Приговор суда в отношении Ткаченко Е.В. по ч. 3 ст. 160 УК РФ



Дело № 1-59/10ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лермонтов 12 августа 2010 года

Лермонтовский городской суд Ставропольского края в составе:

Председательствующего судьи Федотовой Т.М.

с участием старшего помощника прокурора г. Лермонтова Щербаков С.Ф.,

подсудимого Ткаченко Е.В.,

защитника адвоката адвокатской конторы г. Лермонтова Кучменко С.Г., предоставившей удостоверение № Номер обезличен от Дата обезличена и ордер №Номер обезличен от Дата обезличена,

при секретаре Козий К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ткаченко Е.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... воды Ставропольского края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего 1 малолетнего ребёнка, Дата обезличена года рождения, работающего менеджером по продажам ... г. Минеральные воды, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: Ставропольский край, ... ... ... ...,

Судимого Дата обезличена ... городским судом Ставропольского края по ч.3 ст. 160 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,

установил:

Ткаченко Е.В. используя свое служебное положение, работая на основании приказа Номер обезличен от Дата обезличена г. и трудового договора Номер обезличен от Дата обезличена г. в качестве торгового представителя ООО ... г. Пятигорска, являясь в соответствии с договором полной индивидуальной материальной ответственности Номер обезличен от Дата обезличена г. материально – ответственным лицом, присвоил вверенное ему имущество, то есть совершил хищение, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около ... часов 20 минут, Ткаченко Е.В., получил в магазине «...», расположенном по адресу Ставропольский край, г. Лермонтов, ... ..., в качестве оплаты за ранее поставленные ООО «...» г. Пятигорска, товарно – материальные ценности по товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличена года, денежные средства в сумме ... рубля, которые в кассу общества не сдал, а присвоил их, и распорядился похищенными деньгами, по своему усмотрению.

Дата обезличена года, около ... часов 30 минут, Ткаченко Е.В., получил в магазине «...», расположенном по адресу Ставропольский край, г. Лермонтов ... ..., в качестве оплаты за ранее поставленные ООО «...» г. Пятигорска, товарно – материальные ценности по товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличена года, денежные средства в сумме ... рубля 40 копеек, которые в кассу общества не сдал, а присвоил их, и распорядился похищенными деньгами, по своему усмотрению.

Дата обезличена года около ... часов получил в магазине ООО «... расположенном по адресу Ставропольский край, г. Лермонтов ... ..., в качестве оплаты за ранее поставленные ООО «... г. Пятигорска товарно – материальные ценности по товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличена года, денежные средства в сумме ... рубля 72 копейки, которые в кассу общества не сдал, а присвоил их, и распорядился похищенными деньгами, по своему усмотрению.

Дата обезличена г., около ... часов 45 минут, получил в магазине «...», расположенном по адресу Ставропольский край, г. Лермонтов ... ..., в качестве оплаты за ранее поставленные ООО ...» г. Пятигорска, товарно – материальные ценности по товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличена года, денежные средства в сумме ... рубля 60 копеек, которые в кассу общества не сдал, а присвоил их, и распорядился похищенными деньгами, по своему усмотрению.

Дата обезличена г. около ... часов, Ткаченко Е.В., получил на торговом месте ...», расположенном по адресу Ставропольский край, г. Лермонтов ..., в качестве оплаты за ранее поставленные ООО «... г. Пятигорска, товарно- материальные ценности по товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличена года, денежные средства в сумме ... рублей 30 копеек, которые в кассу общества не сдал, а присвоил их, и распорядился похищенными деньгами, по своему усмотрению.

Дата обезличена г., около ... часов получил в торговом павильоне ИП «...», расположенном по адресу Ставропольский край, г. Лермонтов ..., в качестве оплаты за ранее поставленные ООО «...» г. Пятигорска, товарно - материальные ценности по товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличена года, денежные средства в сумме ... рубля, которые в кассу общества не сдал, а присвоил их, и распорядился похищенными деньгами, по своему усмотрению.

Дата обезличена г., около ... часов получил на торговом месте ИП «...», расположенном по адресу Ставропольский край, г. Лермонтов ..., в качестве оплаты за ранее поставленные ООО «...» г. Пятигорска, товарно- материальные ценности по товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличена года, денежные средства в сумме ... рублей, которые в кассу общества не сдал, а присвоил их, и распорядился похищенными деньгами, по своему усмотрению.

Дата обезличена года около ... часов Ткаченко Е.В., получил в магазине ...», расположенном по адресу Ставропольский край, г. Лермонтов ... ..., в качестве оплаты за ранее поставленные ... г. Пятигорска, товарно – материальные ценности по товарным накладным Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена г., денежные средства в сумме ... рублей и ... рублей, а всего ... рублей, которые в кассу общества не сдал, а присвоил их, и распорядился похищенными деньгами, по своему усмотрению.

Дата обезличена г. около ... часов 20 минут, получил в магазине «...», расположенном по адресу Ставропольский край, г. Лермонтов ..., в качестве оплаты за ранее поставленные ООО «...» г. Пятигорска, товарно – материальные ценности по товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличена года, денежные средства в сумме ... рубль 50 копеек, которые в кассу общества не сдал, а присвоил их, и распорядился похищенными деньгами, по своему усмотрению.

Дата обезличена года, около ... часов 30 минут, Ткаченко Е.В., получил в магазине «...», расположенном по адресу Ставропольский край, г. Лермонтов ... ..., в качестве оплаты за ранее поставленные ООО «...» г. Пятигорска, товарно – материальные ценности по товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличена года, денежные средства в сумме ... рублей 40 копеек, которые в кассу общества не сдал, а присвоил их, и распорядился похищенными деньгами, по своему усмотрению.

Дата обезличена г. около ... часов 00 минут получил в магазине «...», расположенном по адресу Ставропольский край, г. Лермонтов ... ..., в качестве оплаты за ранее поставленные ООО «...» г. Пятигорска, товарно – материальные ценности по товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличена года, денежные средства в сумме ... рублей, которые в кассу общества не сдал, а присвоил их, и распорядился похищенными деньгами, по своему усмотрению.

Дата обезличена г., около ... часов получил в торговом павильоне ИП «...», расположенном по адресу Ставропольский край, г. Лермонтов ..., в качестве оплаты за ранее поставленные ООО «...» г. Пятигорска, товарно - материальные ценности по товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличена года, денежные средства в сумме ... рубля, которые в кассу общества не сдал, а присвоил их, и распорядился похищенными деньгами, по своему усмотрению, причинив ущерб потерпевшему представителю ООО «...»– генеральному директору Г.Е.Е., в размере ... рублей 92 копейки.

В судебном заседании подсудимый Ткаченко Е.В.виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил суду, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, в содеянном раскаивается, а также ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Своё согласие подсудимый выразил добровольно, после проведения консультаций со своим адвокатом. Последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства подсудимому Ткаченко Е.В.понятны.

Защитник подсудимого адвокат Кучменко С.Г. в судебном заседании подтвердила согласие своего подзащитного о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый Ткаченко Е.В.выразил добровольно, после проведенной консультации с ней, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора города Лермонтов Щербаков С.Ф. ходатайство подсудимого поддержал, просит назначить наказание в виде лишение свободы условно, с учетом личности подсудимого и обстоятельства дела.

Потерпевший – представитель ООО «Парус ЛТД» Г.Е.Е. в заявлении адресованном суду просил рассмотреть в его отсутствие претензий к подсудимому не имеет, не возражает против постановления приговора в отношении Ткаченко Е.В. в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Ткаченко Е.В. заявил ходатайство добровольно, после предварительной консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, против которого государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают, суд считает возможным постановить приговор в отношении Ткаченко Е.В. в особом порядке судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что действия подсудимого Ткаченко Е.В.правильно квалифицированы по ч.3 ст.160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, подтверждаются собранными по делу доказательствами.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Ткаченко Е.В.наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же для достижения цели наказания - предупреждения совершения им новых преступлений.

Ткаченко Е.В. ранее судим, совершил преступление, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких. По месту жительства и по месту работы характеризуется исключительно положительно,

К обстоятельствам, смягчающие наказание Ткаченко Е.В., в силу п.п. «г, и» ст. 61 УК РФ суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребёнка. В силу части 2 статьи 61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающего обстоятельства добровольное возмещение материального ущерба, полное признание подсудимым Ткаченко Е.В. своей вины и раскаяния в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 62 УК РФ с учетом требований части 7 статьи 316 УПК РФ.

Учитывая совокупность личностных характеристик подсудимого Ткаченко Е.В., суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, и полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля и назначает в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение. При этом суд устанавливает испытательный срок, в течение которого Ткаченко Е.В. должен своим поведением доказать свое исправление.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ткаченко Е.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года.

Контроль за поведением Ткаченко Е.В. возложить на государственный специализированный орган, занимающийся исправлением осужденных.

Обязать Ткаченко Е.В. в период испытательного срока, без уведомления специализированного государственного органа, не менять место жительства и являться в этот орган один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Ткаченко Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении.

Приговор ... городского суда Ставропольского края от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: заявление генеральному директору ООО «...» Г.Е.Е. о приеме на работу, товарные накладные – хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в кассационную инстанцию Ставропольского краевого суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Лермонтовский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, а так же принесения кассационного представления, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом, в своей кассационной жалобе, или возражениях на кассационное представление затрагивающего его интересы.

Председательствующий Т.М. Федотова