Дело № 1-65/10ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05 августа 2010года город Лермонтов
Лермонтовский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего Курдубанова Ю.В.,
при секретаре Игнатенко О.И.,
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Лермонтова Щербакова С.Ф.,
подсудимого – Капустина В.М.,
защитника - адвоката ... г. Лермонтова Сухоловского Д.Н., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен выданное Дата обезличена года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Капустина В.М., родившегося Дата обезличена года в ... края, гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, женатого, имеющего на иждивении малолетних дочерей: Дата обезличена года рождения, и Дата обезличена года рождения, работающего ... в ...... г.Пятигорска, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., фактически проживающего в ... по ..., ..., ..., ранее судимого:
... судом по ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Капустин В.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, в 22 часа 30 минут, Капустин В.М., находясь на перекрестке ... и ... ... ..., для личного употребления сорвал верхушечные части дикорастущего растения конопля, которые согласно заключению Номер обезличен от Дата обезличена года эксперта Экспертно – криминалистического центра Регионального базового отдела по КМВ ГУВД по Ставропольскому краю являются кустарным наркотическим средством растительного происхождения – марихуана (каннабис), масса которого в перерасчёте на вещество, высушенное до постоянной массы, с учетом израсходованного при исследовании, составила 9,6 граммов, что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении размеров крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст.228,228.1,229 УК РФ» отнесено к крупному размеру. Данное наркотическое средство Капустин В.М. поместил в газетный сверток и хранил его в шкафу, расположенном с левой стороны от входной двери, ведущей в коридор дома Номер обезличен «а» ... ..., ..., в котором он проживал. Данное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято в указанном месте Дата обезличена года, в 13 часов 20 минут, сотрудниками ОВД по г.Лермонтову в ходе осмотра места происшествия.
В судебном заседании подсудимый Капустин В.М. вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё желание Капустин В.М. выразил в момент ознакомления с материалами уголовного дела после проведения консультации с адвокатом, о чём сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела, в соответствии с требованиями ч.2 ст.218 УПК РФ, а так же подтвердил в ходе судебного заседания. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Защитник подсудимого адвокат Сухоловский Д.Н. подтвердил согласие подсудимого с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что свое согласие подсудимый выразил добровольно, после проведенной с ним консультации, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель Щербаков С.Ф. не возражает против постановления приговора в отношении Капустина В.М. без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый Капустин В.М. согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что участвующий в деле государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства, суд считает возможным постановить приговор в отношении Капустина В.М., без проведения судебного разбирательства.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Капустин В.М. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме. Его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление.
Капустин В.М. ранее судим за умышленное преступление средней тяжести к условному лишению свободы, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Смягчающими наказание Капустину В.М. обстоятельствами, согласно п.п. «г, и» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признаёт наличие на иждивении малолетних детей, явку с повинной и признание им вины в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Капустину В.М., судом не установлено.
Судимость за преступление по приговору ... суда от Дата обезличена года, за которое назначено условное осуждение, не учитывается при признании рецидива преступлений, согласно п. «в» ч.4 ст.18 УК РФ.
Наказание в данном случае Капустину В.М. должно быть назначено с учётом требований ст. 316 УПК РФ.
Поскольку Капустин В.М. совершил умышленное преступление средней тяжести в течении испытательного срока условного осуждения по приговору ... суда от Дата обезличена года, суд на основании ст.70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.
При этом, согласно разъяснений в п.47 постановления Пленума Верховного Суда РФ №2 от 11 января 2007 года «О практике назначения судами РФ уголовного наказания», при совершении в течение испытательного срока нового умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а так же тяжкого или особо тяжкого преступления условное осуждение должно быть отменено. Наказание в этом случае назначается по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, и должно быть реальным.
С учётом изложенных обстоятельств в совокупности с данными о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, влияния наказания на исправление и условия жизни семьи подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого Капустина В.М. возможно в условиях изоляции от общества в местах лишения свободы, так как только такой вид наказания может обеспечить его исправление.
На основании п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Капустину В.М. назначается в колонии – поселении в порядке самостоятельного следования к месту отбывания наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Капустина В.М., виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
Условное осуждение по приговору ... суда от Дата обезличена года отменить.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... суда от Дата обезличена года и окончательно назначить Капустину В.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев в колонии - поселении.
Обязать Капустина В.М. самостоятельного следовать к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, выдаваемым территориальным органом уголовно – исполнительной системы. Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию – поселение, с зачётом времени следования к месту отбывания наказания в срок лишения свободы.
Меру процессуального принуждения Капустину В.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде обязательства о явке.
Вещественные доказательства – полимерный пакет с наркотическим средством – марихуана (каннабис) и полимерный пакет с половиной полимерной бутылки, зеленого цвета, с этикеткой «Спрайт», на горловине которой, накручена пластиковая крышка, синего цвета, - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Лермонтову по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Лермонтовский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Ю.В. Курдубанов