Дело № 1-7/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
01 марта 2011 года город Лермонтов
Лермонтовский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего Курдубанова Ю.В.,
при секретаре Игнатенко О.И.,
с участием:
государственного обвинителя - прокурора г. Лермонтова Донцова А.В.,
подсудимого - Скалина А.А.,
защитника - адвоката Коллегии адвокатов «<данные изъяты>» г. Лермонтова Исакова С.Ф. по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверению № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Скалина А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних дочерей: С.В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и С.О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего монтажником в <данные изъяты> г. Пятигорска, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Скалин А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> час <данные изъяты> минут, во дворе <адрес> в ходе произошедшего конфликта между Скалиным А.А. и А.В.Л., по инициативе последнего, Скалин А.А. нанес А.В.Л. один удар кулаком в лицо, после чего в ходе обоюдной борьбы вытолкнул А.В.Л. на улицу перед входом во двор, повалил его на землю и нанес лежащему на земле А.В.Л. 10 ударов ногами в область головы и верхней части тела, в результате чего причинил ему, согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, закрытую черепно-мозговую травму в виде ушиба головного мозга, субарахноидальное кровоизлияние, ушибленные раны, кровоподтеки области лица, кровоподтеки в мягкие ткани волосистой части головы, которые привели к причинению тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимый Скалин А.А. вину в совершении указанного преступления полностью признал и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё желание Скалин А.А. выразил в момент ознакомления с материалами уголовного дела после проведения консультации с адвокатом, о чём сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела, в соответствии с требованиями ч.2 ст.218 УПК РФ, а так же подтвердил в ходе судебного заседания. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Защитник подсудимого адвокат Исаков С.Ф. подтвердил согласие подсудимого с предъявленным обвинением и поддержал его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что свое согласие подсудимый выразил добровольно, после проведенной с ним консультации, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель Донцов А.В. не возражает против постановления приговора в отношении Скалина А.А. без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший А.В.Л. надлежаще извещённый о времени и месте судебного заседания, в суд не явился, представив письменное заявление с просьбой о рассмотрении дела без его участия, указав, что не возражает против постановления приговора в отношении Скалина А.А. без проведения судебного разбирательства, претензий материального характера к нему не имеет, просит его строго не наказывать.
Учитывая, что подсудимый Скалин А.А. согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что участвующие в деле государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, суд считает возможным постановить приговор в отношении Скалина А.А. без проведения судебного разбирательства.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Скалин А.А. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме. Его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление.
Скалин А.А. впервые совершил умышленное преступление относящееся законом к категории тяжких, вину в содеянном полностью признал, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, на учёте у врача психиатра не состоит.
Смягчающими наказание Скалину А.А. обстоятельствами, согласно п. «г, и, к» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признаёт наличие малолетних детей, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления и полное признание вины в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Скалину А.А., судом не установлено.
Наказание Скалину А.А. в данном случае должно быть назначено с учётом требований ст. 316 УПК РФ.
С учётом изложенных обстоятельств в совокупности с данными о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, влияния наказания на исправление и условия жизни подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого Скалина А.А. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, применив условное осуждение, в соответствии со ст.73 УК РФ. При этом, суд устанавливает испытательный срок, в течение которого Скалин А.А. должен своим поведением доказать своё исправление.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Скалина А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Скалину А.А. наказание считать условным, установив испытательный срок 3 года.
Обязать Скалина А.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, возложив контроль над его поведением на данный орган.
Меру пресечения Скалину А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде. Освободить Скалина А.А. из - под стражи в зале судебного заседания немедленно.
Вещественные доказательства - куртку, джинсы, майку, носки и туфли, а так же мобильный телефон «Nokia 5530» IMEI 352683043958922, в кожаном чехле, с установленной в нем картой памяти, сим-картой, упаковочную коробку, руководство пользователя, товарный и кассовый чек на указанный телефон, переданные под сохранную расписку потерпевшему А.В.Л. по вступлении приговора в законную силу - возвратить А.В.Л. по принадлежности.
Вещественные доказательства - брюки и кроссовки, переданные под сохранную расписку супруге Скалина А.А., по вступлении приговора в законную силу - возвратить Скалину А.А. по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Лермонтовский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Ю.В. Курдубанов
Копия верна:
Председатель суда Ю.В. Курдубанов