Приговор суда в отношении Момот В.В. по ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-61/10ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лермонтов 15 сентября 2010 года

Лермонтовский городской суд Ставропольского края в составе:

Председательствующего судьи Федотовой Т.М.

с участием помощника прокурора г. Лермонтова Жуликова Е.А.,

подсудимого Момот В.В.,

защитника адвоката КА «ВИКТОРиЯ» Исакова С.Ф., предоставившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

представителя потерпевшего адвоката КА «ВИКТОРиЯ» Сухоловского Д.Н., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.

при секретаре Абдуллиной М.З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Момот В.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, холостого, студента ... ..., зарегистрированного в Ставропольском крае г. Лермонтов, ... ..., ..., проживающего по адресу: Ставропольский край, г. Лермонтов, ..., ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Момот В.В. умышленно причинил Т.Р.А. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года примерно в 04 часа 40 минут, Момот В.В. подошел к ларьку «Казачек», расположенному на пересечении ..., г. Лермонтова, Ставропольского края, возле которого находились Т.Р.А., Д.Р.У. и Г.Н.Р., и в ходе конфликта с Т.Р.А., переросшего в обоюдную драку, достал имеющийся у него при себе нож, и нанес Т.Р.А. два удара ножом, один в среднюю область живота, второй в правый бок живота в область печени, которые в совокупности привели к причинению тяжкого вреда здоровью Т.Р.А. по признаку опасности для жизни, согласно заключении эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года.

Подсудимый Момот В.В. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и показал суду, что в ночь с ... на Дата обезличена года он шел от своей девушки и решил купить бутылку пива в ларьке «Казачок», но ему не хватило 10 рублей. Он подошел к людям, стоявшим неподалеку попросить у них ... рублей. Но они ему отказали в грубой форме, потом он сказал, что позовет друзей, а Т.Р.А. стал толкаться и выражаться в его адрес матом. Он начал уходить, но Т.Р.А. догнал его и ругаясь матом, начал избивать его. Тогда он вспомнил что у него в кармане нож, который случайно оказался у него в кармане после отдыха с друзьями в лесу, достал его и держа нож перед собой повернулся в сторону Т.Р.А., и два раза ударил Т.Р.А.. Умысла причинить Т.Р.А. вред здоровью у него не было. Все произошла очень быстро, и он не сразу понял, что произошло. Он искренне раскаивается в содеянном. В последствии он принес Т.Р.А. свои извинения, возместил причиненный вред.

Кроме полного признание подсудимым своей вины, его вина подтверждается совокупностью других исследованных в судебном заседании доказательствами.

Показаниями потерпевшего Т.Р.А., оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ согласно которых в ночь с ... на Дата обезличена г. он вместе с Д.Р.У. употреблял спиртное в парке Кирова г. Лермонтова. Примерно в 4 часа утра около ларька «Казачок» к ним подошел ранее не знакомы парень, как в последствии ему стало известно Момот, который стал просить у них ... рублей. Они сказали, что денег нет, но Момот продолжал просить 10 рублей. Он сказал Момот, чтобы тот шел работать, если ему нужны деньги, а также чтобы тот уходил. Момот толкнул его и между ними завязалась перепалка, в ходе которой он нанес Момот удар ногой в живот и рукой удар по телу, при этом он прогонял Момот, чтобы он ушел. На пешеходном переходе Момот развернулся к нему лицом, а он в этот момент сделал шаг в его сторону и подошел к Момот вплотную и в этот момент почувствовал какое-то неприятное ощущение в животе, а Момот отскочил от него и убежал. Он подошел к Д.Р.У. и Г.Н.Р., почувствовав себя плохо, поднял майку, увидел кровь и попросил вызвать скорую. В последствии он примирился с Момот, который полностью загладил причиненный ему вред и никаких претензий к нему не имеет.

Показаниями свидетеля Г.Н.Р., который показал суду, что в ночь с ... на Дата обезличенаг. он работал на своем автомобиле возил пассажиров в г. Лермонтове. Примерно в ... он подъехал к ларьку «Казачек», неподалеку от ларька находились двое парней, в последствии он узнал, что это Т.Р.А. и Д.Р.У.. Вскоре к ним подошел молодой парень как потом ему стало известно Момот, который стал просить у них 10 рублей. Они сказали ему, что денег нет, и чтобы тот отстал от них. Но Момот продолжал просить денег. Т.Р.А. стал говорить на повышенных тонах, требуя чтобы Момот от них отстал, и ушел. Затем Т.Р.А. ударил Момот в живот ногой и началась драка. Тлеков стал толкать Момот в сторону дороги и говорил, что бы он уходил. Момот обещал привести людей и они поговорят с Т.Р.А.. Момот уходил и на пешеходном переходе Т.Р.А. догнал его и толкал его в спину, а Момот обернулся, ударил Т.Р.А. и убежал. Т.Р.А. вернулся, и на его рубашке была кровь. Он позвонил со своего мобильного телефона в милицию и в скорую помощь, затем сел в свою машину и поехал догонять Момот. В районе рынка «Восход» г. Лермонтова Момот, выбежал на ..., со дворов прямо к его проезжающей машине. Он вышел из машины и задержал Момот повалив на землю, а спустя 5-10 минут он передал Момот подъехавшим сотрудникам милиции.

Заключением эксперта Номер обезличенэ от Дата обезличена г. согласно которого повреждение на правой полочке куртки, повреждение на левой полочке куртки, изъятой в ходе осмотра места происшествия Дата обезличенаг. у Т.Р.А., относится к типу колото-резанных и пригодны для установления групповой принадлежности орудия, оставившего их. Колото-резанные повреждения, образованны колюще-режущим предметом плоской формы, с одним лезвием. Таким предметом может быть нож с шириной клинка 17мм. Колото-резанные повреждения на куртке Т.Р.А., могли быть образованы ножом, изъятым в ходе осмотра места происшествия Дата обезличенаг. у Момот В.В. л.д. 56-59/

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. согласно которого у Т.Р.А. диагностировано: колото резанная рана передней брюшной стенки (область эпигастрия) проникающая в брюшную полость с повреждением по ходу раневого канала желудка, печени. Колото резанная рана передней поверхности грудной клетки справа с повреждение по ходу раневого канала диафрагмы, печени, желудка, внутрибрюшное кровотечение. Колото-резанные раны возникли в результате травматического воздействия (удар) плоского клинка колюще режущего орудия типа ножа, в срок незадолго до госпитализации и привели к причинению тяжкого вреда здоровью. /л.д. 65 /

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которого у Момот В.В. диагностировано: кровоподтеки туловища, ссадины передней поверхности коленных суставов, резаная рана основной фаланги второго пальца правой кисти, которые не привели к причинению вреда здоровью.л.д.71/

Кроме перечисленных доказательств вина Момот В.В. объективно подтверждается следующими исследованными судом доказательствами:

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., согласно которого возле ларька «Казачек», расположенного рядом с пересечением ... и ... ..., Ставропольского края, где были обнаружены следы бурого вещества. л.д. 9-14/

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., согласно которого в помещении ДЧ ОВД по ... по адресу: ..., ..., ..., у Момот В.В. изъяты находящиеся у него брюки со следами вещества бурого цвета, майка со следами вещества бурого цвета и раскладной нож со следами вещества бурого цвета, а так же сделаны смыва вещества бурого цвета с рук Момот В.В. /л.д. 17-20/

Проколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., согласно которого в помещении хирургического отделения КБ 101 ..., расположенного по адресу: ..., ..., ..., сотрудниками милиции изъяты куртка и брюки принадлежащие Т.Р.А., в которые он был одет в момент получения им телесных повреждений./л.д. 29-32/

Проколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., согласно которого установлено и осмотрено место, рядом с домом расположенным по адресу: ..., ..., ..., ..., где Момот В.В. был задержан Г.Н.Р./л.д. 24-28/

Проколом явки с повинной Момот В.В. от Дата обезличена г., согласно которого он добровольно сообщил о том, что Дата обезличенаг. примерно в 04 часа 40 минут, он, находясь рядом с ларьком «Казачек», расположенным возле пересечения ... и ... ... края, в ходе возникшего конфликта с незнакомым ему ранее мужчиной, нанес тому два удара ножом./л.д. 37/

Проколом проверки показаний на месте подозреваемого Момот В.В. от Дата обезличена г., согласно которого, Момот В.В. указал место, на пересечении ... и ... ..., Ставропольского края, возле ларька «Казачек», где он находился Дата обезличенаг., когда нанес Т.Р.А. два удара ножом. /л.д. 84-88/

Проколом осмотра предметов от Дата обезличена г., согласно которого: брюки со следами вещества бурого цвета; куртка, со следами порезов и вещества бурого цвета, изъятые Дата обезличенаг. в ходе осмотра места происшествия в помещении хирургического отделения КБ 101 ..., принадлежащие Т.Р.А.; нож, со следами вещества бурого цвета; джинсы со следами вещества бурого цвета, майка со следами вещества бурого цвета; ватные тампоны со смывами с рук Момот В.В. вещества бурого цвета, изъятые Дата обезличена г. в ходе осмотра места происшествия в помещении ДЧ ОВД по г. Лермонтову у Момот В.В., а также носитель компьютерной информации – компакт диск с файлами графического формата следственных действий – осмотра места происшествия участка местности расположенного на пересечении ... и ... ... от Дата обезличена г., осмотра места происшествия участка местности расположенного рядом с ... по ... ... от Дата обезличена г., проверки показаний на месте подозреваемого Момот В.В., на участке местности расположенном на пересечении ... и ... ... от Дата обезличена г., - были осмотрены. л.д. 89-90/

Рассмотрев уголовное дело суд считает, что действия подсудимого Момон подлежат квалификации по ч.1 ст. 111 УК РФ умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Момот суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление, а так же для достижения цели наказания - предупреждения совершения подсудимым новых преступлений.

Момот к уголовной ответственности привлекается впервые. На учете у врача нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, прохождения службы и учебы.

К обстоятельствам, смягчающие наказание Момот, в силу п.п. «и, к» ч.2 ст.61 УК РФ к смягчающим обстоятельствам суд также относит признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих вину Момот обстоятельств согласно ст. 62 УК РФ.

С учётом данных о личности подсудимого Момот, характере совершенного преступления, фактических обстоятельств дела, а также отношения подсудимого к содеянному, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, и полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля и назначает в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение. При этом суд устанавливает испытательный срок, в течение которого Момот В.В. должен своим поведением доказать свое исправление.

Руководствуясь ст. ст. 299, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Момот В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 года 6 месяцев.

Контроль за поведением Момот В.В. возложить на государственный специализированный орган, занимающийся исправлением осужденных.

Обязать Момот В.В. в период испытательного срока, без уведомления специализированного государственного органа, не менять место жительства и являться в этот орган один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Момот В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- брюки и куртку принадлежащие Т.Р.А. и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Лермонтову – вернуть Т.Р.А.

- джинсы, принадлежащие Момот В.В. и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Лермонтову – вернуть Момот В.В.

- ватные тампоны со смывами рук Момот В.В., а так же нож хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Лермонтову – уничтожить.

- компакт – диск с файлами графического формата следственных действий – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в кассационную инстанцию Ставропольского краевого суда путем подачи жалобы через Лермонтовский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе подать свои письменные возражения в суд кассационной инстанции, а также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела.

Председательствующий Т.М. Федотова

...

...

...