ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 июня 2010 года город Ставрополь.
Ленинский районный суд города Ставрополя в составе:
Председательствующего: Гиевой И.Л.
С участием помощника прокурора Ленинского района г.Ставрополя Каледина А.Е.
Адвоката: Аккалаевой О.А. (ордер Номер обезличен от 21 июня 2010 года) и удостоверение Номер обезличен выданное УФМС/МУЮ РФ по СК
Подсудимого: Красько А.Ю.
При секретаре Кириленко В.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда города Ставрополя в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Красько А.Ю., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.213 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Красько А.Ю. обвиняется в том, что 01.01.2010 года, около 00 часов 30 минут находясь на территории своего домовладения по адресу: г.Ставрополь, ... Номер обезличен, с целью совершения хулиганства, связанного с сопротивлением лицу, пресекающему нарушение общественного порядка, грубо нарушая общественный порядок - громко выражался нецензурной бранью в адрес ФИО7 и ФИО6 проявляя к ним и к обществу в целом явное неуважение, используя в качестве оружия самодельную деревянную биту, из хулиганских побуждений нанес один удар битой по лицу ФИО7, причинив телесные повреждения в виде - рубца нижнего века левого глаза, который является следствием заживления - ушибленной раны нижнего века, гематомы век левого глаза, указанные телесные повреждения квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью ФИО7 по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель. Далее Красько А.Ю. в продолжение своих преступных намерений нанес один удар битой по голове и два удара битой по правой части туловища ФИО6, причинив последнему физическую боль. ФИО5 увидев происходящее, попыталась пресечь нарушение общественного порядка и хулиганские действия Красько А.Ю., крича и требуя прекращения избиения ФИО6, Красько А.Ю. осознавая, что ФИО5 пытается пресечь совершаемое им нарушение общественного порядка и хулиганские действия, находясь в непосредственной близости от ФИО5, нанес ей один удар по левому предплечью, причинив последней физическую боль. Далее Красько А.Ю. продолжая действовать из хулиганских побуждений, нанес один удар битой по правой части туловища ФИО6, причинив ему физическую боль. В результате преступных действий Красько А.Ю., ФИО7 был причинен легкий вред здоровью, ФИО6 и ФИО5 была причинена физическая боль, то есть Красько А.Ю. обвиняется в совершении хулиганства, то есть грубом нарушении общественного порядка, выражающем явное не уважение к обществу, совершенного с применением предмета используемого в качестве оружия, связанного с сопротивлением иному лицу, пресекающему нарушение общественного порядка.
В судебном заседании подсудимый Красько А.Ю. с предъявленным обвинением полностью согласился, и в присутствии защитника поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое подано добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель Каледин А.Е. не возражал против заявленного ходатайства.
Потерпевшие ФИО6, ФИО5 будучи извещены надлежащим образом в судебное заседание не явились, представили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие и о согласии с особым порядком судебного разбирательства.
Потерпевший Пономарев А.И. в судебное заседание не явился, о своем не согласии с особым порядком не заявил.
В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Обвинение, виновным в котором себя признал Красько А.Ю., обоснованно и подтверждено собранными доказательствами.
Действия Красько А.Ю. следует квалифицировать по ч.2 ст.213 УК РФ, так как своими умышленными действиями он совершил хулиганство, то есть грубое нарушении общественного порядка, выражающего явное не уважение к обществу, совершенное с применением предмета используемого в качестве оружия, связанного с сопротивлением иному лицу, пресекающему нарушение общественного порядка.
Из исследованных судом характеристик усматривается, что Красько А.Ю. удовлетворительно характеризуется по месту регистрации (т.2л.д.21).
При определении вида и размера наказания, в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание Красько А.Ю., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельств, позволяющих суду применить правила ст.64, 73 УК РФ судом не установлено.
При таких обстоятельствах, а также с учетом данных о личности Красько А.Ю., а также того обстоятельства, что Красько А.Ю. ранее не судим, не работает, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также конкретных его обстоятельств - наличие троих потерпевших, одна из которых находилась в состоянии беременности, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с изоляцией от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Красько А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде десяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения, избранную в отношении Красько А.Ю. изменить на содержание под стражей - взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Красько А.Ю. исчислять с 29 июня 2010 года.
Вещественное доказательство - самодельную деревянную биту, обнаруженную и изъятую в ходе осмотра места происшествия в жилище Красько А.Ю. охраняющеюся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 1 УВД по г.Ставрополю - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Ленинский районный суд г.Ставрополя в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья И.Л.Гиевая