Приговор по статье 159 ч.2



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 июля 2010 года судья Ленинского районного суда г. Ставрополя Анисимова О.А.,

при секретаре Гаджиметовой О.В.,

с участием государственного обвинителя Идилова Р.Н.,

защитника-адвоката Низельника Г.И. по ордеру Номер обезличен от Дата обезличена г., удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г.,

подсудимого Циклаури Х.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Циклаури Х.В., 11.11.1981 г. рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, проживающего: Республика Дагестан, г.Южносухумск, ..., ..., ранее судимого 01 марта 2005 года Тоншаевским районным судом Нижегородской области по ст. 161 ч. 1, ст.159 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Циклаури Х.В. виновен в мошенничестве, т.е. хищении чужого имущества, путем обмана с причинением значительного ущерба гражданина.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

15.04.2010 года в 13 часов 00 минут, Циклаури Х.В., находясь в помещении магазина, расположенного на первом этаже дома Номер обезличен по ... г.Ставрополя, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, реализуя задуманное, под предлогом посмотреть, попросил у ранее незнакомого малолетнего Светашова Я.Ю., 2002 года рождения, мобильный телефон марки «NOKIA N72» стоимостью 8 000 рублей, с находящейся в нем флеш-картой, не представляющей материальной ценности, брелоком красного цвета, не представляющей материальной ценности и мобильный телефон марки LG 106, стоимостью 2 100 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора «Мегафон», не представляющей материальной ценности, принадлежащие матери малолетнего Светашова Я.Ю. -Светашовой Е.М. Малолетний Светашов Я.Ю., введенный в заблуждение относительно истинных намерений Циклаури Х.В., который не собирался выполнять взятые на себя обязательства по возврату мобильных телефонов LG 106 и «NOKIA N72», добровольно передал вышеуказанные телефоны Циклаури Х.В. После чего Циклаури Х.В., неправомерно обратив похищенное имущество в свою пользу, с места преступления скрылся, причинив тем самым Светашовой Е.М. значительный ущерб на общую сумму 10 100 рублей.

Подсудимый Циклаури Х.В. с предъявленным обвинением полностью согласился и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая против заявленного ходатайства не возражали.

В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч.2 ст. 159 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

Действия подсудимого Циклаури Х.В. подлежат квалификации по ст. 159 ч. 2 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, путем обмана с причинением значительного ущерба гражданина.

При решении вопроса о виде и мере наказания в отношении Циклаури Х.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность подсудимого, ранее судимого, характеризующегося отрицательно, не работающего, явку с повинной, признание подсудимым вины и раскаяние, как обстоятельства, смягчающие наказание, рецидив преступлений, как обстоятельства, отягчающего наказание обстоятельств, а, также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Циклаури Х.В. и считает необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Гражданский иск Светашовой Е.М. подлежит оставлению без рассмотрения в связи с полным возмещением потерпевшей вреда.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Циклаури Х.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст. 159 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Местом отбывания наказания определить исправительную колонию строгого режима.

Срок наказания исчислять с 16 апреля 2010 года.

Меру пресечения в отношении Циклаури Х.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Гражданский иск потерпевшей Светашовой Е.М. оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства по делу – мобильный телефон марки «Nokia N72» Imei Номер обезличен, мобильный телефон марки «LG 106» Imei Номер обезличен, брелок красного цвета, переданные потерпевшей Светашовой Е.М. под сохранную расписку, считать возвращенными последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Ленинский районный суд г. Ставрополя в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся по стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.А. Анисимова