Приговор суда в отношении Кубата Н.А. и Кияшко А.Г., осужденных по п.п. `а,г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-72/10ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лермонтов 13 октября 2010 года

Лермонтовский городской суд Ставропольского края в составе:

Председательствующего судьи Федотовой Т.М.

с участием помощника прокурора г. Лермонтова Бенько В.А.,

подсудимого Кубата Н.А.,

защитника адвоката СККА г. Пятигорска Юдиной С.А., предоставившей удостоверение Номер обезличенот Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимого Кияшко А.Г.,

защитника адвоката КА «ВИКТОРиЯ» Варенова С.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшей В.Т.Е.,

при секретаре Козий К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кубата Н.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Ставропольского края, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не работающего, холостого, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ..., временно проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ,

Кияшко А.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Ставропольского края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, холостого, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ... ..., временно проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ,

установил:

Кубата Н.А. и Кияшко А.Г. предварительно сговорившись между собой, заранее распределив роли, совершили грабеж с применением насилия не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г., примерно в ... ночи, находясь в районе ..., Ставропольского края, по предложению Кубата Н.А., распределили между собой роли, согласно которых, Кияшко А.Г. должен был повалить В.Т.Е. на землю и сломить ее сопротивление, а Кубата Н.А. в это время сорвать с ее шеи золотые изделия. Затем, Кияшко А.Г. реализуя задуманное, подошел с Кубата Н.А. к В.Т.Е., повалил ее на землю, нанес ей несколько ударов руками и ногами по голове и различным частям тела, в результате чего, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., причинил ей кровоподтеки области лица, левого плеча, царапины области передней поверхности правого коленного сустава, не причинившие вреда здоровью, а Кубата Н.А., воспользовавшись тем, что сопротивление В.Т.Е., сломлено, действуя согласованно с Кияшко А.Г., сорвал с шеи В.Т.Е. золотую цепочку, стоимостью ... рублей, с золотым кулоном в виде знака зодиака «...», стоимостью ... рублей, золотую цепочку, стоимостью ... рублей, с золотым крестиком, стоимостью ... рублей и забрал кошелек, стоимостью ... рублей, с находящимися в нем деньгами в сумме ... рублей, после чего Кубата Н.А. и Кияшко А.Г., с места преступления с похищенным имуществом, скрылись и распорядились им по своему усмотрению, разделив его между собой, тем самым, причинив В.Т.Е. значительный ущерб на общую сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимый Кубата Н.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и пояснили суду, что Дата обезличена года примерно в ... часа он вместе с Кияшко А.Г. пришли в кафе «Погребок», где хотели выпить пиво. Затем Дата обезличена года примерно в ... минут в кафе пришла ранее ему неизвестная женщина, в последствие он узнал, что ее зовут В.Т.Е., после чего он и Кияшко А.Г. подошли к ней и стали вместе с ней пить пиво и танцевать. Примерно в ... минут Татьяна решила пойти домой, а ни пошли ее провожать. По дороге он и Кияшко А.Г. договорились о том, что в подходящее время Кияшко А.Г. толкнет В.Т.Е., так чтобы она упала а когда она упадет, он сорвет с ее шеи золотые изделия. Кияшко А.Г. толкнул В.Т.Е. от чего она упала в кусты, после чего стала кричать и сопротивляться, Кияшко А.Г. стал наносить ей удары руками и ногами по различным частям тела. В этот момент он, воспользовавшись тем, что В.Т.Е. закрыла лицо и не сопротивлялась, подошел к ней и сорвал с ее шеи две золотых цепочки и золотой кулон. Сразу после этого он и Кияшко А.Г. побежали в сторону ... по ... .... В дальнейшем похищенные золотые изделия были изъяты у них сотрудниками милиции. Он полностью признает себя виновным в содеянном раскаивается.

В судебном заседании подсудимый Кияшко А.Г. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и пояснили суду, что Дата обезличена года примерно в ... часа он вместе Кубата Н.А. пришли в кафе «...», где хотели выпить пива. Примерно в ... часов ... минут в кафе пришла ранее ему неизвестная женщина, после чего он и Кубата Н.А. подошли к ней и стали вместе с ней пить пиво и танцевать. Примерно в ... минут В.Т.Е. решила пойти домой, в связи с чем, оделась и вышла на улицу. Они пошли ее проводить и по дороге они договорились о том, что в подходящее время он толкнет В.Т.Е., так чтобы она упала и когда она упадет, Кубата Н.А. сорвет с ее шеи золотые изделия. Так они и сделали. В последствие золотые изделия были изъяты сотрудниками милиции у них дома. Вину полностью признает, в содеянном раскаивается.

Кроме полного признание подсудимыми своей вины, их вина подтверждается совокупностью других исследованных в судебном заседании доказательствами:

Показаниями потерпевшей В.Т.Е., которая показала суду, что Дата обезличена года примерно в ... часов 30 минут она пришла в кафе «Погребок», села за столик и заказала себе пива. Через некоторое время в кафе пришли парни – Кубата и Кияшко. На тот момент она не знала их, они представились как Н.А. и А.Г.. Она с данными парнями пила пиво и танцевала. Примерно в 2 часа 30 минут она решила идти домой и парни пошли ее провожать. Парни шли позади ее. Когда они проходили мимо кустов, Кияшко толкнул ее в кусты и начал бить, она начала кричать, упала. Кияшко, видимо испугавшись, что могут услышать крик, начал убегать, в это время Кубата подбежал и сорвал с ее шеи золотые цепочки. Затем побежал вслед за Кияшко.

Показаниями свидетеля В.А.О., который показал, что В. Т.Е. Дата обезличена г. вечером пошла в кафе «Погребок», а он должен был ее встретить. Примерно в ... ч. ему на мой мобильный телефон позвонила его мама и попросила, чтобы он ее встретил. Он вызвал такси и приехал в кафе «...» на ... .... Он зашел в кафе, увидел, что там за столиком сидит его мама, двое ранее ему не знакомых парней. Он подошел к ней, но она сказала, что парни ее проводят, а он может идти домой. Он ушел а позже его мать рассказала, что эти двое парней пошли ее провожать домой, по дороге один из них избил ее, а второй сорвал с шеи золотые цепочки с кулончиком и они забрали у нее кошелек с деньгами. После этого, она обратилась в милицию.

Показаниями свидетеля Ф.Е.В. которая показала, что она работает в кафе «...» ..., барменом – официантом. Дата обезличена г. в кафе пришла ранее ей знакомая В.Т.Е. заказала пиво и села за столик. Затем в кафе пришли двое парней, они вместе пили пиво и танцевали. Вскоре она сказала, что кафе закрывается и все ушли. Затем В.Т.Е. пару раз возвращалась в кафе, искала свою сумку. Ни какого шума, драки не было.

Показаниями свидетеля Ш.С.А. который показал, что ему принадлежит квартира Номер обезличен в .... Примерно 2-3 месяца назад, к нему обратились знакомые и попросили разрешение, чтобы в данной квартире пожили молодые люди. Кубата Н.А. и Кияшко А.Г. Так как квартира пустует, он согласился. Каких – либо жалоб со стороны соседей на них не поступало. Дата обезличена г. его пригласил следователь для осмотра квартиры. В ходе осмотра квартиры, в присутствии понятых, Кубата Н.А. указал место – кирпичный парапет, расположенный над дверью, ведущей на балкон и пояснил, что Дата обезличена г., он вместе с Кияшко А.Г. сорвал золотые цепочки, с ранее не знакомой ему женщины, одну которую он спрятал, а вторую передал Кияшко А.Г. После чего, он указал место, где находилась золотая цепочка, которая была обнаружена на кирпичном парапете, изъята и помещена в пакет, который был опечатан. Далее Кияшко А.Г., указал на сервант, пояснив, что там находится золотая цепочка и кулон в виде знака зодиака «... которые ему передал Кубата Н.А., которые они похитили у женщины Дата обезличена г. Данная цепочка и кулон также были изъяты

Заключением медицинской судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которой у В.Т.Е. обнаружены кровоподтеки области лица, левого плеча, царапины области передней поверхности правого коленного сустава, возникшие в результате травматического воздействия тупых твердых предметов, которые не привели к причинению вреда здоровью. /л.д. 108/

Кроме перечисленных доказательств вина Кубата Н.А. и Кияшко А.Г. в совершении кражи объективно подтверждается следующими доказательствами:

Протоколом принятия устного заявления о преступлении В.Т.Е. от Дата обезличена года, согласно которого, она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые Дата обезличена г. около ... ночи в районе стадиона ... причинив ей телесные повреждения, похитили у нее две золотые цепочки, золотой кулон и золотой крестик, кошелек с деньгами в сумме ... рублей, причинив ей значительный материальный ущерб. /л.д. 2/

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., с участием Кубата Н.А. и Кияшко А.Г., согласно которого сотрудниками милиции в ... ... по ... ... края у Кубата Н.А. и Кияшко А.Г. изъяты две золотые цепочки и золотой кулон, принадлежащие В.Т.Е. /л.д. 5-18/

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., с участием потерпевшей В.Т.Е., согласно которого установлено место совершения преступления – участок местности, расположенный на расстоянии ... и ... от стадиона ..., где в отношении В.Т.Е. – Кубата Н.А. и Кияшко А.Г. было совершено преступление. /л.д. 43/

Протоколом явки с повинной Кубата Н.А. от Дата обезличена г., в котором он сообщает о совершенном им и Кияшко А.Г. Дата обезличена г. в ночное время преступлении в отношении В.Т.Е., об избиении ее и хищении ювелирных изделий. л.д.19/

Протоколом явки с повинной Кияшко А.Г. от Дата обезличена г., в котором он сообщает о совершенном им и Кубата Н.А., Дата обезличена г. в ночное время преступлении в отношении В.Т.Е., об избиении ее и хищении ювелирных изделий. /л.д. 20-21/

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Кубата Н.А. от Дата обезличена г., согласно которого, Кубата Н.А. полностью подтвердил свои показания. л.д. 62-67/

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Кияшко А.Г. от Дата обезличена г., согласно которого, Кияшко А.Г., полностью подтвердил ранее данные свои показания. л.д. 56-61/

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года л.д. 130-131/

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года л.д. 135-136/

Рассмотрев уголовное дело, суд считает, что действия подсудимого Кубата Н.А.и Кияшко А.Г. подлежат квалификации по п.п. «а, г» ч. 2 ст.161 УК РФ – грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для здоровья.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимым Кубата Н.А. и Кияшко А.Г. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи, а так же для достижения цели наказания - предупреждения совершения ими новых преступлений.

Кубата Н.А. не судим, по месту жительства, по месту работы, по месту прохождения службы и по месту регистрации характеризуется положительно л.д.176-178/, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит л.д. 163,173,174/.

К обстоятельствам, смягчающие наказание Кубата Н.А.., в силу п.«и,к» ч.1 ст.61 УК РФ суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 62 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Кубата Н.А. преступления, данных о его личности, в том числе смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств, его отношения к содеянному, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, но в условиях осуществления за ним контроля, с установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать свое исправление.

При назначении наказания подсудимому Кияшко А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление, а так же для достижения цели наказания - предупреждения совершения подсудимым новых преступлений.

Кияшко А.Г. к уголовной ответственности привлекается впервые. На учете у врача нарколога и психиатра не состоит л.д. 184,189/, положительно характеризуется по месту жительства, по месту регистрации и по месту службы л.д.185-191/.

К обстоятельствам, смягчающие наказание Кияшко А.Г., в силу п.п. «и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ суд относит явку с повинной, добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления.

Отягчающих вину Кияшко А.Г. обстоятельств согласно ст. 62 УК РФ.

С учётом данных о личности подсудимого Кияшко А.Г., характере совершенного преступления, фактических обстоятельств дела, а также отношения подсудимого к содеянному, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, и полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля и назначает в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение. При этом суд устанавливает испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Учитывая, что совершено корыстное преступление, суд считает необходимым назначить подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого суд определяет исходя из имущественного положения подсудимых.

Руководствуясь ст. ст. 299, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кубата Н.А. виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в размере 2 000 рублей..

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок 3 года. Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять реально.

Контроль за поведением Кубата Н.А. в период испытательного срока, возложить на государственный специализированный орган, занимающийся исправлением осужденных.

Обязать Кубата Н.А. в период испытательного срока, без уведомления специализированного государственного органа, не менять место жительства и являться один раз в месяц для регистрации.

Испытательный срок Кубата Н.А. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, с зачетом времени, прошедшего со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в отношении Кубата Н.А. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Признать Кияшко А.Г. виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в размере 2 000 рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок 3 года. Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять реально.

Контроль, за поведением Кияшко А.Г. в период испытательного срока, возложить на государственный специализированный орган, занимающийся исправлением осужденных.

Обязать Кияшко А.Г. в период испытательного срока, без уведомления специализированного государственного органа, не менять место жительства и являться один раз в месяц для регистрации.

Испытательный срок Кияшко А.Г. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, с зачетом времени, прошедшего со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в отношении Кияшко А.Г. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства:

- две золотые цепочки и золотой кулон, выданные под сохранную расписку потерпевшей В.Т.Е. - оставить ей как собственнику,

– диск с файлами графического формата следственных действий, хранящийся в материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в кассационную инстанцию Ставропольского краевого суда, путем подачи жалобы через Лермонтовский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, а так же принесения кассационного представления, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом, в своей кассационной жалобе, или возражениях на кассационное представление затрагивающего его интересы.

Председательствующий Т.М. Федотова

...

...

...