Дело № 1-104/10
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 декабря 2010 года город Лермонтов
Лермонтовский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего Калоевой З.А.,
при секретаре Максютиной Е.А.,
с участием:
государственного обвинителя - прокурора г. Лермонтова Донцова А.В.,
подсудимого - Нестеренко И.В.,
защитника - адвоката <данные изъяты> Сухоловского Д.Н., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № выданное ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Нестеренко И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Нестеренко И.В. содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:
в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, проживая в <адрес>, имея умысел на использование своего жилища для потребления наркотических средств, содержал в указанной квартире притон для систематического немедицинского употребления наркотических средств, лицами, употребляющими наркотические средства, а именно, фактически владея указанной квартирой, обслуживал лиц, потребляющих наркотические средства, предоставляя им для изготовления наркотических средств газовую печь, уксусную эссенцию, вату, посуду - эмалированную чашку, полимерные бутылки, шприцы, осуществлял уборку помещения, мыл посуду и выбрасывал семена кондитерского мака и бутылки из-под растворителя, использованные при изготовлении наркотических средств, гарантировал безопасность лицам, посещавшим его жилище для потребления наркотических средств, закрывая дверь дома на замок, получая в каждом случае, в качестве оплаты за предоставленные условия и услуги, одну бутылку водки.
Так, Нестеренко И.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, предоставил Х.Д.Ю. помещение своего жилища для потребления незаконно изготовленного наркотического средства - экстракт маковой соломы, которое находящийся в помещении Х.Д.Ю. незаконно изготовил путем экстракции семян кондитерского мака растворителем, получив в качестве оплаты за предоставляемые услуги одну бутылку водки
Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут предоставил П.В.Д. помещение своего жилища для потребления незаконно изготовленного наркотического средства - экстракта маковой соломы, которая находящаяся в помещении П.В.Д. незаконно изготовила путем экстракции семян кондитерского мака растворителем, получив в качестве оплаты за предоставляемые услуги и помещение одну бутылку водки
Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов предоставил А.В.В. помещение своего жилища для потребления незаконно изготовленного наркотического средства - экстракта маковой соломы, которое находящийся в помещении А.В.В. незаконно изготовил путем экстракции семян кондитерского мака растворителем, получив в качестве оплаты за предоставляемые услуги и помещение одну бутылку водки
В судебном заседании подсудимый Нестеренко И.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё желание Нестеренко И.В. выразил в момент ознакомления с материалами уголовного дела после проведения консультации с адвокатом, о чём сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела, в соответствии с требованиями ч.2 ст.218 УПК РФ, а так же подтвердил в ходе судебного заседания. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Защитник подсудимого адвокат Сухоловский Д.Н. подтвердил согласие подсудимого с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что свое согласие подсудимый выразил добровольно, после проведенной с ним консультации, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель Донцов А.В.не возражает против постановления приговора в отношении Нестеренко И.В. без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый Нестеренко И.В. согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что участвующий в деле государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства, суд считает возможным постановить приговор в отношении Нестеренко И.В., без проведения судебного разбирательства.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Нестеренко И.В., понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме. Его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.
При назначении наказания подсудимому Нестеренко И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление.
Нестеренко И.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, отрицательно характеризуется по месту жительства, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Смягчающими наказание Нестеренко И.В. обстоятельствами, согласно п. «и» ч. 1 ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признаёт активное способствование раскрытию преступлений полное признание вины в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Нестеренко И.В., судом не установлено.
Наказание Нестеренко И.В. назначается с учётом требований ст.ст. 62, 316 УПК РФ.
С учётом изложенных обстоятельств в совокупности с данными о личности подсудимого Нестеренко И.В., характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, влияния наказания на его исправление, суд считает, что исправление подсудимого Нестеренко И.В. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, применив условное осуждение, в соответствии со ст.73 УК РФ. При этом, суд устанавливает испытательный срок, в течение которого Нестеренко И.В. должен своим поведением доказать своё исправление.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Нестеренко И.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Нестеренко И.В. наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год 6 месяцев.
Обязать Нестеренко И.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, трудоустроиться, периодически один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, возложив контроль над его поведением на данный орган.
Меру пресечения Нестеренко И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Лермонтовский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья З.А. Калоева
Приговор вступил в законную силу 01 января 2011 года