ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 февраля 2011 года город Лермонтов
Лермонтовский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Самариной Т.В.,
при секретаре Павловой К.Г.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Лермонтова Щербакова С.Ф.,
подсудимого - Гончарова В.А.,
защитника - адвоката <данные изъяты> Варенова С.В., по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверению № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Гончарова В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гончаров В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, Гончаров В.А., находясь по месту работы у индивидуального предпринимателя Б.А.А. в цеху № по <адрес>, тайно похитил <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты> руб., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, в результате чего причинил Б.А.А. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.
В судебном заседании подсудимый Гончаров В.А. вину в совершении указанного преступления полностью признал и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё желание Гончаров В.А. выразил в момент ознакомления с материалами уголовного дела после проведения консультации с адвокатом, о чём сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела, в соответствии с требованиями ч.2 ст.218 УПК РФ, а так же подтвердил в ходе судебного заседания. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Защитник подсудимого адвокат Варенов С.В. подтвердил согласие подсудимого с предъявленным обвинением и поддержал его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что свое согласие подсудимый выразил добровольно, после проведенной с ним консультации, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель Щербаков С.Ф. не возражает против постановления приговора в отношении Гончарова В.А. без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Б.А.А., надлежаще извещенный о времени и месте рассмотрения дела в судебное заседание не явился, представив письменное заявление в котором просит рассмотреть дело без его участия, против постановления приговора в отношении Гончарова В.А., без проведения судебного разбирательства не возражает, материальных претензий не имеет.
Учитывая, что подсудимый Гончаров В.А. согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что участвующий в деле государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства, суд считает возможным постановить приговор в отношении Гончарова В.А., без проведения судебного разбирательства.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Гончаров В.А. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме.
Действия подсудимого подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление.
Гончаров В.А. впервые совершил умышленное преступление средней тяжести, вину в содеянном полностью признал, положительно характеризуется по месту жительства <данные изъяты> на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Смягчающими наказание Гончарову В.А. обстоятельствами, согласно п. «и» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и полное признание вины в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Гончарову В.А. судом не установлено.
С учётом изложенных обстоятельств в совокупности с данными о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, влияния наказания на исправление и условия жизни подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого Гончарова В.А. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, а другое предусмотренное санкцией уголовного закона, в виде исправительных работ с удержанием из заработной платы 20% в доход государства в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, но в районе места жительства осужденного.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гончарова В.А. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 20% заработной платы в доход государства.
Меру процессуального принуждения Гончарову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде обязательства о явке.
Вещественные доказательства - <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу - возвратить Б.А.А. по принадлежности; компакт диск <данные изъяты> хранящийся в уголовном деле по вступлении приговора в законную силу хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Лермонтовский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Т.В. Самарина
Приговор суда вступил в законную силу 01 марта 2011 года.