Приговор суда в отношении Чумаченко В.В. по ч.1 ст.228 УК РФ.



Дело № 1-93/10ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 ноября 2010 года город Лермонтов

Лермонтовский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Самариной Т.В.,

при секретаре Шевченко Н.К.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г.Лермонтова Мизиева Э.Ю.,

подсудимого - Чумаченко В.В.

защитника - адвоката <данные изъяты> Жукова А.В., по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверению № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Чумаченко В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чумаченко В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Чумаченко В.В. имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта на обочине грунтовой дороги, в <данные изъяты> метрах от <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес>, для личного употребления, сорвал верхушечные части дикорастущего растения конопля, которые согласно заключению № от ДД.ММ.ГГГГ эксперта Экспертно - криминалистического центра Регионального базового отдела по КМВ ГУВД по <адрес> являются кустарным наркотическим средством растительного происхождения - марихуана (каннабис), масса которого в пересчете на вещество высушенное до постоянной массы, составило <данные изъяты> грамма, с учетом израсходованного при исследовании, что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении размеров крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст.228,228.1,229 УК РФ» отнесено к крупному размеру. Данное наркотическое средство Чумаченко В.В. поместил в полимерный пакет, положив его в находившуюся при нем сумку. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Чумаченко В.В. за совершение административного правонарушения был доставлен в дежурную часть ОВД по г.Лермонтову, где в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят полимерный пакет с указанным кустарным наркотическим средством.

В судебном заседании подсудимый Чумаченко В.В. вину в совершении указанного преступления полностью признал и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё желание Чумаченко В.В. выразил в момент ознакомления с материалами уголовного дела после проведения консультации с адвокатом, о чём сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела, в соответствии с требованиями ч.2 ст.218 УПК РФ, а так же подтвердил в ходе судебного заседания. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого адвокат Жуков А.В. подтвердил согласие подсудимого с предъявленным обвинением и поддержал его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что свое согласие подсудимый выразил добровольно, после проведенной с ним консультации, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Мизиев Э.Ю. не возражает против постановления приговора в отношении Чумаченко В.В. без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Чумаченко В.В. согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что участвующий в деле государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства, суд считает возможным постановить приговор в отношении Чумаченко В.В., без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Чумаченко В.В. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме. Его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление.

Чумаченко В.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, вину в содеянном полностью признал, удовлетворительно характеризуется месту жительства, не работает, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Смягчающими наказание Чумаченко В.В. обстоятельствами, согласно п. «и» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной и полное признание вины в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чумаченко В.В. судом не установлено.

С учётом изложенных обстоятельств в совокупности с данными о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, влияния наказания на исправление и условия жизни подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого Чумаченко В.В. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, а другое предусмотренное санкцией уголовного закона, в виде исправительных работ с удержанием из заработка 20% в доход государства в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, но в районе места жительства осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чумаченко В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства.

Меру процессуального принуждения Чумаченко В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Лермонтовский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Т.В. Самарина

<данные изъяты>

<данные изъяты>