Приговор в отношении Кузнецовой И.А. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234, ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-92/10ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 ноября 2010 года город Лермонтов

Лермонтовский городской суд Ставропольского края в составе:

Председательствующего - судьи Калоевой З.А.,

при секретаре Петровой Т.С.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора города Лермонтова Мизиева Э.Ю.,

подсудимой – Кузнецовой И.А.,

защитника – адвоката <данные изъяты>г. Лермонтова Тарариной Н.В., представившей удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Кузнецовой И.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ года в г. <данные изъяты> Ставропольского края, гражданки РФ, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: Ставропольский край, г. Лермонтов ул<адрес>, судимости не имеющей,

Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецова И.А совершила покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут, Кузнецова И.А., действуя с умыслом, направленным на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, находясь возле дома № по ул. <адрес> г. Лермонтова Ставропольского края незаконно сбыла – продала за 1000 рублей Г.В.А., выступающему в роли покупателя сильнодействующее вещество в проводимом сотрудниками 3 отдела СКЛОН УФСКН РФ по СК оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», один тараблистер, в котором находились десять капсул желто-зеленого цвета, которые согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, содержат сильнодействующее вещество трамадол (трамал) и являются сильнодействующим веществом общей массой 1,000г., массой действующего вещества 0,500 грамма, которое отнесено по­становления Правительства РФ № 964 от 29 декабря 2007 г. «Об утверждении списков сильнодей­ствующих и ядовитых веществ для целей ст.234 и других статей УК РФ» внесено в списки сильнодействующих веществ, которое Галков В.А. впоследствии добровольно выдал сотруднику 3 отдела СКЛОН УФСКН РФ по СК, однако не смогла довести свой преступный умысел, до конца по независящим от нее обстоя­тельствам, так как сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота.

Она же, Кузнецова И.А., ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут, находясь в поле, в 100 метрах от центрального входа на кладбище с. <адрес> Ставропольского края незаконно приобрела - сорвала вещество, которое согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством марихуаной (каннабис) массой на момент проведения исследования 35,34 грамма, и согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством растительного происхождения каннабис (марихуана), массой на момент исследования 35,302 граммов, масса которого в перерасчете на вещество, высушенное до постоянной массы, с учетом израсходованного при исследовании, составила 35,302 грамм, которое согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении размеров крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» отнесено к крупному размеру. Данное наркотическое средство Кузнецова И.А. хранила без цели сбыта по месту своего проживания г. Лермонтов ул. <адрес>, где <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ в результате профилактических мероприятий в отношении лиц ранее судимых в рамках операции «Курорт», было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере.

В судебном заседании Кузнецова И.А. вину в совершении указанного пре­ступления признала полностью и пояснила суду, что согласна с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё желание Кузнецова И.А. выразила в момент ознакомления с материалами уголовного дела после проведения консультации с адвокатом, о чём сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела, в соответствии с требованиями ч.2 ст.218 УПК РФ, а так же подтвердила в ходе судебного заседания. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Защитник подсудимой адвокат Тарарина Н.В. подтвердила согласие подсудимой с предъявленным обвинением и поддержала ее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что свое согласие подсудимая выразила добровольно, после проведенной с ней консультации, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Мизиев Э.Ю. не возражает против постановления приговора в отношении Кузнецовой И.А. без проведения судебного разбирательства

Учитывая, что подсудимая Кузнецова И.А. согласилась с предъявленным обвинением, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимой ходатайства, суд считает возможным постановить приговор в отношении Кузнецовой И.А., без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимая Кузнецова И.А. понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объёме.

Действия подсудимой Кузнецовой И.А. подлежат квалификации:

- по эпизоду обвинения ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ покушение на сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами;

-по эпизоду обвинения ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные, характеризующие ее личность, влияние назначенного наказания на ее исправление.

Кузнецова И.А. совершила два преступления, которые отнесены законом к категории средней тяжести, отрицательно характеризуется по месту жительства, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кузнецовой И.А в отношении преступления предусмотренного ч.2 ст. 61 УК РФ полное признание вины в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кузнецовой И.А в отношении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.2 ст. 61 УК РФ полное признание вины в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кузнецовой И.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Наказание Кузнецовой И.А. в данном случае назначается с учётом требований ст. 62, 66 УК РФ и ст. 316 УПК РФ.

Так как подсудимой Кузнецовой И.А. совершено два преступления, являющиеся преступлениями средней тяжести, то окончательное наказание назначается в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 69 УК РФ.

С учётом изложенных обстоятельств в совокупности с данными о личности подсудимой, характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, влияния наказания на исправление подсудимой, суд считает, что исправление подсудимой Кузнецовой И.А. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ей наказание не связанное с реальным лишением свободы, применив условное осуждение, в соответствии со ст.73 УК РФ. При этом, суд устанавливает испытательный срок, в течение которого Кузнецова И.А. должна своим поведением доказать своё исправление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузнецову И.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание:

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 год;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное назначить Кузнецовой И.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Кузнецовой И.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 2 года.

Обязать Кузнецову И.А. в течении испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически два раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, возложив контроль над ее поведением на данный орган.

Меру пресечения Кузнецовой И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства,

<данные изъяты> – по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

<данные изъяты> - хранящиеся в материалах уголовного дела - по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Лермонтовский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья .

.

. З.А.Калоева