Дело № 1-50/2012 Приговора суда по ч. 1 ст. 232 УК РФ



Дело № 1-50/2012 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 июля 2012 года          г. Лермонтов

Лермонтовский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего Калоевой З.А.,

при секретаре Максютиной Е.А.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Лермонтова Щербакова С.Ф.

подсудимого - Скоморохова А.В.,

защитника - адвоката <данные изъяты> Кладько И.А. представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение выданное ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Скоморохова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего в <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Лермонтовским городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы

ДД.ММ.ГГГГ освобождённого по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Скоморохов А.В. содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Скоморохов А.В. по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, имея умысел на использование своего жилища для потребления наркотических средств, содержал притон для систематического потребления наркотических средств лицами их употребляющими, а именно: фактически владея указанным домовладением, обслуживал лиц потребляющих наркотические средства, предоставляя им для изготовления наркотических средств газовую печь, уксусную эссенцию, вату, посуду - металлическую кастрюлю, полимерную лейку, полимерные бутылки, осуществлял уборку помещения, мыл посуду и выбрасывал семена кондитерского мака и бутылки из-под растворителя, использованные при изготовлении наркотических средств, помогал при изготовлении наркотического средства, гарантировал безопасность лицам, посещавшим его жилище для потребления наркотических средств, закрывая дверь домовладения. За предоставляемые им условия и услуги в качестве оплаты Скоморохов А.В. получал от лиц, посещавших его жилище для потребления наркотических средств, часть совместно изготовленного наркотического средства.

Так, Скоморохов А.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 час. 00 мин., предоставил Б,Ю.Д. помещение своего жилища для изготовления и потребления наркотического средства, которое, находящийся в помещении Б,Ю.Д., совместно со Скомороховым А.В. незаконно изготовил путем экстракции семян кондитерского мака растворителем, получив в качестве оплаты за предоставляемые услуги часть незаконно изготовленного наркотического средства - ацетилированный опий.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 30 минут, предоставил К.Н.В. помещение своего жилища для изготовления и потребления наркотического средства, которое находящаяся в помещении К.Н.В. совместно со Скомороховым А.В. незаконно изготовила путем экстракции семян кондитерского мака растворителем, получив в качестве оплаты за предоставляемые услуги часть незаконно изготовленного наркотического средства- ацетилированный опий.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 30 минут, предоставил С.Е.С. помещение своего жилища для изготовления и потребления наркотического средства, которое находящаяся в помещении С.Е.С. совместно со Скомороховым А.В. незаконно изготовила путем экстракции семян кондитерского мака растворителем, получив в качестве оплаты за предоставляемые услуги часть незаконно изготовленного наркотического средства - ацетилированный опий.

В судебном заседании подсудимый Скоморохов А.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё желание Скоморохов А.В. выразил в момент ознакомления с материалами уголовного дела после проведения консультации с адвокатом, о чём сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела, в соответствии с требованиями ч.2 ст.218 УПК РФ, а так же подтвердил в ходе судебного заседания. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник подсудимого адвокат Кладько И.А. подтвердила согласие подсудимого с предъявленным обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что свое согласие подсудимый выразил добровольно, после проведенной с ним консультации, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Щербаков С.Ф. не возражал против постановления приговора в отношении Скоморохова А.В. без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Скоморохов А.В. согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что участвующий в деле государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства, суд считает возможным постановить приговор в отношении Скоморохова А.В., без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Скоморохов А.В., понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме.

Действия Скоморохова А.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому Скоморохову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление.

Скоморохов А.В. ранее судим за преступление небольшой тяжести, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства и месту работы Скоморохов А.В. характеризуется положительно, на учёте у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с 2009 года с диагнозом: хронический алкоголизм, холост.

Смягчающими наказание Скоморохову А.В. обстоятельствами, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признаёт полное признание вины в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Скоморохову А.В., судом не установлено.

При этом, судимость за преступление по приговору Лермонтовского городского суда от 09 июля 2009 года, которое относится к категории небольшой тяжести преступления, согласно ФЗ № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года, не учитывается при признании рецидива преступлений, согласно п. «а» ч. 4 ст.18 УК РФ.

Наказание в данном случае Скоморохову А.В. должно быть назначено с учётом требований ст. 316 УПК РФ.

С учётом изложенных обстоятельств, в совокупности с данными о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, влияния наказания на исправление, суд считает, что исправление подсудимого Скоморохова А.В. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, применив условное осуждение, в соответствии со ст.73 УК РФ. При этом, суд устанавливает испытательный срок, в течение которого Скоморохов А.В. должен своим поведением доказать своё исправление.

Оснований для назначения Скоморохову А.В. более мягкого наказания или применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Скоморохова А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Скоморохову А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 2 года 6 месяцев.

Обязать Скоморохова А.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, возложив контроль над его поведением на данный орган.

Меру пресечения Скоморохову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Лермонтовский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                         З.А. Калоева

<данные изъяты>

.Приговор суда вступил в законную силу 17.07.2012 года