ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Лермонтов 08 апреля 2011 года
Лермонтовский городской суд Ставропольского края в составе:
Председательствующего судьи Федотовой Т.М.
с участием старшего помощника прокурора г. Лермонтова Щербакова С.Ф.,
подсудимой Эчкаловой Г.Н.,
защитника адвоката КА «Виктория» г. Лермонтова Герасимова В.В., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего С.А.В.,
при секретаре Козий К.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Эчкаловой Г.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки c. <адрес>, гражданки РФ, имеющей средне- специальное образование, не замужней, на иждивении несовершеннолетних детей не имеющей, не работающей, невоеннообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
установил:
Эчкалова Г.Н. умышленно причинила С.А.В. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 50 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в зальной комнате дома по адресу: <адрес> входе внезапно возникшего конфликта с С.А.В., переросшего в обоюдную потасовку, взяла со стола кухонный нож умышленно нанесла один удар ножом в правую часть туловища С.А.В., согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, причинив колото резанную рану правой боковой поверхности туловища, проникающая раневым каналом в правую плевральную и брюшную полости, с повреждением по ходу раневого канала диафрагмы и правой доли печени, что привело к причинению тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимая Эчкалова Г.Н. виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью и пояснила суду, что она полностью согласна с предъявленным обвинением, в содеянном раскаивается, а также ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Своё согласие подсудимая выразила добровольно, после проведения консультаций со своим адвокатом. Последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства подсудимой Эчкаловой Г.Н. понятны.
Защитник подсудимой адвокат Герасимов В.В. в судебном заседании подтвердил согласие своей подзащитной о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимая Эчкалова Г.Н. выразила добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.
<данные изъяты> Государственный обвинитель - старший помощник прокурора города Лермонтова Щербаков С.Ф., а также потерпевший С.А.В., не возражали против постановления приговора в отношении Эчкаловой Г.Н. в особом порядке судебного разбирательства.
Согласно части 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая, что подсудимая Эчкалова Г.Н. согласилась с предъявленным обвинением, заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства добровольно, после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, а также, что участвующий в деле государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимой ходатайства, суд считает возможным постановить приговор в отношении Эчкаловой Г.Н. в особом порядке судебного разбирательства.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что действия подсудимой Эчкаловой Г.Н. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Обсуждая вопрос о назначении подсудимой Эчкаловой Г.Н. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а так же для достижения цели наказания - предупреждения совершения ею новых преступлений. Так же при назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего, который просил не наказывать строго подсудимую.
Эчкалова Г.Н. ранее не судима, /л.д.116-117/, по месту жительства характеризуется положительно /л.д. 120/, на учете у врача- психиатра и нарколога не состоит /л.д.119/.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Эчкаловой Г.Н., суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, и в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ, к смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины и раскаяние подсудимой в содеянном.
Вышеперечисленные обстоятельства, а также совокупность личностных характеристик подсудимой, ее отношение к содеянному, дает суду основания полагать, что исправление Эчкаловой Г.Н. возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ней контроля и назначает в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение. При этом суд устанавливает испытательный срок, в течение которого Эчкалова Г.Н.. должна своим поведением доказать свое исправление.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Эчкалову Г.Н. виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года;
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года.
В период испытательного срока обязать Эчкалову Г.Н. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных и являться в этот орган для регистрации один раз в два месяца.
Меру пресечения Эчкаловой Г.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в кассационную инстанцию Ставропольского краевого суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Лермонтовский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы, а так же принесения кассационного представления, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом, в своей кассационной жалобе, или возражениях на кассационное представление затрагивающего его интересы.
Председательствующий Т.М. Федотова