Дело № 1-70/10ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 августа 2010 года город Лермонтов
Лермонтовский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего Курдубанова Ю.В.,
при секретаре Игнатенко О.И.,
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Лермонтова Щербакова С.Ф.,
потерпевшего – И.М.Г.
подсудимого – Башкатова П.Н.,
защитника - адвоката Коллегии адвокатов ... г. Лермонтова Варенова С.В., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен выданное Дата обезличена года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Башкатова П.Н., родившегося Дата обезличена года в ... края, гражданина РФ, имеющего ... образование, ..., не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Ставропольский край, г. Лермонтов, ..., ..., ..., судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Башкатов П.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, примерно ... часа, Башкатов П.Н., находясь на перекрестке улиц ... и ... г. Лермонтова, заведомо зная об отсутствии у него денежных средств для приобретения пива, подошел к холодильнику с пивом, расположенному у торгового киоска ... и взял из холодильника:
- четыре бутылки пива ..., объемом 0.5 литра, стоимостью ... рублей каждая, обшей стоимостью ... рубля;
- две банки пива ... объемом 0.5 литра, стоимостью ... рубля каждая, обшей стоимостью ... рублей;
- четыре бутылки пива ..., объемом 0,5 литра, стоимостью ... рублей каждая, обшей стоимостью ... рубля;
- две бутылки пива ..., объемом 0,5 литра каждая, стоимостью ... рубля каждая, общей стоимостью ... рубля;
- четыре бутылки пива ..., объемом 0.5 литра, стоимостью ... рублей каждая, общей стоимостью ... рублей,
а всего на общую сумму ... рубля, после чего Башкатов П.Н. за пиво платить не стал, передав не знавшему о его истинных намерениях неустановленному лицу 2 бутылки пива ... объемом 0.5 литра, стоимостью ... руб., каждая, на общую сумму ... руб., намеревался с похищенным пивом скрыться, но был замечен продавцом киоска Ц.Т.Ю. и владельцем товара И.М.Г., который выйдя из торгового киоска, потребовал от Башкатова П.Н. остановиться и вернуть товар, однако, Башкатов П.Н. пиво вернуть отказался, при этом, взял в руки две бутылки пива ..., объемом 0.5 литра, стоимостью ... рублей, каждая, и убежал от преследовавшего его И.М.Г. с похищенным пивом, после чего распорядился им по своему усмотрению, выпив его, в результате чего, с учетом переданных им неустановленному лицу двух бутылок пива ..., объемом 0.5 литра, стоимостью ... рублей, каждая, причинил И.М.Г. ущерб на общую сумму ... рублей.
В судебном заседании подсудимый Башкатов П.Н. вину в совершении указанного преступления полностью признал и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё желание Башкатов П.Н. выразил в момент ознакомления с материалами уголовного дела после проведения консультации с адвокатом, о чём сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела, в соответствии с требованиями ч.2 ст.218 УПК РФ, а так же подтвердил в ходе судебного заседания. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Защитник подсудимого адвокат Варенов С.В. подтвердил согласие подсудимого с предъявленным обвинением и поддержал его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что свое согласие подсудимый выразил добровольно, после проведенной с ним консультации, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель Щербаков С.Ф. не возражает против постановления приговора в отношении Башкатова П.Н. без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший И.М.Г. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что причинённый ему ущерб подсудимым полностью возмещён.
Учитывая, что подсудимый Башкатов П.Н. согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что участвующие в деле государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, суд считает возможным постановить приговор в отношении Башкатова П.Н. без проведения судебного разбирательства.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Башкатов П.Н. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме. Его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление.
Башкатов П.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести, вину в содеянном полностью признал, положительно характеризуется по месту жительства, не работает, постоянного источника дохода не имеет, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Смягчающими наказание Башкатову П.Н. обстоятельствами, согласно п. «и, к» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, и полное признание вины в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Башкатову П.Н., судом не установлено.
С учётом изложенных обстоятельств в совокупности с данными о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, влияния наказания на исправление и условия жизни подсудимого, суд считает, что исправление Башкатова П.Н. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, а другое, предусмотренное санкцией уголовного закона, в виде исправительных работ с удержанием из заработка 20% в доход государства в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, но в районе места жительства осужденного.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Башкатова П.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 год 6 месяцев исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства.
Меру процессуального принуждения Башкатову П.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде обязательства о явке.
Вещественные доказательства – 4 бутылки пива ..., 4 бутылки пива ..., 2 банки пива ..., 2 бутылки пива ..., накладную Номер обезличен от Дата обезличена года, накладную Номер обезличен от Дата обезличена года, переданные под сохранную расписку потерпевшему И.М.Г., по вступлении приговора в законную силу – возвратить И.М.Г. по принадлежности.
Вещественные доказательства - компакт диск формата CD-R, с содержащимися на нем файлами графического изображения следственных действий - хранящиеся в материалах уголовного дела - по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Лермонтовский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Ю.В. Курдубанов
Копия верна:
Председатель суда Ю.В.Курдубанов