Приговор в отношении Яковенко А.П. в совершении преступления предусмотренного п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1- 85/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 декабря 2010 года город Лермонтов

Лермонтовский городской суд Ставропольского края в составе:

Председательствующего - судьи Калоевой З.А.

при секретаре Петровой Т.С.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Лермонтова Бенько В.А.,

потерпевшей- Г.И.В.,

подсудимого- Яковенко А.П.,

защитника адвоката <данные изъяты> г. Лермонтова Кучменко С.Г., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Яковенко А.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> малолетних детей: Т.А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и Т.М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Лермонтовским городским судом по ч. 1 ст. 134 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яковенко А.П. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> час. ночи, Яковенко А.П., находясь в районе <адрес> края, имея умысел на совершение грабежа, подошел к Г.И.В., после чего из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий и их очевидность для Г.И.В., открыто похитил, выхватив у нес из рук мобильный телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящимися в нем картой памяти объемом 2 Gb., стоимостью <данные изъяты> рублей и Сим- картой сотового оператора «Мегафон», не представляющей ценности для владельца. В ответ на требования Г.И.В. вернуть ей мобильный телефон, Яковенко А.П., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное удержание похищенного им мобильного телефона, применил в отношении Г.И.В. насилие не опасное для ее здоровья, нанеся ей несколько ударов руками по ее голове и рукам, в результате чего причинил ей физическую боль в области затылка головы и согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ кровоподтеки нижней трети обоих предплечий, которые не привели к причинению вреда ее здоровью. После чего Яковенко А.П. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил гражданке Г.И.В. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Яковенко А.П. вину признал частично, пояснив суду, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час. ночи он познакомился с Г.И.В. на <адрес> и предложил подвести ее на такси в <адрес>. Г.И.В. позвонила своему другу М.В.Ю. с которым он переговорил, пообещав ему отвести Г.И.В. в нужном направлении в <адрес>. Когда он и Г.И.В. сели в автомашину <данные изъяты> под управлением ранее неизвестного М.В.П., он попросил водителя М.В.П. отвезти их на <адрес>. Г.И.В. начала плакать, пыталась выпрыгнуть из машины, он предложил ей успокоиться и стал удерживать ее за руки. Подъехав к <адрес> он и Г.И.В. вышли из автомашины и он повел ее в сторону, чтобы переговорить и поближе познакомиться. Потом они вернулись к автомобилю, после чего водитель М.В.П. уехал. Он выхватил у Г.И.В. мобильный телефон, при этом Г.И.В. он не бил, телесные повреждения ей не причинял. После чего он развернулся и ушел, похищенным намеревался распорядиться по своему усмотрению.

Наряду с частичным признанием Яковенко А.П. своей вины, его вина полностью подтверждается другими исследованными судом доказательствами:

Показаниями потерпевшей Г.И.В., которая в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она проводила время в <адрес> с подругами А.С.А. и Ш.Е.А. Примерно в <данные изъяты> час. ночи к ней подошел ранее незнакомый Яковенко А.П. и предложил подвезти ее на такси домой в <адрес>. Она позвонила своему другу М.В.Ю., который, переговорив с Яковенко А.П., убедил ее ехать с Яковенко А.П. Г.И.В. села в автомашину <данные изъяты> под управлением ранее незнакомого М.В.П. Вскоре она поняла, что ее везут не в <адрес>, а в неизвестном ей направлении. Она заплакала и попыталась выпрыгнуть из машины на ходу, но Яковенко А.П. стал ее удерживать за одежду. При этом за руки он ее не держал. Подъехав к <адрес>, Яковенко А.П. вывел ее из машины и повел сторону, предложив ей вступить с ним в интимную связь. Она отказалась и тогда он нанес ей удары по затылку руками и выхватил из рук мобильный телефон. Они вернулись обратно к автомобилю. Она вырвала из рук Яковенко А.П. свой мобильный телефон, позвонила М.В.Ю. и сообщила регистрационный знак автомобиля- №. В это время подбежал Яковенко А.П. и вырвал у нее из рук ее мобильный телефон. Она попросила Яковенко А.П. вернуть ей телефон, но Яковенко А.П. ударил ее рукой по голове, от чего она упала на землю. Яковенко А.П. сказал, что телефон ей не вернет, и стал наносить ей руками удары по верхней части тела и по голове. Нанеся около 5 ударов, он перестал ее бить, и она встала с земли. Таксист М.В.П. в это время уехал, оставив ее с Яковенко А.П. Она кричала о помощи, затем смогла убежать, нашла такси и обратилась в милицию в <адрес>. В этот же день она обратилась в приемное отделение ЦГБ <адрес>, где ей была оказана первая медицинская помощь.

Показаниями свидетеля М.В.П., который показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> час. ночи, он на своём автомобиле <данные изъяты> регистрационный знак № работал таксистом и подвозил к <адрес> ранее не знакомых ему Яковенко А.П. и Г.И.В. Во время движения в автомобиле Г.И.В. начала плакать и попыталась открыть дверь автомобиля и выпрыгнуть на ходу. Яковенко А.П. не позволил ей этого сделать. Подъехав к <адрес> Яковенко А.П. и Г.И.В. вышли из машины. Яковенко А.П. и Г.И.В. пошли в сторону от автомобиля, куда он не видел, так как там было темно, а он был в машине,. Примерно в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. он уехал, а Яковенко А.П. и Г.И.В. остались на <адрес>.

Показаниями свидетеля М.В.Ю., который показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час. ночи ему на мобильный телефон позвонила Г.И.В. и сказала, что она находится в <адрес> и ранее неизвестный Яковенко А.П. предложил ей довести ее на такси домой в <адрес>. Он попросил ее передать телефон Яковенко А.П. В ходе разговора Яковенко А.П. представился ему и сказал, что довезет Г.И.В. по необходимому адресу. Ему показалось, что Яковенко А.П. можно доверять, и он по телефону сказал Г.И.В., чтобы она поехала с Яковенко А.П. Затем позже ему на мобильный телефон вновь позвонила Г.И.В., она кричала, что к ней пристают и везут в неизвестном направлении. Позже Г.И.В. вновь позвонила ему и назвала регистрационный знак автомобиля - <данные изъяты>. Он поехал ее искать и по дороге встретил сотрудников милиции, которым рассказал о произошедшем. Г.И.В. они не нашли. После этого они поехали в милицию в <адрес>, куда через некоторое время приехала Г.И.В., которая находилась в подавленном эмоциональном состоянии, в испачканной грязью одежде, со следами побоев на лице и сломанными ногтями. Со слов Г.И.В. он узнал о том, что Яковенко А.П. наносил ей удары руками по различным частям тела, забрал у нее мобильный телефон.

Показаниями свидетеля Ш.Е.А., которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час. вечера они встретились в <адрес>, она, А.С.А. и Г.И.В., сели на маршрутное такси и приехали в <адрес>, где решили погулять. Примерно в <данные изъяты> час. Г.И.В. собралась домой. К Г.И.В. подошел ранее неизвестный Яковенко А.П., который предложил довезти ее до дома. Г.И.В. позвонила своему другу М.В.Ю., который переговорил с Яковенко А.П.. После этого Г.И.В. и Яковенко А.П. сели в автомобиль <данные изъяты> и уехали. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час. она узнала, что Яковенко А.П. избил ее и забрал у нее мобильный телефон.

Показаниями свидетеля А.С.А., которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час. вечера они встретились на верхнем рынке <адрес>, она, Ш.Е.А. и Г.И.В. Приехали в <адрес>, где проводили время и общались. Примерно в <данные изъяты> час. Г.И.В. собралась домой. К ним подошел ранее неизвестный Яковенко А.П., который предложил довезти Г.И.В. в нужном направлении. Г.И.В. позвонила своему другу М.В.Ю., который переговорил с Яковенко А.П. После этого Г.И.В. и Яковенко А.П. сели в автомобиль <данные изъяты> и уехали. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ она узнала от Г.И.В., что Яковенко А.П. избил ее и забрал у нее мобильный телефон.

Показаниями свидетеля С.Р.Б., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которых он работает в центральной городской больнице <адрес> в должности врача <данные изъяты> года. ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве. В <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в приемное отделение ЦГБ <адрес> обратилась Г.И.В., при осмотре которой определялись кровоподтеки в лучезапястных суставах, а так же при пальпации мягких тканей затылочной области больная определяла умеренную болезненность, в связи с чем, ей был поставлен диагноз ушиб мягких тканей головы и верхних конечностей. Далее Г.И.В. была оказана первая медицинская помощь, после чего она ушла домой. Со слов Г.И.В. ему стало известно о том, что данные телесные повреждения Г.И.В. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время ей причинило неизвестное лицо, нанеся ей удары руками по ее голове и рукам.

Кроме перечисленных доказательств вина Яковенко А.П. подтверждается следующими исследованными судом доказательствами :

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого <данные изъяты> (л.д. 53-57);

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого <данные изъяты> (л.д.111);

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого <данные изъяты> (л.д.135);

протоколом принятия устного заявления о преступлении Г.И.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого <данные изъяты> (л.д.2);

протоколом явки с повинной Яковенко А.П. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой <данные изъяты> (л.д.6-7);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого <данные изъяты> (л.д. 11-13);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого <данные изъяты> (л.д. 14-18);

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого <данные изъяты> (л.д. 28-29);

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого <данные изъяты> (л.д. 31-32);

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были <данные изъяты> (л.д. 67-71);

справкой врача нейрохирурга С.Р.Б. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой <данные изъяты> (л.д.47);

копией записи № амбулаторного журнала № <данные изъяты> на гр. Г.И.В., согласно которой <данные изъяты> (л.д.84);

рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного в КУСП ОВД по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого <данные изъяты> (л.д. 46).

Оценив и сопоставив показания подсудимого Яковенко А.П. в части непризнания вины в нанесении телесных повреждений Г.И.В. с показаниями потерпевшей Г.И.В., свидетелей М.В.Ю., С.Р.Б., суд отдает предпочтение последним, поскольку показания потерпевшей и свидетелей, логичны, последовательны, взаимообусловлены, соответствуют фактическим обстоятельствам и подтверждены другими доказательствами, а именно заключениями эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, справкой врача <данные изъяты> С.Р.Б. от ДД.ММ.ГГГГ, копией записи № амбулаторного журнала № <данные изъяты> на гр. Г.И.В., рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ.

К показаниям подсудимого Яковенко А.П. о том, что он не наносил телесные повреждения потерпевшей Г.И.В., а только удерживал ее за руки, не позволяя ей выпрыгнуть из автомобиля, суд относится критически, считая, что это обстоятельство не нашло подтверждение в судебном заседании и опровергается как показаниями потерпевшей, так и заключениями эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, справкой врача <данные изъяты> С.Р.Б. от ДД.ММ.ГГГГ, копией записи № амбулаторного журнала № <данные изъяты> на гр. Г.И.В. согласно которым у Г.И.В. ДД.ММ.ГГГГ при обращении в ЦГБ <адрес> диагностирован ушиб мягких тканей лица, верхних конечностей.

Неприязненных отношений между подсудимым и потерпевшей нет. Оснований для оговора подсудимого со стороны потерпевшей и свидетелей суд не установил, не представлено таких доказательств и стороной защиты. Отрицание подсудимым нанесения потерпевшей телесных повреждений, по мнению суда, есть способ защиты подсудимого от ответственности.

Доводы защиты о том, что Яковенко А.П. не причинял телесных повреждений Г.И.В. со ссылкой на заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, опровергаются другими материалами дела, а именно заключениями эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых при обращении в приемное отделение ЦГБ <адрес> у Г.И.В. обнаружены телесные повреждения, а, кроме того, справкой врача <данные изъяты> С.Р.Б. от ДД.ММ.ГГГГ, рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, копией записи № амбулаторного журнала № <данные изъяты> на гр. Г.И.В., что в совокупности с показаниями потерпевшей, свидетелей М.В.Ю., С.Р.Б. свидетельствует о причинении подсудимым Яковенко А.П. телесных повреждений потерпевшей Г.И.В., диагностированных при первичном обращении в больницу.

К доводам защиты о том, что Яковенко А.П. не причинял телесных повреждений Г.И.В. со ссылкой на показания свидетеля М.В.П., суд относится критически, так как из показаний свидетеля М.В.П. следует, что Яковенко А.П. и Г.И.В. отошли от машины в сторону, где было темно, и он их не видел, так как находился в машине, что не может свидетельствовать о том, что Яковенко А.П. не причинял Г.И.В. телесные повреждения.

В совокупности оценивая все исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает вину подсудимого Яковенко А.П. доказанной, а действия подсудимого суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья.

При назначении наказания подсудимому Яковенко А.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление.

Яковенко А.П. положительно характеризуется по месту жительства, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, имеет двух малолетних детей, вместе с тем, совершил преступление, которое относится к категории тяжких преступлений, не работает, постоянного источника дохода не имеет.

Смягчающими наказание Яковенко А.П. обстоятельствами, согласно п. п. «г,и,к» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признаёт наличие двоих малолетних детей, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Яковенко А.П., судом не установлено.

С учётом изложенных обстоятельств, в совокупности с данными о личности подсудимого Яковенко А.П., характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, влияния наказания на исправление подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого Яковенко А.П., возможно в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы в размере, определяемом с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, так как только такой вид наказания может обеспечить его исправление, поскольку санкция уголовного закона не предусматривает наказания не связанного с лишением свободы, а оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ с учетом тяжести совершенного преступления судом не установлено.

Наказание Яковенко А.П. в данном случае назначается с учётом требований ст.62 УК РФ.

Поскольку Яковенко А.П. совершил преступление ДД.ММ.ГГГГ, приговор Лермонтовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ следует исполнять самостоятельно.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Яковенко А.П. назначается в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яковенко А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Яковенко А.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента провозглашения приговора.

Избрать Яковенко А.П. меру пресечения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу немедленно в зале судебного заседания.

Приговор Лермонтовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Яковенко А.П. - исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу возвратить Г.И.В. по принадлежности;

<данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Ставропольский краевой суд, путем подачи жалобы через Лермонтовский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Калоева З.А.

Приговор суда вступил в законную силу 14 декабря 2010 года