Приговор суда в отношении Калабекова Л.Г. по ч.1 ст.232 УК РФ



Дело № 1-81/10ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 сентября 2010 года город Лермонтов

Лермонтовский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Самариной Т.В.,

при секретаре Шевченко Н.К.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г.Лермонтова Мизиева Э.Ю.,

подсудимого – Калабекова Л.Г.,

защитника – адвоката ... Спивак Ю.А., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен выданное Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Калабекова Л.Г., родившегося Дата обезличена года в ... края, гражданина РФ, имеющего ... имеющего на иждивении ... К.Е.Л., Дата обезличена года рождения, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., ..., ранее судимого:

Дата обезличена года Лермонтовским городским судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Калабеков Л.Г. совершил содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Калабеков Л.Г. в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, проживая в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., содержал по месту своего жительства притон для систематического немедицинского потребления наркотических средств, лицами, потребляющими наркотические средства, а именно: фактически владея указанной квартирой, оказывал материальное обеспечение, оплачивая коммунальные услуги, осуществлял уборку помещения, отведенного им для изготовления и потребления наркотических средств, лично мыл посуду, обслуживал лиц потребляющих наркотические средства, предоставляя им ватные тампоны для использования при потреблении наркотических средств, получая в каждом случае, в качестве оплаты за предоставленные услуги, часть незаконно изготовленного наркотического средства-экстракта маковой соломы, при этом согласно договоренности с лицами, посещавшими его жилище с целью немедицинского потребления наркотических средств, Калабеков Л.Г., создавал условия для проведения последующего отдыха, а именно - предоставлял мебель, расположенную в помещении его квартиры, а также гарантировал им безопасность от внезапного появления сотрудников правоохранительных органов в период их нахождения в его квартире, выраженную в том, что Калабеков Л.Г. закрывал на замок входную дверь своей квартиры.

Так, Калабеков Л.Г. Дата обезличена года, примерно в 13 часов, предоставил Е.В.Н., помещение своего жилища для потребления незаконно изготовленного наркотического средства, получив в качестве оплаты за предоставленные услуги, часть незаконно изготовленного наркотического средства – экстракта маковой соломы.

Он же, Дата обезличена года, примерно в 11 часов, предоставил Д.Е.В., помещение своего жилища для потребления незаконно изготовленного наркотического средства, получив в качестве оплаты за предоставленные услуги, часть незаконно изготовленного наркотического средства – экстракта маковой соломы.

Он же, Дата обезличена года, в 11 часов 15 минут, предоставил С.Е.С., помещение своего жилища для потребления незаконно изготовленного наркотического средства, получив в качестве оплаты за предоставленные услуги, часть незаконно изготовленного наркотического средства – экстракта маковой соломы.

В судебном заседании подсудимый Калабеков Л.Г. вину в совершении указанного пре­ступления признал полностью и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё желание Калабеков Л.Г. выразил в момент ознакомления с материалами уголовного дела после проведения консультации с адвокатом, о чём сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела, в соответствии с требованиями ч.2 ст.218 УПК РФ, а так же подтвердил в ходе судебного заседания. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник подсудимого адвокат Спивак Ю.А. подтвердила согласие подсудимого с предъявленным обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что свое согласие подсудимый выразил добровольно, после проведенной с ним консультации, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Мизиев Э.Ю. не возражает против постановления приговора в отношении Калабеков Л.Г. без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Калабеков Л.Г. согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что участвующий в деле государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства, суд считает возможным постановить приговор в отношении Калабекова Л.Г., без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Калабеков Л.Г., понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме. Его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление.

Калабеков Л.Г. совершил умышленное преступление средней тяжести, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не работает, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Смягчающими наказание Калабекову Л.Г. обстоятельствами, согласно п. «г» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признаёт наличие малолетнего ребенка и полное признание вины в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Калабекову Л.Г., судом не установлено.

Судимость за преступление по приговору Лермонтовского городского суда от Дата обезличена года, за которое назначено условное осуждение, не учитывается при признании рецидива преступлений, согласно п. «в» ч.4 ст.18 УК РФ.

Наказание Калабекову Л.Г. в данном случае должно быть назначено с учётом требований ст. 316 УПК РФ.

Поскольку Калабеков Л.Г. совершил умышленное преступление в течение испытательного срока, назначенного по приговору Лермонтовского городского суда от Дата обезличена года, суд на основании ст.70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

При этом, согласно разъяснений в п.47 постановления Пленума Верховного Суда РФ №2 от 11 января 2007 года «О практике назначения судами РФ уголовного наказания», при совершении в течение испытательного срока нового умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а так же тяжкого или особо тяжкого преступления условное осуждение должно быть отменено. Наказание в этом случае назначается по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, и должно быть реальным.

С учётом изложенных обстоятельств в совокупности с данными о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, влияния наказания на исправление и условия жизни семьи подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого Калабекова Л.Г. возможно в условиях изоляции от общества в местах лишения свободы, так как только такой вид наказания может обеспечить его исправление.

На основании п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Калабекову Л.Г. назначается в колонии – поселении в порядке самостоятельного следования к месту отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Калабекова Л.Г. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Лермонтовского городского суда от Дата обезличена года и окончательно назначить Калабекову Л.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года в колонии – поселении.

Обязать Калабекова Л.Г. самостоятельного следовать к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, выдаваемым территориальным органом уголовно – исполнительной системы. Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию – поселение, с зачётом времени следования к месту отбывания наказания в срок лишения свободы.

Меру пресечения Калабекову Л.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – ... - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы на КМВ УФСКН РФ по СК, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 дней, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Лермонтовский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Т.В. Самарина

...

...