П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
31 мая 2010 года г. Ставрополь
Ленинский районный суд г.Ставрополя в составе:
председательствующего судьи Бунькова С.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Ставрополя Каледина А.Е..,
Подсудимого ФИО5,
защитника подсудимого в лице адвоката ФИО2 предоставившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г.
при секретаре Гречка В.И.,
с участием потерпевшей ФИО4
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО5 Юрия Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., Ставропольского края, гражданин РФ, образование среднее техническое, разведенного, имеющего одного малолетнего ребенка (4,5 года), не работающего, проживающего без регистрации по адресу: ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ФИО5 виновен в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершенно при следующих обстоятельствах, ФИО5 Дата обезличена года, около 18 часов 30 минут, находясь в помещении кафе «Аквариум», расположенном напротив «Дворца культуры и Спорта» по адресу: ..., ..., имея преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества - денежных средств в сумме 100000 рублей, принадлежащих ФИО4, путем обмана, действуя умышленно, из корыстных мотивов, ввел в заблуждение ФИО4 о том, что намеревается оказать ей услугу по оформлению документов для получения ФИО4 ипотечного кредита в филиале банка «КИТ - ФИНАНС» в ..., и в качестве вознаграждения за данную услугу предложил ФИО4 передать ему денежные средства в сумме 100000 рублей, при этом он представился учредителем ООО фирма «Ставторгсервис» и сообщил Гогелиани А.В. заведомо для него ложные сведения о том, что данная фирма осуществляет оказание подобного вида услуг. Для создания видимости правомерности своих действий Булгаков Ю.В. предложил заключить ФИО4 соглашение об оказании ООО фирмой «Ставторгсервис» в его лице услуги по формированию документов для получения ей ипотечного кредита, а фактически не собираясь выполнять взятое на себя обязательство по оформлению ипотечного кредита. После подписания соглашения ФИО5, продолжая реализацию своего преступного умысла, получил от ФИО4денежные средства в сумме 100000 рублей, переданные последней в качестве оплаты услуги по оформлению кредита, неправомерно обратил указанные денежные средства в свою пользу и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил ФИО4, значительный ущерб на общую сумму 100000 рублей.
Подсудимый ФИО5 в судебном заседании с предъявленным ему обвинением полностью согласен, и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно и после консультации с защитником.
Защитник подсудимого - адвокат ФИО6 поддержала заявленное её подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель - против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого, не возражал.
Потерпевшая ФИО4 не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, просила строго не наказывать.
В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО5, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Таким образом, действия ФИО5 подлежат квалификации по ч. 2 ст. 159 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и меры наказания ФИО5, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется положительно, вину признал, раскаялся, ранее не судим, состоит на учете в наркологическом диспансере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО5 в соответствии со ст. 61 ч. 1 п.п. «и», «г» УК РФ суд признает явку с повинной, а так же наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО5 в соответствии со ст. 63 УК РФ не усматривается.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление ФИО5 и на условия его жизни, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к убеждению о возможности исправления ФИО5 без изоляции от общества и назначении ему наказания в виде обязательных работ, без ограничения свободы.
Гражданский иск по уголовному делу, заявленный потерпевшей ФИО4 на сумму 100 000 рублей, подлежит взысканию.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 314. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО5 Юрия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде двухсот сорока часов обязательных работ, без ограничения свободы.
Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются определить органом местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией.
Меру пресечения в отношении ФИО5 - подписку о не выезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск, по данному уголовному делу, заявленный потерпевшей ФИО4, удовлетворить и взыскать с ФИО5 в пользу ФИО4 сумму в размере 100 000 рублей.
Вещественные доказательства:
- соглашение о стоимости услуг от 01 сентября 2008 года, хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Обжалование приговора возможно только в части:
- нарушения уголовно-процессуального закона;
- неправильного применения уголовного закона;
- несправедливости приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья С.В. Буньков