Приговор в отношении Зубахина А.А. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-3/11ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 февраля 2011 года город Лермонтов

Лермонтовский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего Курдубанова Ю.В.,

при секретаре Игнатенко О.И.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора г. Лермонтова Донцова А.В.,

потерпевшего - К.В.Н.

подсудимого - Зубахина А.А.,

защитника - адвоката Коллегии адвокатов «<....>» г. Лермонтова Варенова С.В. по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверению № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Зубахина А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 8 классов, разведенного, не работающего, без определённого места жительства, временно проживавшего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №4 Предгорного района Ставропольского края по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы;

2) ДД.ММ.ГГГГ Лермонтовским городским судом по ч. 3, ст. 30, ч. 1 ст. 228, п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч.2 ст.158, ч. 5 ст. 69 УК РФ, к 4 годам лишения свободы;

3) ДД.ММ.ГГГГ Лермонтовским городским судом по п.п. «б, в» ч.2 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ, к 4 годам 6 месяцам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ постановлением Пермского районного суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ освобождённого условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 10 месяцев 22 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зубахин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <....> часов, Зубахин А.А. через незапертую дверь, путём свободного доступа, проник в жилой дом №<....> по ул. <....> г. Лермонтова, откуда тайно похитил, взяв в коридоре со стола, погружной вибрационный электронасос «Бештау» ГОСТ 26287-84, стоимостью <....> рублей, принадлежащий К.В.Н., после чего с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, в результате чего причинил К.В.Н. ущерб в сумме <....> рублей.

В судебном заседании подсудимый Зубахин А.А. вину в совершении указанного преступления полностью признал и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё желание Зубахин А.А. выразил в момент ознакомления с материалами уголовного дела после проведения консультации с адвокатом, о чём сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела, в соответствии с требованиями ч.2 ст.218 УПК РФ, а так же подтвердил в ходе судебного заседания. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник подсудимого адвокат Варенов С.В. подтвердил согласие подсудимого с предъявленным обвинением и поддержал его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что свое согласие подсудимый выразил добровольно, после проведенной с ним консультации, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Донцов А.В. и потерпевший К.В.Н. не возражают против постановления приговора в отношении Зубахина А.А. без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Зубахин А.А. согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что участвующий в деле государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, суд считает возможным постановить приговор в отношении Зубахина А.А. без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Зубахин А.А. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме. Его действия подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление.

Львов впервые совершил умышленное преступление относящееся к категории средней тяжести, вину в содеянном полностью признал, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Смягчающими наказание Зубахину А.А. обстоятельствами, согласно п. «и» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и полное признание вины в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Зубахину А.А., согласно ч.1 ст.18 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, так как Зубахин А.А. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершённое умышленное преступление.

Согласно ч.2 ст. 68 УК РФ срок наказания при рецидиве преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Наиболее строгим видом наказания, предусмотренным санкциями п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ является лишение свободы.

Наказание в данном случае Зубахину А.А. должно быть назначено с учётом требований ст. 316 УПК РФ.

Поскольку Зубахин А.А. совершил умышленное преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания в виде лишения свободы по приговору Лермонтовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, то на основании ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

С учётом изложенных обстоятельств в совокупности с данными о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, влияния наказания на исправление и условия жизни подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого Зубахина А.А. возможно в условиях изоляции от общества в местах лишения свободы, так как только такой вид наказания может обеспечить его исправление.

На основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Зубахину А.А. назначается в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зубахина А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Лермонтовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Зубахину А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Зубахину А.А. исчислять с 10 февраля 2011 года, то есть со дня провозглашения приговора. Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания Зубахина А.А. под стражей в период с 09 декабря 2010 года по 10 февраля 2011 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Зубахину А.А. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства - компакт диск формата CD-R c файлами графического изображения следственных действий, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу - хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства - погружной вибрационный электронасос «Бештау» ГОСТ 26287-84 в картонной коробке переданный под сохранную расписку потерпевшему К.В.Н., по вступлении приговора в законную силу - возвратить К.В.Н. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Лермонтовский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ю.В. Курдубанов

Копия верна:

Председатель суда Ю.В. Курдубанов