Дело № 1-56/10ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Лермонтов 19 августа 2010 года
Лермонтовский городской суд Ставропольского края в составе:
Председательствующего судьи Федотовой Т.М.
с участием старшего помощника прокурора г. Лермонтова Щербакова С.Ф.,
подсудимого Дерявченко А.А.,
защитника адвоката адвокатской конторы г. Лермонтова Пилипенко А.С., предоставившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
потерпевшей О.В.И.,
при секретаре Козий К.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Дерявченко А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, не работающего, военнообязанного, зарегистрирован по адресу: ..., ... ... ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее судимого: Дата обезличена ... городским судом по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
установил:
Дерявченко А.А. умышленно причинил О.В.И. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, примерно в ... часов 00 минут, Дерявченко А.А. находясь вместе с Р.Н.И., О.В.И. и В.А., в однокомнатной квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., г. Лермонтова Ставропольского края, нанес О.В.И. один удар рукой в грудь, от которого она упала на пол, затем Дерявченко А.А. нанес ей еще около 10 ударов руками и ногами по левой части тела, повлекшие тяжкий вред здоровью О.В.И.
В судебном заседании подсудимый Дерявченко А.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил суду, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, в содеянном раскаивается, а также ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Своё согласие подсудимый выразил добровольно, после проведения консультаций со своим адвокатом. Последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства подсудимому Дерявченко А.А. понятны.
Защитник подсудимого адвокат Пилипенко А.С. в судебном заседании подтвердил согласие своего подзащитного о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый Дерявченко А.А. выразил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
... Государственный обвинитель старший помощник прокурора города Лермонтов Щербаков С.Ф., а так же потерпевшая О.В.И. не возражали против постановления приговора в отношении Дерявченко А.А. в особом порядке судебного разбирательства.
Согласно части 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая, что подсудимый Дерявченко А.А. согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства добровольно, после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, а также, что участвующий в деле государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, суд считает возможным постановить приговор в отношении Дерявченко А.А. в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение с которым согласился подсудимый Дерявченко А.А. обосновано и подтверждается материалами уголовного дела.
Действия подсудимого Дерявченко А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Дерявченко А.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же для достижения цели наказания - предупреждения совершения новых преступлений.
Подсудимый Дерявченко А.А. ранее судим за совершение умышленного преступления к условной мере наказания, и в период испытательного срока, совершил тяжкое преступление. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, не работает, по месту фактического проживания характеризуется удовлетворительно л.д. 104,105).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Дерявченко А.А. в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 КК РФ суд признает явку с повинной л.д. 42), активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Дерявченко А.А. в силу ст. 62 УК РФ с учетом требований части 7 статьи 316 УПК РФ.
При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого в данном случае без изоляции его от общества невозможно.
В соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.
В соответствии с требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимому следует определить в колонии общего режима.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Дерявченко А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение назначенное Дерявченко А.А. приговором Лермонтовского городского суда от Дата обезличена года – отменить.
На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию, частично присоединить неотбытую часть наказания, по приговору суда от Дата обезличена года и окончательное наказание Дерявченко А.А. назначить в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с Дата обезличена года.
Меру пресечения в отношении Дерявченко А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней виде заключения под стражу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в кассационную инстанцию Ставропольского краевого суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Лермонтовский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы, а так же принесения кассационного представления, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом, в своей кассационной жалобе, или возражениях на кассационное представление затрагивающего его интересы.
Председательствующий Т.М. Федотова