Приговор по статье 158 ч.1 ч.2



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 июня 2010 года судья Ленинского районного суда г. Ставрополя Анисимова О.А.,

при секретаре Гаджиметовой О.В.,

с участием государственного обвинителя Сулиминой Н.Н.,

защиты в лице адвоката Филипповой В.В. по ордеру Номер обезличен от Дата обезличена г., удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г.,

подсудимой Федотовой О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Федотовой О.И., Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не работающей, не судимой, не замужем, имеющей малолетнего ребенка, Дата обезличена г.р., проживающей по адресу: г.Ставрополь, ..., ..., зарегистрированной по адресу: г. Ставрополь, ..., ..., в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б,в», ст. 158 ч.2 п. «б,в», ст. 158 ч.2 п. «б,в», ст. 30 ч.3, ст. 158 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Федотова О.И. виновна в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину (3 эпизода).

Преступления совершены ею при следующих обстоятельствах.

Федотова О.И. в середине марта 2010 года, точная дата и время следствием не установлено, Федотова О.И., находясь в дачном кооперативе ... возле дачного участка Номер обезличен, расположенного по адресу: г. Ставрополь, ..., принадлежащего Иванниковой О.М., с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных мотивов, незаконно проникла через не запертые ворота, во двор данного дачного участка, откуда тайно похитила имущество, принадлежащее Иванниковой О.М. а именно: металлическую емкость, предназначенную для хранения воды, стоимостью 10 000 рублей, с помощью специально нанятого грузового автомобиля. После чего Федотова О.И. не правомерно обратив похищенное имущество в свою пользу, с места происшествия скрылась, распорядившись в последствии похищенным имуществом по своему усмотрению, а именно продала металлическую емкость на пункт приема металла, расположенный по адресу: ... ул. ... причинив Иванниковой О.М. значительный ущерб на общую сумму 10 000 тысяч рублей.

Она же, 28 марта 2010 года, точное время следствием не установлено, находясь в дачном кооперативе ... возле дачного участка Номер обезличен, расположенного по адресу: г. Ставрополь, ..., принадлежащего Божкову В.Н., с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных мотивов, незаконно проникла, через не запертые ворота, во двор данного дачного участка, откуда тайно похитила имущество, принадлежащее Божкову В.Н. а именно: металлическую емкость, 7 кубических метров, предназначенную для хранения воды, стоимостью 5000 рублей, с помощью специально нанятого грузового автомобиля. После чего Федотова О.И. не правомерно обратив похищенное имущество в свою пользу, с места происшествия скрылась, распорядившись в последствии похищенным имуществом по своему усмотрению, а именно продала металлическую емкость на пункт приема металла, расположенный по адресу: г. Ставрополь ул. ... ... причинив Божкову В.Н. значительный ущерб на общую сумму 5000 тысяч рублей.

Она же, 01 апреля 2010 года, точное время следствием не установлено, находясь в дачном кооперативе ... возле дачного участка Номер обезличен, расположенного по адресу: г. Ставрополь, ..., принадлежащего Мирзоян А.А. с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных мотивов, незаконно проникла, через не запертые ворота, во двор данного дачного участка, откуда тайно похитила имущество, принадлежащее Мирзоян Н.А., а именно: металлическую емкость, стоимостью 5000 рублей. После чего Федотова О.И. не правомерно обратив похищенное имущество в свою пользу, с места происшествия скрылась, распорядившись в последствии похищенным имуществом по своему усмотрению, а именно продала металлическую емкость на пункт приема металла, расположенный по адресу: г. Ставрополь ул. ... ... причинив Мирзоян Н.А. значительный ущерб на общую сумму 5000 тысяч рублей.

Федотова О.И. также виновна в покушении на тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Федотова О.И. в апреле 2010 года, точная дата и время следствием не установлено, находясь в дачном кооперативе ... возле дачного участка Номер обезличен, расположенного по адресу: г. Ставрополь, ..., принадлежащий Филатовой В.Е. с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных мотивов, откуда тайно похитила имущество, принадлежащее Филатовой В.Е. а именно: металлические кузова от автомобиля марок ВАЗ 2106, стоимостью 2200 рублей, ВАЗ 2107, стоимостью 2200 рублей, общей стоимостью 4400 рублей, которые служили элементом ограждения указанного участка, с помощью специально нанятого грузового автомобиля. Однако Федотова О.И. не смогла довести свой преступный умысел до конца, так как при погрузке металлических кузовов, была задержана потерпевшей Филатовой В.Е. в связи с чем, Федотовой О.И., не удалось скрыться с места совершения преступления, а так же в последствии распорядится похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимая Федотова О.И. с предъявленным обвинением полностью согласилась и в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая пояснила, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшие против заявленного ходатайства не возражали.

В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция п. «б,в» ст. 158 ч. 1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 2 лет.

Действия подсудимой Федотовой О.И. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ ( по факту хищения имущества Иванниковой О.М.), по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ ( по факту хищения имущества Божкова В.Н.), по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ( по факту хищения имущества Мирзоян Н.А.), как тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину и по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества.

При решении вопроса о виде и мере наказания в отношении Федотовой О.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории небольшой, средней тяжести, личность подсудимой, ранее не судимой, характеризующейся удовлетворительно, не работающей, явку с повинной, признание подсудимой вины и раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, как обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а, также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Федотовой О.И. и условия жизни ее семьи, и считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Гражданский иск Мирзоян Н.А. подлежит удовлетворению, поскольку ущерб, причиненный преступлением, к моменту постановления настоящего приговора, возмещен не был. Гражданские иски потерпевших Божкова В.Н., Иванниковой О.М. подлежат оставлению без рассмотрения в связи с отказом потерпевших от иска.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Федотовой О.И. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ, ст.30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ, и назначить наказание

по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ ( по факту хищения имущества Иванниковой О.М.) в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ ( по факту хищения имущества Божкова В.Н.) в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ ( по факту хищения имущества Мирзоян Н.А.) виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде 9 месяцев лишения свободы;

В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года, обязав Федотовой О.И. в период отбывания наказания 1 раз в месяц являться для регистрации в орган, ведающий исполнением приговора по месту жительства, куда также сообщать об изменении места жительства.

Меру пресечения в отношении Федотовой О.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск Мирзоян Н.А. удовлетворить, взыскать с Федотовой О.И. в пользу Мирзоян Нины Армаисовны – 5000 рублей.

Гражданские иски потерпевших Божкова В.Н., Иванниковой О.М. - оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства по делу – приемо-сдаточные акты Номер обезличен,Номер обезличен, изъятые в ходе выемки от 15.04.2010 года, находящиеся в материалах настоящего уголовного дела, - хранить при деле; металлическую емкость объемом 7 кубических метров, переданную потерпевшему Божкову В.Н. под сохранную расписку, считать возвращенной по принадлежности, кузова от автомобилей марок ВАЗ 2106, ВАЗ 2107, переданные потерпевшей Филатовой В.Е., под сохранную расписку, считать возвращенными последней по принадлежности,

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Ленинский районный суд г. Ставрополя в течение 10 дней со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.А. Анисимова