Приговор по делу № 1-24/11 в отношении Кривуля С.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-24/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 марта 2011 года город Лермонтов

Лермонтовский городской суд Ставропольского края в составе:

Председательствующего - судьи Калоевой З.А.,

при секретаре Максютиной Е.А.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Лермонтова

Щербакова С.Ф.,

подсудимой - Кривули С.С.,

защитника - адвоката <данные изъяты> Гущиной Е.С., предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №

выданное ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Кривули С.С., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданки РФ, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированной в <адрес>, фактически проживающей в <адрес>, ранее судимой:

ДД.ММ.ГГГГ Лермонтовским городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год с удержанием 20% из заработной платы в доход государства. Постановлением Лермонтовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ назначенное наказание заменено на лишение свободы сроком 3 месяца 29 дней с отбыванием наказания в колонии - поселении. ДД.ММ.ГГГГ освобождена по отбытию наказания.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кривуля С.С. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> час., Кривуля С.С. на пустыре на расстоянии <данные изъяты> метров от центрального входа, ведущего на кладбище, расположенного за <адрес> края, <данные изъяты> метров от проезжей части <адрес>, на расстоянии <данные изъяты> метров от правого края проезжей части грунтовой автодороги, ведущей от <адрес> краям на кладбище, для личного потребления путём курения сорвала верхушечные части дикорастущего растения конопля, которые согласно заключению № от ДД.ММ.ГГГГ эксперта Экспертно - криминалистического центра Регионального базового отдела по КМВ ГУВД по Ставропольскому краю являются кустарным наркотическим средством растительного происхождения - марихуана (каннабис), масса которого в перерасчёте на вещество высушенное до постоянной массы, с учетом израсходованного при исследовании, составила <данные изъяты> граммов, что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении размеров крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст.228,228.1,229 УК РФ» отнесено к крупному размеру. Данное наркотическое средство Кривуля С.С. поместила в полимерный пакет, который хранила при себе, и которое было обнаружено и изъято у неё ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> минут, работниками милиции, после доставления, в помещении ОВД по г. Лермонтову.

В судебном заседании подсудимая Кривуля С.С. вину в совершении указанного преступления признала полностью и пояснила суду, что согласна с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё желание Кривуля С.С. выразила в момент ознакомления с материалами уголовного дела после проведения консультации с адвокатом, о чём сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела, в соответствии с требованиями ч.2 ст.218 УПК РФ, а так же подтвердила в ходе судебного заседания. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.

Защитник подсудимой адвокат Гущина Е.С. подтвердила согласие подсудимой с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что свое согласие подсудимая выразила добровольно, после проведенной с ней консультации, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Щербаков С.Ф. не возражает против постановления приговора в отношении Кривули С.С. без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимая Кривуля С.С. согласилась с предъявленным обвинением, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после предварительной консультации с. защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что участвующие в деле государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимой ходатайства, суд считает возможным постановить приговор в отношении Кривули С.С., без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимая Кривуля С.С. понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объёме. Её действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ -незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие её личность, влияние назначенного наказания на её исправление.

Кривуля С.С. ранее судима за преступление средней тяжести и вновь совершила умышленное преступление средней тяжести, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, постоянного места работы не имеет.

Смягчающими наказание Кривуле С.С. обстоятельствами, согласно ч.2 ст. 61 УК РФ полное признание вины в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кривуле С.С., согласно ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

В соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Наиболее строгим видом наказания, предусмотренным санкциями ч. 1 ст. 228 УК РФ является лишение свободы.

Наказание Кривуля С.С. в данном случае должно быть назначено с учётом требований ст. 316 УПК РФ.

С учётом изложенных обстоятельств в совокупности с данными о личности подсудимой, характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, влияния наказания на исправление подсудимого, суд считает, что исправление подсудимой Кривуля С.С. возможно в условиях изоляции от общества в местах лишения свободы, так как только такой вид наказания может обеспечить его исправление.

Оснований применения ст. 64,73 УК РФ судом не установлено.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Кривуля С.С. назначается в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кривуля С.С. виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Кривуле С.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента провозглашения приговора.

Меру пресечения Кривуле С.С. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, заключив ее под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Лермонтовский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий З.А. Калоева

Приговор суда вступил в законную силу 12 апреля 2011 года