Приговор Ленинского суда



№1-113/10г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 апреля 2010 года город Ставрополь

Судья Ленинского районного суда г. Ставрополя Свечникова Н.Г.

при секретаре Сафарова И.А.

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Ставрополя ___________

защиты в лице адвоката Санеева В.О. (ордер Номер обезличен от 09 марта 2010г.)

подсудимого Магомедова Г.К.-И.

потерпевшего Походенко И.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Магомедова ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца г. Ставрополя, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не военнообязанного, работающего ИП «Магомедов Г.К.-И.», судимости не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Ставрополь пр. Юности, Номер обезличен ...,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Магомедов Г.К.-И. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 17 часов 30 минут, Магомедов Г.К.-И. находясь около дома Номер обезличен по ул. Ленина г. Ставрополя, из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений в ходе ссоры с ранее незнакомым ему Походенко И.И., с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, достал из своего автомобиля медицинский скальпель, используя который в качестве оружия, нанес им удар в область груди слева Походенко И.И., причинив рану передней поверхности грудной клетки слева, раневой канал которой проникал в плевральную полость, чем причинил, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. тяжкий вред здоровью Походенко И.И. по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни.

В судебном заседании подсудимый признал, что совершил указанные действия. В присутствии защитника поддержал ранее заявленное в ходе предварительного слушания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает, просила назначить наказание Магомедову Г.К.-И. не связанное с лишением свободы.

Государственный обвинитель по делу против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Потерпевший Походенко И.И. также не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства. Пояснил, что ущерб им возмещен в полном объеме, претензий к подсудимому они не имеют, просили суд назначить наказание Магомедову Г.К.-И. не связанное с лишением свободы.

В соответствии со ч.1 ст.111 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде восьми лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Магомедов Г.К.-И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Магомедова Г.К.-И., правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к тяжким преступлениям, чистосердечное признание подсудимого, намерение добровольно возместить причиненный материальный ущерб, а также, положительные сведения о его личности.

Магомедов Г.К.-И. ранее не судим.

Из исследованной судом характеристики усматривается, что Магомедов Г.К.-И. по месту жительства характеризуется отрицательно.

Магомедов Г.К.-И. имеет постоянное место жительства и работы, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка, супруга - инвалид 3 группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Магомедова Г.К.-И., предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.

Обстоятельством, смягчающим наказание Магомедова Г.К.-И., в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Причиненный потерпевшим ущерб возмещен в полном объеме.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Магомедова Г.К.-И. и на условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление Магомедова Г.К.-И. без реального отбывания наказания и постановить о назначении ему наказания условно, в порядке ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 303 - 305, 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Магомедова ФИО14 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 317 УК РФ назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Магомедову Гаджи Курбан-Исмаиловичу считать условным с испытательным сроком 2 года.

В период испытательного срока обязать Магомедова ФИО15 не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Магомедова ФИО16 отменить.

Срок наказания Магомедову ФИО13 исчислять с Дата обезличенаг.

Вещественное доказательство по делу: нож-скальпель, хранящийся в камере хранения ОМ Номер обезличен по Ленинскому району г. Ставрополя - уничтожить; свитер со следами бурого цвета, принадлежащий Походенко И.И. и хранящийся в камере хранения ОМ Номер обезличен по Ленинскому району г. Ставрополя, - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

С у д ь я Н.Г. Свечникова