1-59/12 Приговор в отношении Сушкова В.Г. осужденоного по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-59/12 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 августа 2012 года       город Лермонтов

Лермонтовский городской суд Ставропольского края в составе:

Председательствующего судьи Федотовой Т.М.

при секретаре Козий К.В.,

с участием помощника прокурора г. Лермонтова Зеленского А.Е.,

подсудимого Сушкова Г.И. и его защитника адвоката КА «Виктория» г. Лермонтова Варенова С.В., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сушкова Сушков В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, имеющего на иждивении Сушков В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего по найму, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Сушков В.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в 06 часов 00 минут, Сушков В.Г. находясь на территории школы села Острогорка <адрес>, для личного употребления незаконно приобрёл, сорвав, верхушечные части дикорастущего растения конопля, которые, согласно заключению от ДД.ММ.ГГГГ эксперта Экспертно - криминалистического центра Регионального базового отдела по КМВ ГУВД по <адрес>, являются кустарным наркотическим средством растительного происхождения - марихуана (каннабис), масса которого в перерасчете на вещество, высушенное до постоянной массы, с учетом израсходованного при исследовании, составила 6,789 граммов, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении размеров крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», отнесено к крупному размеру. Данное наркотическое средство Сушков В.Г. поместил в пакет из под пачки сигарет и поместил его в носок левой ноги, был задержан в районе <адрес> по п<адрес> сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть, где был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения, которое Сушков В.Г. незаконно изготовил и хранил без цели сбытаезаконно изготовил бкД.В. Д.В. составила 0,724 г., ацетилированного верхности металлического ковша,а одноразовый пластиковый ш.

В судебном заседании подсудимый Сушков В.Г. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью и пояснил суду, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, в содеянном раскаивается, а также ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Своё согласие подсудимый выразил добровольно, после проведения консультаций со своим адвокатом. Последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства подсудимому Сушков В.Г. разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого адвокат Варенов С.В. в судебном заседании подтвердил согласие своего подзащитного о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый Сушков В.Г. выразил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель - помощник прокурора г. Лермонтова Зеленский А.Е., не возражал против постановления приговора в отношении Сушков В.Г. в особом порядке судебного разбирательства.

Согласно части 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая, что подсудимый Сушков В.Г. согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства добровольно, после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, а также, что участвующий в деле государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства, суд считает возможным постановить приговор в отношении Сушков В.Г. в особом порядке судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Сушков В.Г. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенных преступлений на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ).

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Сушков В.Г. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же для достижения цели наказания - предупреждения совершения ею новых преступлений.

Сушков В.Г. не судим /л.д.85-86/, по месту жительства характеризуется положительно /л.д. 92/, на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит /л.д. 96/.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Сушков В.Г., суд относит явку с повинной /л.д.18/, наличие малолетнего ребенка на иждивении /л.д.88-89/ и в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено, а поэтому наказание назначается по правилам ст. 62 УК РФ, с учетом требований части 7 статьи 316 УПК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Сушков В.Г. преступления, данных о его личности, в том числе смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств, его отношения к содеянному, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, и считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Сушков В.Г. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения Сушков В.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: кустарное наркотическое средство, массой 6,696 гр., а так же три бумажных конвертов, 2 отрезка бумаги с оттиском печати, находящейся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД РФ по г. Лермонтову - по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд, через Лермонтовский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                        Т.М. Федотова

приговор суда вступил в законную силу 11.09.2012 года.