Приговор в отношении Крюгялиса К.И. по п.п. `в, г` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-8/11ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 февраля 2011 года город Лермонтов

Лермонтовский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего Курдубанова Ю.В.,

при секретаре Игнатенко О.И.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Лермонтова Щербакова С.Ф.,

подсудимого - Крюгялиса К.И.,

защитника - адвоката Адвокатской конторы <адрес> Марковой С.Г. по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверению № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Крюгялиса К.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крюгялис К.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в <.....> час <.....> минут, Крюгялис К.И., находясь перед входом во двор <адрес>, считая, что лежащий на земле лицом вниз А.В.Л. находится в бессознательном состоянии, исходя из окружающей обстановки, полагая, что его действия являются не очевидными для А.В.Л. и тайными для окружающих, подошел к А.В.Л. и вытащил у него из правого кармана надетых на нём брюк мобильный телефон «Nokia 5530» <.....>, стоимостью <.....> рубль, в кожаном чехле, с установленной в нем картой памяти «Transcendmicrosb 4Gb», емкостью 4Gb, сим-картой оператора мобильной связи «<.....>», не представляющими ценности для владельца, и не встретив противодействия со стороны А.В.Л. тайно похитил его, после чего с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, в результате чего причинил А.В.Л.. ущерб в сумме <.....> рубль, являющийся для него значительным.

В судебном заседании подсудимый Крюгялис К.И. вину в совершении указанного преступления полностью признал и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё желание Крюгялис К.И. выразил в момент ознакомления с материалами уголовного дела после проведения консультации с адвокатом, о чём сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела, в соответствии с требованиями ч.2 ст.218 УПК РФ, а так же подтвердил в ходе судебного заседания. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник подсудимого адвокат Маркова С.Г. подтвердила согласие подсудимого с предъявленным обвинением и поддержала его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что свое согласие подсудимый выразил добровольно, после проведенной с ним консультации, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Щербаков С.Ф. не возражает против постановления приговора в отношении Крюгялиса К.И. без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший А.В.Л. надлежаще извещённый о времени и месте судебного заседания, в суд не явился, представив письменное заявление с просьбой о рассмотрении дела без его участия, указав, что не возражает против постановления приговора в отношении Крюгялиса К.И. без проведения судебного разбирательства, претензий материального характера к нему не имеет, просит его строго не наказывать.

Учитывая, что подсудимый Крюгялис К.И. согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что участвующий в деле государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, суд считает возможным постановить приговор в отношении Крюгялиса К.И. без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Крюгялис К.И. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме. Его действия подлежат квалификации по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление.

Крюгялис К.И. впервые совершил умышленное преступление относящееся к категории средней тяжести, не работает, постоянного источника дохода не имеет, вину в содеянном полностью признал, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Смягчающими наказание Крюгялису К.И. обстоятельствами, согласно п. «и» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной и полное признание вины в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Крюгялиса К.И., судом не установлено.

С учётом изложенных обстоятельств в совокупности с данными о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, влияния наказания на исправление и условия жизни, суд считает, что исправление Крюгялиса К.И. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, а другое, предусмотренное санкцией уголовного закона, в виде исправительных работ с удержанием из заработной платы 20% в доход государства в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, но в районе места жительства осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Крюгялиса К.И. виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием 20% из заработной платы в доход государства.

Зачесть Крюгялису К.И. в срок отбытия наказания время его предварительного содержания под стражей со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по правилам ч.3 ст.72 УК РФ, из расчёта 1 день лишения свободы за 3 дня исправительных работ, а всего 7 месяцев 8 дней исправительных работ.

Меру пресечения Крюгялису К.И. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - куртку, джинсы, майку, носки и туфли, а так же мобильный телефон «Nokia 5530» <.....>, в кожаном чехле, с установленной в нем картой памяти сим-картой, упаковочную коробку, руководство пользователя, товарный и кассовый чек на указанный телефон переданные под сохранную расписку потерпевшему А.В.Л. по вступлении приговора в законную силу - возвратить А.В.Л. по принадлежности.

Вещественные доказательства - футболку, шорты и тапочки принадлежащие Крюгялису К.И., по вступлении приговора в законную силу - возвратить Крюгялису К.И. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Лермонтовский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ю.В. Курдубанов

Копия верна:

Председатель суда Ю.В. Курдубанов