Дело № 1-45/2012
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 июля 2012 года г. Лермонтов
Лермонтовский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего Калоевой З.А.,
при секретаре Максютиной Е.А.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего прокурора г. Лермонтова Щербакова С.Ф.
подсудимого - Давыдова Сергея Федоровича,
защитника - адвоката <данные изъяты> Исакова С.Ф., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Давыдова С.Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, имеющего среднее <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Давыдов С.Ф. содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:
в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Давыдов С.Ф. по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, имея умысел на использование своего жилища для потребления наркотических средств лицами их употребляющими, содержал притон для систематического потребления наркотических средств, а именно: фактически владея указанной квартирой, обслуживал лиц потребляющих наркотические средства, предоставлял им для изготовления наркотических средств газовую печь, уксусную эссенцию, вату, посуду - алюминиевый ковш, полимерную лейку, полимерные бутылки, осуществлял уборку помещения, мыл посуду и выбрасывал семена кондитерского мака и бутылки из-под растворителя, использованные при изготовлении наркотических средств, помогал при изготовлении наркотического средства, гарантировал безопасность лицам, посещавшим его жилище для потребления наркотических средств, закрывая дверь квартиры на замок. За предоставляемые им условия и услуги в качестве оплаты Давыдов С.Ф. получал от лиц, посещавших его жилище для потребления наркотических средств, часть совместно изготовленного наркотического средства, а также бутылку водки.
Так, Давыдов С.Ф. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 40 минут, предоставил Б.Ю.Д. помещение своего жилища для изготовления и потребления наркотического средства, которое находящийся в помещении Б.Ю.Д. совместно с Давыдовым С.Ф. незаконно изготовили путем экстракции семян кондитерского мака растворителем, получив в качестве оплаты за предоставляемые услуги часть незаконно изготовленного наркотического средства - ацетилированный опий, а также бутылку водки.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, предоставил О.А.А. помещение своего жилища для изготовления и потребления наркотического средства, которое находящийся в помещении О.А.А. совместно с Давыдовым С.Ф. незаконно изготовили путем экстракции семян кондитерского мака растворителем, получив в качестве оплаты за предоставляемые услуги часть незаконно изготовленного наркотического средства - ацетилированный опий, а также бутылку водки.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 30 минут, предоставил С.Е.С, помещение своего жилища для изготовления и потребления наркотического средства, которое находящаяся в помещении С.Е.С, совместно с Давыдовым С.Ф. незаконно изготовили путем экстракции семян кондитерского мака растворителем, получив в качестве оплаты за предоставляемые услуги часть незаконно изготовленного наркотического средства - ацетилированный опий, а также бутылку водки.
Подсудимый Давыдов С.Ф. в судебном заседании вину признал частично и пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов к нему в <адрес>, расположенную по адресу: <адрес> пришли двое - Б.Ю.Д. и еще один мужчина, фамилию которого он не знает. Они прошли в комнату, где выпивали водку, которую они принесли с собой, потом они пошли на кухню. Когда он вошел на кухню, то увидел, что они варят наркотики. Он не стал им препятствовать. Потом они ушли. 19 марта и 15 марта к нему никто не приходил. Он всегда пускает домой людей, которые к нему приходят. Он любит выпить алкогольные напитки. На предварительном следствии давал признательные показания под психологическим давлением со стороны сотрудника полиции Я.А,В,
Оценив показания подсудимого в судебном заседании в части непризнания вины, суд отвергает их, поскольку они ничем не подтверждены, находятся в противоречии с его же показаниями на предварительном следствии по делу, решение об оглашении которых принято судом по ходатайству стороны обвинения, в связи с наличием существенных противоречий с показаниями в суде.
Так, Давыдов С.Ф. при допросе в качестве подозреваемого в присутствии адвоката Ч.О.В,, ДД.ММ.ГГГГ последовательно пояснял, что на учете у врача нарколога состоит с диагнозом - хронический алкоголизм, на учете у врача психиатра не состоит. Проживает один по адресу <адрес>. Данная квартира на правах собственности принадлежит его матери Д.П.И., которая в настоящее время проживает у его родной сестры Д.Н,Ф. по адресу: <адрес>. В квартире по вышеуказанному адресу он проживает с 1968 года. Официально нигде не работает, периодически подрабатывает по устной договоренности с различными гражданами, выполняет строительные работы. Коммунальные услуги за квартиру, а именно за газ, электричество, воду, вывозку мусора, отопление, оплачивает он лично. Примерно с 1993 года начал систематически употреблять алкогольные напитки, в настоящее время является хроническим алкоголиком. Иногда употреблял наркотическое средство, которое изготавливается из семян кондитерского мака. Употребление наркотиков врачом ему не назначалось. Ввиду того, что он пока нигде не работает, и ему не хватает денег, по месту своего жительства, стал принимать у себя в квартире наркозависимых лиц с целью изготовления и употребления наркотиков, для этого у него дома есть все необходимое: газовая печка, кастрюля, металлический ковш, полимерная бутылка, вата, уксусная эссенция, ацетил - салициловая кислота. Наркозависимые лица, приходили к нему домой, и он разрешал им изготавливать и употреблять наркотик. Всем наркозависимым лицам, посещавшим его квартиру, он изначально поставил условия, в обмен на предоставляемое помещение квартиры, в которой он проживает, они должны были делиться с ним дозой изготовленного наркотика, а также давать одну бутылку водки. Примерно ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время к нему пришел Богданов Юрий, которого он знает как лицо употребляющего наркотики, с целью изготовления и употребления наркотика. При этом Юрий принес с собой пакет кондитерского мака и растворитель, а также бутылку водки, которую передал ему. Он пустил его в свою квартиру, а сам закрыл входную дверь на замок, с целью обеспечения личной его и своей безопасности от внезапного появления сотрудников правоохранительных органов. Вместе с ним он прошел на кухню, так как именно там находилась газовая печь, и тот стал изготавливать наркотическое средство. Для этого он использовал металлический ковш, полимерную бутылку, вату, уксусную эссенцию, ацетил - салициловую кислоту. После изготовления наркотика каждый из них выбрал дозу наркотика в свой шприц, и сделали себе инъекции прямо на кухне сидя на стульях, которые там находятся. После чего немного отдохнув и выкурив по сигарете, Юрий, стал собираться домой, а он в этот время стал убирать - вымыл посуду, выбросил использованные семена кондитерского мака, шприцы, ватные тампоны. Он также сказал Юрию, что если ему захочется употребить наркотик, то он может прийти к нему домой, но при этом принести собой бутылку водки, пакет кондитерского мака и растворитель и обязательно поделиться с ним дозой, в обмен за предоставляемое помещение и услуги. Примерно ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к нему пришел Оганян Алексей, которого он знает как лицо употребляющего наркотики, с целью изготовления и употребления наркотика. При этом Алексей принес с собой пакет кондитерского мака и растворитель, а также бутылку водки, которую передал ему. Он пустил его в свою квартиру, а сам закрыл входную дверь на замок, с целью обеспечения личной его и своей безопасности от внезапного появления сотрудников правоохранительных органов. Вместе с ним он прошел на кухню, так как именно там находилась газовая печь, и он стал изготавливать наркотическое средство. Для этого он использовал металлический ковш, полимерную бутылку, вату, уксусную эссенцию, ацетил - салициловую кислоту. После изготовления наркотика каждый из них выбрал дозу наркотика в свой шприц, и сделали себе инъекции прямо на кухне сидя на стульях, которые там находятся. После чего немного отдохнув и выкурив по сигарете, Алексей, стал собираться домой, а он в это время стал убирать - вымыл посуду, выбросил использованные семена кондитерского мака, шприцы, ватные тампоны. Он также сказал Алексею, что если ему захочется употребить наркотик, то он может прийти к нему домой, но при этом принести собой бутылку водки, пакет кондитерского мака и растворитель и обязательно поделиться с ним дозой, в обмен за предоставляемое помещение и услуги. Примерно ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время к нему пришла С.Е.С,, которую он знает как лицо, употребляющее наркотики, с целью изготовления и употребления наркотика. При этом Лена принесла с собой пакет кондитерского мака и растворитель, а также бутылку водки, которую передала ему. Он пустил её в свою квартиру, а сам закрыл входную дверь на замок, с целью обеспечения личной её и своей безопасности от внезапного появления сотрудников правоохранительных органов. Вместе с ней он прошел на кухню, так как именно там находилась газовая печь, и она стала изготавливать наркотическое средство. Для этого она использовала металлический ковш, полимерную бутылку, вату, уксусную эссенцию, ацетил - салициловую кислоту. После изготовления наркотика каждый из них выбрал дозу наркотика в свой шприц, и сделали себе инъекции прямо на кухне сидя на стульях, которые там находятся. После чего немного отдохнув и выкурив по сигарете, Лена, стала собираться домой, а он в этот время стал убирать - вымыл посуду, выбросил использованные семена кондитерского мака, шприцы, ватные тампоны. Он также сказал Лене, что если ей захочется употребить наркотик, то она может прийти к нему домой, но при этом принести собой бутылку водки, пакет кондитерского мака и растворитель и обязательно поделиться с ним дозой, в обмен за предоставляемое помещение и услуги. Также ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 30 минут, он находился дома, когда прибыли сотрудники полиции СКМВ УФСКН России по СК, которые в присутствии понятых предъявили ему постановление суда об ограничении его конституционных прав и о санкционировании проведения обследования жилища, в квартире которой он проживает для её обследования, в котором он оставил запись об ознакомлении. Перед началом проведения обследования ему в присутствии приглашенных граждан было предложено добровольно выдать наркотические средства, вещи и предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что он ответил, что таковых не имеется. В ходе проведенного обследования квартиры было обнаружено и изъято: на кухне на холодильнике одну полимерную бутылку с жидкостью. Там же на кухне на кухонной столешнице стеклянную бутылку из под растворителя «марка Б», там же на кухонном стеле полимерную лейку белого цвета. На кухонной полке два полимерных шприца с иглами и железный ковшик с двумя ватными тампонами. Указанные обнаруженные и изъятые предметы были упакованы в 3 полимерных пакета, к которым прикреплены пояснительные бирки, опечатанные оттисками печати «Для пакетов» Службы на КМВ УФСКН России по СК, на которых все участвующие лица поставили свои подписи. По поводу обнаруженных предметов он пояснил, что данные предметы принадлежат наркозависимым лицам, которым он предоставлял квартиру, и они их использовали для изготовления наркотических средств из семян кондитерского мака и растворителя. В ходе проведения обследования производилась фотосъемка. Так же все обнаруженные и изъятые предметы были обработаны дактилоскопическим порошком. С поверхности стеклянной бутылки из под растворителя «марки Б» были откопированы на дактилоскопические пленки следы рук, которые были помещены в бумажный пакет с пояснительным текстом, на котором поставили подписи все участвующие лица, а также опечатан отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» СКМВ УФСКН России по СК. Более в ходе обследовании указанного жилища ничего не изымалось. По окончанию проведения обследования был оставлен акт, который был зачитан всем присутствующим в слух и прочитан им лично, замечаний в ходе проведения обследования от него и участвующих лиц не поступило, после чего данный акт был заверен его подписью и подписями всех участвующих лиц (л.д. 102-106).
Суд отдаёт предпочтение признательным показаниям Давыдова С.Ф., так как они соответствуют фактическим обстоятельствам дела, получены в установленном уголовно - процессуальным законом порядке, в присутствии защитника - адвоката Ч.О.В,, с соблюдением требований ст.51 Конституции РФ, что свидетельствует о добровольности в даче показаний, и оснований не доверять данным показаниям у суда не имеется, не представлено таких оснований суду и стороной защиты. Доводы Давыдова С.Ф. о психологическом давлении со стороны работников правоохранительных органов не нашли своего подтверждения в ходе судебного заседания.
Кроме указанных признательных показаний Давыдова С.Ф., его вина в содержании притона для потребления наркотических средств, подтверждается другими исследованными судом доказательствами:
Свидетель Я.А,В, показал, что в настоящее время работает старшим оперуполномоченным по особо важным делам оперативного отдела Службы на КМВ УФСКН России по СК. В середине марта 2012 года была получена информация о том, что Давыдов С.Ф., проживающий по адресу: <адрес>, содержит притон для потребления наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ был задержан Б.Ю.Д., который в ходе беседы сказал, что незадолго перед этим употребил внутривенно наркотическое средство у своего знакомого Давыдова С.Ф., который за дозу изготовленного наркотика и бутылку водки предоставил ему свое жилище по адресу: <адрес>, для изготовления и употребления наркотика. В отношении Б.Ю.Д. был составлен административный материал о совершении им административного правонарушения и он был направлен для медицинского освидетельствования в Ессентукский наркологический диспансер, где ему после проведения освидетельствования был поставлен диагноз «состояние одурманивания, вызванное наркотическими или другими веществами». ДД.ММ.ГГГГ был задержан О.А.А., который в ходе беседы сказал, что употребляет наркотические средства, и незадолго перед этим употребил внутривенно наркотическое средство, у своего знакомого Давыдова С.Ф. который за дозу изготовленного наркотика и бутылку водки предоставил ему свое жилище по адресу: <адрес>, для изготовления и употребления наркотика. В отношении О.А.А. был составлен административный материал о совершении им административного правонарушения, и он также был направлен для медицинского освидетельствования в Ессентукский наркологический диспансер, где ему после проведения освидетельствования О.А.А. был поставлен диагноз «состояние одурманивания, вызванное наркотическими или другими веществами». ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут, при проведении ОРМ по выявлению лиц причастных к незаконному обороту наркотиков в <адрес> была задержана С.Е.С,. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ он совместно с оперуполномоченным Оперативного отдела Службы на КМВ УФСКН России по СК Т.М,С, проводил обследование, по месту жительства Давыдова С.Ф., по адресу: <адрес>. Для этого, были приглашены двое граждан, изъявившие на это добровольное желание. Приглашенным гражданам были разъяснены их права и обязанности, а также, что в ходе обыска будет применяться фотоаппарат. Давыдову С.Ф. было предъявлено постановление, санкционированное Лермонтовским городским судом о проведении обследования его жилища, С данным постановлением он был лично ознакомлен, где поставил свою подпись. Перед началом проведения обследования Давыдову С.Ф. было предложено добровольно выдать наркотические средства, вещи и предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что Давыдов С.Ф. пояснил, что таковых нет. В ходе проведенного обследования квартиры было обнаружено и изъято: на кухне на холодильнике одна полимерная бутылка с жидкостью. Там же на кухне на кухонной столешнице стеклянная бутылка из под растворителя «марка Б», там же на кухонном столе полимерная лейка белого цвета. На кухонной полке два полимерных шприца с иглами и железный ковшик с двумя ватными тампонами. Обнаруженные и изъятые предметы были упакованы в 3 полимерных пакета, к которым прикреплены пояснительные бирки, опечатанные оттисками печати «Для пакетов» Службы на КМВ УФСКН России по СК, на которых он и все участвующие лица поставили свои подписи. В ходе проведения обследования производилась фотосъемка. Так же все обнаруженные и изъятые предметы были обработаны дактилоскопическим порошком. По окончанию проведения обследования был оставлен акт, который был зачитан всем присутствующим в слух, замечаний в ходе проведения обследования от участвующих лиц не поступило, после чего данный акт был заверен подписями всех участвующих лиц. Также в отношении Давыдова С.Ф. был составлен административный материал о совершении им административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ и он был направлен для медицинского освидетельствования в Ессентукский наркологический диспансер. При проведении освидетельствования Давыдову С.Ф. был поставлен диагноз «состояние одурманивания, вызванное наркотическими или другими веществами». В ходе проведения следственных действий какого-либо психологического или иного давления на Давыдова С.Ф. не оказывалось.
Свидетель Т.М,С, показал, что он работает оперуполномоченным оперативного отдела Службы на КМВ УФСКН России по СК. ДД.ММ.ГГГГ он участвовал при проведении обследования, жилища Давыдова С.Ф., по адресу: <адрес>. Были приглашены двое граждан, которым были разъяснены их права и обязанности, а также, что в ходе обыска будет применяться фотоаппарат. Давыдову С.Ф. было предъявлено постановление, санкционированное Лермонтовским городским судом о проведении обследования его жилища, ограничивающие его конституционные права. С данным постановлением он был лично ознакомлен, где поставил свою подпись. Перед началом проведения обследования Давыдову С.Ф. было предложено добровольно выдать наркотические средства, вещи и предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что Давыдов С.Ф. пояснил, что таковых нет. В ходе проведенного обследования квартиры было обнаружено и изъято: на кухне на холодильнике одна полимерная бутылка с жидкостью. Там же на кухне на кухонной столешнице стеклянная бутылка из под растворителя «марка Б», там же на кухонном столе полимерная лейка белого цвета. На кухонной полке два полимерных шприца с иглами и железный ковшик с двумя ватными тампонами. Указанные обнаруженные и изъятые предметы были упакованы в 3 полимерных пакета, к которым прикреплены пояснительные бирки, опечатанные оттисками печати «Для пакетов» Службы на КМВ УФСКН России по СК, на которых он и все участвующие лица поставили свои подписи. В ходе проведения обследования производилась фотосъемка. Все обнаруженные и изъятые предметы были помещены в бумажный пакет с пояснительным текстом, на котором поставили подписи все участвующие лица, а также опечатан отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов». По окончанию проведения обследования был оставлен акт, который был зачитан всем присутствующим вслух, замечаний в ходе проведения обследования от участвующих лиц не поступило, после чего в данном акте расписались все участвующие лица. Сам Давыдов С.Ф. замечаний не высказывал и в протоколе расписался.
Свидетель Д.Е,В. показала, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками УФСКН России по СК Службы на КМВ, принять участие в проведении обследования жилища в качестве понятой, на что дала свое добровольное согласие. Она вместе с сотрудниками УФСКН России по СК СКМВ прибыли по адресу, <адрес>, для проведения обыска, в ходе которого было обнаружено и изъято: полимерная бутылка с жидкостью, стеклянная бутылка из под растворителя, полимерная лейка белого цвета, два полимерных шприца с иглами и железный ковшик с двумя ватными тампонами. Эти предметы были упакованы в полимерные пакеты, к которым прикреплены пояснительные бирки, опечатанные оттисками печати «Для пакетов», на которых все участвующие лица поставили свои подписи. В ходе проведения обследования производилась фотосъемка. В протоколе обыска Давыдов С.Ф. расписался, замечаний не высказал.
Свидетель К.Н.В. показала, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками УФСКН России по СК Службы на КМВ, принять участие в проведении обследования жилища в качестве понятой, на что дала свое добровольное согласие. Она и сотрудники УФСКН России по СК СКМВ прибыли по адресу: <адрес>, где перед началом проведения обследования Давыдову С.Ф. в их присутствии было предложено добровольно выдать наркотические средства, вещи и предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что Давыдов С.Ф. пояснил, что таковых не имеется. В ходе проведенного обследования квартиры было обнаружено и изъято: на кухне на холодильнике одна полимерная бутылка с жидкостью. Там же на кухне на кухонной столешнице стеклянная бутылка из под растворителя «марка Б», там же на кухонном столе полимерная лейка белого цвета. На кухонной полке два полимерных шприца с иглами и железный ковшик с двумя ватными тампонами. Обнаруженные и изъятые предметы были упакованы в 3 полимерных пакета, к которым прикреплены пояснительные бирки, опечатанные оттисками печати «Для пакетов» Службы на КМВ УФСКН России по СК, на которых все участвующие лица поставили свои подписи. По окончанию проведения обследования был оставлен акт, который был зачитан всем присутствующим в слух, замечаний в ходе проведения обследования от участвующих лиц не поступило, после чего данный акт был заверен подписями всех участвующих лиц.
Свидетель Б.Ю.Д. показал, что он состоит на учете у врача нарколога. ДД.ММ.ГГГГ он решил изготовить и употребить наркотическое средство и для этого приехал к Давыдову С.Ф. домой в <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>. С собой он привез семена кондитерского мака, растворитель. В аптеке приобрел шприц, а также купил бутылку водки. Он попросил разрешения у Давыдова С.Ф. изготовить и употребить у него в квартире наркотическое средство. Давыдов С.Ф. спросил, принес ли он ему бутылку водки, а также даст он ли ему часть изготовленного наркотика. На что он ответил положительно. После чего Давыдов С.Ф. пустил его к себе в квартиру, провел на кухню, где они с ним изготовили наркотик. Давыдова С.Ф. он знает примерно 1 месяц. Познакомился с ним через знакомых, также употребляющих наркотические средства. С момента знакомства Давыдов С.Ф. предложил изготавливать и употреблять наркотики у него дома, в вечернее время, если даст ему часть изготовленного наркотика и бутылку водки. Давыдов С.Ф. предоставил газовую печь, уксусную эссенцию, вату, полимерную лейку, алюминиевый ковшик с ручкой, полимерную бутылку. Процесс изготовления наркотика продолжался примерно 30 минут. Дверь Давыдов С.Ф. запер на замок и периодически подходил к окну, смотрел на улицу, за обстановкой во дворе. Давыдов С.Ф. попросил его оставить ему часть наркотика для употребления в благодарность за предоставление жилья для изготовления наркотического средства. Конфликтов с ним никогда не было, неприязненных отношений нет.
Свидетель О.А.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он решил употребить наркотическое средство, для чего приехал домой к Давыдову С.Ф., который проживает по адресу: <адрес> попросил разрешения изготовить и употребить у него в квартире наркотическое средство. Давыдов С.Ф. спросил, принес ли он ему бутылку водки, а также даст ли он ему часть изготовленного наркотика, на что он ответил положительно. После чего Давыдов С.Ф. пустил его к себе в квартиру, где он изготовил и употребил наркотик. С собой привез семена мака, растворитель и шприцы, а посуду предоставил Давыдов С.Ф. От Давыдова С.Ф. он вышел и пошел на маршрутку, по дороге его задержали, освидетельствовали, результат был положительный. В квартире у Давыдова С.Ф. был дважды. Первый раз, когда он приходил к Давыдову С.Ф. выпивать, было несколько человек. Произошел разговор, в ходе которого Давыдов С.Ф. сам предложил ему, если надо изготовить и употребить наркотик приехать к нему домой, привезти бутылку водки. Кроме того, оставить ему часть наркотика для личного употребления.
Свидетель С.Е.С, показала, что ДД.ММ.ГГГГ она решила употребить наркотическое средство, для чего поехала домой к Давыдову С.Ф., который проживает по адресу: <адрес>. Привезла с собой бутылку водки, семена кондитерского мака, купленные в одном из ларьков <адрес>, в каком именно не помнит, в аптеке приобрела шприц, растворитель, уксус и всё остальное у Давыдова С.Ф. было на квартире. Давыдов С.Ф. пустил к себе в квартиру, закрыл дверь квартиры на замок, провел на кухню, где изготовили наркотик. Посуду для изготовления наркотика Давыдов С.Ф. предоставил свою. Пока изготавливали наркотик, Давыдов С.Ф. сидел на кухне и выпивал водку, которую она ему привезла. Она укололась, стала выходить из квартиры Давыдова С.Ф. и ее сразу задержали сотрудники полиции, освидетельствовали, результат был положительный. К Давыдову С.Ф. ее задолго до ДД.ММ.ГГГГ привел один знакомый, они выпивали, разговаривали и зашел разговор о том, что можно к Давыдову С.Ф. приехать, изготовить и употребить наркотик, но ему за это надо привезти бутылку водки и часть изготовленного наркотика оставить ему для личного употребления.
Свидетель С.К.К. показала, что она присутствовала в качестве специалиста во время обследования квартиры и изъятия наркотических средств, производилось фотографирование, составлялся акт, в котором расписались все участники. В процессе изготовления наркозависимые лица применяли следующие компоненты: семена кондитерского мака, соду, растворитель, уксусную эссенцию, то получается наркотическое средство - экстракт маковой соломы. В случае добавления к указанным компонентам - ацетил салициловой кислоты, получается наркотическое средство - ацетилированный опий. Исследовала то, что было изъято: шприцы, пакеты, бутылки пластиковые, брала отпечатки, вела фотосъемку, фотографировала. По итогам составлялся протокол, в котором все расписались, замечаний не было.
Свидетель Б.Н.Н, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, его пригласили участвовать в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте с участием подозреваемого. В кабинете Службы на КМВ УФСКН России по СК перед началом производства следственного действия следователь разъяснил ему, второму понятому, и подозреваемому Давыдову С.Ф., показания которого должны были проверяться, права, обязанности и порядок производства следственного действия. Также участники следственного действия были предупреждены о применении фотоаппарата. Перед осмотром разъясняли права подсудимому, принуждения не было.
Показаниями свидетеля Д.И.Г., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, сотрудник УФСКН России по СК пригласил ее участвовать в качестве понятой при проведении проверки показаний на месте с участием подозреваемого. В кабинете Службы на КМВ УФСКН России по СК перед началом производства следственного действия следователь разъяснил ей, второму понятому, и подозреваемому Давыдову С.Ф., показания которого должны были проверяться, права, обязанности и порядок производства следственного действия. Также участники следственного действия были предупреждены о применении фотоаппарата (л.д.133-136).
Оценив показания подсудимого, отрицающего свою вину, сопоставив их с показаниями названных свидетелей, суд отдает предпочтение последним, поскольку они соответствуют фактическим обстоятельствам, логичны и последовательны и в полной мере согласуются с фактическими обстоятельствами и другими доказательствами по делу
Утверждение подсудимого Давыдова С.Ф. о том, что все свидетели оговаривают его, суд считает несостоятельным, поскольку допрошенные судом свидетели предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, о чем имеются соответствующие расписки. Кроме того, показания данных свидетелей последовательны, взаимообусловлены и дополняют друг друга.
Кроме перечисленных доказательств вина подсудимого Давыдова С.Ф. подтверждается:
- <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
При таких обстоятельствах, суд критически относится к показаниям подсудимого Давыдова С.Ф. в суде о его непричастности к совершению инкриминируемого преступления. Непризнание вины Давыдова С.Ф. суд расценивает как способ защиты от предъявленного обвинения и как попытку избежать уголовной ответственности.
Суд считает, что исследованными доказательствами вина Давыдова С.Ф. в содержании притона для потребления наркотических средств полностью установлена. Исследованные доказательства получены без нарушения уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми.
В совокупности оценивая все исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает вину подсудимого Давыдова С.Ф. доказанной, а действия подсудимого Давыдова С.Ф. при полученных доказательствах, в пределах предъявленного обвинения, подлежат квалификации по ч. 1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.
При назначении наказания подсудимому Давыдову С.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление.
Давыдов С.Ф. совершил умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства Давыдов С.Ф. характеризуется положительно, участковым уполномоченным полиции ОУУП и ДН отдела МВД России характеризуется удовлетворительно, на учёте у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с 2008 года с диагнозом: хронический алкоголизм, разведен.
Смягчающих наказание Давыдову С.Ф. обстоятельств, согласно ст. 61 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание Давыдову С.Ф. согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учётом изложенных обстоятельств в совокупности с данными о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, при отсутствии смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияния наказания на исправление подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого Давыдова С.Ф. возможно в условиях изоляции от общества в местах лишения свободы, так как только такой вид наказания может обеспечить его исправление.
Оснований для назначения Давыдову С.Ф. более мягкого наказания или применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Давыдову С.Ф. назначается в колонии - поселении в порядке самостоятельного следования к месту отбывания наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Давыдова С.Ф. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием в колонии - поселении.
Обязать Давыдова С.Ф. самостоятельно следовать к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, выдаваемым территориальным органом уголовно- исполнительной системы. Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, с зачетом времени следования к месту отбывания наказания в срок лишения свободы в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 75.1 УИК РФ.
Меру пресечения Давыдову С.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Лермонтовский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья З.А. Калоева
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Ставропольского краевого суда от 19 сентября 2012 года Приговор Лермонтовского городского суда от 24 июля 2012 года в отношении Давыдова С.Ф. оставлен без изменения, кассационная жалоба осужденного Давыдова С.Ф. без удовлетворения.