Приговор суда в отношении Трегубовой А.А,, осужденной по ч.1 ст. 318, ст. 319 УК РФ



Дело № 1-20/11ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лермонтов 18 марта 2011 года

Лермонтовский городской суд Ставропольского края в составе:

Председательствующего судьи Федотовой Т.М.

с участием старшего помощника прокурора г. Лермонтова Щербакова С.Ф.,

подсудимой Трегубовой А.А.,

защитника адвоката КА «Виктория» г. Лермонтова Козловой И.А., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего П.Е.С.,

при секретаре Козий К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Трегубовой А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, разведенной, на иждивении несовершеннолетних детей не имеющей, не работающей, невоеннообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318, ст. 319 УК РФ,

установил:

Трегубова А.А. умышленно применила насилие, не опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, осознавая, что перед ней находится представитель власти при исполнении своих должностных обязанностей - милиционер отделения патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности ОВД по г. Лермонтову П.Е.С., на почве неприязненных отношений, возникших в связи с исполнением милиционером отделения патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности ОВД по г. Лермонтову П.Е.С. своих должностных обязанностей, применила в отношении него насилие не опасное для здоровья, выразившееся в нанесении четырех ударов ладонью руки в область лица П.Е.С., затем схватив руками П.Е.С. за форменное обмундирование сотрудника милиции, дернула его за форменное обмундирование, сорвав при этом левый погон с бушлата и оторвав две пуговицы форменного кителя, далее Трегубова А.А. с силой дернула П.Е.С. за большой палец правой руки, тем самым причинив П.Е.С., согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ травматический отек пястно-фалангового сустава 1-го пальца правой кисти.

Кроме того, Трегубова А.А. публично оскорбила представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 00 минут, находясь в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, выражая свое недовольство приездом сотрудников ОВД по г. Лермонтову, стала высказывать оскорбления в адрес милиционера отделения патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности ОВД по г. Лермонтову П.Е.С.

Милиционер ОППСМ ОВД по г. Лермонтову П.Е.С. стал пресекать противоправные действия Трегубовой А.А., но она не реагируя на законные требования милиционера П.Е.С., действуя умышленно, осознавая, что он является представителем власти - должностным лицом правоохранительных органов и находится при исполнении своих должностных обязанностей в форменной одежде сотрудника милиции, на почве неприязненных отношений, возникших в связи с исполнением П.Е.С. своих должностных обязанностей, публично, в присутствии милиционера ОППСМ ОВД по г. Лермонтову Ч.А.В., милиционера ОППСМ ОВД по г. Лермонтову Я.В.А., УУМ ОУУМ ОВД по г. Лермонтову Е.А.А., посторонних лиц: Ш.Т.В., Б.Д.С. Б.И.А., П.С.В., О.Ю.В., оскорбила нецензурной бранью милиционера отделения патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности ОВД по г. Лермонтову П.Е.С., чем посягнула на законную деятельность органов власти и унизила честь и достоинство П.Е.С. как представителя власти.

В судебном заседании подсудимая Трегубова А.А. виновной себя в совершении указанных преступлений признала полностью и пояснила суду, что она полностью согласна с предъявленным обвинением, в содеянном раскаивается, а также ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Своё согласие подсудимая выразила добровольно, после проведения консультаций со своим адвокатом. Последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства подсудимой Трегубовой А.А. понятны.

Защитник подсудимой адвокат Козлова И.А. в судебном заседании подтвердила согласие своей подзащитной о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимая Трегубова А.А. выразила добровольно, после проведенной консультации с ней, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

<данные изъяты> Государственный обвинитель - старший помощник прокурора города Лермонтова Щербаков С.Ф., а также потерпевший П.Е.С., не возражали против постановления приговора в отношении Трегубовой А.А. в особом порядке судебного разбирательства.

Согласно части 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая, что подсудимая Трегубова А.А. согласилась с предъявленным обвинением, заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства добровольно, после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, а также, что участвующий в деле государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимой ходатайства, суд считает возможным постановить приговор в отношении Трегубовой А.А. в особом порядке судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что действия подсудимой Трегубовой А.А. по эпизоду применения насилия в отношении представителя власти П.Е.С. подлежат квалификации по ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимой Трегубовой А.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а так же для достижения цели наказания - предупреждения совершения ею новых преступлений.

Трегубова А.А. ранее не судима /л.д.191-192/, по месту жительства характеризуется положительно /л.д. 188/, на учете у врача- психиатра и нарколога не состоит /л.д.190/, является инвалидом детства III-ей группы с детства (л.д. 184-185) совершила два преступления, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлениям средней тяжести и небольшой тяжести.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Трегубовой А.А., в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины и раскаяние в содеянном.

Учитывая совокупность личностных характеристик подсудимой Трегубовой А.А., ее отношения к содеянному, дает суду основания полагать, что ее исправление возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить ей наказание не связанное с лишением свободы.

Поскольку Трегубова А.А. совершила два преступления по совокупности и они являются преступлениями небольшой и средней тяжести, окончательное наказание ей назначается по ч.2 ст. 69 УК РФ.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Трегубову А.А. виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ - по эпизоду применения насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года;

- по эпизоду публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 319 УК РФ назначить наказание в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием, окончательно назначить наказание Трегубовой А.А. в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год шесть месяцев.

В период испытательного срока обязать Трегубову А.А. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных и являться в этот орган для регистрации один раз в два месяца.

Меру пресечения Трегубовой А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в кассационную инстанцию Ставропольского краевого суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Лермонтовский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, а так же принесения кассационного представления, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом, в своей кассационной жалобе, или возражениях на кассационное представление затрагивающего его интересы.

Председательствующий Т.М. Федотова