Приговор суда в отношении Васильевой М.Г., осужденной по ч.1 ст. 292 УК РФ



Дело № 1-103/10ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лермонтов 23 декабря 2010 года

Лермонтовский городской суд Ставропольского края в составе:

Председательствующего судьи Федотовой Т.М.

с участием прокурора г. Лермонтова Донцова А.В.,

подсудимой Васильевой М.Г.

защитника адвоката КА «Виктория» г. Лермонтова Шаповалова В.И., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Козий К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Васильевой М.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. <адрес>, гражданки РФ, имеющей высшее образование, замужней, на иждивении несовершеннолетних детей не имеющей, работающей директором <данные изъяты>, невоеннообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.292 УК РФ,

установил:

Васильева М.Г. работая директором муниципального открытого (сменного) общеобразовательного учреждения «<данные изъяты>, согласно приказа отдела образования администрации <данные изъяты>, и являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные, административно-хозяйственные, управленческие функции в муниципальном общеобразовательном учреждении, имея личную заинтересованность в недопущении уменьшения классов комплектов, учебных академических часов и соответственно уменьшения заработной платы учителей на <данные изъяты> учебных часов в тарификации <данные изъяты> <адрес>», совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание, при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Васильева М.Г., находясь по месту своей работы в <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес> в течении рабочего времени, то есть в период с 08 час 00 мин до 18 час 00 мин, дала заведомо незаконное указание подчиненным ей работникам общеобразовательного учреждения, в том числе заместителю директора по учебной работе Д.В.С., библиотекарю Л.Е.Г., учителю биологии и географии К.Г.И., учителю русского языка и литературы П.С.Б., учителю истории С.Е.В. о сформировании и изготовлении официальных документов, предоставляющих право на обучение и последующее получение аттестата - личных дел обучающихся на имя - Б.П.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; Б.Р.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; Б.М.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; Б.И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; Б.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; Д.Б.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; М.К.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; Ш.Э.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; Д.А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, как впервые поступающих в 5 класс вышеуказанного образовательного учреждения. После этого, Васильевой М.Г. были предоставлены заведомо для нее подложные данные на вышеуказанных несовершеннолетних для внесения их в личные дела.

Выполняя незаконное указание Васильевой М.Г., преподаватели <данные изъяты>, в том числе Л.Е.Г., П.С.Б., К.Г.И. и С.Е.В. сформировали личные дела: личное дело № № на имя Б.П.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; личное дело № № на имя Б.Р.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; личное дело № №) на имя Б.М.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; личное дело № № на имя Б.И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; личное дело № №) на имя Б.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; личное дело № №) на имя Д.Б.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; личное дело № № на имя М.К.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; личное дело № №) на имя Ш.Э.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; личное дело № № на имя Д.А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Формирование вышеуказанных личных дел осуществлялось ими путем внесения в личные карты заведомо для Васильевой М.Г. подложных анкетных данных. Подложных сведений о фамилии, имени, отчестве обучающегося, дате рождения, месте рождения, о родителях, месте жительства, о прохождении ими обучения до зачисления в <данные изъяты> в МОУ СОШ № <адрес> и в МОУ СОШ № <адрес>, а также путем полного изготовления заведомо для Васильевой М.Г. поддельных заявлений от имени вымышленных родителей вышеуказанных несовершеннолетних, датированных августом ДД.ММ.ГГГГ года о принятии в 1 класс МОУ СОШ № <адрес> и в МОУ СОШ № <адрес>, а также датированных августом ДД.ММ.ГГГГ года о принятии в 5 класс <данные изъяты>. Кроме того, для полного формирования личных дел, выполняя также заведомо незаконные указания Васильевой М.Г., имеющей умысел на служебный подлог, вышеуказанными преподавателями были изготовлены заведомо для Васильевой М.Г. поддельные: рукописные копии свидетельств о рождении на имя Б.П.И., Б.Р.И., Б.М.И., Д.Б.М., М.К.М., Д.А.П., в которые были внесены ложные сведения о фамилии, имени, отчестве, дате рождения, месте рождения, о родителях, номере актовой записи о рождении; поддельные светокопии свидетельств о рождении на имя Б.И.И., Б.С., Ш.Э.Г., имеющие одинаковые серии <данные изъяты> и №; договора о сотрудничестве образовательных учреждений и родителей вышеуказанных обучающихся, в которых были выполнены поддельные подписи от имени родителей вышеуказанных девяти несовершеннолетних; справки врача - педиатра ФГУЗ КБ-101 З.С.В., путем внесения записей об удовлетворительном состоянии здоровья на имя Б.П.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; Б.Р.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; Б.М.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; Б.И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; Б.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; Д.Б.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; М.К.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; Ш.Э.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; Д.А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Сформированные таким образом личные дела на имя Б.П.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; Б.Р.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; Б.М.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; Б.И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; Б.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; Д.Б.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; М.К.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; Ш.Э.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; Д.А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения были переданы Васильевой М.Г., которая заведомо зная о том, что вышеуказанные лица не существуют, используя находящуюся у нее круглую гербовую печать ликвидированного до этого муниципального образовательного учреждения «Общеобразовательная средняя школа №» <адрес>, реализуя свой преступный умысел, проставила оттиски данной печати в графе «Зачислен в 1 класс «1» сентября 2005 г.», где также поставила свои подписи, заведомо зная, что данная графа подлежит заполнению и скреплению оттиском печати общеобразовательного учреждения, в который поступали учащиеся в 1 класс, в данном случае МОУ СОШ № <адрес> и в МОУ СОШ № <адрес>. Оттиски данной печати кроме того были проставлены Васильевой М.Г.в личных картах вышеуказанных девяти обучающихся в разделе «Сведения об успеваемости» в строке «Итоги года (Переведен в следующий класс, оставлен в том же классе, выпущен, исключен»» и в столбце «2009-2010 гг. 5 кл.» за 2007-2008, 2008-2009,2009-2010 учебные годы. На изготовленных личных картах, рукописных копиях свидетельств о рождении, светокопий свидетельств о рождении, договорах о сотрудничестве образовательного учреждения с родителями, Васильева М.Г., поставила свои подписи как директор общеобразовательного учреждения, вместе с тем заверив поддельные копии как подлинные, после чего скрепила переданные ей документы оттисками круглой гербовой печати МОСОУ «<данные изъяты>

Реализуя свой преступный умысел, Васильева М.Г., издала и подписала заведомо подложный официальный документ, предоставляющий право на обучение в общеобразовательном учреждении - приказ от ДД.ММ.ГГГГ№ - уч., согласно которому Б.П.И., Б.Р.И., Б.М.И., Б.И.И., Б.С., Д.Б.М., М.К.М., Ш.Э.Г., Д.А.П. были зачислены в 5 класс <данные изъяты> Кроме того, она же, подписала заведомо подложный официальный документ, предоставляющий право на дополнительное финансирование образовательного учреждения с учетом количества учащихся - приказ №-уч от ДД.ММ.ГГГГ об утверждении комплектования классов <данные изъяты>, согласно которому комплектование в 5 классе ею было незаконно утверждено в количестве обучающихся 10 человек, при наличии фактически всего 1 ученика.

В течение учебного года 2009-2010 гг. Б.П.И., Б.Р.И., Б.М.И., Б.И.И., Б.С., Д.Б.М., М.К.М., Ш.Э.Г., Д.А.П., образовательное учреждение не посещали.

Васильева М.Г. в продолжение своего преступного умысла, направленного на служебный подлог, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ давала лично и через заместителя директора по учебной работе Д.Е.С. заведомо незаконные указания преподавателям <данные изъяты> П.С.Б., А.Л.В., Л.Е.Г., С.Т.К,, Сухоруковой (Фёдоровой) С.В., П.О.Ю., С.Е.В., К.Г.И., К.В.Н,, С.А.Г., К.В.И., К.А.М., о внесении заведомо для нее ложных сведений в официальном государственном документе - классном журнале 5 класса, дающем право на промежуточную и итоговую государственную аттестацию обучающегося, на перевод обучающегося в следующий класс, на последующее получение соответствующих справок об успеваемости и об обучении. А именно по указанию Васильевой М.Г. вышеуказанными преподавателями в страницах отведенных для каждого из них по 12 предметам (русский язык стр.3-8, литература стр. 9-12, иностранный язык стр. 13-17, математика стр. 18-25, история стр. 26-29, природоведение стр. 30-33, основы безопасности жизнедеятельности стр. 34-35, физическая культура стр. 36-39, спецкурс музыка стр. 40-41, технология стр. 42-43, информатика стр. 44-45, ПДД стр. 46), в разделах: «Общие сведения об обучающихся» стр. 68-69, «Сведения о количестве уроков, пропущенных обучающимися» стр. 70-73, «Сводная ведомость учета посещаемости» стр. 74, «Сводная ведомость учета успеваемости» стр. 75-81, «Сведения о занятиях в кружках, факультативах и других дополнительных занятиях» стр. 82-83, «Показатели физической подготовленности обучающихся», «Замечания к ведению классного журнала» стр. 84, «Листок здоровья» стр. 85, были проставлены оценки, в том числе итоговые Б.П.И., Б.Р.И., Б.М.И., Б.И.И., Б.С., Д.Б.М., М.К.М., Ш.Э.Г., Д.А.П., и внесены заведомо для Васильевой М.Г. ложные записи, свидетельствующие об их посещаемости в течение учебного года, об их переводе в 6 класс общеобразовательного учреждения. В конце учебного 2009-2010 года, Васильева М.Г. в разделе «Сводная ведомость учета успеваемости обучающихся» на страницах 75-76, на записях о переводе в 6 класс поставила оттиски круглой гербовой печати МОСОУ «<данные изъяты>.

Продолжая свои преступные действия, действуя с единым умыслом на совершение служебного подлога, с целью недопущения уменьшения классов комплектов, учебных академических часов и соответственно уменьшения заработной платы учителей на 26 учебных часов в тарификации <данные изъяты>», Васильевой М.Г. изготовила и подписала как директор общеобразовательного учреждения официальные документы, предоставляющие право на дополнительное финансирование образовательного учреждения, а именно: сведения о комплектовании классов в муниципальном общеобразовательном учреждении <данные изъяты> на 2009-2010 учебный год, в котором были указаны заведомо ложные сведения о наличии в 5 классе очной формы обучения 10 учащихся; учебный план муниципального открытого (сменного) общеобразовательного учреждения «<данные изъяты> на 2009-2010 учебный год, содержащий завышенные сведения о максимальном объеме нагрузки с учетом количества часов в неделю за не комплектованный 5 класс очной формы обучения.

В судебном заседании подсудимая Васильева М.Г. виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью и пояснила суду, что она полностью согласна с предъявленным обвинением, в содеянном раскаивается, а также ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Своё согласие подсудимая выразила добровольно, после проведения консультаций со своим адвокатом. Последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства подсудимой Васильевой М.Г. понятны.

Защитник подсудимой адвокат Шаповалов В.И. в судебном заседании подтвердил согласие своей подзащитной о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимая Васильева М.Г. выразила добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

<данные изъяты> Государственный обвинитель прокурор города Лермонтов Донцов А.В., не возражал против постановления приговора в отношении Васильевой М.Г. в особом порядке судебного разбирательства.

Согласно части 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая, что подсудимая Васильева М.Г. согласилась с предъявленным обвинением, заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства добровольно, после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, а также, что участвующий в деле государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимой ходатайства, суд считает возможным постановить приговор в отношении Васильевой М.Г. в особом порядке судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что действия подсудимой Васильевой М.Г. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 292 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание, совершенный из корыстной заинтересованности.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимой Васильевой М.Г. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а так же для достижения цели наказания - предупреждения совершения ею новых преступлений.

Васильева М.Г. ранее не судима /т.6, л.д. 237, 238/, по месту жительства характеризуется положительно /т. 6, л.д. 232/, на учете у врача- психиатра и нарколога не состоит /т.6 л.д. 241/, совершила преступление, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений небольшой тяжести.

К обстоятельствам, смягчающие наказание Васильевой М.Г., в силу п. «и» ст. 61 УК РФ суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 62 УК РФ с учетом требований части 7 статьи 316 УПК РФ.

Учитывая совокупность личностных характеристик подсудимой Васильевой М.Г., суд считает возможным назначить ей наказание не связанное с лишением свободы, и полагает, что ее исправление возможно без изоляции от общества.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Васильеву М.Г. виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 292 УК РФ назначить наказание в виде штрафа в размере 50 000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Васильевой М.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде обязательстве о явке.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты> находящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в кассационную инстанцию Ставропольского краевого суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Лермонтовский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, а так же принесения кассационного представления, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом, в своей кассационной жалобе, или возражениях на кассационное представление затрагивающего его интересы.

Председательствующий Т.М. Федотова