Приговор в отношении Бойко А.В., Янина А.В. по ч. 3 тс. 30 ч. 2 ст. 234, ч. 2 ст. 234, ч. 1 ст. 234, ч. 2 ст. 188 УК РФ



- -

Дело № 1-94/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 ноября 2010 года город Лермонтов

Лермонтовский городской суд Ставропольского края в составе:

Председательствующего судьи Калоевой З.А.,

при секретаре Максютиной Е.А.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Лермонтова Бенько В.А.,

подсудимого - Бойко А.В.,

его защитника адвоката - Коллегии адвокатов «<данные изъяты> Козловой И.А., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № выданное ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого - Янина А.В.,

его защитника адвоката - Коллегии адвокатов «<данные изъяты> Лазаревой С.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № выданное ДД.ММ.ГГГГ,

его защитника наряду с адвокатом Алейникова Ю.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению -

Бойко А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 234, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 234, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 234, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 234, ч. 2 ст. 234 УК РФ,

Янина А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего в по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 234, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 234, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 234, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 234, ч. 1 ст. 234, ч. 2 ст. 188, ч. 2 ст. 234 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Бойко А.В. и Янин А.В. совершили четыре покушения на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, группой лиц по предварительному сговору, кроме того, незаконно хранили в целях сбыта сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> час., Бойко А.В. и Янин А.В., находясь в <адрес>, вступили в предварительный сговор, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, распределив между собой роли, таким образом, что Янин А.В. должен был подыскать покупателя на тараблистер с десятью таблетками сильнодействующего вещества - <данные изъяты> после чего Бойко А.В. должен был сбыть данный тараблистер с сильнодействующим веществом покупателю.

ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> час., Янин А.В. находясь возле <адрес>, реализуя общий преступный умысел, действуя по предварительному сговору с Бойко А.В., согласно отведенной ему роли, подыскал покупателя, предложив ему приобрести сильнодействующее вещество - <данные изъяты> в количестве одного тараблистера за <данные изъяты> рублей и договорился о встрече на следующий день для совершения сделки купли-продажи указанного сильнодействующего вещества.

ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> мин., Бойко А.В., находясь возле <адрес>, реализуя общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, действуя по предварительному сговору с Яниным А.В., согласно отведенной ему роли, незаконно сбыл - продал за <данные изъяты> рублей лицу, выступавшему в роли покупателя сильнодействующих веществ в проводимом сотрудниками 3-го отдела СКЛОН УФСКН РФ по СК оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», один тараблистер, в котором согласно заключения эксперта - Экспертно-криминалистической службы УФСКН России № от ДД.ММ.ГГГГ, находится десять таблеток являющиеся сильнодействующим веществом - <данные изъяты>, общая масса которых с учетом израсходованного при исследовании <данные изъяты> гр., с массой действующего вещества - <данные изъяты> гр., которое согласно Постановления Правительства РФ № 964 от 29 декабря 2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих веществ и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ» внесено в списки сильнодействующих веществ, и которое лицо, выступающее в роли покупателя, впоследствии, добровольно выдало сотруднику 3-го отдела СКЛОН УФСКН РФ по СК, тем самым изъяв его из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> час., Бойко А.В. и Янин А.В., находясь возле <адрес>, вступили в предварительный сговор, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, распределив между собой роли, таким образом, что Янин А.В. должен был подыскать покупателя на тараблистер с десятью таблетками сильнодействующего вещества - <данные изъяты>, после чего Бойко А.В. должен был сбыть данный тараблистер с сильнодействующим веществом покупателю.

ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> час., Янин А.В., находясь возле <адрес>, реализуя общий преступный умысел, действуя по предварительному сговору с Бойко А.В., согласно отведенной ему роли, подыскал покупателя, предложив ему приобрести сильнодействующее вещество - <данные изъяты> в количестве одного тараблистера за <данные изъяты> рублей и договорился о встрече на следующий день для совершения сделки купли-продажи указанного сильнодействующего вещества.

ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> мин., Бойко А.В., находясь возле подъезда № <адрес>, реализуя общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, действуя по предварительному сговору с Яниным А.В., согласно отведенной ему роли, незаконно сбыл - продал за <данные изъяты> рублей лицу, выступавшему в роли покупателя сильнодействующих веществ в проводимом сотрудниками 3-го отдела СКЛОН УФСКН РФ по СК оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», один тараблистер, в котором согласно заключения эксперта - Экспертно-криминалистической службы УФСКН России № от ДД.ММ.ГГГГ, находится десять таблеток являющихся сильнодействующим веществом - <данные изъяты>, общая масса которых с учетом израсходованного при исследовании <данные изъяты> гр., с массой действующего вещества - <данные изъяты> гр., которое согласно Постановления Правительства РФ № 964 от 29 декабря 2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих веществ и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ» внесено в списки сильнодействующих веществ, и которое лицо, выступающее в роли покупателя, впоследствии, добровольно выдало сотруднику 3-го отдела СКЛОН УФСКН РФ по СК, тем самым, изъяв его из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> час., Бойко А.В. и Янин А.В., находясь возле <адрес>, вступили в предварительный сговор, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, распределив между собой роли, таким образом, что Бойко А.В. должен был подыскать покупателя на пять капсул сильнодействующего вещества - <данные изъяты>, после чего Янин А.В. должен был сбыть данное сильнодействующее вещество покупателю.

ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> час., Бойко А.В., находясь на <адрес>, реализуя общий преступный умысел, действуя по предварительному сговору с Бойко А.В., согласно отведенной ему роли, подыскал покупателя, предложив ему приобрести сильнодействующее вещество - <данные изъяты> в количестве пяти капсул за <данные изъяты> рублей и договорился о встрече на следующий день для совершения сделки купли-продажи указанного сильнодействующего вещества, после чего, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> часов, Бойко А.В. находясь в <адрес>, передал Янину А.В. отрезок тараблистера с сильнодействующим веществом - <данные изъяты> для последующего сбыта покупателю.

ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> мин., Янин А.В., находясь возле <адрес>, реализуя общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, действуя по предварительному сговору с Бойко А.В., согласно отведенной ему роли, незаконно сбыл - продал за <данные изъяты> рублей лицу, выступавшему в роли покупателя сильнодействующих веществ в проводимом сотрудниками 3-го отдела СКЛОН УФСКН РФ по СК оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», отрезок тараблистер, в котором согласно заключения эксперта - Экспертно-криминалистической службы УФСКН России № от ДД.ММ.ГГГГ, находится пять капсул с сильнодействующим веществом - <данные изъяты>, общая масса которых с учетом израсходованного при исследовании <данные изъяты> гр., с массой действующего вещества - <данные изъяты> гр., которое согласно Постановления Правительства РФ № 964 от 29 декабря 2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих веществ и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ» внесено в списки сильнодействующих веществ, и которое лицо, выступавшее в роли покупателя впоследствии, добровольно выдало сотруднику 3-го отдела СКЛОН УФСКН РФ по СК, тем самым, изъяв его из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> час., Бойко А.В. и Янин А.В., находясь возле <адрес>, вступили в предварительный сговор, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, распределив между собой роли, таким образом, что Янин А.В. должен был подыскать покупателя на восемь капсул сильнодействующего вещества - <данные изъяты>, после чего они вместе должны сбыть данное сильнодействующее вещество покупателю.

ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> час., Янин А.В., находясь возле <адрес>, реализуя общий преступный умысел, действуя по предварительному сговору с Бойко А.В., согласно отведенной ему роли, подыскал покупателя, предложив ему приобрести сильнодействующее вещество - <данные изъяты> в количестве восьми капсул за <данные изъяты> рублей и договорился о встрече на следующий день для совершения сделки купли-продажи указанного сильнодействующего вещества, после чего, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> часов, Бойко А.В. находясь в <адрес>, передал Янину А.В. два отрезка тараблистера с сильнодействующим веществом - <данные изъяты> для последующего сбыта покупателю.

ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> мин., Янин А.В., находясь возле <адрес>, реализуя общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, действуя по предварительному сговору с Бойко А.В., незаконно сбыл, передал лицу, выступавшему в роли покупателя сильнодействующих веществ в проводимом сотрудниками 3-го отдела СКЛОН УФСКН РФ по СК оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», два отрезка тараблистер, в которых согласно заключения эксперта - Экспертно-криминалистической службы УФСКН России № от ДД.ММ.ГГГГ, находится восемь капсул с сильнодействующим веществом - <данные изъяты>, общая масса которых с учетом израсходованного при исследовании <данные изъяты> гр., с массой действующего вещества - <данные изъяты> гр., которое согласно Постановления Правительства РФ № 964 от 29 декабря 2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих веществ и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ» внесено в списки сильнодействующих веществ. После чего, Бойко А.В., продолжая выполнять общий преступный умысел, согласно отведенной ему роли, в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> мин., находясь у входа в подъезд <адрес>, получил от покупателя денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, за переданные ему Яниным А.В. два отрезка тараблистера с восьмью капсулами, содержащими сильнодействующее вещество - <данные изъяты>, которые лицо, выступавшее в роли покупателя впоследствии, добровольно выдало сотруднику 3-го отдела СКЛОН УФСКН РФ по СК, тем самым изъяв его из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> час., Бойко А.В. и Янин А.В., находясь в <адрес>, вступили в предварительный сговор, направленный на незаконное хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, распределив между собой роли таким образом, что они должны были разделить на две части имевшийся у них тараблистер с восемью таблетками сильнодействующего вещества - <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> гр., и в дальнейшем незаконно хранить в целях сбыта каждый свою часть по месту своего жительства. После чего, реализуя общий преступный умысел, они разделили на две части между собой имевшийся у них тараблистер с сильнодействующим веществом - <данные изъяты> для последующего хранения в целях сбыта каждый по месту своего жительства, Бойко А.В. в <адрес>, а Янин А.В. в <адрес>, договорившись о совместном подыскании покупателя и совместном сбыте данного сильнодействующего вещества.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> мин., сотрудником 3-го отдела СКЛОН УФСКН РФ по СК при проведении обыска по месту жительства Бойко А.В. по адресу: <адрес>, был обнаружен и изъят отрезок тараблистера с тремя таблетками, которые согласно заключения эксперта - Экспертно-криминалистической службы УФСКН России № от ДД.ММ.ГГГГ содержат сильнодействующее вещество - <данные изъяты> и являются сильнодействующим веществом - <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> гр.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> мин., сотрудником 3-го отдела СКЛОН УФСКН РФ по СК при проведении обыска по месту жительства Янина А.В. по адресу: <адрес>, был обнаружен и изъят отрезок тараблистера с пятью таблетками, которые согласно заключения эксперта - Экспертно-криминалистической службы УФСКН России № от ДД.ММ.ГГГГ содержат сильнодействующее вещество - <данные изъяты> и являются сильнодействующим веществом - <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> гр.

Кроме того, Янин А.В. незаконно переслал в целях сбыта сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, а также совершил контрабанду, то есть, перемещение через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, совершенное помимо таможенного контроля, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> час., Янин А.В., находясь в отделении почтовой связи <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, действуя с умыслом, направленным на пересылку в целях сбыта сильнодействующих веществ, а так же на перемещение через таможенную границу РФ сильнодействующих веществ путем вывоза с таможенной территории РФ международного почтового отправления по средствам организации почтовой связи, умышленно передал сотрудникам отделения почтовой связи готовое к отправке через таможенную границу РФ помимо таможенного контроля международное почтовое отправление - мелкий пакет на имя П.Е.С. в адрес: <адрес>, с упакованными в нем восемью капсулами, которые согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ содержат сильнодействующее вещество - <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> гр., с общей массой действующего вещества <данные изъяты> гр. и согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержат сильнодействующее вещество - <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> гр., с общей массой действующего вещества <данные изъяты> гр. (в связи с израсходованием <данные изъяты> гр. объекта во время проведения исследования), внесенное согласно Постановления Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих веществ и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ» в списки сильнодействующих веществ, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, в соответствии с п. 1.2.17 Письма Федеральной Таможенной Службы № 01-11/28567 от 16.07.2008 г., Постановлением Правительства РФ № 278 от 16.03.1996 г. и Постановлением Правительства РФ № 930 от 03.08.1996 г. 22 апреля 2010 года, в период времени с <данные изъяты> мин., при проведении ОРМ «Контроль почтовых отправлений» в отношении Янина А.В., в вышеуказанном отделении почтовой связи, в ходе досмотра готового к отправке через таможенную границу РФ помимо таможенного контроля международного почтового отправления - мелкого пакета, принадлежащего Янину А.В., было обнаружено и изъято указанное сильнодействующее вещество.

В судебном заседании подсудимые Бойко А.В. и Янин А.В. вину в совершении указанных преступлений признали полностью и пояснили суду, что согласны с предъявленным обвинением в полном объёме, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё желание Янин А.В. выразил в момент ознакомления с материалами уголовного дела после проведения консультации с адвокатам, о чём сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела, в соответствии с требованиями ч.2 ст.218 УПК РФ, а Бойко А.В в ходе предварительного слушания по данному уголовному делу после проведения консультации с адвокатом, а так же подтвердили в ходе судебного заседания. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им понятны.

Защитники подсудимых адвокаты Козлова И.А. и Лазарева С.А., защитник наряду с адвокатом Алейников Ю.П., подтвердили согласие подсудимых с предъявленным обвинением и поддержали их ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что свое согласие подсудимые выразили добровольно, после проведенной с ними консультации, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Бенько В.А. не возражает против постановления приговора в отношении Бойко А.В. и Янина А.В., без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимые Бойко А.В. и Янин А.В. согласились с предъявленным обвинением, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после предварительной консультации с защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимыми ходатайства, суд считает возможным постановить приговор в отношении Бойко А.В. и Янина А.В., без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимым, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимые Бойко А.В. и Янин А.В. понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объёме

Действия подсудимого Бойко А.В. подлежат квалификации:

- по эпизоду обвинения ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 234 УК РФ - покушение на сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- по эпизоду обвинения ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 234 УК РФ - покушение на сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- по эпизоду обвинения ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 234 УК РФ - покушение на сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- по эпизоду обвинения ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 234 УК РФ - покушение на сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- по эпизоду обвинения ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 234 УК РФ - незаконное хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Янина А.В. подлежат квалификации:

- по эпизоду обвинения ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 234 УК РФ - покушение на сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- по эпизоду обвинения ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 234 УК РФ - покушение на сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- по эпизоду обвинения ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 234 УК РФ - покушение на сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- по эпизоду обвинения ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 234 УК РФ - покушение на сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- по эпизоду обвинения ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 234 УК РФ - незаконная пересылка в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами;

- по эпизоду обвинения ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 188 УК РФ - контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное помимо таможенного контроля;

- по эпизоду обвинения ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 234 УК РФ - незаконное хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

При назначении наказания подсудимому Бойко А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление.

Бойко А.В. совершил 4 покушения на преступления и преступление, относящиеся к категории средней тяжести, за каждое из которых законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы до 5 лет, не работает, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете у врача психиатра не состоит, <данные изъяты>.

Обстоятельством, смягчающим наказание Бойко А.В. согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает: полное признание вины в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бойко А.В., судом не установлено.

Наказание Бойко А.В. в данном случае должно быть назначено с учётом требований ст. 316 УПК РФ.

Так как подсудимым Бойко А.В. совершены преступления, являющиеся преступлениями средней тяжести, то окончательное наказание назначается в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 69 УК РФ.

С учётом изложенных обстоятельств в совокупности с данными о личности подсудимого Бойко А.В., характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, влияния наказания на исправление подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого Бойко А.В., возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив условное осуждение, в соответствии со ст. 73 УК РФ. При этом, суд устанавливает испытательный срок, в течение которого Бойко А.В. должен своим поведением доказать своё исправление.

При назначении наказания подсудимому Янину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Янин А.В. положительно характеризуется соседями по месту жительства, вместе с тем отрицательно характеризуется у3частковым оперуполномоченным милиции, как лицо, ведущее антиобщественный образ жизни, не работает, постоянного источника дохода не имеет, совершил 4 покушения на преступления и два преступления, которые относятся к категории средней тяжести, а также тяжкое преступление, за которое законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы до 7 лет.

Обстоятельством, смягчающим наказание Янину А.В., в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает: полное признание вины в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Янину А.В., судом не установлено.

Наказание Янину А.В. в данном случае должно быть назначено с учётом требований ст. 316 УПК РФ.

Так как Янин А.В. совершил семь преступлений, шесть из которых являются преступлениями средней тяжести, а одно тяжким, то окончательное наказание должно быть назначено в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний.

С учётом изложенных обстоятельств в совокупности с данными о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, влияния наказания на исправление подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого Янина А.В., возможно в условиях изоляции от общества в местах лишения свободы, так как только такой вид наказания может обеспечить его исправление.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ Янину А.В., суд не усматривает.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Янину А.В. назначается в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бойко А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 234, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 234, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 234, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 234, ч. 2 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 234 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - 2 года лишения свободы;

по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 234 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - 2 года лишения свободы;

по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 234 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - 2 года лишения свободы;

по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 234 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - 2 года лишения свободы;

по ч. 2 ст. 234 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - 2 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Бойко А.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 4 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Бойко А.В. наказание считать условным, установив испытательный срок 4 года.

Обязать Бойко А.В. в течении испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, возложив контроль над его поведением на данный орган.

Меру пресечения Бойко А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Янина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 234, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 234, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 234, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 234, ч. 1 ст. 234, ч. 2 ст. 188, ч. 2 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 234 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - 2 года лишения свободы;

по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 234 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - 2 года лишения свободы;

по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 234 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - 2 года лишения свободы;

по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 234 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - 2 года лишения свободы;

по ч. 1 ст. 234 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - 1 год 6 месяцев лишения свободы;

по ч. 2 ст. 188 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - 4 года лишения свободы;

по ч. 2 ст. 234 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - 2 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Янину А.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 5 лет 6 месяцев в колонии общего режима.

Меру пресечения Янину А.В. до вступления приговора в законную силу - оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания Янину А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, со дня провозглашения приговора, зачесть в срок отбытия наказания Янину А.В. время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- <данные изъяты> - по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

<данные изъяты> - по вступлению приговора в законную силу, хранить в деле.

Приговор может быть обжалован Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Лермонтовский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Калоева З.А.

Приговор суда вступил в законную силу 12 января 2011 года