Дело № 1-88/10ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 октября 2010 года город Лермонтов
Лермонтовский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего Курдубанова Ю.В.,
при секретаре Игнатенко О.И.,
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Лермонтова Бенько В.А.,
потерпевшего – А.И.А.
подсудимого – Горбаченко В.Н.,
защитника - адвоката Коллегии адвокатов «<данные изъяты>» г. Лермонтова Тарариной Н.В. по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверению № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Горбаченко В.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Краснодарского края, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, регистрации места жительства не имеющего, фактически проживающего по адресу: Ставропольский край, г. Минеральные Воды, <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ приговором Минераловодского городского суда Ставропольского края по п.п. «а, в, г» ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Горбаченко В.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, Горбаченко В.Н., находясь около дома <адрес> г. Лермонтова, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к припаркованному во дворе дома автомобилю ВАЗ – 2107, регистрационный знак №, принадлежащему А.И.А. находившемуся в автомобиле, и сорвал с крышки багажника прикрепленную с помощью магнита антенну марки «Таис МА-27», стоимостью <данные изъяты> руб., после чего с места происшествия скрылся, причинив А.И.А.. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимый Горбаченко В.Н. вину в совершении указанного преступления полностью признал и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё желание Горбаченко В.Н. выразил в момент ознакомления с материалами уголовного дела после проведения консультации с адвокатом, о чём сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела, в соответствии с требованиями ч.2 ст.218 УПК РФ, а так же подтвердил в ходе судебного заседания. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Защитник подсудимого адвокат Тарарина Н.В. подтвердила согласие подсудимого с предъявленным обвинением и поддержала его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что свое согласие подсудимый выразил добровольно, после проведенной с ней консультации, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель Бенько В.А. не возражает против постановления приговора в отношении Горбаченко В.Н. без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший А.И.А.. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что причинённый ему ущерб полностью возмещён.
Учитывая, что подсудимый Горбаченко В.Н. согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что участвующие в деле государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, суд считает возможным постановить приговор в отношении Горбаченко В.Н. без проведения судебного разбирательства.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Горбаченко В.Н. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме. Его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление.
Горбаченко В.Н. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, вместе с тем, не работает, постоянного источника дохода не имеет, совершил умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения к лишению свободы.
Смягчающими наказание Горбаченко В.Н. обстоятельствами, согласно п. «и» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной и полное признание вины в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Горбаченко В.Н., судом не установлено.
При этом, судимость за преступление по приговору Минераловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, за которое осуждение Горбаченко В.Н. признано условным, не учитывается при признании рецидива преступлений, согласно п. «в» ч.4 ст.18 УК РФ.
Наказание в данном случае Горбаченко В.Н. должно быть назначено с учётом требований ст. 316 УПК РФ.
С учётом изложенных обстоятельств в совокупности с данными о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, влияния наказания на исправление и условия жизни подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого Горбаченко В.Н. возможно в условиях изоляции от общества в местах лишения свободы, так как только такой вид наказания может обеспечить его исправление.
При этом, согласно разъяснений в п.47 постановления Пленума Верховного Суда РФ №2 от 11 января 2007 года «О практике назначения судами РФ уголовного наказания», при совершении в течение испытательного срока нового умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а так же тяжкого или особо тяжкого преступления условное осуждение должно быть отменено. Наказание в этом случае назначается по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, и должно быть реальным.
Поскольку Горбаченко В.Н. совершил умышленное преступление в течение испытательного срока по приговору Минераловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, то на основании ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.
На основании п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Горбаченко В.Н. назначается в колонии – поселении в порядке самостоятельного следования к месту отбывания наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Горбаченко В.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
Условное осуждение по приговору Минераловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Минераловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Горбаченко В.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием в колонии – поселении.
Обязать Горбаченко В.Н. самостоятельного следовать к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, выдаваемым территориальным органом уголовно – исполнительной системы. Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию – поселение, с зачётом времени следования к месту отбывания наказания в срок лишения свободы.
Меру пресечения Горбаченко В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство – автомобильную антенну марки «Таис МА-27», переданную под сохранную расписку потерпевшему А.И.А., по вступлении приговора в законную силу – возвратить А.И.А. по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Лермонтовский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Ю.В. Курдубанов
Копия верна:
Председатель суда Ю.В. Курдубанов