Приговор суда в отношении Матросовой В.А.



Дело № 1-100/10ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лермонтов 28 декабря 2010 года

Лермонтовский городской суд Ставропольского края в составе:

Председательствующего судьи Федотовой Т.М.

с участием старшего помощника прокурора г. Лермонтова Щербаков С.Ф.,

подсудимой Матросовой В.А., её защитника адвоката КА «Виктория» г. Лермонтова Тарариной Н.В., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Матросовой ФИО20, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, разведенной, несовершеннолетних детей на иждивении не имеет, в отношении детей ФИО21, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО22, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО23 ДД.ММ.ГГГГ года рождения - лишена родительских прав, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей без регистрации по адресу: <адрес>, судимой: ДД.ММ.ГГГГ Лермонтовским городским судом по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемой в совершении преступлений предусмотренныхч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

установил:

Матросова В.А. покушалась на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 16 минут, находясь возле <адрес>, незаконно сбыла - продала за 5000 рублей ФИО4, выступавшему в роли покупателя наркотических средств в проводимом сотрудниками оперативного отдела Службы на КМВ УФСКН России по СК оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», вещество в полимерном мешке, которое согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), постоянной массой на момент исследования <данные изъяты> грамма, и согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), постоянной массой на момент исследования <данные изъяты> грамма (в связи с израсходованием 1,00 гр. объекта во время проведения исследования), отнесенное согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства, которое ФИО4 впоследствии добровольно выдал сотруднику оперативного отдела Службы на КМВ УФСКН России по Ставропольскому краю, в связи с чем данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, и Матросова В.А. не довела преступление до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 23 минут, находясь возле <адрес>, Матросова В.А. незаконно сбыла - продала за <данные изъяты> рублей ФИО4, выступавшему в роли покупателя наркотических средств в проводимом сотрудниками оперативного отдела Службы на КМВ УФСКН России по СК оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», вещество в стеклянной банке, которое согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, является смесью наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) постоянной массой <данные изъяты> грамма и частей растения конопли, не являющихся наркотическим средством, и согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является смесью наркотического средства - масла каннабиса (гашишное масло) постоянной массой <данные изъяты> и частей растений рода конопля, не являющихся наркотическим средством (в связи с израсходованием <данные изъяты> гр. масла каннабиса во время проведения исследования), отнесенное согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства, которое ФИО4 впоследствии добровольно выдал сотруднику оперативного отдела Службы на КМВ УФСКН России по Ставропольскому краю, в связи, с чем данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, и Матросова В.А. не довела преступление до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Так же Матросова В.А. покушалась на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 40 минут, находясь во дворе <адрес>, незаконно сбыла - продала за 1000 рублей ФИО5, выступавшему в роли покупателя наркотических средств в проводимом сотрудниками уголовного розыска ОВД по <адрес>, оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», полимерный пакет внутри, которого находиться газетный сверток с веществом, которое согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, является кустарным наркотическим средством - марихуаной (каннабис), массой на момент исследования <данные изъяты> грамма, и согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является кустарным наркотическим средством - марихуаной (каннабис), массой на момент исследования № грамма (в связи с израсходованием 0,7 гр. объекта во время проведения исследования), отнесенное согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства, которое ФИО5 впоследствии добровольно выдал сотруднику уголовного розыска ОВД по г. Лермонтову, в связи с чем данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, и Матросова В.А. не довела преступление до конца по независящим от неё обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимая Матросова В.А. вину в инкриминируемых ей преступлениях признала и показала полностью и показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> пришел парень по имени Сергей к ее сожителю ФИО14 Александру, сам ФИО14 ушел и просил передать Сергею пакет, спрятанный в кустах за <данные изъяты> рублей. Через некоторое время второй раз пришел Сергей, но она ему дверь не открыла, он встретил ее возле подъезда, и попросил показать в кустах, где находится пакет, за это он дал ей <данные изъяты> рублей. Потом пришел еще раз Сергей и у него был черный пакет, он сказал ей, что приедет человек, и она должна передать ему пакет, за это он даст ей <данные изъяты> рублей, она завернула черный пакет в тряпку. Приехал парень, забрал пакет и дал ей <данные изъяты> рублей.

Кроме полного признания вины подсудимой Матросовой В.А., её вина подтверждается следующими доказательствами:

По эпизоду покушения Матросовой В.А. на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере от ДД.ММ.ГГГГ.

Показаниями свидетеля ФИО4, который показал суду, что он работает сотрудникам УФСКН и что он выступал в роли закупщика в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка». Ранее с неустановленной женщиной по имени «Вера» была достигнута договоренность о встрече ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> около <адрес> о приобретении за 5000 рублей наркотического средства «Марихуана» в количестве одного мешка. По предварительной договоренности должна была состояться встреча с женщиной по имени «Вера», с целью приобретения у нее наркотического средства «марихуана». Вера сказала ему, что мешок находится недалеко в, кустах, после чего они направились вдоль <адрес> отошли метров десять - пятнадцать и он передал Вере деньги, а она в свою очередь пересчитала их, и указала на мешок находившейся в двух - трех метрах от них в, кустах. Затем они попрощались, Вера ушла, а он взял мешок, и направился к автомашине, на которой проводилось ОРМ. После на СКМВ УФСКН России по СК был проведен его личный досмотр в ходе, которого денежных средств, веществ и предметов, запрещенных к хранению и обороту обнаружено не было. После чего в кабинете № СКМВ УВСКН России по СК без участия приглашенных граждан у него было изъято специальное техническое средство изделие «К», предназначенное для осуществления негласного видео-, аудио- документирования. После чего был составлен акт, где расписались все участники ОРМ. В ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» замечаний от участников ОРМ не поступали. Впоследствии было установлено, что лицом, сбывшим ему наркотическое средство, является Матросова ФИО24.

Показаниями свидетеля ФИО6, который показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в Службу на КМВ УФСКН России по СК в качестве понятого при проведения ОРМ «Проверочная закупка», в ходе проведения которой, как он позже узнал, неустановленным лицом по имени Вера сбывшим наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, является Матросова ФИО25.

Показаниями свидетеля ФИО7, который показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в Службу на КМВ УФСКН России по СК в качестве понятого при проведения ОРМ «Проверочная закупка», в ходе проведения которой как он позже узнал неустановленным лицом по имени Вера сбывшим наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, является Матросова ФИО26.

Показаниями свидетеля ФИО8, который показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он был участником ОРМ «Проверочная закупка» в ходе которой закупщику ФИО4, Матросова В.А. продала за <данные изъяты> рублей наркотическое средство - марихуану.

Кроме показаний свидетелей, вина Матросовой В.А. по данному эпизоду подтверждается:

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, представленное на исследование вещество, находящееся в полимерном пакете, добровольно выданное ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), постоянной массой 3289 г. /Том 1, л.д. 42-43/,

Вещественными доказательствами: компакт-диск «1699с», содержащий видео и аудиозапись ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой, Матросова В.А. сбыла-продала за <данные изъяты> рублей полимерный мешок с находящимся в нем наркотическим средством - каннабис; Четыре листа формата А-4, на которых имеются ксерокопии билетов Банка России, на сумму <данные изъяты> рублей, оригиналы которых были вручены ФИО4 для закупки наркотического средства - марихуана у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ; полимерный мешок с наркотическим средством - каннабис (марихуана), остаточной массой <данные изъяты> грамма, приобретенный у ФИО1 в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ. /Том 2, л.д. 15-18/

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены следующие предметы: Четыре листа формата А-4, на которых имеются ксерокопии билетов Банка России, на сумму 5000 (пять тысяч) рублей, оригиналы которых были вручены ФИО4 для закупки наркотического средства - марихуана у Матросовой В.А. ДД.ММ.ГГГГ; полимерный мешок с наркотическим средством - каннабис (марихуана), остаточной массой 3288 грамма, приобретенный у Матросовой В.А. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ. /Том 2, л.д. 1-13/

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому был осмотрен и прослушан: Компакт-диск «1699с», содержащий видео и аудиозапись ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой, Матросова В.А. сбыла-продала за 5000 рублей полимерный мешок с находящимся в нем наркотическим средством - каннабис. /Том 2, л.д. 6-9/

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Матросовой В.А., в связи с информацией о том, что она занимается незаконным сбытом наркотических средств. /Том 1, л.д. 9/

Актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой задокументирован факт незаконного сбыта Матросовой В.А. наркотического средства -каннабис (марихуана), находившегося в полимерном мешке. /Том 1, л.д. 10-11/

Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ0 года, согласно которой, представленное на исследование вещество, добровольно выданное в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ гражданином ФИО4, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), постоянной массой 3290 гр. /Том 1, л.д. 33-34/

По эпизоду покушения Матросовой В.А. на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере от ДД.ММ.ГГГГ.

Показаниями свидетеля ФИО4, который показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он выступал в роли закупщика в ОРМ "Проверочная закупка", проводимой УФСКН. Он направился к дому № по <адрес>, где его уже ждала Вера. Они поприветствовали друг друга. Вера сказала ему, что вещество находится недалеко в кустах, после чего они по тротуару направились вдоль <адрес>, пройдя около 20-25 метров, Вера указала ему на кусты, пояснив, что там лежит пакет. Он направился к указанным ей кустам и взял находящийся там черный пакет, внутри которого находилась банка, затем он вернулся к Вере и передал ей денежные средства, которые она пересчитала. Впоследствии было установлено, что лицом, сбывшим ему наркотическое средство, является Матросова ФИО27

Показаниями свидетеля ФИО6, который показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве участника ОРМ "Проверочная закупка", в котором ФИО4 выступал в роли закупщика. Как он позже узнал неустановленным лицом по имени Вера сбывшим наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, является Матросова ФИО28.

Показаниями свидетеля ФИО7, который показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве участника ОРМ "Проверочная закупка", в котором ФИО4 выступал в роли закупщика. Как он позже узнал неустановленным лицом по имени Вера сбывшим наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, является Матросова ФИО29.

Показаниями свидетеля ФИО8, который показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он был участником ОРМ «Проверочная закупка» с участием в качестве закупщика добровольно согласившегося ФИО4, в ходе ОРМ «Проверочная закупка» за домом возле кустов ФИО4 и ФИО1 остановились, и ФИО4 направился в кусты, откуда вышел с черным пакетом в руках, подошел к Вере и передал ей деньги, которые она пересчитала.

Показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ согласно которых ранее он проживал по адресу <адрес> вместе со своим сыном ФИО10, который скончался в 2007 году и снохой ФИО11, которая после смерти сына съехала с квартиры, связь с ней он не поддерживает. После смерти сына он также съехал с квартиры и проживал у своего брата ФИО12 в поселке Иноземцево <адрес>, после смерти брата он переехал к своему сыну ФИО13 в <адрес>, где и проживает в настоящее время. Квартиру по адресу <адрес>, он сдал ФИО14 и Матросовой В.А. за данную квартиру ему платил ФИО14 деньги в сумме 4000 рублей. Иногда он приходил в квартиру к ним смотрел за порядком, выпивал с ними. Наркотики он никогда не употреблял. Дома, он никогда не хранил какие - либо запрещенные предметы в гражданском обороте, в том числе и наркотики. О том, что Матросова В.А. занимается сбытом наркотиков ему ничего не известно, также ему ничего не известно о том, что она хранила наркотики по адресу: <адрес> квартире, которая принадлежит ему на правах собственности. Примерно в начале августа 2010 года ФИО14 съехал с квартиры и проживал у своей матери. Матросова В.А. проживала в квартире сама и ключи были у нее. /Том 2, л.д. 46-47/

Показаниями свидетеля ФИО14, который показал суду, что ранее он проживал совместно с Матросовой Верой на протяжении двух лет по адресу <адрес>. По данному адресу они с ФИО1 снимали квартиру у ФИО9, он является собственником квартиры, в этой квартире не было ни газа ни света и окон, дверь там не запиралась. Матросова В.А. наркотические средства не употребляет. Он знал, что должен был прийти Сергей, который должен что-то привезти. Он сказал Матросовой что будет во дворе у отца и ушел и просил ее сделать, что просил Сергей. Что принес Сергей он не видел, Вера говорила что он принес пакет.

Кроме показаний свидетелей, вина Матросовой В.А. по данному эпизоду подтверждается:

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное на исследование вещество, постоянной массой 127,93 г., находящееся в стеклянной банке, добровольно выданное гр-ом ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является смесью наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), постоянной массой 102,59 г. и частей растения конопли, не являющихся наркотическим средством. /Том 1, л.д. 100-101/

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество растительного происхождения в черном полимерном пакете, изъятое ДД.ММ.ГГГГ при проведении обыска по адресу: <адрес>, является наркотическим средством, каннабисом (марихуаной), постоянной массой 1210, 00 гр. /Том 1, л.д.155-156/

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на полимерном пакете с растительным веществом, изъятом в ходе обыска по месту фактического проживания ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, обнаружен след пальца руки пригодный для идентификации. Указанный след оставлен ФИО1 1975 года рождения, средним пальцем правой руки. /Том 1, л.д. 162-163/

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены следующие предметы: Два листа формата А-4, на которых имеются ксерокопии билетов Банка России, на сумму 1000 (одна тысяча) рублей, оригиналы которых были вручены ФИО4 для закупки наркотического средства - масла каннабиса у Матросовой В.А. ДД.ММ.ГГГГ; след руки на одном отрезке дактопленки, изъятый в ходе проведения экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ с поверхности полимерного пакета с наркотическим средством - каннабис, обнаруженного и изъятого при проведении обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>; полимерный пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана), остаточной массой 1209,00 грамма, изъятый при проведении обыска по адресу: <адрес>; полимерный пакет со стеклянной банкой, внутри которой находится наркотическое средство - масла каннабиса (гашишное масло), остаточной массой 94,98 грамма, приобретенный у Матросовой В.А. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ. /Том 2, л.д. 10-13/

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен и прослушан: Компакт-диск «1710с», содержащий видео и аудиозапись ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой, Матросова В.А. сбыла-продала за 1000 рублей полимерный пакет с находящейся в ней стеклянной банкой, с наркотическим средством - масла каннабиса (гашишное масло). /Том 2, л.д. 6-9/

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Матросовой В.А., в связи с информацией о том, что она занимается незаконным сбытом наркотических средств. /Том 1, л.д. 70/

Актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой задокументирован факт незаконного сбыта Матросовой В.А. наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло). /Том 1, л.д. 71-72/

Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленное на исследование вещество, постоянной массой 137,42 г., выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является смесью наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), постоянной массой 110,20 г. и частей растения конопли, не являющихся наркотическим средством. /Том 1, л.д. 91-92/

По эпизоду покушения Матросовой В.А. на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере от ДД.ММ.ГГГГ

Показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ согласно которых ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 00 мин он был приглашен в кабинет №, ОВД по <адрес>, где в присутствии двух приглашенных участвующих лиц он добровольно изъявил желание, участвовать в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика в отношении подозреваемой в сбыте наркотических средств гр. Матросовой ФИО30 ДД.ММ.ГГГГ г.р.. проживающей <адрес>. В кабинете № ему и двум участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности, после чего о/у ОУР ОВД по <адрес> рядовой милиции ФИО15, с моего разрешения произвел его личный досмотр в присутствии двух участвующих лиц, в ходе которого каких-либо денежных средств, наркотических, ядовитых и сильнодействующих веществ у него обнаружено не было. Затем, в присутствии двух участвующих лиц, ему были вручены деньги в сумме 1000 рублей, купюрами достоинством одна купюра номиналом 500 руб. и пять купюр номиналом по 100 рублей, с которых предварительно были сняты светокопии, номера которых присутствующими сличены с оригиналами, светокопии денежных купюр упакованы в пакет № и опечатаны печатью № «Для пакетов ОВД по <адрес>», печать скреплена подписями присутствующих. Также ему была вручена видеокамера для осуществления негласной съемки при проведении ОРМ «Проверочная закупка». После этого, он вместе с участвующими лицами и сотрудником милиции ФИО15 вышел во двор ОВД по <адрес>, где в его и в присутствии участвующих лиц, сотрудник милиции произвел досмотр автомашины ВАЗ - 2101, черного цвета, государственный регистрационный знак М 667 ВУ 26 RUS, в результате которого денежных средств, наркотических, ядовитых и сильнодействующих веществ в автомашине обнаружено не было. Далее примерно в 17 часов 30 минут он со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон Матросовой В.А., с которой в ходе телефонного разговора они договорились встретиться во дворе <адрес> и на этом их разговор закончился. Далее примерно в 17 часов 35 минут, он и участвующие лица приехали к дому 49 по <адрес>, где припарковали машину ВАЗ- 2101 черного цвета на проезжей части с торца данного дома. После чего он вышел из автомашины и проследовал во двор <адрес>, а участвующие лица и сотрудник милиции остались в машине. Во дворе к нему подошла Матросова В.А., которая сказала, чтобы он прошел вслед за ней. Они прошли за дом, т.е. во двор <адрес>. Где остановились под окнами <адрес>, он у нее спросил, есть ли у нее наркотические вещества, подразумевая марихуану, на что она ему ответила, что есть и стоит это 1000 рублей, после чего он открыл барсетку и достал из нее деньги в сумме <данные изъяты> рублей которые ранее выдал ему сотрудник милиции в присутствии двух участвующих лиц и передал ей, а она в свою очередь передала ему полиэтиленовый пакет, в котором был прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором лежал один бумажный сверток. Он достал из полиэтиленового пакета, полиэтиленовый пакет в котором был бумажный сверток, с наркотическим веществом и положил в барсетку, при этом она пояснила, если ему нужно будет еще марихуаны, то он может обратится к ней, а пустой полиэтиленовый пакет белого цвета он передал обратно, после чего они разошлись, т.е. Матросова В.А. направилась во двор <адрес>, а он направился в сторону припаркованной машины. Примерно в 17 часов 50 минут, присев в машину, он в присутствии участвующих лиц и работника милиции, добровольно выдал сотруднику милиции ФИО15 полиэтиленовый пакет с одним бумажным свертком с веществом серо-зеленного цвета, с характерным запахом конопли.Также он передал о/у ОУР ФИО15 ранее выданную мне видеокамеру. Присутствующим при проведении ОРМ «проверочная закупка» он пояснил, что добровольно выданный им один бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета, с характерным запахом конопли, он приобрел у гр. Матросовой В.А., за выданные ему <данные изъяты> рублей. Данный полиэтиленовый пакет с бумажным свертком с веществом серо-зеленого цвета в его присутствии и присутствии участвующих лиц был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан печатью №, для пакетов ОВД по <адрес> и скреплен их подписями. Затем он на данной автомашине проследовали в ОВД по <адрес>, где в присутствии участвующих лиц, о/у ОУР ОВД по <адрес> рядовой милиции ФИО15 произвел его личный досмотр, в ходе чего, денежных средств, наркотических, ядовитых и сильнодействующих веществ у него обнаружено не было. После чего в присутствии него и участвующих лиц сотрудник милиции ФИО15 произвел досмотр автомашины ВАЗ 2101 государственный регистрационный знак М 667 ВУ 26 RUS в ходе, которого, денежных средств, наркотических, ядовитых и сильнодействующих веществ в автомашине обнаружено не было. Выше перечисленные действия вносились в акт, где все присутствующие расписались. Замечаний и предложений в результате проведения ОРМ «проверочная закупка» от лиц участвующих не поступило. /Том 1, л.д. 235-237/

Показаниями свидетеля ФИО16, который показал суду, что в конце августа 2010 года был приглашен сотрудниками ОВД по <адрес> в качестве понятого в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении подозреваемой в сбыте наркотических средств. Он и еще один понятой находились в машине, когда закупщик встретился женщиной и они отошли за дом, затем закупщик вернулся и показал сверток с наркотическим средством.

Показаниями свидетеля ФИО17, который показал суду, что в конце августа 2010 года сотрудники наркоконтроля и пригласили его учувствовать в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве понятого. В его присутствие закупщик созвонился с тем, у кого производилась проверочная закупка. Он и еще один понятой находились в машине, когда закупщик встретился женщиной возле многоэтажного дома в нижней части <адрес>, и они отошли за дом, затем закупщик вернулся и показал сверток с наркотическим средством.

Показаниями свидетеля ФИО15, который показал суду, что он работает оперуполномоченным ОВД <адрес>, в августе 2010 года была получена информация о том, что Матросова В.А. занимается незаконным сбытом наркотических средств, в связи, с чем было решено провести в отношении неё ОРМ «Проверочная закупка» с участием закупщика, которому был присвоен псевдоним ФИО5, выехали по <адрес>, закупщик созвонился с Матросовой, которая передала закупщику деньги в сумме 1000 рублей.

Кроме показаний свидетелей, вина Матросовой В.А. по данному эпизоду подтверждается:

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого,представленное на исследование растительная смесь в бумажном свертке, добровольно выданная в ходе ОРМ «Проверочная закупка» гр. ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, состоит из измельченных верхушечных частей растения конопля, содержит тетрагидроканнабинол и является кустарным наркотическим средством - марихуаной (каннабис), с массой сухого вещества на момент исследования 28,4 г. /Том 1, л.д. 241-242/

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены следующие предметы: Один лист формата А-4, на которых имеются ксерокопии билетов Банка России, на сумму 1000 (одна тысяча) рублей, оригиналы которых были вручены ФИО5 для закупки наркотического средства - каннабис у Матросовой В.А. ДД.ММ.ГГГГ; Полимерный пакет с газетным свертком, внутри которого находится наркотическое средство - каннабис (марихуана), остаточной массой 27,7 гр., приобретенным у Матросовой В.А. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ /Том 2, л.д. 10-13/

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрена и прослушана: Мини диви кассета, содержащая видео и аудиозапись ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой, Матросова В.А. сбыла-продала за 1000 рублей, полимерный пакет с бумажным свертком, внутри которого находится наркотическое средство - марихуана. /Том 2, л.д. 6-9/

Протоколом явки с повинной Матросовой В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого она добровольно сообщила о том, что она временно проживает по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил неизвестный парень и договорился о встрече, она согласилась с ним встретится во дворе <адрес>. После обеда этого же дня на вышеуказанном месте при встрече он спросил, есть ли у нее наркотическое средство (марихуана) на продажу, на что она ответила, что есть и стоит одну тысячу рублей. На что парень согласился купить, для этого они зашли во двор <адрес>, где она передала парню наркотическое средство, взяв у него одну тысячу рублей. /Том 1 л.д. 244/

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Матросовой В.А., в связи с информацией о том, что она занимается незаконным сбытом наркотических средств. /Том 1, л.д. 207/

Актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой задокументирован факт незаконного сбыта Матросовой В.А. наркотического средства - каннабис (марихуана). /Том 1, л.д. 208-209/

Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ0 года, согласно которой, представленное на исследование растительная смесь в бумажном свертке, добровольно выданная в ходе ОРМ «Проверочная закупка» гр. ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, состоит из измельченных верхушечных частей растения конопля, содержит тетрагидроканнабинол и является кустарным наркотическим средством - марихуанной (каннабис), с массой сухого вещества на момент исследования 29,1 г. /Том 1, л.д. 224/

Оценив в совокупности все исследованные доказательства, суд считает, что действия подсудимой Матросовой В.А. подлежат квалификации по:

- эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от неё обстоятельствам.

- эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от неё обстоятельствам.

- эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность подсудимой, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также для достижения цели наказания, предупреждения совершения новых преступлений.

Матросова В.А. ранее судима за умышленное преступление, на путь исправления не встала и вновь совершила особо тяжкие преступления, в период испытательного срока.

По месту жительства Матросова В.А. характеризуется удовлетворительно /Том 2, л.д.69/. На учёте у врачей нарколога и психиатра ФГУЗ Клиническая больница № <адрес> не состоит /Том 2, л.д. 73/, однако согласно справки от ДД.ММ.ГГГГ Матросова В.А. состоит на учете в Минераловодском филиале ГУЗ «ККНД» /Том 2 л.д. 77/. Не работает, постоянного источника дохода не имеет.

Матросова В.А. покушалась на совершение трех преступлений отнесенных к категории особо тяжких, а поэтому наказание ей назначается по правилам ч.3 ст. 69 УК РФ.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Матросовой В.А. в силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд относит явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Матросовой В.А., предусмотренных ст. 62 УК РФ.

Поскольку преступления совершены Матросовой В.А. в период испытательного срока, в силу ст. 70 УК РФ.

Вид исправительного учреждения назначается на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Матросову ФИО31 признать виновной:

- по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Матросовой ФИО32 назначить в виде лишения свободы сроком 9 лет.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Матросовой В.А. по приговору Лермонтовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Лермонтовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить наказание Матросовой ФИО33 в виде лишения свободы сроком на 9 лет 4 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Матросовой В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента провозглашения приговора, зачесть в срок лишения свободы время её задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ и содержания под стражей до судебного разбирательства, а именно период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Матросовой В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в кассационную инстанцию Ставропольского краевого суда путем подачи жалобы через Лермонтовский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе подать свои письменные возражения в суд кассационной инстанции, а также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела.

Председательствующий Т.М. Федотова