Дело № 1-27/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 апреля 2011 года город Лермонтов
Лермонтовский городской суд Ставропольского края в составе:
Председательствующего - судьи Калоевой З.А.,
при секретаре Максютиной Е.А.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Лермонтова
Щербакова С.Ф.,
Подсудимого- Гончарова В.А.
защитника - адвоката АК г. Лермонтова Марковой С.Г., предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №выданное ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Гончарова В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Лермонтовским городским судом Ставропольского края по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, к исправительным работам сроком 1 год с удержанием 20% заработной платы в доход государства, наказание не отбыто в полном объеме
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гончаров В.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, Гончаров В.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь на проезжей части дороги, на расстоянии 20 метров от <адрес>, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, в период времени с <данные изъяты> мин., незаконно сбыл лицу, выступающему в роли закупщика в оперативном мероприятии «проверочная закупка» - за <данные изъяты> рублей, наркотическое средство, которое согласно справки об исследовании Экспертно-криминалистического центра Регионального базового отдела по КМВ ГУВД по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта Экспертно-криминалистического центра Регионального базового отдела по КМВ ГУВД по Ставропольскому краю № от ДД.ММ.ГГГГ, является кустарным наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной (каннабис), масса наркотического средства, в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы, составила на момент исследования <данные изъяты> грамма, с учетом израсходованного при производстве исследования ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> грамма, при проведении экспертизы составило <данные изъяты> грамма, которое в соответствие с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» отнесено к наркотическим средствам, не являющимся крупным размером, полностью запрещенным к гражданскому обороту на территории Российской Федерации. Впоследствии лицо, выступающее в роли покупателя добровольно выдало сотрудникам милиции, тем самым изъяв его из незаконного оборота, в связи с чем, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый Гончаров В.А. вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё желание Гончаров В.А. выразил в момент ознакомления с материалами уголовного дела после проведения консультации с адвокатом, о чём сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела, в соответствии с требованиями ч.2 ст.218 УПК РФ, а так же подтвердил в ходе судебного заседания. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Защитник подсудимого адвокат Маркова С.Г. подтвердила согласие подсудимого с предъявленным обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что свое согласие подсудимый выразил добровольно, после проведенной с ней консультации, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель Щербаков С.Ф. не возражает против постановления приговора в отношении Гончарова В.А. без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый Гончаров В.А. согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после предварительной консультации с. защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что участвующий в деле государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства, суд считает возможным постановить приговор в отношении Гончарова В.А., без проведения судебного разбирательства.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Гончаров В.А. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме. Его действия подлежат квалификации ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление.
Гончаров В.А. ранее судим за преступление средней тяжести и вновь совершил умышленное тяжкое преступление, что в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК ПФ признается рецидивом преступлений.
По месту жительства Гончаров В.А. положительно характеризуется, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, состоит на учете у врача-терапевта по поводу <данные изъяты>, холост, постоянного места работы не имеет.
Смягчающими наказание Гончарову В.А. обстоятельствами, согласно ч.2 ст. 61 УК РФ полное признание вины в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание Гончарову В.А., согласно ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
В соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
Наиболее строгим видом наказания, предусмотренным санкциями ч. 1 ст. 228.1 УК РФ является лишение свободы.
Наказание Гончарову В.А. в данном случае должно быть назначено с учётом требований ч. 3 ст. 66, ст. 316 УПК РФ.
Гончаров В.А. ранее судим ДД.ММ.ГГГГ приговором Лермонтовского городского суда по ст. 71 УК РФ.
В силу ч. 1 ст. 70 УК РФ при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.
В соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ при частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений и совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ.
Таким образом, неотбытая часть наказания в виде исправительных работ Гончарова В.А. соответствует 4 месяцам лишения свободы.
С учётом изложенных обстоятельств, в совокупности с данными о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, влияния наказания на исправление подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого Гончарова В.А. возможно в условиях изоляции от общества в местах лишения свободы, так как только такой вид наказания может обеспечить его исправление.
Оснований применения ст. 64,73 УК РФ судом не установлено.
На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Гончарову В.А. назначается в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гончарова В.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Лермонтовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначить Гончарову В.А. окончательное наказание в виде 4 лет 2 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Гончарова В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента провозглашения приговора, зачесть в срок лишения свободы время его предварительного содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Гончарову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу - уничтожить;
<данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Лермонтовский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий З.А. Калоева
Приговор суда вступил в законную силу 26 апреля 2011 года