ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 июля 2010 года город Ставрополь.
Ленинский районный суд города Ставрополя в составе:
Председательствующего: Гиевой И.Л.
С участием помощника прокурора Ленинского района г.Ставрополя Беланова В.В.
Адвоката: Коломийцева М.Г. (ордер Номер обезличен от Дата обезличена года) и удостоверение Номер обезличен выданное УФМС/МУЮ РФ по СК
Подсудимого Зубенко О.В.
При секретаре Кириленко В.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда города Ставрополя в особом порядке материалы уголовного дела отношении Зюбенко О.В., 24.04.1968 года рождения, уроженца ... ..., лицо без гражданства, имеющей средне-специальное образование, разведенного, не работающего, ранее судимого: Дата обезличена года Октябрьским районным судом г.Ставрополя по ч.5 ст.69 УК РФ присоединен приговор от 18.08.2006 года окончательно назначено 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, 20.10.2008 года постановлением Георгиевского районного суда СК условно-досрочно освобожден на 1 год 18 дней, зарегистрированного по адресу: г.Михайловск, ..., проживающего по адресу: СК г.Ставрополь, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Зюбенко О.В. обвиняется в том, что 30.04.2010 года, в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь около дома Номер обезличен «б» по ... г.Ставрополя, с целью хищения чужого имущества, из корыстных мотивов, путем обмана, реализуя задуманное, под предлогом позвонить, попросил у ранее не знакомого несовершеннолетнего Горчакова Д.А. Дата обезличена года рождения, сотовый телефон NOKIA 2700 IMEI Номер обезличен, стоимостью 3500 рублей, принадлежащий матери несовершеннолетнего Горчакова Д.А. – Горчаковой Л.Ю. Несовершеннолетний Горчаков Д.А. введенный в заблуждение относительно истинных намерений Зюбенко О.В., вынул из телефона свою сим-карту и добровольно передал ему вышеуказанный телефон. При этом Зюбенко О.В. заранее не собирался выполнять взятые на себя обязательства по возврату несовершеннолетнему Горчакову Д.А. указанного выше сотового телефона, который неправомерно обратил в свою пользу, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Горчаковой Л.Ю. значительный ущерб на общую сумму 3500 рублей.
В судебном заседании подсудимый Зюбенко О.В. с предъявленным обвинением полностью согласился, и в присутствии защитника поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое подано добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель Беланов В.В. не возражал против заявленного ходатайства.
Потерпевшие несовершеннолетний Горчаков Д.А., Горчакова Л.Ю., будучи извещены надлежащим образом в судебное заседание не явились, представили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие и о согласии с особым порядком судебного разбирательства.
В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Обвинение, виновным в котором себя признал Зюбенко О.В., обоснованно и подтверждено собранными доказательствами.
Действия Зюбенко О.В. следует квалифицировать по ч.2 ст.159 УК РФ, так как своими умышленными действиями он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
Из исследованных судом характеристик усматривается, что Зюбенко О.В. удовлетворительно характеризуется по месту жительства л.д.209).
При определении вида и размера наказания, в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает признание вины, явку с повинной Зюбенко О.В.
Обстоятельством, отягчающим наказание Зюбенко О.В., предусмотренным ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Обстоятельств, позволяющих суду применить правила ст.64, 73 УК РФ судом не установлено.
При таких обстоятельствах, а также с учетом данных о личности Зюбенко О.В. - не работает, ущерб потерпевшим не возмещен, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с изоляцией от общества без применения дополнительного наказания.
Гражданский иск в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению и взысканию в размере 3 500 руб. причиненного потерпевшей Горчаковой Л.Ю. ущерба за счет виновного лица.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Зюбенко О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения, избранную в отношении Зюбенко О.В. изменить на содержание под стражей – взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Зюбенко О.В. исчислять с 14 июля 2010 года.
Гражданский иск Горчаковой Л.Ю. удовлетворить и взыскать с Зюбенко О.В. в пользу Горчаковой Л.Ю. 3 500 рублей.
Вещественное доказательство – договор комиссии от 30.04.2010 года хранить при материалах дела, бутылку емкостью 0,5 литра с товарной этикеткой «Лимонная» - хранящуюся в камере хранения ОМ Номер обезличен по обслуживанию Ленинского района УВД по г.Ставрополю – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Ленинский районный суд г.Ставрополя в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья И.Л.Гиевая