ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 июня 2010 года город Ставрополь.
Ленинский районный суд города Ставрополя в составе:
Председательствующего: Гиевой И.Л.
С участием помощника прокурора Ленинского района г.Ставрополя Каледина А.Е.
Адвоката: Литвиновой Е.Г. (ордер Номер обезличен от 22 июня 2010 года) и удостоверение Номер обезличен выданное УФМС/МУЮ РФ по СК
Потерпевшей: ФИО14
Подсудимой: Булгаковой Л.С.
При секретаре Кириленко В.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда города Ставрополя в особом порядке материалы уголовного дела отношении Булгаковой Л.С.,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Булгакова Л.С. обвиняется в том, что действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, являясь на основании приказа Номер обезличен от 01.10.1991 года специалистом оперативного отдела филиала ОАО Банк ВТБ в г.Ставрополе, используя свое служебное положение, в 2004 году, точная дата и время следствием не установлены, находясь в помещении филиала ОА Банк ВТБ в г.Ставрополе, расположенного по адресу: ..., г.Ставрополь, в ходе разговора с ФИО14 с которой у Булгаковой Л.С. в силу осуществления служебных обязанностей сложились служенные отношения, узнав о наличии у ФИО14 личных денежных средств, сообщила заведомо ложные сведения о возможности размещения денежных средств на депозите в филиале ОАО Банк ВТБ в г.Ставрополе сроком на 3 месяца по 16 процентов годовых, предложив ФИО14 свои услуги по размещению денежного вклада и выполнению всех денежных операций при выдаче ей денежных средств, вводя ФИО14 в заблуждение относительно своих истинных намерений, заранее не собираясь открывать депозитный счет на имя ФИО14 в филиале ОАО Банк ВТБ в г.Ставрополе и выполнить принятые на себя обязательства, а намереваясь похитить денежные средства ФИО14
...
Тем самым, Булгакова Л.С. в период с 2004 г. по 2006г., действуя с единым умыслом, направленным на хищение денежных средств ФИО14 в крупном размере, используя свое служебное положение, путем обмана, неправомерно обратила полученные от ФИО14 денежные средства в общей сумме 850 000 рублей в свою пользу, распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ФИО14 материальный ущерб в крупном размере, то есть в хищении чужого имущества, путем обмана, совершенным с использованием своего служебного положения в крупном размере.
В судебном заседании подсудимая Булгакова Л.С. с предъявленным обвинением полностью согласилась, и в присутствии защитника поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Подсудимая пояснила, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое подано добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель Каледин А.Е. и потерпевшая ФИО14 не возражали против заявленного ходатайства.
В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.
Обвинение, виновной в котором себя признала Булгакова Л.С., обоснованно и подтверждено собранными доказательствами.
Действия Булгаковой Л.С. следует квалифицировать по ч.3 ст.159 УК РФ, так как своими умышленными действиями она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения в крупном размере.
Из исследованных судом характеристик усматривается, что Булгакова Л.С. положительно характеризуется по месту проживания л.д.148).
При определении вида и размера наказания, в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает признание вины, частичное возмещение ущерба потерпевшей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Булгаковой Л.С., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При таких обстоятельствах, а также с учетом данных о личности Булгаковой Л.С. – ранее не судима, впервые привлекается к ответственности, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой без изоляции от общества, назначения наказания с применением ст.73 УК РФ с назначением дополнительного наказания в виде штрафа.
Гражданский иск в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению и взысканию в размере 550 000 руб. причиненного потерпевшей ФИО14 ущерба за счет виновного лица.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Булгакову Л.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы со штрафом в размере пяти тысяч рублей.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Булгаковой Л.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока в три года.
В период испытательного срока обязать Булгакову Л.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных по месту ее жительства, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.
Меру пресечения, избранную в отношении Булгаковой Л.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск ФИО14 удовлетворить и взыскать с Булгакова Л.С. в пользу ФИО14 550 000 рублей.
Вещественное доказательство – выписку по счету от Дата обезличенаг., выписку по счету от Дата обезличенаг., выписку по счету от Дата обезличенаг., выписку по счету от Дата обезличенаг., выписку по счету от Дата обезличенаг, выписку по счету от Дата обезличенаг., изъятые у ФИО14в ходе выемки, переданные ей Булгаковой Л.С. - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Ленинский районный суд г.Ставрополя в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья И.Л.Гиевая
...
...
......