ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 апреля 2010 года город Ставрополь.
Ленинский районный суд города Ставрополя в составе:
Председательствующего: Гиевой И.Л.
С участием помощника прокурора Ленинского района г.Ставрополя Каледина А.Е.
Адвоката: ФИО2 (ордер Номер обезличен от Дата обезличена года) и удостоверение Номер обезличен выданное УФМС/МУЮ РФ по СК
При секретаре Кириленко В.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда города Ставрополя в особом порядке материалы уголовного дела отношении ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца Республики Грузия, г.Тбилиси, гражданина РФ, образование средне- специальное, холостого, не работающего, проживающего по адресу г.Ставрополь, ..., ..., ранее судимого:
14 мая 2008 года Благодарненским районным судом СК по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года,
03 июня 2008 года Промышленным районным судом г.Ставрополя по ст.161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
19 июня 2008 года Октябрьский районным судом г.Ставрополя по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком один год,
07 июля 2008 года Ленинским районным судом г. Ставрополя по ч. 1 ст.161 УК РФ к 2 годам л/с условно с испытательным сроком на 3 года;
31.10.2008 года постановлением Ленинского р/с г. Ставрополя испытательный срок продлен на 6 месяцев,
18.09.2009 года постановлением Ленинского районного суда г. Ставрополя отменено условное осуждение по приговору - Благодарненского районного суда от 14.05.2008 года назначено исполнение наказания в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении,
22.09.2009 года постановлением Ленинского районного суда г. Ставрополя условное осуждение по приговору Промышленного районного суда г. Ставрополя от 03.06.2008 года отменено, назначено исполнение наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, 22.09.2009 года постановлением Ленинского районного суда г. Ставрополя условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г. Ставрополя от 19.06.2008 года отменено, назначено исполнение наказание в 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, 22.09.2009 года постановлением Ленинского районного суда г. Ставрополя условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г. Ставрополя от 07.07.2008 года отменено, назначено исполнение наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении,
13.04.2010 года постановлением Ленинского районного суда г.Ставрополя на основании ч.5 ст.69 УК РФ окончательно определено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 обвиняется в том, что 23 марта 2009 года около 17 часов находясь на лестничной площадке дома Номер обезличен по ... г. Ставрополя, действуя умышленно из корыстных мотивов с целью хищения чужого имущества путем обмана и реализуя задуманное под предлогом приобретения продуктов в магазине, завладел денежными средствами в сумме 1000 рублей, принадлежащими ФИО6, который, не подозревая о преступных намерениях ФИО4 добровольно передал ему денежные средства в сумме 1000 рублей. Осуществляя задуманное, ФИО4 заранее не собираясь выполнять взятые на себя обязательства по приобретению продуктов и продолжая реализацию преступного умысла направился к квартире Номер обезличен по ... г.Ставрополя, где путем обмана ввел в заблуждение несовершеннолетнего ФИО7. С.С, попросив передать ему сотовый телефон Нокиа-6233, принадлежащий ФИО6 для того чтобы вернуть ФИО6. заранее зная, что сотовый телефон ФИО6 он отдавать не собирался, а несовершеннолетний ФИО7 не подозревая о преступных намерениях ФИО4 добровольно передал ему сотовый телефон Нокиа-6233, стоимостью 6290 рублей, с находящейся внутри сим-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности, принадлежащий ФИО6 После чего ФИО4 не имея намерения выполнять взятые на себя обязательства о возврате указанного сотового телефона и совершения покупок в магазине скрылся с места преступления, получив возможность распорядиться неправомерно полученным имуществом по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 значительный ущерб на общую сумму 7290 рублей, то есть в мошенничестве - хищении чужого имущества путем обмана, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимый ФИО4 с предъявленным обвинением полностью согласился, и в присутствии защитника поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое подано добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель ФИО1 не возражал против заявленного ходатайства.
Потерпевший ФИО6 в судебное заседание, будучи извещен надлежащим образом, не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, гражданский иск просил удовлетворить.
В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Обвинение, виновным в котором себя признал ФИО4, обоснованно и подтверждено собранными доказательствами.
Действия ФИО4 следует квалифицировать по ч.2 ст.159 УК РФ, так как своими умышленными действиями он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.
Из исследованных судом характеристик усматривается, что ФИО4 удовлетворительно характеризуется по месту проживания л.д.164).
При определении вида и размера наказания, в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает признание вины, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО4, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельствам его совершения и личности виновного - ранее судим, семьи не имеет, не работает, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление ФИО4, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания ФИО4 только в условиях изоляции от общества.
Гражданский иск в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению и взысканию в размере 1000 руб. причиненного потерпевшему ФИО8 ущерба за счет виновного лица.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
Приговорил:
ФИО4 признать виновным в совершения преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговорам Благодарненского районного суда СК от 14.05.2008г., Промышленного районного суда г.Ставрополя от 03.06.2008г., Октябрьского районного суда г.Ставрополя от 19.06.2008г.,Ленинского районного суда г.Ставрополя от 07.07.2008г., постановлению Ленинского районного суда г. Ставрополя от 13.04.2010 года и окончательно назначить ФИО4 наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения ФИО4 -подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания ФИО4 исчислять с Дата обезличена года.
Зачесть ФИО4 в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 19 августа 2009 года по 26 апреля 2010 года, а также время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Гражданский иск ФИО8 удовлетворить и взыскать с ФИО4 в пользу ФИО8 1000 рублей,
Вещественное доказательство по делу - сотовый телефон Нокиа-6233 с имей кодом Номер обезличен, считать возвращенным по принадлежности потерпевшему ФИО8
Вещественное доказательство по делу - гарантийный талон на сотовый телефон Нокиа-6233,договор купли-продажи сотового телефона Нокиа-6233 от Дата обезличена года - находящиеся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Ленинский районный суд г.Ставрополя в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья И.Л.Гиевая