Приговор суда в отношении Суркова Г.Н. по ч. 2 ст. 291 УК РФ



Дело № 1-69/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 августа 2010 года город Лермонтов

Лермонтовский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего Курдубанова Ю.В.,

при секретаре Игнатенко О.И.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Лермонтова Щербакова С.Ф.,

подсудимого – Суркова Г.Н.,

защитника - адвоката Коллегии адвокатов ... г. Лермонтова Шаповалова В.И., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен выданное Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Суркова Г.Н., родившегося Дата обезличена года в ......, гражданина РФ, имеющего ... образование, ..., не работающего, зарегистрированного по адресам: Ставропольский край, г. Лермонтов, ..., ..., ... и Ставропольский край, Предгорный район, ... ..., ..., фактически проживающего по адресу:

г. Лермонтов, ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сурков Г.Н. совершил дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, в ... часов ... минут, Сурков Г.Н., находясь во дворе дома Номер обезличен по ... г. Лермонтова, распивал спиртные напитки, в связи с чем был доставлен сотрудниками милиции в участковый пункт милиции №1 ОВД по г. Лермонтову по адресу г. Лермонтов, ... Номер обезличен, корпус Номер обезличен, для решения вопроса о привлечении его к административной ответственности, где в ... часов ... минут, находясь в помещении кабинета Номер обезличен Сурков Г.Н., достоверно зная, что участковый уполномоченный ОВД по г. Лермонтову Т.П.М. одетый в форму сотрудника милиции, является должностным лицом, находится при исполнении своих служебных обязанностей, а именно составляет в отношении его протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ, действуя умышленно, с целью незаконным путём избежать привлечения к административной ответственности, Сурков Г.Н. лично предложил Т.П.М. взятку в виде денег в сумме ... рублей, за совершение заведомо незаконного бездействия - не составления в отношении него протокола об административном правонарушении, положив на стол, за которым находился Т.П.М. денежные средства в сумме ... рублей.

В судебном заседании подсудимый Сурков Г.Н. вину в совершении указанного пре­ступления полностью признал и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё желание Сурков Г.Н. выразил в момент ознакомления с материалами уголовного дела после проведения консультации с адвокатом, о чём сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела, в соответствии с требованиями ч.2 ст.218 УПК РФ, а так же подтвердил в ходе судебного заседания. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник подсудимого адвокат Шаповалов В.И. подтвердил согласие подсудимого с предъявленным обвинением и поддержал его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что свое согласие подсудимый выразил добровольно, после проведенной с ним консультации, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Щербаков С.Ф. не возражает против постановления приговора в отношении Суркова Г.Н. без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Сурков Г.Н. согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что участвующий в деле государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства, суд считает возможным постановить приговор в отношении Суркова Г.Н. без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Сурков Г.Н. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме. Его действия подлежат квалификации по ч. 2 ст. 291 УК РФ - дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление.

Сурков Г.Н. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, вину в содеянном полностью признал, удовлетворительно характеризуется по месту проживания, не работает, постоянного источника дохода не имеет, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Смягчающими наказание Суркову Г.Н. обстоятельствами, согласно п. «и» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной и полное признание вины в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Суркову Г.Н., судом не установлено.

Наказание Сурков Г.Н. в данном случае должно быть назначено с учётом требований ст. 316 УПК РФ.

С учётом изложенных обстоятельств в совокупности с данными о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, влияния наказания на исправление и условия жизни подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого Суркова Г.Н. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, применив условное осуждение, в соответствии со ст.73 УК РФ. При этом, суд устанавливает испытательный срок, в течение которого Сурков Г.Н. должен своим поведением доказать своё исправление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Суркова Г.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 291 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Суркову Г.Н. наказание считать условным, установив испытательный срок 3 года.

Обязать Суркова Г.Н. трудоустроиться, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически два раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, возложив контроль над его поведением на данный орган.

Меру пресечения Суркову Г.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – видеокассету с аудиовидеозаписью хранящиеся в материалах уголовного дела - по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Вещественное доказательство – две денежные купюры Сбербанка РФ номиналом по ... рублей каждая хранящиеся в материалах уголовного дела - по вступлении приговора в законную силу обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Лермонтовский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ю.В. Курдубанов

Копия верна:

Председатель суда Ю.В. Курдубанов