П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
26 мая 2010 года судья Ленинского райсуда г. Ставрополя Анисимова О.А.
при секретаре Гаджиметовой О.В.,
с участием государственного обвинителя Эдилова Р.Н.,
защитника-адвоката Газарян А.К., ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г.,
подсудимого Огаджанян А.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Огфджанян А.П., 06 января 1957 года рождения, уроженца ... ССР, гражданина РФ, имеющего высшее образование, проживающего: г.Ставрополь, ... «д», зарегистрированного: г.Ставрополь, ..., не работающего, холостого, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 159 ч. 2 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Огаджанян А.П. виновен в покушении на мошенничество, т.е. хищении чужого имущества путем обмана, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, когда его преступные действия не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Огаджанян А.П., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана, в середине февраля 2010 года, точная дата и время следствием не установлены, сообщил ранее незнакомому Кувичко С.Е. заведомо ложные сведения о том, что он является должностным лицом администрации Президента России, имеет возможность оформить необходимые документы при получении разрешения на аренду земельного участка в районе гаражно-строительного кооператива «Ручеек», который Кувичко С.Е. желал арендовать, заранее не собираясь выполнять принятые на себя обязательства по оформлению документов.
Дата обезличена года около 16 часов 00 минут Оганджанян А.П., продолжая реализацию преступных намерений, находясь в кафе «Вина Прасковеи», расположенного по адресу: г. Ставрополь, ..., продолжая вводить Кувичко С.Е. в заблуждение относительно истинных намерений, сообщил заведомо ложные сведения о необходимость передачи денежных средства в размере 50 000 рублей, для передачи должностным лицам администрации г. Ставрополя в качестве взятки при получении разрешения на аренду земли.
Дата обезличена года около 12 часов 00 минут Оганджанян А.П., реализуя задуманное, находясь в сквере, расположенном напротив ДК им. Гагарина, расположенного по адресу: г. Ставрополь, ..., с целью реализации преступного умысла, направленного на завладения денежными средствами, принадлежащими Кувичко СЕ. в размере 50 000 рублей, повторно предложил Кувичко С.Е. передать ему указанные денежные средства, под заведомо фиктивным для себя предлогом - передачи денежных средств должностным лицам администрации г. Ставрополя в качестве взятки при получении разрешения на аренду земли. Кувичко СЕ. будучи введенными в заблуждение относительно истинных намерений Оганджаняна А.П. передал последнему денежные средства в размере 50 000 рублей, а последний фактически намереваясь похитить принадлежащие Кувичко СЕ. денежные средства в сумме 50 000 рублей, что для Кувичко СЕ. является значительным ущербом, принял их. Однако, Оганджанян А.П. не смог реализовать свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан на месте совершения преступления сотрудниками милиции непосредственно после совершения преступления.
Подсудимый Огаджанян А.П. с предъявленным обвинением полностью согласился и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Прокурор против заявленного ходатайства не возражал. Потерпевший также не представил своих возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Санкция ч. 2 ст. 159 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.
При решении вопроса о виде и мере наказания Огаджанян А.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого – ранее не судимого, характеризующегося положительно, признание подсудимым вины и раскаяние, как обстоятельства, смягчающего наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
Оснований к применению ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Огфджанян А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 159 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, обязав Огфджанян А.П. в период отбывания наказания один раз в месяц являться для регистрации в орган, ведающий исполнением приговора по месту жительства, куда также сообщать об изменении места жительства.
Меру пресечения в отношении Огфджанян А.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – денежные средства купюрами по 1000 рублей в количестве 50 штук, имеющие следующие номера соответственно Мч 63101...6; тн 32453...7гЯ 01253...4; пч 76136...2; хЕ516(66...8; чм 42031...6; кН 37372...9; еЗ 94961...7; чЭ 38198...7; кП 34575...4; хя 18640...1; пВ19940...7; чН 34026...7; 6А 46183...3; еО 15814...; зГ 47844...1; еХ 07289...0; хЬ 26065...5; еЯ25371...2; ел 35488...9; аЕ 10352...4; яз 64968...4; эх 67294...9; чБ 20376...5; эо 73480...2, переданные под сохранную расписку потерпевшему Кувичко С.Е., считать возращенными последнему по принадлежности.
Вещественные доказательства – диск с записью от 19.02.2010 года инвНомер обезличен, диск с записью от 20.02.2010 года инв. Номер обезличен, находящиеся в материалах уголовного дела, хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Ленинский районный суд г. Ставрополя в течение 10 дней. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья О.А. Анисимова