ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05 мая 2010 года город Ставрополь.
Ленинский районный суд города Ставрополя в составе:
Председательствующего: Гиевой И.Л.
С участием прокурора Каледина А.Е.
Адвоката: Васильевой С.И., предъявившей ордер Номер обезличен от 04.05.2010 года, удостоверение Номер обезличен выданное УФРС/УМЮ РФ по СК,
При секретаре Кириленко В.Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда г.Ставрополя уголовное дело в отношении Никитюк А.В., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Никитюк А.В. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
В период времени с 15 часов до 20 часов 10.02.2010 года Никитюк А.В. находясь в квартире Номер обезличен «а» домовладения Номер обезличен по ... г. Ставрополя, действуя из неприязненных отношений, возникших во время употребления спиртных напитков с ФИО17 умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес не менее 2 ударов стульями и 10 ударов кулаками и ногами в жизненно важный орган - голову ФИО17 причинив ему телесные повреждения в виде тупой открытой непроникающей черепно-мозговой травмы, с ушибом головного мозга и осложнившейся развитием отека головного мозга с вклинением его стволовых отделов, острого двухстороннего воспаления легких (пневмонии) центрального генеза и острого воспаления вещества и мягких оболочек головного мозга (менингоэнцефалит).
Согласно п. 6.1.3 медицинских критериев «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», тупая открытая непроникающая черепно-мозговая травма, с ушибом головного мозга, причинила тяжкий вред здоровью ФИО17 опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни и стоит в прямой причинной связи со смертью ФИО17 который 14.02.2010 года в 23 часа 40 минут ФИО17 скончался в реанимационном отделении больницы № 4 г. Ставрополя, не приходя в сознание.
Подсудимый Никитюк А.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью и на основании ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
Кроме полного признания вины подсудимым, его вина подтверждается:
Оглашенными в порядке ст.276 УПК РФ показаниями подсудимого Никитюка, данными им в качестве подозреваемого, согласно которых Никитюк виновным себя признал и пояснил, что около 8 лет тому назад он познакомился в г. Ставрополе с ФИО5, с которой стал проживать в гражданском браке по адресу: г. Ставрополь, ..., ... «а». Каким-либо психическим заболеванием не страдал и не страдает, в психиатрическом диспансере на учете не состоял и не состоит. Жили они с ФИО5 по-разному, иногда дрались и ругались. Иногда жили мирно. Все эти ссоры происходили у них в состоянии алкогольного опьянения. Примерно 6 месяцев тому назад он расстался с ФИО5 и стал проживать в селе Спицевка на кошаре. Иногда он приезжал в г. Ставрополь и приходил к ФИО5 Оказалось, что у ФИО5 появился новый сожитель незнакомый ему ФИО17 Ему кажется, что он его ранее видел в г. Ставрополе, но при каких обстоятельствах, он сказать не может. ФИО5 жаловалась на него, что он ей материально не помогает. Иногда он приходил к ФИО5 и ФИО17 и они выпивали, но он у них не оставался, потому что кровать в квартире одна и на ней спали ФИО17 и ФИО5, а спать на полу ему не хотелось. 10 февраля 2010 года около 15 часов он пришел на квартиру к ФИО5 по указанному адресу. Там находилась она, и ее сожитель Баюра Г.Н. Он был выпивший, так как это происходило накануне его дня рождения и при нем находились около 3-4 бутылок вина «Портвейн-777». Они стали распивать спиртное. В процессе распития спиртного он сказал ФИО17 что хочет уединиться с ФИО5 для интимных отношений, но он не уходил. И из-за этого между ними произошла драка, в процессе драки он наносил удары ФИО17 кулаками, ногами и несколько раз стулом, который был в комнате. Сколько и куда он наносил удары, он вспомнить не может, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Но эти обстоятельства он помнит точно. В комнате во время происходивших событий находилась ФИО5 Татьяна Олеговна. После этого как ФИО17 упал на пол, а ФИО5 выбежала из комнаты, он достал нож по типу кухонного, длинной около 10 см., приспустил штаны у ФИО17 и попытался отрезать ему половой член, так как был очень зол на него из-за того, что он спал с его сожительницей. Было это время в промежуток времени с 15 часов до 19 часов 10 февраля 2010 года. Он надрезал ФИО17 член, чтобы испугать его, говоря при этом, если он не уйдет из квартиры, то он ему член отрежет. Во время этого ФИО17 был живой и выражался в его адрес нецензурной бранью. Так как в это время в комнату вошла ФИО5, то он ей сообщил о том, что отрезал половой член у ФИО17 чтобы напугать ее. В действительности он его немного надрезал. После этого он вышел на улицу, ушел и больше в квартиру не возвращался. Убивать ФИО17 он не хотел. Вину свою он признает полностью, в содеянном раскаивается. В последующем он нож выбросил, куда он также сказать не может. Свои показания он готов подтвердить на месте происшествия. Телесных повреждения во время происходивших событий он своей бывшей сожительнице ФИО5 не наносил и ее не избивалл.д. 103-104)
Кроме признательных показаний Никитюк А.В., вина подсудимого подтверждается:
Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 228 УК РФ и он отбывал наказание в колонии-поселении в Республики Калмыкия. 22 октября 2009 года брат позвонил ей и сообщил, что он освободился и едет домой. С этого времени она своего брата не видела и не слышала. По характеру брат был тихий и не конфликтный. 25 марта 2010 года ей стало известно от сотрудника милиции о том, что брата убили в г. Ставрополе и ей необходимо позвонить следователю по телефону. Сотрудник милиции ей передал номер телефона, и она по нему позвонила следователю, который подтвердил указанную информацию и предложил приехать в г. Ставрополь на .... Других каких-либо обстоятельств ей неизвестно. Ей разъяснено право и подачи гражданского иска, от гражданского иска она отказывается. В морге БСМЭ г. Ставрополя она увидела тело брата и опознала его. л.д. 200-201)
Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО5, согласно которых около 8 лет тому назад она стала сожительствовать с Никитюком А.В., 11.02.1975 года рождения. Никитюк А.В. официально нигде не работал, работал в основном у частников на дачах, по строительству домов. В последнее время он стал работать в магазине «Ива», расположенном по ... г. Ставрополя у мужчины по имени Артур, которому выполнял работу на дому. Так как Никитюк А.В. злоупотреблял спиртными напитками, редко приносил деньги, то она предложила ему расстаться, было это около 1 года тому назад. Периодически Никитюк А.В. продолжает к ней приходить, устраивает драки с ней, выбивает ей двери в квартире. Около 4 месяцев тому назад на остановке общественного транспорта, расположенном рядом с магазином «Океан» по ... г. Ставрополя, она познакомилась с ФИО17 у которого она попросила сигарету. ФИО17 купил ей пачку сигарет и стал спрашивать, где можно приобрести спиртное. Она показала магазин, ФИО17 купил спиртное, что именно, она уже не помнит, и предложил ей составить ему компанию. Она согласилась, и мы пришли к ней домой. Таким образом, они и познакомились. От ФИО17 она узнала, что он житель г. Черкесска, в связи с тем, что его в г. Черкесске избили какие-то несовершеннолетние лица, то ему поставили на кости черепа пластину, и он ей показал пластину, которая была расположена в височной области с правой стороны головы. ФИО17 также сказал, что он проживает в Черкесске с женой, у которой что-то не в порядке с головой, с которой часто ругается и жена не хочет с ним жить. ФИО17 сказал, что он хочет остаться жить с ней. Она согласилась, и ФИО17 остался у нее жить, при нем была сумка с носимыми вещами. Иногда они собирали пустые бутылки, сдавали их, иногда железные предметы, которые также сдавали на это и жили, также она подрабатывала, убирая в доме у соседки. С ноября 2009 года к ней стал приходить Никитюк А.В. Иногда среди недели, иногда в субботу или воскресенье. У них с ФИО17 происходили постоянные конфликты, так как Никитюк А.В. ее к нему ревновал. Он говорил, что нужно убить ФИО17 чтобы она ему не доставалась, в основном между ними случались словесные перепалки, иногда драки, но не сильно, скорую помощь она не вызывала. Инициатором всегда был Никитюк А.В., он вел себя очень агрессивно, а ФИО17 был настроен миролюбиво. Однажды во время драки ФИО17 несильно стукнул Никитюка А.В. сковородой по голове, а Никитюк А.В. разбил бутылку с вином на голове ФИО17 ФИО17 находясь в состоянии алкогольного опьянения, иногда падал, и у него рассекалась бровь, но она зажила, и появился рубец. На состояние здоровья ФИО17 не жаловался. 10 февраля 2010 года она находилась в своей квартире по указанному адресу вместе с ФИО17 весь день, они никуда не отлучалась, так как до этого они сдали бутылки и у них были продукты питания и вино. Никаких телесных повреждений у ФИО17 не было. В середине дня, сколько было времени она сказать не может, так как совершенно не ориентируется, возможно, около 15-16 часов пришел Никитюк А.В., который уже находился в состоянии опьянения. Никитюк А.В. принес с собой около 3-4 бутылок вина «Портвейн 777», которые они втроем стали распивать. Во время распития спиртных напитков Никитюк А.В. стал агрессивным и потребовал от ФИО17 уйти и оставить их вдвоем, возможно для того, чтобы вступить с ней в половую связь. ФИО17 стал отказывать, да и она была против этого. В это время она и ФИО17 сидели на кровати в жилой комнате квартиры, а Никитюк А.В. сидел на стуле на расстоянии нескольких метров от них. После того, как ФИО17 отказался уходить ФИО9 неожиданно для них схватил металлический стул, на который она указала во время осмотра места происшествия, и ударил им ФИО17 с силой по голове, выражаясь при этом в адрес ФИО17 нецензурной бранью, а также крича: «Ты козел», затем ФИО9 поставил стул и ударил кулаком в голову ФИО17 У ФИО17 от удара стулом на голове появилась кровь, которую он стер какой-то майкой, намоченной водой. После этого ФИО9 успокоился, сказал, что хотел попасть в нее и они продолжили распивать спиртное. ФИО17 пил спиртное, голова у него была замотана майкой, смоченной водой. Они выпили несколько бутылок вина и вновь ФИО9 отозвал ее в сторону и стал говорить, что он ее сильно любит и ФИО17. должен уйти, если он не уйдет, то он его убьет. ФИО17 слышал их разговор, но молчал и ничего не говорил, сидя на кровати. После этого Никитюк А.В. взял стул, которым вновь с силой ударил ФИО17 по голове, а затем в течении 10 минут бил кулаками в голову и несколько раз ногой, но ей кажется по туловищу. Никакого сопротивления ФИО17 Никитюку А.В. не оказывал. После этого ФИО17 ничего не говоря, лег на пол и лежал на полу головой в сторону кровати и ногами в сторону выхода из комнаты. Лицо у него было все в крови. Было это примерно в 3-4 часа ночи 11 февраля 2010 года, она выбежала из квартиры, а когда в нее спустя незначительное время она вернулась, то ФИО17 лежал головой в сторону обеденного стола в комнате, ногами в сторону кровати. Перед ФИО17 стоял Никитюк А.В., который держал в руках нож, на котором были помарки крови. Никитюк А.В. засмеялся и сказал, что он ножом, который у него в руках, отрезал половой член у ФИО17 штаны у которого были приспущены. Никитюк А.В. смеясь, пошел на нее с ножом и она выбежала из комнаты, спряталась на улице и стала наблюдать за двором. Из него через незначительное время вышел Никитюк А.В., который пошел в сторону Октябрьской Революции. После этого она пришла в квартиру и увидела лежавшего ФИО17 на полу в таком же положении, но только на животе. После этого она побежала на автовокзал, где зашла в комнату милиции, и сказала, что ей нужно вызвать скорую помощь, так как плохо человеку. Других обстоятельств произошедшего она им не сообщила. Она позвонила в скорую помощь и вызвала скорую на свой адрес. Когда она вернулась, то сотрудники скорой помощи уже зашли во внутренний двор. Она провела их в свою квартиру. Врачи осмотрели сожителя, сказала, что ему срочно необходимо оказать помощь, и у ФИО17 действительно порезан половой член. Он был одет в свитер серого цвета, трико синего цвета, в которых его и увезли. Шарфом, который изъят с места происшествия ФИО17 возможно закрывал свою голову. Другие вещи ФИО17 а также тряпку, которой она затирала кровь, она выбросила в мусорный бак, каких-либо вещей ФИО17 в настоящее время у нее не имеется. Куда делся нож, который был в руках у Никитюка А.В., она не знает. После произошедшего Никитюк А.В. к ней не приходил. 26 февраля 2010 года с ее согласия и с ее участим, была осмотрена квартира, в которой она проживает. л.д. 49-50)
Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО12-К., согласно которых, 10 февраля 2010 года она находилась на дежурстве в административном здании МУ ССМП по ... г. Ставрополя вместе с фельдшером ФИО10 В 19 часов 50 минут диспетчер ей сообщала о том, что в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г. Ставрополя плохо мужчине и ему необходимо оказать медицинскую помощь. Вместе с ФИО10 она приехала по указанному адресу. Их встретила женщина, находившаяся в состоянии сильного алкогольного опьянения, что было видно по ее манере разговора, шатающейся походке. Они ее увидели во внутреннем дворе, она их стала просить дать закурить. На вопрос, где квартира Номер обезличен, она их провела к указанной квартире. Кода они пришли к квартире, то наружная входная дверь в нее была открыта. Они вошли в квартиру, в которой царил полный беспорядок, прошли в комнату вместе с этой женщиной, которая села на диван и стала говорить, что она любит мужчину, указывая нам на мужчину, лежавшего на полу, на животе, под столом. На мужчине был какой-то свитер и брюки, но точно она в этом не уверена. Вместе с фельдшером ФИО10 они оттащили мужчину из-под стола и с трудом перевернули его на спину. На полу, где мужчина лежал, была кровь, на лице у мужчины в лобной области слева была кровоточащая рана, гематомы на височно-теменной области, затылочной области и обеих глазных орбитах. К моменту осмотра мужчина реагировал на нашатырный спирт, смотрел на них, но ничего не отвечал на их вопросы. Женщина, сидевшая на кровати, сообщила о том, что этого мужчину избил ее сожитель, который после этого ушел. Чем сожитель бил мужчину, женщина не сообщила. У нее также в области глазных орбит были гематомы. Женщина говорила, что после произошедшего сожитель также побил и ее. Также женщина сообщила, что ее сожитель пытался отрезать знакомому половой член. Штаны у мужчины были приспущены, при осмотре полового члена был установлен небольшой надрез около 2 см. на половом члене. Мужчине они оказали первую медицинскую помощь, обработали раны, перенесли его при помощи носилок в реанимационный автомобиль и привезли его в городскую больницу Номер обезличен, где передали в приемное отделение дежурному нейрохирургу. л.д. 65-67)
Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО10, согласно которых, 10 февраля 2010 года она находилась на дежурстве в административном здании МУ ССМП по ...ма, 35 г. Ставрополя вместе с фельдшером ФИО12-К. В 19 часов 50 минут диспетчер сообщала ей о том, что в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г. Ставрополя плохо мужчине и ему необходимо оказать медицинскую помощь. Вместе с ФИО12 она приехала по указанному адресу, где их встретила женщина, находившаяся в состоянии сильного алкогольного опьянения, что было видно по ее манере разговора, шатающейся походке. Они ее увидели во внутреннем дворе, женщина стала их просить дать закурить. На вопрос, где квартира Номер обезличен, женщина их провела к указанной квартире. Когда они пришли к квартире, то наружная входная дверь в нее была открыта. Они вошли в квартиру, в которой царил полный беспорядок, прошли в комнату вместе с женщиной, которая села на диван и стала говорить, что она любит мужчину, указывая им на мужчину, лежавшего на полу, на животе, под столом. На мужчине был какой-то свитер и брюки, но точно она в этом не уверена. Вместе с фельдшером ФИО12-К. они оттащили мужчину из-под стола и с трудом перевернули мужчину на спину. На полу, где мужчина лежал, была кровь, на лице у мужчины в лобной области слева была кровоточащая рана, гематомы на височно-теменной области, затылочной области и обеих глазных орбитах. К моменту осмотра мужчина реагировал на нашатырный спирт, смотрел на них, но ничего не отвечал на их вопросы. Женщина, сидевшая на кровати, сообщила о том, что мужчину избил ее сожитель, который после этого ушел. Чем сожитель бил мужчину, женщина не сообщила. У нее также в области глазных орбит были гематомы. Женщина говорила, что после произошедшего сожитель также побил и ее. Также женщина сообщила, что ее сожитель пытался отрезать знакомому половой член. Штаны у мужчины были приспущены, при осмотре полового члена был установлен небольшой надрез около 2 см. на половом члене. Мужчине они оказали первую медицинскую помощь, обработали раны, перенесли его при помощи носилок в реанимационный автомобиль и привезли его в городскую больницу Номер обезличен, где передали в приемное отделение дежурному нейрохирургу. Когда они привезли на центр ССМП карту вызова скорой медицинской помощи больного ФИО17 то они ее сдали диспетчеру, и он передал карту в отделение милиции Номер обезличен (по обслуживанию Ленинского района) УВД по г. Ставрополю. л.д. 145-147)
Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО13, согласно которых, 10 февраля 2010 года он находился на дежурстве в административном здании МУ ССМП по ... г. Ставрополя вместе с фельдшером ФИО10 и фельдшером ФИО1219 часов 50 минут ему стало известно от фельдшеров о том, что в квартире Номер обезличен «а» дома Номер обезличен. 118 по ... г. Ставрополя плохо мужчине и ему необходимо оказать медицинскую помощь. Вместе с ФИО10 и ФИО12 он приехал по указанному адресу. ФИО10 и ФИО12 пошли в квартиру, а он остался их ожидать в машине, находившейся на ... г. Ставрополя недалеко от детской стоматологической поликлиники. Прошло около 5-10 минут, после чего к нему подошла женщина, находившаяся в состоянии сильного алкогольного опьянения, которая попросила дать мягкие носилки, пояснив, что нужно на них принести к машине ее знакомого. Он спросил ее о том, что произошло, и женщина пояснила, что ее бывший сожитель застал ее с другим мужчиной и из-за этого избил этого мужчину и даже пытался ему порезать член. Каких-либо других деталей женщина не сообщала, речь ее была смазана. Женщина взяла носилки и пошла. Спустя незначительное время прибежала фельдшер ФИО12 которая попросила его пойти вместе с ней для того, чтобы принести больного. Он вышел из машины, они прошли несколько метров и во внутреннем дворе увидели женщину, стоявшую посредине двора. Женщина попросила у нее носилки. Он взял у женщины носилки, и они пошли дальше, женщина шла за ними. Они прошли к квартире, входная дверь в которую была сломана. Они буквально влезли через дверной проем. Квартира, в которую они прошли, состояла из двух комнат. В первой, оказавшейся прихожей комнатой и кухней были навалены какие-то вещи, гнилая картошка подушки, все было испачкано фекалиями. Их запах стоял по всем комнатам. Во второй комнате, куда он прошел, на полу лежал мужчина. Мужчина лежал на спине. Какая именно одежда была на нем, он уже не помнит, но помнит, что одежда испачкана фекалиями, грязная, он нее ужасно пахло. Мужчина был в сознании, но ничего не говорил. На наличие каких-либо телесных повреждений у мужчины он не обращал внимания. За исключением женщины, которая с ними пришла, больше в квартире никого не было. Вместе с фельдшерами он погрузил этого мужчину на носилки, и они принесли его к машине скорой помощи. Машиной скорой медицинской помощи они доставили мужчину, как позже ему стало известно ФИО17 в городскую больницу Номер обезличен, и передали его в приемное отделение. Во время транспортировки ФИО17 ничего не говорил, а когда они ехали в больницу, то в салоне вместе с ним находилась фельдшер ФИО82 возможно ФИО17 ей что-то и говорил, но он ничего не слышал. л.д. 148-149)
Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО14, согласно которых, 11 февраля 2010 он находился на дежурстве по отработке сообщений, поступающих по каналу «03». В этот же день в дежурную часть ОМ Номер обезличен поступило сообщение о том, что в нейрохирургическое отделение больницы Номер обезличен доставлен гражданин ФИО17 у которого были выявлены телесные повреждения, которые он получил в квартире ... по ... .... Им осуществился выезд в 4 городскую больницу, с целью опроса ФИО17 По прибытию было установлено, что ФИО17 переведен из нейрохирургического отделения в реанимационное отделение, находится в бессознательном состоянии, о чем от врача была получена медицинская справка, которую он приобщил к материалу проверки. По данной причине ФИО17 им не был опрошен. После чего им был осуществлен выезд на ..., ... «а» .... По прибытию на место дверь квартиры 13 «а» ему открыла хозяйка квартиры - ФИО5 Также в квартире находился Никитюк А.В., они находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. При опросе Никитюка А.В. он пояснил, что между ФИО17 и им произошел конфликт, в ходе которого он нанес ФИО17 несколько ударов по лицу и телу кулаком. После этого они продолжали распивать спиртные напитки. ФИО5 пояснила, что состояние ФИО17 существенно ухудшилось, и она вынуждена была вызвать скорую медицинскую помощь, которая оказав помощь ФИО17, доставила его в 4 городскую больницу г. Ставрополя. Соседи по факту произошедшего конфликта ничего пояснить не смогли. Собранный материал был им передан в дежурную часть отделения милиции №1. л.д. 140-141)
Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО15, согласно которых, в настоящее время он работает в должности участкового уполномоченного отделения милиции № 1 (по облуживанию Ленинского района г. Ставрополя) УВД по г. Ставрополю. 13 февраля 2010 года ему был отписан материал проверки по факту получения телесных повреждений гражданином ФИО17 В ходе проведения проверки по данному факту им была опрошена ФИО5, которая пояснила, что 10 февраля 2010 года во время употребления спиртных напитков в квартире Номер обезличен «а» по ... г. Ставрополя ее бывший сожитель Никитюк А.В. приревновал к ней ФИО17 который в последнее время проживал вместе с ней по указанному адресу. Во время распития спиртных напитков Никитюк А.В. несколько раз ударил кулаками по разным частям тела - в голову ФИО17 после чего несколько раз ударил ФИО17 стулом по голове. ФИО17 упал на пол, и у него открылось кровотечение. Как пояснила ФИО5, все это произошло в ее присутствии. После произошедшего она вызвала скорую медицинскую помощь, обратившись к сотрудникам милиции, дежурившим в здании центрального автовокзала г. Ставрополя. Пояснения, данные ФИО5 он зафиксировал в объяснении, которое она подписала собственноручно. О каких-либо телесных повреждений причиненных ей Никитюком А.В. ФИО5 ничего не сообщала. Также он прибыл в этот же день в городскую больницу № 4 г. Ставрополя, где в реанимационном отделении находился ФИО17 Опросить ФИО17 не представилось возможным в виду того, что ФИО17 находился в бессознательном состоянии. Получить объяснение по обстоятельствам произошедшего у Никитюка А.В. не представилось возможным, так как он после совершения преступления скрылся и выехал из г. Ставрополя. л.д. 142-143)
Вина Никитюк А.В. подтверждается также исследованными судом материалами уголовного дела:
- заключением эксперта Номер обезличен м/д от 24 марта 2010 года, согласно которому на основании данных исследовательской части заключения Номер обезличен, от 15.01.2010г, судебно-медицинского исследования трупа ФИО17 смерть ФИО17 наступила в результате тупой открытой непроникающей черепно-мозговой травмы, с ушибом головного мозга и осложнившейся развитием отека головного мозга с вклинением его стволовых отделов, острой двустороннего воспаления лёгких (пневмонии) центрального генеза и острого воспаления вещества и мягких оболочек головного мозга (менингоэнцефалит). Согласно п. 6.1.3. медицинских критериев «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», тупая открытая непроникающая черепно-мозговая травма, с ушибом головного мозга, причинила ТЯЖКИЙ вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни и стоит в прямой причинной связи со смертью ФИО17 При исследовании трупа ФИО17 обнаружены телесные повреждения и их осложнения:
3.1. Открытая непроникающая черепно-мозговая травма: очаги ушиба в веществе правой височной доли головного мозга, кровоизлияний в мягкие мозговые оболочки теменных, затылочных и правой височной долей, кровоизлияния вмягкие ткани теменной и височных областей головы, 4-х ушибленных ран волосистой части головы, 2-х ушибленных ран лица, ссадин и кровоподтёков волосистой части головы и лица.
3.1.1. Осложнения:
пневмония: уплотнение легочной ткани, вплоть до печеночной консистенции, положительные результаты плавательной пробы, при которых кусочки легких помещенные в жидкость тонут, обнаружение в просвете дыхательных путей большого количества гнойной мокроты, отек легких, пестрота ткани легких на разрезах;
флегмона мягких тканей теменной области: пропитывание грязно-жёлтой жидкостью мягких тканей теменной области;
отек головного мозга, с вклинением стволовых отделов: сглаженность рельефа головного мозга, утолщение мягких оболочек, дряблость ткани мозга, выбухание вещества мозга в трепанационное отверстие, наличие полос от давления краем серповидного отростка, намета мозжечка и большого затылочного отверстия. Вывод о причине смерти подтверждается и результатом судебно-гистологического исследования, при котором были выявлены морфологические признаки ушиба вещества головного мозга: очаговые субарахноидальные кровоизлияния, в коре обширные пропитывающие кровоизлияния, в мягких тканях теменно-затылочной области головы, правой височной мышце - обширные, пропитывающие кровоизлияния; в сочетании с реактивным гнойным менинго-энцефалитом, деструктивным отёком вещества головного мозга (наиболее выраженного в стволе) и очаговой гнойной бронхопневмонией, признаков токсической дистрофии внутренних органов: выраженная дистрофия клеток печени и эпителия канальцев почек, выраженные нарушения кровообращения и реологических свойств крови в сосудах внутренних органов и головного мозга, очаговые проявления ДВС-синдрома.
Принимая во внимание выраженность реактивных изменений, данные судебно-гистологического исследования и данные медкарты стацбольного, с учётом длительного пребывания потерпевшего на стационарном лечении,
можно сказать, что открытая непроникающая черепно-мозговая травма причинена в срок не более 1-х суток до момента поступления Баюра Г.Н. в стационар
Открытая непроникающая черепно-мозговая травма получена в результате неоднократного (не менее 7-8-микратного) действия тупого твердого предмета (предметов), с травмирующей поверхностью, индивидуальные свойства которой не отобразились.
Тупая открытая непроникающая черепно-мозговая травма, явившаяся причиной смерти ФИО17 вполне могла образоваться 10.02.2010 года в период времени с 15 часов по 20 часов от ударов два раза табуретом по голове и неоднократных ударов кулаками и(или) ногами.
Кроме тупой открытой непроникающей черепно-мозговой травмы, на трупе ФИО17 было обнаружено повреждение в виде ссадины полового члена. Данное повреждение получено от действия тупого твёрдого предмета, в течении суток до момента поступления пострадавшего в стационар, и вреда здоровью за собой не повлекло. Не обнаружено повреждений и следов,
указывающих на возможную борьбу или самооборону. Не исключено, что в части периода времени - после причинения ему повреждений и до момента его поступления в стационар, ФИО17. мог совершать самопроизвольные целенаправленные действия (передвигаться, кричать, оказывать сопротивление и т.п.)л.д. 169-173)
- заключением эксперта Номер обезличен от 03 марта 2010 года, согласно которому кровь трупа ФИО17 относится к ОаВ группе. На марлевых тампонах, изъятых места происшествия, обнаружена кровь человека ОаВ группы и могла произойти от Баюра Геннадия Николаевича. л.д. 156-159)
- заключением эксперта Номер обезличен от 04 марта 2010 года, согласно которому кровь из трупа ФИО17 относится к группе ОаВ. Во всех исследованных пятнах на представленном шарфе (объекты Номер обезличенНомер обезличен)обнаружена кровь человека группы ОаВ, происхождение которой от ФИО17по исследованной системе не исключается. л.д. 160-163)
- заключением эксперта Номер обезличен от 04 марта 2010 года, согласно которомукровь из трупа ФИО17 относится к ОаВ группе, в которой основным является антиген Н. На одном участке табурета (об. 1), изъятом с места происшествия, обнаружена кровь человека с примесью пота и выявлен лишь антиген Н, что не исключает принадлежности крови и пота лицу с ОаВ группой, в том числе потерпевшему ФИО17 имеющего данную группу.
На одном участке табурета (об. 15), металлического стула (об. 19), изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека с примесью пота и выявлены антигены А, В и Н. Антиген Н присущ организму ФИО17 и его выявление объясняется присутствием на табурете и стуле его пота и (или) крови. Антигены А и В организму потерпевшего не свойственны и их выявление можно объяснить присутствием в этих участках пота лица (лиц), в организме которого они имеются. В трех участках на табурете (об. 6, 10, 12) обнаружен пот и выявлен лишь антиген Н, что не исключает его принадлежности лицу с ОаВ группой крови, в том числе ФИО17 имеющего данную группу. В остальных участках на табурете и на металлическом стуле обнаружен пот и выявлены антигены А, В и Н.Антиген Н присущ организму самого потерпевшего и его выявление объясняется присутствием в них пота ФИО17 Антигены А и В организму ФИО17 не свойственны и их выявление можно объяснить присутствием в этих участках пота лица (лиц), в организме которого они имеются. л.д. 164-168)
- заключением эксперта Номер обезличен от 22 марта 2010 года, согласно которому при судебно-медицинском освидетельствовании 17 марта 2010 года, каких либо телесных повреждений, либо их следов у подозреваемого Никитюка А.В. не обнаружено. Согласно исследовательской части заключения со слов Никитюка А.В. 10.02.2010 года вечером в ходе ссоры он подрался ФИО17, которому наносил удары руками, ногами и окружающими предметами, после чего ушел.л.д. 153-155)
- содержанием протокола осмотра места происшествия от 26 февраля 2010 года, согласно которого местом происшествия является квартира Номер обезличен «... г. Ставрополя. л.д. 3-10)
- содержанием протокола осмотра предметов от 27 февраля 2010 года, согласно которому осмотрены два стула, шарф обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия 26 февраля 2010 года. л.д. 57-58)
- содержанием протокола проверки показания на месте подозреваемого Никитюка А.В. от 17 марта 2010 года, в ходе которого Никитюк А.В., находясь в квартире Номер обезличен Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г. Ставрополя, указал при каких обстоятельствах, когда и куда он наносил телесные повреждения ФИО17 (л. д. 105-109)
- содержанием протокола осмотра предметов от 25 марта 2010 года, согласно которому осмотрены марлевые тампоны с кровью ФИО17., обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия - квартиры Номер обезличен «а» дома Номер обезличен по ... г. Ставрополя. л.д. 150-151)
- копией карты вызова скорой медицинской помощи Номер обезличен от 10 февраля 2010года, согласно которому ФИО17 избил сожитель знакомой в квартире Номер обезличендома Номер обезличен по ... г. Ставрополя. л.д. 64)
- заявлением Никитюка А.В. от 23 марта 2010 года, согласно которому Никитюк А.В. сообщил об обстоятельствах совершенного им преступления. л.д. 190)
Согласно заключения эксперта Номер обезличен от 23.03.2010 года Никитюк А.В. обнаруживает и обнаруживал психическое поведенческое расстройство вследствии синдрома зависимости от алкоголя. Однако, указанные особенности психики подэкспертного, при отсутствии у него продуктивной психопатологической симптоматики, болезненных расстройств мышления, памяти, интеллекта, а также с учетом сохранности критических способностей, выражены не столь значительно и не лишали Никитюк во время инкриминируемого ему деяния возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, к которому относится инкриминируемое ему деяние, он не обнаруживал также и признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В период времени, к которому относится инкриминируемое ему деяние, Никитюк мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Правильно воспринимать имеющие для дела обстоятельства и давать о них показания. В стационарном обследовании и применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждаетсял.д.174-176).
Таким образом, полагая в основу обвинительного приговора в том числе признательные показания Никитюка, данные им в ходе судебного следствия, суд считает, что они последовательны, логичны, подтверждены им при проведении показаний на месте, показаниями свидетелей, оглашенных в судебном заседании, в том числе свидетеля ФИО5, которая была непосредственным участником произошедшего, рассказавшей все обстоятельства подробно и последовательно, подтвердившей сколько раз и куда, а также чем наносил Никитюк удары по голове ФИО17 что согласовывается и с признательными показаниями Никитюка на следствии и письменными материалами дела. Данные показания в совокупности подтверждаются соответствующими заключениями экспертиз, в том числе о характере причиненной Баюра травме, локализации ран, предмета, при помощи которого данные раны были причинены, подтвердившего, что травмы и раны причинены в срок, указанный в установочной части настоящего приговора.
Таким образом, совокупность вышеуказанных доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что вина Никитюк А.В. в совершении действий, указанных в описательной части приговора, доказана.
Суд считает, что действия Никитюк А.В. следует квалифицировать по ч.4 ст.111 УК РФ, поскольку своими умышленными действиями он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Никитюк А.В. преступления, форму вины, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого – ранее не судим, но склонен к совершению общественно опасных деяний, отрицательно характеризуется по месту проживания, не работает, семьи не имеет, постоянного места жительства тоже.
В качестве смягчающих вину Никитюк А.В. обстоятельств суд учитывает признание вины, его явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, не имеется.
Обстоятельств, позволяющих суду назначить меру наказания с применением ст.64, 73 УК РФ, в судебном заседании не установлено.
С учетом вышеизложенного, влияние наказания на исправление, суд считает необходимым назначить Никитюк А.В. наказание, связанное с реальным лишением свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст. ст. 299, 303 – 305, 307 – 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Никитюк А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде девяти лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Никитюк А.В. – заключение под стражей – оставить прежнюю.
Срок наказания Никитюк А.В. исчислять с 17 марта 2010 года.
Вещественные доказательства – два стула, шарф, марлевые тампоны со смывами крови ФИО17 хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств прокуратуры Ленинского района г.Ставрополя - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Ленинский районный суд г.Ставрополя в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья И.Л.Гиевая