ранее видели у Г.И.В.

Свидетель С.Г.А. показала, что Дата обезличена года она находилась на рабочем месте в офисе фирмы «Таксопарк» г. Лермонтова, примерно в 02 часа водитель такси Малюта В.П. по радиостанции сказал ей, чтоб она на протяжении 10 минут ему никаких заказов не давала и его не вызывала, при этом не объяснив причину. После этого, примерно через 15-20 минут она попыталась по радиостанции вызвать Малюту В.П., но тот не ответил. В 03 часа 30 минут в офису фирмы «Таксопарк» расположенному в доме Номер обезличен по ... г. Лермонтова приехал Малюта В.П. снял радиостанцию и сдал ее. На её вопрос, где он так долго был и почему не отвечал по радиостанции, Малюта В.П. ответил, что у него произошел конфликт с пассажиром по поводу мобильного телефона, после чего сел в свой автомобиль и уехал. В фирме существует правило, согласно которому имущество пассажиров, оставленное в такси, передаётся водителями в офис «Таксопарка», куда пассажиры обращаются за забытыми вещами. Малюта В.П. в тот день ей никакого мобильного телефона не оставлял и никому нечего передавать не просил.

Кроме перечисленных доказательств вина Малюты В.П. подтверждается:

- протоколом от Дата обезличена года согласно которому в 13 часов 30 минут в кабинете Номер обезличен ОВД по г. Лермонтову в присутствии понятых Я.А.П. и Б.А.В. Малюта В.П. добровольно выдал сотрудникам милиции мобильный телефон «Nokia 5800», в корпусе черного цвета, IMEI ..., с установленной в нем картой памятью и SIM-картой сотового оператора .... При этом Малюта В.П., пояснил, что этот мобильный телефон он похитил из женской сумки при обстоятельствах, соответствующих установленным судом л.д. 11-12);

- протоколом осмотра места происшествия Дата обезличена года в 15 часов 00 минут – участка местности, расположенного на грунтовой дороге по ... ... г. Лермонтова, с участием Малюта В.П., который при этом пояснил, что Дата обезличена года в период времени с 02 часов до 04 часов он на своей машине привез на данный участок парня и девушку, которые вышли из машины и отошли от нее, при этом девушка оставила в машине сумку, из которой он Малюта В.П. похитил сотовый телефон «Nokia 5800» (лд.15-17).

Сомневаться в достоверности указанных доказательств у суда не имеется, так как они соответствуют фактическим обстоятельствам дела, получены в установленном уголовно – процессуальным законом порядке, свидетельствуют о добровольности и достоверности явки с повинной Малюты В.П. и оснований не доверять данным доказательствам у суда не имеется, не представлено таких оснований суду и стороной защиты.

Оценив совокупность исследованных доказательств, суд находит вину подсудимого доказанной. Его доводы о том, что телефон у Г.И.В. он не похищал, суд отвергает, как противоречащие фактическим обстоятельствам и приведённым выше доказательствам. Само поведение Малюты В.П., выразившееся в не обращении в фирму такси, где он тогда работал по поводу, как он утверждает, найденного им в автомашине после рейса мобильного телефона пассажира, не обращении в органы милиции по поводу возврата потерпевшей телефона, сокрытии телефона по своему месту жительства, использовании данного телефона в личных целях со своей SIM-картой, с видоизменением внешнего вида телефона, так же свидетельствует о том, указанное выше преступление совершил именно он.

Действия Малюты В.П. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни.

Малюта В.П. впервые совершил умышленное преступление средней тяжести, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание Малюте В.П., согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Малюте В.П., судом не установлено.

Наказание Малюте В,П, в данном случае должно быть назначено с учётом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

С учётом изложенных обстоятельств в совокупности с данными о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, влияния наказания на исправление и условия жизни подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, применив условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ. При этом, суд устанавливает испытательный срок, в течение которого Малюта В.П. должен своим поведением доказать своё исправление.

Гражданский иск Г.И.В. к Малюте В.П. о возмещении причинённого преступлением материального ущерба в сумме 1500 рублей, за утрату двух оригинальных стилусов от мобильного телефона «Nokia 5800», признаётся подсудимым и подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Малюту В.П. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Малюте В.П. наказание считать условным, установив испытательный срок 3 года.

Обязать Малюту В.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически два раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, возложив контроль над его поведением на данный орган.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Малюты В.П. в пользу Г.И.В. 1500 рублей в счёт возмещения материального ущерба причинённого преступлением.

Меру процессуального принуждения Малюте В.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства – мобильный телефон «Nokia 5800» IMEI ..., с установленной в нем картой памяти объемом 4 Gb. и SIM-картой сотового оператора ... договор об оказании услуг связи, переданные под сохранную расписку потерпевшей Г.И.В., по вступлении приговора в законную силу – возвратить Г.И.В. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, через Лермонтовский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ю.В. Курдубанов

...

...