Приговор суда в отношении Хомутова А.Е. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-78/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 сентября 2010 года город Лермонтов

Лермонтовский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего Курдубанова Ю.В.,

при секретаре Ромадиной И.Г.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Лермонтова Бенько В.А.,

подсудимого – Хомутова А.Е.,

защитника – адвоката Коллегии адвокатов ... г. Лермонтова Лазаревой С.А. по ордеру Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверению Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Хомутова А.Е., родившегося Дата обезличена года в ... ... ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: Ставропольский край, г. Лермонтов, ..., дом Номер обезличен, кв. Номер обезличен, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хомутов А.Е. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в ... часов, Хомутов А.Е., находясь на своём огороде, в ... метрах от стекольного цеха по ... ... ... г. Лермонтова, для личного потребления, сорвал верхушечные части и листву дикорастущего растения конопля, которые, согласно заключению Номер обезличен от Дата обезличена года эксперта Экспертно – криминалистического центра Регионального базового отдела по КМВ ГУВД по Ставропольскому краю, являются кустарным наркотическим средством растительного происхождения – каннабис (марихуана), масса которого в перерасчете на вещество, высушенное до постоянной массы, с учетом израсходованного при исследовании, составила ... грамм, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении размеров крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» отнесено к крупному размеру. Данное наркотическое средство Хомутов А.Е. поместил в полимерный пакет, который отнес к себе в квартиру Номер обезличен по ..., ... г. Лермонтова и хранил там, и которое у него было обнаружено и изъято в тот же день, Дата обезличена года, в ... часа ... минут, работниками милиции в ходе осмотра места происшествия.

В судебном заседании подсудимый Хомутов А.Е. вину в совершении указанного пре­ступления полностью признал и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё желание Хомутов А.Е. выразил в момент ознакомления с материалами уголовного дела после проведения консультации с адвокатом, о чём сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела, в соответствии с требованиями ч.2 ст.218 УПК РФ, а так же подтвердил в ходе судебного заседания. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник подсудимого адвокат Лазарева С.А. подтвердила согласие подсудимого с предъявленным обвинением и поддержала его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что свое согласие подсудимый выразил добровольно, после проведенной с ним консультации, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Бенько В.А. не возражает против постановления приговора в отношении Хомутова А.Е. без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Хомутов А.Е. согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что участвующий в деле государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства, суд считает возможным постановить приговор в отношении Хомутов А.Е. без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Хомутов А.Е. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме. Его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление.

Хомутов А.Е. впервые совершил умышленное преступление средней тяжести, вину в содеянном полностью признал, положительно характеризуется по месту жительства, является пенсионером, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Смягчающими наказание Хомутову А.Е. обстоятельствами, согласно п. «и» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной и полное признание вины в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хомутову А.Е., судом не установлено.

Наказание Хомутову А.Е. в данном случае должно быть назначено с учётом требований ст. 316 УПК РФ.

С учётом изложенных обстоятельств в совокупности с данными о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, влияния наказания на исправление и условия жизни подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого Хомутов А.Е. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, применив условное осуждение, в соответствии со ст.73 УК РФ. При этом, суд устанавливает испытательный срок, в течение которого Хомутов А.Е. должен своим поведением доказать своё исправление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хомутова А.Е. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Хомутову А.Е. наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год.

Обязать Хомутова А.Е. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, возложив контроль над его поведением на данный орган.

Меру процессуального принуждения Хомутову А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства – полимерный пакет с наркотическим средством - марихуана (каннабис), приспособление для курения, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Лермонтову, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Лермонтовский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ю.В. Курдубанов

Копия верна:

Председатель суда Ю.В. Курдубанов