Приговор по статье 163 ч.1 325 ч.2



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 июля 2010 года судья Ленинского районного суда г. Ставрополя Анисимова О.А.,

при секретаре Гаджиметовой О.В.,

с участием государственного обвинителя Идилова Р.Н.,

защитника-адвоката Архипова В.Ю. по ордеру Номер обезличен от Дата обезличена г., удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г.,

подсудимого Щетинина С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Щетинина С.В, Дата обезличена г. рождения, уроженца пос. ..., Восточно-Казахской области, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, проживающего: г.Ставрополь, ..., зарегистрированного: Ставропольский край, Александровский район, п.Новокавказский, ..., ранее судимого 13 апреля 2005 года Александровским районным судом СК по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ с применением ст. 325 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Щетинин С.В. виновен в вымогательстве, т.е. требовании передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Щетинин СВ., 05 ноября 2008 года около 19 часов 10 минут, находясь на законных основаниях на территории участка Номер обезличен дачного кооператива «Колосок-Южный», расположенного в Ленинском районе по ... г. Ставрополя, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на вымогательство, руководствуясь корыстными мотивами, подошел к малознакомому Хмелеву В.Г. Реализуя задуманное, Щетинин СВ. стал требовать от Хмелева В.Г. приобретения и передачи имущества, а именно двух бутылок водки, емкостью 0,5 литра каждая, стоимостью 30 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 60 рублей. В продолжение своих преступных намерений, а также для оказания устрашающего воздействия на Хмелева В.Г., Щетинин СВ. взял находящийся на участке топор, которым стал размахивать перед Хмелевым В.Г., при этом, продолжая требовать от него последующей передачи указанного имущества и угрожая применением насилия к последнему в случае его отказа от последующего выполнения данных требований.

Щетинин С.В. также виновен в похищении у гражданина паспорта и другого важного личного документа при следующих обстоятельствах.

05 ноября 2008 года около 19 часов, Щетинин С.В. находясь на законных основаниях на территории участка Номер обезличен дачного кооператива «Колосок-Южный», расположенного в Ленинском районе по ... г. Ставрополя, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на похищение паспорта и другого важного личного документа, из корыстных побуждений, подошел к малознакомому Хмелеву В.Г.. в руках которого находились паспорт гражданина Российской Федерации Номер обезличен 367085 и сберегательная книжка Сбербанка России НФ 0691105. выданные на имя Хмелева В.Г., Дата обезличена года рождения. Реализуя задуманное и осознавая открытый характер своих действий, Щетинин СВ. взял у Хмелева В.Г. указанные паспорт и сберегательную книжку, изъяв и обратив их в свою пользу против воли собственника, тем самым похитил паспорт гражданина Российской Федерации Номер обезличен 367085 и сберегательную книжку Сбербанка России НФ 0691105. После чего, Щетинин СВ. с похищенным паспортом и сберегательной книжкой с места преступления скрылся и впоследствии распорядилась ими по своему усмотрению.

Подсудимый Щетинин С.В. с предъявленным обвинением полностью согласился и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший против заявленного ходатайства не возражали.

В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ст. 325 ч. 2 УК РФ предусматривает наказание, не связанное с лишением свободы.

Действия подсудимого Щетинина С.В. подлежат квалификации по ст. 325 ч. 2 УК РФ как похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.

При решении вопроса о виде и мере наказания в отношении Щетинина С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, личность подсудимого, ранее судимого, характеризующегося удовлетворительно, не работающего, явку с повинной, признание подсудимым вины и раскаяние, как обстоятельства, смягчающие наказание, рецидив преступлений, как обстоятельства, отягчающего наказание, а, также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Щетинина С.В. и считает необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Щетинина С.В признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 325 ч. 2 УК РФ в виде 8 месяцев исправительных работ..

В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 31 года 8 месяцев лишения свободы без штрафа.

Местом отбывания наказания определить исправительную колонию строгого режима.

Срок наказания исчислять с 18 мая 2010 года.

Меру пресечения в отношении Щетинина С.В до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по делу – паспорт гражданина РФ на имя Хмелева В.Г., Сберегательную книжку Сбербанка России на имя Хмелева В.Г., переданные потерпевшему Хмелеву В.Г. под сохранную расписку, считать возвращенными последнему по принадлежности.

Вещественное доказательство по делу – топор, хранящийся в камере хранения ОВД по Ленинскому району г.Ставрополя, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Ленинский районный суд г. Ставрополя в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся по стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.А. Анисимова