ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 апреля 2010 года Ленинский районный суд г.Ставрополя
Ленинский районный суд г.Ставрополя в составе:
Председательствующего судьи Гиевой И.Л.
С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Ставрополя Каледина А.Е.
Защитника в лице адвоката Игнатова В.М., предъявившего ордер Номер обезличен от 30.03.2010 года, удостоверение Номер обезличен выданное Управлением МЮ/ФРС по Ставропольскому краю,
Подсудимого Василюка А.С.
При секретаре Кириленко В.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда города Ставрополя материалы уголовного дела в отношении Василюк А.С., ..., ранее судимого:
1. 05.12.2002 года Арзгирским районным судом СК по ч.1 ст.228, ч.4 ст.228 УК РФ к 7 годам 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года,
2. 17.11.2003 года Туркменским районным судом СК по ч.3 ст.158, ч.5 ст.74 УК РФ с присоединением приговора от 05.12.2002 года к 7 годам 6 месяцам лишения свободы,
3. 27.09.2004 года постановлением Ленинского районного суда г.Ставрополя считать осужденным по ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы по приговору от 17.11.2003 года и зачтен в срок с 05.06.2003 года по 09.07.2003 года.
4. 16.12.2005 года постановлением Ленинского районного суда г.Ставрополя освобожден 21.12.2005 года условно-досрочно на неотбытый срок 11 месяцев 18 дней,
5. 12.09.2006 года Туркменским районным судом СК по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.166, ч.3 ст.158 УК РФ с присоединением наказания по приговору Туркменского районного суда СК от 17.11.2003 года к 3 годам лишения свободы,
6. 15.01.2007 года мировым судьей судебного участка № 1 Туркменского района СК по ст.319 УК РФ с применением ч.1 ст.79, 70 УК РФ к штрафу в размере 5 000 рублей и 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима,
7. 08.08.2008 года постановлением Курского районного суда СК освобожден 11.08.2008 года условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 24 дня,
Осужденного:
03.03.2009 года Арзгирским районным судом СК по ч.2 ст.325, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ с присоединением неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Туркменского районного суда СК от 15.01.2007 года ст. 79,70 УК РФ к 3 годам лишения свободы в ИК строгого режима,
31.08.2009 года мировым судьей судебного участка № 9 Промышленного района г.Ставрополя поч.1 ст.119, ч.1 ст.119 УК РФ с присоединением неотбытой части наказания по приговору от 03.03.2009 года к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима,
22.10.2009 года Ленинским районным судом г.Ставрополя по п.»б,в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
18.11.2009 года Ленинским районным судом г.Ставрополя по ст.166 ч.1, ст.166 ч.1, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с присоединением приговора Ленинского районного суда г.Ставрополя от 22.10.2009 года к 4 годам 8 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.166, п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.159, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Василюк А.С. по эпизоду от конца августа 2008 года виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Василюк А.С. по эпизоду от начала сентября 2008 года виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Василюк А.С. по эпизоду от 25.09.2008 г. – 26.09.2008г. виновен в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения.
Василюк А.С. по эпизоду от 26.09.2008 года виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Василюк А.С. по эпизоду от середины ноября 2008 года виновен в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
Василюк А.С. по эпизоду от конца декабря 2008 года виновен в краже, то есть хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
В конце августа 2008 года точная дата и время следствием не установлены, Василюк А.С. имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных мотивов, находясь на ... г.Ставрополя, подошел к домовладению Номер обезличен по ... г. Ставрополя. После чего в продолжении своего преступного умысла, открыв задвижку калитки, вошел во двор указанного домовладения, где используя неустановленный следствием предмет, взломал замок входной двери помещения жилой летней кухни и незаконно проник в помещение данной кухни. Продолжая реализацию преступного умысла Василюк А.С. тайно похитил видеомагнитофон марки «Daewoo» из указанной летней кухни, стоимостью 3 000 рублей и денежные средства, находящиеся под данным видеомагнитофоном в сумме 6 000 рублей, принадлежащие ФИО5 После чего Василюк А.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, тем самым неправомерно обратив похищенное имущество в свою пользу и получив возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Василюк А.С. Василюк А.С. был причинен значительный ущерб на общую сумму 9 000 рублей.
Он же, в начале сентября 2008 года, точное дата и время следствием не установлены, находясь на территории лицея Номер обезличен, расположенного по ... г. Ставрополя действуя умышленно из корыстных мотивов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ФИО20 из кармана куртки, находившейся на лестнице на спортивной площадке лицея № 30, тайно похитил принадлежащий ФИО20 сотовый телефон марки «Nokia 5300» в корпусе черного цвета стоимостью 4 700 рублей. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, не правомерно обратив похищенное в свою пользу, распорядившись им по своему усмотрению, причинив гр. ФИО20 значительный ущерб на сумму 4 700 рублей.
Он же в период времени с 00 часов 00 минут 25.09.2008 года по 06 часов 40 минут 26.09.2008 года, имея умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, находясь на ... г. Ставрополя подошел к автомобилю ВАЗ-2105 р/з Номер обезличен 26 рус, припаркованному около домовладения Номер обезличен по ... г. Ставрополя, принадлежащего ФИО25 После чего в продолжении своего преступного умысла, используя неустановленный предмет, разбил боковое стекло задней правой двери указанного автомобиля и незаконно проник в салон указанного автомобиля. После чего в продолжении своего преступного умысла запустил двигатель указанного автомобиля путем перемыкания проводов и завел указанный автомобиль. Проехав около 50 метров, данный автомобиль остановился около домовладения Номер обезличен по ... г.Ставрополя по независящим от Василюк А.С. причинам в связи с тем, что в топливном баке закончилось топливо. Предприняв неудачную попытку вновь завести двигатель указанного автомобиля, Василюк А.С. вышел из автомобиля ВАЗ-2105 р\з Номер обезличен оставив указанный автомобиль около домовладения Номер обезличен по ... г.Ставрополя.
Он же в период времени с 00 часов 10 минут по 06 часов 40 минут 26.09.2008 года, точное время следствием неустановленно, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных мотивов, находясь на ... г. Ставрополя около автомобиля ВАЗ-2105 р/з Номер обезличен, расположенного около домовладения Номер обезличен по ... г. Ставрополя, в продолжении своего преступного умысла осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из указанного автомобиля автомобильный аккумулятор стоимостью 2 100 рублей, автомобильную полку стоимостью 500 рублей и автомобильные колонки марки «Пионер» стоимостью 2500 рублей, а всего имущество, принадлежащее ФИО25 на общую сумму 5 100 рублей. После чего Василюк А.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, тем самым неправомерно обратив похищенное имущество в свою пользу и получив возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО25 значительный ущерб на сумму 5 100 рублей.
Он же, в середине ноября 2008 года, точная дата и время следствием не установлены, имея умысел на совершение хищение чужого имущества путем обмана, действуя умышленно с корыстной целью, находясь возле входа в Центральный парк культуры и отдыха по ... г.Ставрополя, подошел к ранее ему знакомому ФИО6 и под предлогом ремонта личного автомобиля, введя в заблуждение последнего о том, что ему необходимы денежные средства в сумме 5000 рублей на ремонт автомобиля, попросил деньги, пообещав вернуть через 2-3 дня, заранее зная о том, что деньги возвращать он не собирается. ФИО6, будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений Василюк А.С. передал последнему денежные средства в размере 5000 рублей. После чего Василюк А.С., не имея намерения выполнять взятые на себя обязательства о возврате денежных средств, скрылся, получив возможность распорядиться полученными денежными средствами по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 значительный ущерб на указанную сумму.
Он же, в конце декабря 2008 года, точная дата и время следствием не установлены, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных мотивов, находясь на пересечении ... и ... г. Ставрополя подошел к многоэтажному дому Номер обезличен Номер обезличен расположенного по ... г. Ставрополя. После чего в продолжении своего преступного умысла, Василюк А.С. вошел в подъезд указанного дома, где используя неустановленный следствием предмет взломал замок входной двери квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен, расположенного по ... г.Ставрополя и незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил сотовый телефон марки «Самсунг X 640» в корпусе серого цвета со вставками на панели черного цвета, стоимостью 2 500 рублей и денежные средства в сумме 7 000 рублей, принадлежащие ФИО7 После чего Василюк А.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, тем самым неправомерно обратив похищенное имущество в свою пользу и получив возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Василюк А.С., ФИО7 был причинен значительный ущерб на общую сумму 9 500 рублей.
Подсудимый Василюк А.С. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и на основании ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
Кроме полного признания, вина подсудимого Василюк А.С. по эпизоду от конца августа 2008 года, подтверждается:
Оглашенными в судебном заседании в соответствии по ст.276 УПК РФ показаниями подсудимого Василюк А.С. данные им в качестве подозреваемого, согласно которых он содержится в ИЗ 26\1 г.Ставрополя. 11 августа 2008 года он был условно-досрочно освобожден и приехал в г.Ставрополь, так как ранее проживал в г.Ставрополе со своей сожительницей. Примерно в конце августа он приехал на работу к своей сожительнице ФИО52, которая в то время работала в магазине по продаже раков, этот магазин расположен по ... в районе Кооперативного техникума. Он пришел к ней, так как пока не устроился на работу и просто зашел к ней в гости. Выйдя из магазина, он увидел ФИО5, который стоял около продуктового магазина через дорогу, ФИО5 он знает, так как около 1 года он с ним сидел в одной камере на ИК № 6. Он окрикнул ФИО5 и стал махать ему рукой. Он увидел его жестами показал, чтобы он шел к нему. Он подошел к нему и они решили взять что-нибудь из спиртного и пойти к ФИО5 домой, так как с его слов он жил по близости на ... А г. Ставрополя. ФИО5 зашел в магазин, взял бутылку вина и они пошли к нему домой, когда они пришли то ФИО5 сразу накрыл на стол и они начали распивать бутылку вина которую он прикупил в продуктовом магазине. Между ними произошла беседа, в ходе которой ФИО5 рассказал, что у него все налаживается, нашел работу и в данный момент работает грузчиком на предприятии, расположенном в районе «Кастрюлькина Фабрика» и что ему платят около 10000 рублей. Также ФИО5 похвастался, что недавно получил первую зарплату и что на часть денег купил себе видеомагнитофон марки «Daewoo». Примерно через 1-1,5 ч. они допили вино, которое они ранее приобрели, распрощались и он пошел к себе домой, на тот момент он проживал в ... дома Номер обезличен по ... г. Ставрополя. Через неделю, может больше, ему срочно понадобились деньги и хотел занять часть суммы у ФИО5 Он пришел к нему домой, открыл калитку, калитка у него закрывалась на задвижку, которую можно было открыть как со двора, так и с улицы, подошел к двери постучался но никого не было дома и тогда он вспомнил как ФИО5 хвалился недавно приобретенным видеомагнитофоном марки «Daewoo», он нашел около дома кусок арматуры и сломал замок. Войдя во внутрь, он огляделся, но ничего ценного, кроме видеомагнитофона он не обнаружил, он приподнял видеомагнитофон «Daewoo» и под ним он обнаружил денежные средства в сумме 6000 рублей, которые он похитил и положил в карман своих джинс. А видеомагнитофон он положил в целлофановый пакет черного цвета, который нашел там же у него в доме и вышел во двор, во дворе он посмотрел, что никого нет и вышел на улицу. Выйдя на улицу, он осмотрелся, но никого не было, и он пошел в сторону рынка «Центральный», на рынке он пытался продать похищенный видеомагнитофон марки «Daewoo», но у него никто не хотел его брать, тогда он решил забрать магнитофон марки «Daewoo» себе и поехал к себе домой. 29.10.2009 года он написал заявление о ранее совершенном им преступлении и о\у ОУР ОВД по Ленинскому району г. Ставрополя он подробно рассказал о совершении в отношении ФИО5 преступлении и пояснил, что он действительно похитил видеомагнитофон марки «Daewoo» из домовладения расположенного по адресу г.Ставрополь ... и что данный видеомагнитофон он продать не смог и поэтому оставил себе. На тот момент видеомагнитофон марки «Daewoo» находился в квартире где он проживал до его задержания сотрудниками милиции. 29.10.2009 года он вместе с сотрудниками ОУР ОВД по Ленинскому району г.Ставрополя произвели осмотр с его участием квартиры ... г.Ставрополя, где в присутствии понятых был составлен протокол осмотра места происшествия и изъят видеомагнитофон марки «Daewoo» в корпусе серого цвета. Также добавил, что деньги в сумме 6000 рублей он потратил на собственные нужды. (т.1л.д.129-131)
Вина также подтверждается показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшего ФИО5 который пояснил, что 25 мая 2008 года он был освобожден по отбытию наказания, в августе 2008 года он получил свою первую зарплату в сумме 10 000 рублей, с этой суммы он купил видеомагнитофон марки «Daewoo» за 3 000 рублей. В середине августа 2008 года он вышел из своего дома и встретил ранее ему знакомого Василюк А.С., вместе с которым они отбывали наказание в ИТК № 6. Они взяли с ним литровую бутылку вина и пошли к нему домой на ... г.Ставрополя. Василюк А.С. был у него примерно около 1-1.5 часа, потом он сказал, что ему надо идти и ушел в неизвестном ему направлении. Примерно через неделю, где то в конце августа 2008 года он возвращался домой и шел по своей ... со стороны ... примерно в 50 метрах он увидел, как человек отходит от его дома и направляется в противоположном направлении, этот человек был похож на Василюк А.С.. Он, окрикнув его, ускорил шаг в его сторону, но он не оборачивался, когда между ними стало расстояние примерно около 25 метров он понял что это был действительно Василюк А.С. он снова окрикнул его, но он быстро завернул за угол и скрылся в неизвестном ему направлении. Он не стал за ним идти и догонять его, а пошел домой. Зайдя домой он увидел, что дверь в его летнюю кухню открыта и врезной замок сломан и вывернут наружу. Зайдя к себе домой, он сразу обнаружил пропажу недавно купленного видеомагнитофон марки «Daewoo» и денежных средств в сумме 6 000 рублей, которые он получил в качестве первой зарплаты. Данные денежные средства он хранил под видеомагнитофоном марки «Daewoo». В результате преступных действий Василюк А.С. ему был причинен материальный ущерб на сумму 9 000 рублей, который является дл него значительным. Так ж пояснил, что 17.12.2009 года, он был приглашен следователем для участия в следственном действии - проверки показаний подозреваемого на месте. Перед началом данного следственного действия следователем ему были разъяснены права и обязанности, также порядок проведения проверки показаний на месте. В начале проведения данного следственного действия следователем в присутствии понятых, защитника было предложено подозреваемому представиться. Подозреваемый представился Василюк А.С.. В ходе проверки показаний подозреваемого Василюк А.С. на месте им был указан дом Номер обезличен расположенный по ... г. Ставрополя, в котором он проживает. Подозреваемый Василюк А.С. действительно указал на помещение летней кухни, где он летом проживал, он подтверждает показания подозреваемого Василюк А.С, который указал на полку, на которой находился купленный им видеомагнитофон марки «Daewoo». Также он подтверждает, что под данный видеомагнитофон он положил денежные средства в сумме 6000 рублей, которые были похищены вместе с данным видеомагнитофоном. На удовлетворении гражданского иска не настаивает.
Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО8 который пояснил, что 29.10.2009 года от Василюк А.С. поступило заявление, в котором он добровольно признался в совершении им преступления, а именно в том, что в конце сентября 2008 года Василюк А.С. находясь на ..., незаконно проник в домовладение ... расположенное по ... г. Ставрополя, откуда тайно похитил видеомагнитофон марки «Daewoo» серебристого цвета, стоимостью 3000 рублей, который находился на полке при входе в указанное домовладение и денежные средства в сумме 6000 рублей, находящиеся под данным видеомагнитофоном, принадлежащие гр. ФИО5 В ходе проверки, было установлено, что похищенное имущество, а именно видеомагнитофон марки «Daewoo» серебристого цвета находится у Василюк А.С. дома по адресу г. Ставрополь, ..., указанное имущество было изъято у Василюк А.С. Похищенные денежные средства в сумме 6000 рублей были потрачены Василюк А.С. на собственные нужды. Заявление Василюк А.С. написал добровольно, без какого-либо воздействия со стороны сотрудников милиции.
Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО9, согласно которых она 17.12.2009 года она участвовала в качестве понятой в следственном действии - проверки показаний на месте, в ходе которого подозреваемый Василюк А.С.предложил проехать на ..., пояснив, что в конце августа 2008 года им была совершена кража из домовладения, расположенного по ... г.Ставрополя. После чего группа в составе следователя, защитника, другого понятого проследовала на ... Проезжая по ..., подозреваемый Василюк А.С. указал на домовладение, расположенное по адресу г.Ставрополь, ... войдя во двор которого подозреваемый Василюк А.С. в присутствии потерпевшего, защитника, другого понятого указал на пристройку к дому - летнюю кухню и пояснил, что именно из данной кухни им была совершена в конце августа 2008 года кража видеомагнитофона марки «Daewoo» и денежных средств в сумме 6000 рублей, которые находились под данным видеомагнитофоном. После чего подозреваемый Василюк А.С. предложил войти в указанную летнюю кухню, войдя в которую в присутствии следователя, защитника, другого понятого и потерпевшего указал на полку, с которой похитил видеомагнитофон марки «Daewoo» и денежные средства в сумме 6000 рублей, которые находились под данным видеомагнитофоном. При этом подозреваемый Василюк А.С. пояснил, что похищенный видеомагнитофон не смог продать и оставил у себя дома по адресу г. Ставрополь, ... который был впоследствии изъят сотрудниками милиции, а похищенные денежные средства в сумме 6000 рублей были потрачены им на собственные нужды. Подозреваемый Василюк А.С. на месте ориентировался уверенно, в показаниях не путался. После проверки показаний на месте подозреваемого Василюк А.С. был составлен протокол проверки показаний на месте, подписанный участниками данного следственного действия. (т. 2
Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО10, согласно которых она 17.12.2009 года она участвовала в качестве понятой в следственном действии - проверки показаний на месте, в ходе которого подозреваемый Василюк А.С.предложил проехать на ..., пояснив, что в конце августа 2008 года им была совершена кража из домовладения, расположенного по ... г.Ставрополя. После чего группа в составе следователя, защитника, другого понятого проследовала на ... Проезжая по ..., подозреваемый Василюк А.С. указал на домовладение, расположенное по адресу г.Ставрополь, ... войдя во двор которого подозреваемый Василюк А.С. в присутствии потерпевшего, защитника, другого понятого указал на пристройку к дому - летнюю кухню и пояснил, что именно из данной кухни им была совершена в конце августа 2008 года кража видеомагнитофона марки «Daewoo» и денежных средств в сумме 6000 рублей, которые находились под данным видеомагнитофоном. После чего подозреваемый Василюк А.С. предложил войти в указанную летнюю кухню, войдя в которую в присутствии следователя, защитника, другого понятого и потерпевшего указал на полку, с которой похитил видеомагнитофон марки «Daewoo» и денежные средства в сумме 6000 рублей, которые находились под данным видеомагнитофоном. При этом подозреваемый Василюк А.С. пояснил, что похищенный видеомагнитофон не смог продать и оставил у себя дома по адресу г. Ставрополь, ..., который был впоследствии изъят сотрудниками милиции, а похищенные денежные средства в сумме 6000 рублей были потрачены им на собственные нужды. Подозреваемый Василюк А.С. на месте ориентировался уверенно, в показаниях не путался. После проверки показаний на месте подозреваемого Василюк А.С. был составлен протокол проверки показаний на месте, подписанный участниками данного следственного действия. (т.2л.д. 29-31)
Также вина подсудимого Василюк А.С. по данному эпизоду подтверждается письменными материалами:
- содержанием протокола осмотра места происшествия от 29.10.2009 года, в ходе которого была осмотрена квартира ... г.Ставрополя, где был изъят похищенный Василюк А.С. видеомагнитофон марки «Daewoo», принадлежащий ФИО5 (т.1л.д.97-99)
- содержанием протокола осмотра места происшествия от 29.10.2009 года, в ходе которого было осмотрено помещение летней жилой кухни по адресу ... г. Ставрополя. (т.1л.д. 100-102)
- содержанием протокола осмотра предметов от 02.11.2009 года, в ходе которого был осмотрен следователем в присутствии понятых видеомагнитофон марки «Daewoo», принадлежащий ФИО5 изъятый у Василюк А.С. (т.1л.д. 114-115)
- содержанием протокола проверки показаний на месте подозреваемого Василюк А.С. от 17.12.2009 года, в ходе которого подозреваемый Василюк А.С. в присутствии понятых, защитника и потерпевшего указал дорогу к домовладению, расположенному по адресу г. Ставрополь, ... где указал помещение летней жилой кухни, откуда он похитил принадлежащее ФИО5 имущество и в деталях рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления. Подозреваемый Василюк А.С. на месте ориентировался, показания давал четко, уверенно. (т.2л.д.1-7)
- содержанием заявления ФИО5 от 29.10.2009 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в конце августа 2008 года из жилища по адресу г. Ставрополь, ... тайно похитило принадлежащие ему видеомагнитофон марки «Daewoo» и денежные средства чем причинило ему ущерб на общую сумму 9000 рублей. (т.1л.д.93)
- содержанием заявления Василюк А.С. от 29.10.2009 года, в котором он сознается в совершении данного преступления. (т.1л.д.94)
Таким образом, полагая в основу обвинительного приговора показания Василюк А.С. данные им на следствии, суд считает, что они последовательны, логичны, подтверждены им при проведении показаний на месте, а также содержанием явки с повинной, показаниями потерпевшего, показаниями свидетелей, принимавших участие в проверке показаний на месте и подтвердивших, что все обстоятельства совершенного им преступления Василюк А.С. рассказывал добровольно, подробно, а также показаниями свидетелей-сотрудников милиции, принимавших явку с повинной от Василюк А.С. и подтвердивших, что она была написана добровольно и без какого-либо принуждения.
Вина подсудимого Василюк А.С. по эпизоду от начала сентября 2008 года, подтверждается:
Оглашенными в судебном заседании в соответствии по ст.276 УПК РФ показаниями подсудимого Василюк А.С. данные им в качестве подозреваемого, согласно которых он в настоящее время содержится в ИЗ 26/1 ФБУ УФСИН РФ по Ставропольскому краю. В начале сентября 2008 года, точной даты и точного времени он не помнит, он вышел прогуляться в районе ..., недалеко от лицея Номер обезличен г. Ставрополя он встретил своего знакомого ФИО20 ФИО20 он знает около полутора лет. С ФИО20 он познакомился в гостях, у кого именно он пояснить не может, поскольку это было так давно, что он уже не помнит. Встретив своего знакомого ФИО20, он решил предложить выпить за встречу, поскольку давно его не видел. Увидев, что на спортивной площадке лицея № 30 г. Ставрополя никого не было, они решили пойти на данную площадку для того чтобы выпить. После чего распивая пиво, его знакомый ФИО20 для удобства повесил куртку, в которой пришёл, на стоявшую рядом лестницу. Через некоторое время его знакомый ФИО20 отошёл. Он остался на спортивной площадке. Решив закурить, он достал сигарету из кармана своих брюк, при этом обнаружив, что у него нет ни спичек, ни зажигалки, он решил посмотреть их в карманах куртки своего друга ФИО20. В одном из карманов куртки ФИО20 он обнаружил сотовый телефон марки «Nokia 5300» черного цвета в раздвижном корпусе. Он взял данный сотовый телефон, стал осматривать данный телефон и обнаружил, что сим-карта в нем отсутствовала, после чего данный сотовый телефон он положил в карман своей куртки, которая была на нём одета. Через некоторое время вернулся ФИО20. Он немного постояв с ним сказал что ему нужно уйти, при этом он пообещал ФИО20 вернуться на спортивную площадку лицея № 30 г.Ставрополя. После чего он направился на верхний рынок и хотел продать данный сотовый телефон. Поскольку у него не было документов на сотовый телефон «Nokia 5300» он не смог продать данный сотовый телефон. После чего он направился домой и оставил данный сотовый телефон дома по адресу г. Ставрополь, ... Также добавил, что находясь дома он стал осматривать данный сотовый телефон и случайно его уронил, в результате чего на экране сотового телефона «Nokia 5300» появилась царапина. При написании явки с повинной по факту совершения изложенного им преступления на него никакого психического и физического воздействия со стороны сотрудников милиции не оказывалось, написано было им добровольно. (т.2л.д. 87-89)
Кроме признательных показаний Василюка, данных им на предварительном следствии, его вина подтверждается:
Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями потерпевшего ФИО20 согласно которых он проживает по адресу г.Ставрополь, ... Примерно в начале сентября 2008 года он находился на пересечении улиц ... и ... где он встретил малознакомого парня по имени Василюк А.С.. Данного парня он знает около полутора года. С Василюк А.С. он познакомился в гостях, у кого именно в гостях он не помнит. Встретив Василюк А.С., они решили вместе выпить с этой целью они зашли на территорию лицея № 30, расположенного по адресу г. Ставрополь, ... При этом у него в спортивной куртке находился в кармане сотовый телефон марки «Nokia 5300» в корпусе черного цвета. Зайдя на территорию лицея № 30, они увидели спортивную площадку и решили расположиться на данной площадке. Через некоторое время он отошел в туалет. При этом Василюк А.С. остался на спортивной площадке. Когда он вернулся, то Василюк А.С. сказал ему, что ему необходимо уйти, при этом Василюк А.С. ему не пояснил, куда ему нужно уйти, сказал ему, что скоро придёт. Он остался ждать Василюк А.С. на спортивной площадке лицея № 30. Прождав, около получаса он понял, что Василюк А.С. уже не вернётся, он взял свою куртку, которую ранее он повесил для удобства на рядом стоявшую лестницу. При этом он обнаружил, что в кармане куртки его сотовый телефон «Nokia 5300» отсутствует. Также добавил, что на спортивной площадке лицея № 30 они с Василюк А.С. были вдвоём и к ним никто не подходил. Сотовый телефон марки «Nokia 5300» он покупал в магазине бывших в употреблении сотовых телефонов за 4700 рублей. Данный ущерб для него является значительным, поскольку он временно нигде не работает, поэтому он не имеет постоянного источника дохода. Документы на сотовый телефон марки «Nokia 5300» у него отсутствуют. У него имеется коробка от купленного мной сотового телефона «Nokia 5300» с IMEI : Номер обезличен (т. 2л.д. 66-69)
Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, дополнительными показаниями потерпевшего ФИО20 согласно которых 19.12.2009 года он был приглашен следователем для участия в следственном действии - осмотре предметов, а именно сотового телефона марки «Nokia 5300». Осмотренный в его присутствии и в присутствии понятых сотовый телефон марки «Nokia 5300» в раздвижном корпусе черного цвета действительно принадлежит ему и был похищен в начале сентября 2008 года на спортивной площадке лицея № 30, расположенного по адресу г. Ставрополь, ... что подтверждается тем, что IMEI-номер: Номер обезличен осматриваемого сотового телефона «Nokia 5300» совпадает с IMEI-номером изображенным на коробке, в которой он покупал свой сотовый телефон. Отдельно пояснил, что на экране сотового телефона «Nokia 5300» имеется трещина по всей длине экрана сотового телефона,
данная трещина сделана не им, и в момент хищения отсутствовала. Кроме того, добавил, что он покупал сотовый телефон марки «Nokia 5300» в исправном состоянии. На момент осмотра сотовый телефон «Nokia 5300» находится в неисправном состоянии, поскольку при подключении следователем к сети данного телефона на экране сотового телефона «Nokia 5300» отсутствует изображение.(т.2л.д. 77-78)
Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, дополнительными показаниями потерпевшего ФИО20 согласно которых 24.12.2009 года он был приглашен следователем для участия в следственном действии - проверки показаний подозреваемого на месте. Перед началом данного следственного действия следователем ему были разъяснены права и обязанности потерпевшего, а также порядок проведения проверки показаний подозреваемого на месте. В начале проведения данного следственного действия следователем в присутствии понятых, защитника было предложено подозреваемому представиться. Подозреваемый представился как Василюк А.С. ФИО13ич. В ходе проверки показаний на месте подозреваемого Василюк А.С. им была указана спортивная площадка, расположенная во дворе лицея № 30 по ... г.Ставрополя. Подозреваемый Василюк А.С. действительно указал на лестницу, расположенную на данной площадке, пояснив, что в отсутствие него похитил из кармана куртки, которая висела на указанной им лестнице, сотовый телефон марки «Nokia 5300», принадлежащий ему. На месте подозреваемый Василюк А.С. ориентировался хорошо, показания давал четко, уверенно. Показания подозреваемого Василюк А.С. он подтвердил в полном объеме. (т. 2л.д. 99-102)
Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО11 который пояснил, что он 03.11.2009 года от Василюк А.С. поступило заявление в котором он добровольно признался в совершении им преступления, а именно в том, что в начале сентября 2008 года Василюк А.С., находясь с малознакомым гр. ФИО20 на спортивной площадке МОУ лицея № 30, расположенного по ... г. Ставрополя, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ФИО20 тайно похитил из кармана его куртки, которая была для удобства повешена ФИО20 на лестницу на данной площадке лицея № 30. Сотовый телефон марки «Nokia 5300» в корпусе черного цвета, стоимостью 4700 рублей принадлежащий гр. ФИО20 В ходе проведенной проверки было установлено, что сотовый телефон марки «Nokia 5300» в корпусе черного цвета находится у гр. Василюк А.С. дома по адресу г.Ставрополь, ... Заявление Василюк А.С. написал добровольно, без какого-либо воздействия со стороны сотрудников милиции.
Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО12, согласно которых она участвовала в качестве понятого при проведении следователем проверки показаний на месте подозреваемого. Перед началом следственного действия ей и другому понятому были разъяснены права и обязанности понятых, а так же порядок проведения данного следственного действия. Затем следователем было предложено подозреваемому представиться и указать на место, где будут проверяться его показания. Подозреваемый представился как Василюк А.С.. В ходе проверки показаний на месте подозреваемый Василюк А.С. добровольно указал дорогу к месту совершения преступления, а именно г. Ставрополь, ..., и в присутствии следователя, потерпевшего, защитника и другого понятого рассказал о совершенной в начале сентября 2008 года краже сотового телефона марки «Nokia 5300», в корпусе чёрного цвета на спортивной площадке лицея № 30 г. Ставрополя, конкретно указал на лестницу, расположенную на данной спортивной площадке, пояснив, что на данной лестнице находилась куртка потерпевшего ФИО20 из кармана которой им в отсутствии потерпевшего ФИО20 был похищен сотовый телефон марки «Nokia 5300», в корпусе чёрного цвета. Подозреваемый Василюк А.С. на месте в показаниях не путался, о совершенном им преступлении рассказывал подробно, последовательно. (т.2л.д. 103-105)
Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО9 согласно которых 24.12.2009 года она участвовала в качестве понятого при проведении следователем проверки показаний на месте подозреваемого. Перед началом следственного действия ей и другому понятому были разъяснены права и обязанности понятых, а так же порядок проведения данного следственного действия. Затем следователем было предложено подозреваемому представиться и указать на место, где будут проверяться его показания. Подозреваемый представился как Василюк А.С.. В ходе проверки показаний на месте подозреваемый Василюк А.С. добровольно указал дорогу к месту совершения преступления, а именно г.Ставрополь, ... и в присутствии следователя, потерпевшего, защитника и другого понятого рассказал о совершенной в начале сентября 2008 года краже сотового телефона марки «Nokia 5300», в корпусе чёрного цвета на спортивной площадке лицея № 30 г.Ставрополя, конкретно указал на лестницу, расположенную на данной спортивной площадке, пояснив, что на данной лестнице находилась куртка потерпевшего ФИО20 из кармана которой им в отсутствии потерпевшего ФИО20 был похищен сотовый телефон марки «Nokia 5300», в корпусе черного цвета. Подозреваемый Василюк А.С. на месте ориентировался хорошо, уверенно и четко давал показания. Более мне пояснить нечего. (т. 2л.д. 106-108)
Также вина подсудимого Василюк А.С. по данному эпизоду подтверждается письменными материалами дела:
- содержанием протокола осмотра места происшествия от 08.11.2009 года, в ходе которого был осмотрен участок местности на территории лицея № 30 г. Ставрополя, расположенного по адресу: г.Ставрополь, ..., где Василюк А.С. совершил кражу сотового телефона марки «Nokia 5300», принадлежащего ФИО20 (т. 2л.д. 51-53)
- содержанием протокола осмотра места происшествия от 08.11.2009 года, в ходе которого была осмотрена квартира Номер обезличен, расположенная по адресу г.Ставрополь, ... в которой проживал Василюк А.С. где был изъят сотовый телефон марки «Nokia 5300», принадлежащий ФИО20 (т.2л.д. 54-56)
- содержанием протокола проверки показаний на месте подозреваемого Василюк А.С. от 24.12.2009 года, в ходе которой подозреваемый Василюк А.С. в присутствии понятых, потерпевшего и защитника указал дорогу к спортивной площадке лицея Номер обезличен, расположенного по адресу: г.Ставрополь ... где в присутствии потерпевшего ФИО20 указал конкретное место, откуда он в начале сентября 2008 года похитил сотовый телефон марки «Nokia 5300», принадлежащего ФИО20 Присутствующий при проверке показаний на месте потерпевший ФИО20 полностью подтвердил показания подозреваемого Василюк А.С. Подозреваемый Василюк А.С. на месте ориентировался, показания давал четко, уверенно. (т.2л.д.92-94)
- содержанием заявления ФИО20 от 03.11.2009 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в начале сентября 2008 года, находясь на территории лицея № 30 по ... г. Ставрополя из кармана куртки похитило, принадлежащий ему сотовый телефон марки «Nokia 5300» в корпусе черного цвета, чем причинило ему ущерб на общую сумму 4700 рублей. (т. 2л.д. 44)
- содержанием заявления Василюк А.С. от 03.11.2009 года, в котором он сознается в совершении данного преступления. (т. 2л.д. 46)
Таким образом, полагая в основу обвинительного приговора показания Василюк А.С. данные им на следствии, суд считает, что они последовательны, логичны, подтверждены им при проведении показаний на месте, а также содержанием явки с повинной, показаниями потерпевшего, показаниями свидетелей, принимавших участие в проверке показаний на месте и подтвердивших, что все обстоятельства совершенного им преступления Василюк А.С. рассказывал добровольно, подробно, а также показаниями свидетелей-сотрудников милиции, принимавших явку с повинной от Василюк А.С. и подтвердивших, что она была написана добровольно и без какого-либо принуждения.
Вина подсудимого Василюк А.С. по эпизодам от 25.09.2008г. – 26.09.2008г. и от 26.09.2008г., подтверждается:
Оглашенными в судебном заседании в соответствии по ст.276 УПК РФ показаниями подсудимого Василюк А.С. данные им в качестве подозреваемого, согласно которых в конце сентября 2008 года, точного числа он не помнит, примерно в 23 часа 45 минут он находился в районе ..., проходил по ... г.Ставрополя. Проходя мимо дома Номер обезличен по ... г.Ставрополя возле дома он увидел автомашину ВАЗ-2105 или ВАЗ-2107, красного цвета, на регистрационный знак он не обратил внимания. Так как ему нужно было доехать до дома в ..., и у него на тот момент не было денег, то он решил угнать вышеуказанную автомашину, о том, что он мог понести уголовное наказание за незаконное завладение чужой автомашиной он понимал и осознавал. Убедившись, что поблизости отсутствуют какие-либо граждане и за ним никто не наблюдает, он достал в находящейся при нем барсетки металлические ножницы, подойдя к автомашине с помощью ножниц он открыл замок левой передней двери, затем сел в салон автомашины, когда он попытался провернуть руль, который на тот момент был заблокирован. Затем он освободил провода замка зажигания и попытался завести машину, но она по непонятным ему причинам не завелась. Тогда он сломал руль и скатил машину с бугра. В конце ... он увидел ранее неизвестного ему молодого человека, имени которого он не знает, на вид около 30-35 лет, славянской внешности, рост около 185см, которого при встречи опознать не сможет, попросив помочь ему толкнуть машину, так как он посчитал, что у данной автомашины слабая аккумуляторная батарея и если он столкнет ее с горки она заведется, пред тем как попросить помочь ранее неизвестному лицу, он пояснил, что данная автомашина принадлежит ему, о том, что он ее похитил он не знал, и не подозревал. Они скатили машину с горы. Но автомашина так и не завелась, он решил бросить ее, но перед тем как уйти, он решил с нее что-нибудь похитить. Осмотрев салон автомашины, он увидел заднюю полку, в которую были встроены автомобильные колонки, название которых он не помнит, которую он снял. Также он открыл капот автомашины и снял с нее аккумуляторную батарею. Данные вещи он продал ранее неизвестному ему таксисту, который стоял возле магазина возле пересечения ... и ... г.Ставрополя за 500 рублей, какой была марки автомашина, какого цвета он сказать не может, на регистрационные номера он не обратил внимания. Он сможет указать место, откуда им была угнана автомашина и где, он ее бросил. Свою вину в совершении угона автомашины ВАЗ-2105, или ВАЗ-2107 он признает полностью, в содеянном раскаивается. (т.2л.д. 194)
Кроме признательных показаний Василюк А.С. его в на подтверждается показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшего ФИО25 который пояснил, что в его собственности имеется автомашина ВАЗ-2105 с р\з Номер обезличен., красного цвета. Данной автомашиной по доверенности управляет его знакомый ФИО13 проживающий по адресу г.Ставрополь, .... Который 19.09.2008 года попросил его воспользоваться принадлежащей ему автомашиной ВАЗ 2105 р\з Номер обезличен, на что он согласился после чего выписал ему доверенность и отдал ключи. Затем ФИО13 со своим знакомым уехал на принадлежащей ему автомашине. 26.09.2008 года примерно 07 часов 00 минут ему на мобильный телефон позвонил ФИО13 который сообщил ему, что автомашину угнали. После чего, приехав на место, он стал расспрашивать ФИО13. как произошел угон данной автомашины, он пояснил, что 25.09.2008 года, он на вышеуказанной автомашине приехал к дому Номер обезличен по ... г. Ставрополя, после чего закрыл все двери пошел домой. Зайдя домой, он лег спать. На следующий день примерно в 06 часов 40 минут, он вышел на улицу и обнаружил пропажу автомашины, после чего он стал ее искать. Машина была найдена на ... Во время осмотра он обнаружил, что было разбито стекло задней правой двери автомашины, двери указанной автомашины были открыты, на заднем пассажирском сидении часть оторванной тонировочной пленки, а также мелкие части разбитого стекла, рулевая колонка имеет механическое повреждение, а именно оторвано крепление колонки и рулевая колонка лежит на сиденье, также он обнаружил, что с задней панели была похищена полка стоимостью 500 рублей, в которую были врезаны автомобильные колонки марки «Пионер», которые он приобрел на южном рынке г.Ставрополя, около одного года назад за сумму в размере 2500 рублей, при осмотре двигателя автомашины, он также обнаружил пропажу аккумулятора который он приобрел в одном из магазинов города Ставрополя в 2008 году за сумму в размере 2100 рублей, данный аккумулятор был белого цвета сверху которого была надпись «Иста» выполненная печатным шрифтом зеленого цвета. Ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей, что для него является значительным. Стоимость автомашины он оценивает в сумму в размере 25000 рублей.
Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО13 согласно которых 19.09.2008 года он пришел к своему знакомому ФИО25 который проживает по ... г.Ставрополя. Прийдя к нему домой он стал просить его, чтобы он на время передал ему в пользование принадлежащую ему автомашину ВАЗ-2105 с р\з Номер обезличен, красного цвета для личного пользования, на что он согласился, после чего выписал ему доверенность, передал ключи от автомашины. 25.09.2008 года примерно 00 часов 00 минут он приехал к дому Номер обезличен по ... г.Ставрополя, после чего вышел из автомашины закрыл двери на замок, при этом проверив все двери. Затем он пошел домой, зайдя в дом, он лег спать. На следующий день 26.09.2008 года примерно 06 часов 40 минут он вышел на улицу и обнаружил пропажу автомашины. Затем он набрал на сотовый телефон ФИО25 которому сообщил о случившемся, через некоторое время на место приехали сотрудники милиции, которым он сообщил о случившемся. Затем он вместе с ФИО25 и сотрудниками милиции поехали на ... г.Ставрополя где около одного из домов находилась выше указанная автомашина. Во время осмотра сотрудниками милиции и ФИО25 он увидел, что похищена автомобильная полка, в которую были врезаны автомобильные колонки и аккумуляторная батарея, вышеуказанные предметы он видел 25.09.2008 года, так как когда он подъезжал к дому он слушал музыку, а аккумуляторную батарею он видел 22.09.2008 года. Так же добавил, что в бензобаке бензина практически не было, т.е. там было около 0,5 литра. (т.2л.д. 144-145)
Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО15, согласно которых она проживает по адресу г.Ставрополь, ... ... 26.09.2008 года примерно в 02 часа 00 минут она услышала звук заводящейся автомашины. Подойдя к окну она увидела, что перед д. Номер обезличен по ... г.Ставрополя находится автомашина красного цвета, какой она марки она сказать не смогла, так как в автомашинах не разбирается, около которой было двое неизвестных ей лиц, как они выглядят она сказать не смогла, так как на улице было темно и лиц она не разглядела. Данный звук продолжался до 05 часов 30 минут 25.09.2008 года. На улицу она не выходила, после чего она легла спать. 26.09.2009 года от сотрудников милиции она узнала, что вышеуказанную автомашину угнали. (т.2л.д. 146-148)
Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО16, согласно которых она в ночь с 25.09.2008 по 26.09.2008 года находилась дома по адресу г.Ставрополь, ... Утром 26.09.2008 года в 07 часов 00 минут она вышла на улицу и увидела на проезжей части дороги автомашину ВАЗ 2105 красного цвета р\з Номер обезличен стоявшую с открытыми дверьми и багажником. Около указанной автомашины никого не было. Предположив, что кто-то отошел от своей автомашины, поскольку она поломалась, она зашла обратно в дом. Ничего подозрительного она не видела и не слышала. (т.2л.д. 150-152)
Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО17, согласно которых он проживает по адресу г.Ставрополь, .... 25.09.2008 года в течении дня он видел, что на улице перед его домом стояла автомашина ВАЗ-2105 красного цвета. В ночь с 25.09.2008 года по 26.09.2008 года он находился дома и ничего подозрительного он не видел и не слышал. Утром около 07 часов 00 минут 26.09.2009 года он вышел из дома на улицу и узнал от своего соседа, что вышеуказанная автомашина куда-то пропала, так как где она стояла, ее не было. (т.2л.д. 153-155)
Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО9 согласно которых 21. 17.12.2009 года она была приглашена сотрудниками милиции для участия в следственном действии в качестве понятого. После чего она с сотрудниками милиции и гражданином как ей стало известно позднее Василюк А.С. сели в автомобиль, после чего гр.Василюк А.С. сказал, чтобы они проехали по адресу г.Ставрополь, ..., по приезду на указанный адрес гр.Василюк А.С. пояснил, что в конце сентября 2008 года около 23 часов 45 минут проник в салон автомашины ВАЗ-2105 и пытался ее завести, после чего увидел ранее незнакомого гражданина и попросил ее толкнуть, на что данное лицо согласилось. После чего данная автомашина оказалась рядом с ... по ... г.Ставрополя, где ее он и оставил, при этом похитил из салона автомобильную полку с колонками и аккумуляторную батарею,
затем со слов Василюк А.С. похищенное продал таксисту и деньги потратил на собственные нужды. (т.2л.д. 223-224).
Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО10 согласно которых 17.12.2009 года она участвовала в качестве понятого при проведении следователем проверки показаний на месте подозреваемого. Перед началом следственного действия ей и другому понятому были разъяснены права и обязанности понятых, а так же порядок проведения данного следственного действия. Затем следователем было предложено подозреваемому представиться и указать на место, где будут проверяться его показания. Подозреваемый представился Василюк А.С. и сообщил о том, что в конце сентября 2008 года проник в автомашину ВАЗ-2105 красного цвета, из салона которой похитил автомобильную полку, автомобильные колонки марки «Пионер» и аккумулятор. После чего подозреваемый Василюк А.С. добровольно указал дорогу к месту совершения преступления, а именно попросил проехать на ... г.Ставрополя. Приехав по указанному подозреваемым Василюк А.С. адресу, в присутствии следователя, защитника и другого понятого, он пояснил, что около домовладения Номер обезличен по ... г. Ставрополя была припаркована автомашина ВАЗ-2105 красного цвета. После чего подозреваемый Василюк А.С. предложил проехать на к домовладению Номер обезличен по ... г. Ставрополя. Приехав на указанный адрес, подозреваемый Василюк А.С. пояснил, что именно к данному домовладению им была угнана автомашина ВАЗ-2105 красного цвета и оставлена им вследствие того, что в данной автомашине закончился бензин. После чего подозреваемый Василюк А.С. пояснил, что из салона данной автомашины им были похищены автомобильная полка, автомобильные колонки марки «Пионер» и аккумулятор, которые он продал впоследствии ранее неизвестному таксисту, а полученные денежные средства потратил на собственные нужды. Подозреваемый Василюк А.С. на месте ориентировался хорошо, уверенно и четко давал показания. После проверки показаний на месте подозреваемого Василюк А.С. был составлен протокол проверки показании на месте, подписанный участниками данного следственного действия. (т. 2л.д. 29-30).
Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО8 который пояснил, что он работает оперуполномоченным ОУР ОВД по Ленинскому району г. Ставрополя. В его обязанности входит предупреждение, пресечение, профилактика и раскрытие преступлений на территории Ленинского района города Ставрополя. 02.11.2009 года от Василюк А.С. поступило заявление, в котором он добровольно признался в совершенном им преступлении. В ходе проведенной проверки было установлено, что в конце сентября 2008 года Василюк А.С. из автомашины ВАЗ-2105 красного цвета, которая была припаркована около домовладения ... г. Ставрополя и которая им была угнана к домовладению ... г.Ставрополя тайно похитил автомобильную полку, автомобильные колонки «Пионер» и аккумулятор, принадлежащие ФИО25 После чего похищенное имущество Василюк А.С. продал ранее незнакомому таксисту за 3000 рублей, при этом полученные деньги Василюк А.С. потратил на собственные нужды. Заявление Василюк А.С. написал добровольно, без какого-либо воздействия со стороны сотрудников милиции.
Также вина подсудимого Василюк А.С. по данным эпизодам подтверждается письменными материалами дела:
- заключением эксперта Номер обезличен от 17.10.2008 года согласно которого на представленном цилиндровом механизме автомобильного дверного замка, изъятом по факту неправомерного завладения а\м ВАЗ-1205, р\з Номер обезличен, принадлежащего ФИО25 по ..., г.Ставрополя 26.09.2008 г., обнаружены следы воздействия посторонним предметом. Представленный замок мог быть взломан орудием типа «нож», «ножницы» с шириной рабочей части до 12 мм и толщиной рабочего конца до 3 мм (т.2л.д.173-174)
- содержанием протокола осмотра места происшествия от 26.09.2008 года, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенного напротив ... по ... г. Ставрополя, на котором была обнаружена автомашина ВАЗ-2105 р\з Номер обезличен, принадлежащая ФИО25т.2л.д.123-126)
- содержанием протокола осмотра места происшествия от 26.09.2008 года, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный перед домом Номер обезличен по ... г.Ставрополя, откуда была угнана автомашина ВАЗ-2105 р\з Номер обезличен (т.2л.д. 127-130)
- содержанием протокола осмотра предметов от 29.11.2008 года, в ходе которого дознавателем в присутствии понятых была осмотрена автомашина ВАЗ-2105 с р\з Номер обезличен. (т.2л.д. 156-157)
-содержанием протокола проверки показаний на месте подозреваемого Василюк А.С. от 17.12.2009 года, в ходе которой подозреваемый Василюк А.С. в присутствии понятых и защитника указал дорогу к месту совершения им угона автомобиля ВАЗ-1205. Подозреваемый Василюк А.С. на месте ориентировался, показания давал четко, уверенно. (т.2л.д. 212-214)
- содержанием заявления ФИО25 от 26.09.2008 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период времени с 00 часов 00 минут 25.09.2009 года неправомерно завладело принадлежащей ему автомашиной ВАЗ 2105 р\з Номер обезличен, припаркованной у дома Номер обезличен по ... г. Ставрополя, причинив материальный ущерб на общую сумму 25 000 рублей. (т.2л.д. 122)
- содержанием заявления Василюк А.С. от 03.07.2009 года, в котором он сознается в совершении данного преступления. (т. 2л.д. 183)
- содержанием протокола осмотра места происшествия от 26.09.2008 года, в ходе которого был осмотрен участок местности, рассоложенного напротив ... по ... г. Ставрополя, на котором была обнаружена автомашина ВАЗ-2105 р\з Номер обезличен принадлежащая ФИО25 (т.1л.д. 7-12)
- содержанием протокола осмотра места происшествия от 26.09.2008 года, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный перед домом Номер обезличен по ... г.Ставрополя, откуда была угнана автомашина ВАЗ-2105 р\з Номер обезличен (т.1л.д. 13-19)
- содержанием протокола проверки показаний на месте подозреваемого Василюк А.С. от 17.12.2009 года, в ходе которой подозреваемый Василюк А.С. в присутствии понятых и защитника указал дорогу к месту совершения им кражи из автомашины ВАЗ-1205, а именно г. Ставрополь, .... Подозреваемый Василюк А.С. на месте ориентировался, показания давал четко, уверенно. (т.1л.д. 241-247)
- заявлением ФИО25 от 26.09.2008 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период времени с 00 часов 00 минут 25.09.2009 года неправомерно завладело принадлежащей ему автомашиной ВАЗ 2105 р\з Номер обезличен Номер обезличен, припаркованной у дома Номер обезличен по ... г. Ставрополя, причинив материальный ущерб на общую сумму 25 000 рублей.(т.1л.д. 6)
- заявлением Василюк А.С. от 23.06.2009 года, в котором он сознается в совершении данного преступления.(т.1л.д. 78)
Таким образом, полагая в основу обвинительного приговора признательные показания Василюк А.С., данные им на следствии, суд считает, что они последовательны, логичны, подтверждены им при проведении показаний на месте, а также содержанием явок с повинной, показаниями потерпевшего, показаниями свидетелей, принимавших участие в проверке показаний на месте и подтвердивших, что все обстоятельства совершенного им преступления Василюк А.С. рассказывал добровольно, подробно, данные показания также согласуются с заключением соответствующей экспертизы, подтвердившей, что автомашину вскрывали ножом либо ножницами, что согласуется с показаниями Василюк А.С. об орудии, которым вскрывалась угнанная им автомашина. Кроме того, в судебном заседании был допрошен свидетель –сотрудник милиции, подтвердивший, что явка с повинной была написана добровольно и без какого-либо принуждения.
Вина подсудимого Василюк А.С. по эпизоду от середины ноября 2008 года, подтверждается:
Оглашенными в судебном заседании в соответствии по ст.276 УПК РФ показаниями подсудимого Василюк А.С. данные им в качестве подозреваемого, согласно которых он в настоящее время он содержится в ИЗ 26/1 г. Ставрополя. В середине ноября 2008 года, точной даты и времени он не помнит, он один прогуливался в районе парка «Центральный» и около центрального входа в парк «Центральный» со стороны ... г. Ставрополя он встретил малознакомого ему парня по имени ФИО6 который тоже один прогуливался в этом районе. До этой встречи ФИО6 он видел несколько раз в компании своих знакомых в парке «Победы», который расположен в ... г.Ставрополя, где они вместе распивали спиртные напитки. Когда он познакомился с ФИО6, он уже не помнит. Но, по его мнению видел ФИО6 несколько раз. Между ними произошел диалог, в ходе которого он увидел как ФИО6 вытащил пачку сигарет из заднего кармана своих джинс, чтобы покурить и вместе с пачкой сигарет он вытащил несколько денежных купюр свернутых пополам, денежные купюры он положил обратно в тот же задний карман. Увидев деньги, он сразу перевел тему для разговора и начал жаловаться ему, что в данный момент ему нужны деньги на починку его личного автомобиля и в настоящее время есть возможность заняться частным извозом, но нужна небольшая сумма денег. Сначала ФИО6 не хотел давать ему в долг, но он дал ему свой номер сотового телефона, для того чтобы он не подумал, что он может обмануть его, ФИО6 поверил ему и пояснил что может ему занять 5000 рублей и протянул их ему. Он изначально не собираясь выполнять взятые на себя обязательства взял деньги и чтоб не сомневался, он стал убеждать его, что через 2-3 дня обязательно вернет ему деньги. На этом они распрощались и он вышел на ... г. Ставрополя, остановил проходящее такси и поехал в район парка «Победы» по делам. До настоящего времени он не выполнил взятые на себя обязательства перед ФИО6 и не вернул ему денежные средства в сумме 5000 рублей; так как изначально собирался обмануть его, а историю с ремонтом автомобиля он выдумал. Похищенные денежные средства он потратил на собственные нужды- один посещал увеселительные заведения парка «Победы» г. Ставрополя. (т.1л.д. 164-168)
Кроме признательных показаний Василюк А.С., его вина подтверждается оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями потерпевшего ФИО6 согласно которых в ноябре 2008 года он встретил парня по имени Василюк А.С. которого до этого он видел несколько раз. С Василюк А.С. он познакомился в парке «Победы» в летнее время, точной даты и месяца не помнит. В тот день он гулял со своими друзьями в парке «Победы» и им на встречу шла компания ранее ему незнакомых ему молодых людей. Кто-то из его друзей поздоровался с парнем, который был в той компании, и именно тогда он первый раз увидел Василюк А.С. Потом он также неоднократно видел Василюк А.С. в парке «Победы». В ноябре 2008 года в районе парка «Центральный» он встретил малознакомого парня по имени Василюк А.С. который стал жаловаться ему, что у него поломался его личный автомобиль и ему срочно нужны деньги на ремонт автомобиля. Он прекрасно понял Василюк А.С., так как он сам ранее бывал в подобных ситуациях. В то время он работал в Администрации г.Ставрополя водителем, его заработная плата на тот момент составляла 15000 рублей. И как раз на тот момент у него с собой была денежная сумма 7000 рублей, он вошел в положение Василюк А.С. и передал ему денежные средства в сумме 5000 рублей, купюрами номиналом по 500 и по 1000 рублей по его мнению. Он уверял его, что вернет их через 2-3 дня, сначала он не хотел давать ему в долг, но они обменялись с ним номерами и он поверил ему. В данный момент номера ФИО5 у него нет, так как он его нечаянно удалил. Передача денег осуществлялась перед центральным входом парка «Центральный», который расположен по ..., после чего Василюк А.С. ушел в неизвестном направлении. Через несколько дней он звонил на номер Василюк А.С. который он ему дал, но абонент не отвечал. В последующие дни он также звонил Василюк А.С. но абонент был выключен. На тот момент причиненный ему ущерб является значительным, так как у него на иждивении находится малолетний ребенок и жена находилась в декретном отпуске. (т.1л.д. 153-155). Согласно имеющегося заявления, потерпевший Чурсинов на возмещении материального ущерба и удовлетворении гражданского иска не настаивает.
Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО11 который пояснил, что 03.11.2009 года от Василюк А.С. поступило заявление, в котором он добровольно признался в совершении им преступления, а именно в том, что в середине ноября 2008 года Василюк А.С. находясь около входа Центрального парка культуры и отдыха, расположенного по ... революции г. Ставрополя подошел к ранее знакомому ФИО6 и обманным путем завладел денежными средствами в сумме 5000 рублей, принадлежащие последнему. В ходе проверки было установлено, что Василюк А.С. введя в заблуждение ФИО6 относительно своих истинных намерений попросил у последнего в долг денежные средства в сумме 5000 рублей, однако после получения им денежных средств, взятые на себя обязательства не выполнил. Заявление Василюк А.С. написал добровольно, без какого-либо воздействия со стороны сотрудников милиции.
Также вина подсудимого Василюк А.С. по данному эпизоду подтверждается письменными материалами:
- содержанием протокола осмотра места происшествия от 04.11.2009 года, в ходе которого был осмотрен участок проезжей части, расположенный напротив центрального входа ЦПК и на Номер обезличен, где Василюк А.С. похитил путем обмана, принадлежащие потерпевшему ФИО6 денежные средства. (т.1л.д. 144-146).
- содержанием протокола очной ставки между подозреваемым Василюк А.С. и потерпевшим ФИО6 от 09.11.2009 года, в ходе которой потерпевший ФИО6 подтвердил ранее данные им показания, о том, что Василюк А.С. путем обмана похитил денежные средства в сумме 5000 рублей и взятые на себя обязательства по возврату указанной суммы не исполнил. (т.1л.д. 169-171)
- содержанием заявления ФИО6 от 04.11.2009 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности малознакомого ему парня по имени Василюк А.С. который в середине ноября 2008 года, обманным путем на ... завладел принадлежащими ему денежными средствами в сумме 5000 рублей, пообещав ему вернуть деньги через 3 дня. (т.1л.д. 142).
- содержанием заявления Василюк А.С. от 03.11.2009 года, в котором он сознается в совершении данного преступления. (т.1л.д.161)
Таким образом, полагая в основу обвинительного приговора признательные показания Василюк А.С. данные им на следствии, суд считает, что они последовательны, логичны, подтверждены им при проведении очной ставки с потерпевшим, а также содержанием явки с повинной, показаниями потерпевшего, показаниями свидетеля, подтвердившего, что явка с повинной была написана добровольно и без какого-либо принуждения.
Вина подсудимого Василюк А.С. по эпизоду от конца декабря 2008 года, подтверждается:
Оглашенными в судебном заседании в соответствии по ст.276 УПК РФ показаниями подсудимого Василюк А.С. данные им в качестве подозреваемого, согласно которых в настоящее время он содержится в ФБУ УФСИН РФ по Ставропольскому краю. В конце декабря 2008 года, точной даты он не помнит, он находился на ... в районе перекрестка ... и ... г.Ставрополя. Войдя в подъезд многоэтажного жилого дома, он позвонил в квартиру, которая располагалась на третьем этаже, убедившись в том, что никого нет дома и посмотрев, что замок является простым механизмом и его личинку можно, не прикладывая большого усилия, сломать. Он небольшим газовым ключом сломал личинку замка и проник в квартиру. Войдя в квартиру, в коридоре которой он сразу обратил внимание на тумбочку, где лежал сотовый телефон марки «Самсунг» в корпусе серого цвета со вставкой черного цвета и денежные средства купюрами разного достоинства, по его мнению достоинством по 500 и 1000 рублей, которые тоже лежали на тумбочке. Он взял сотовый телефон и деньги, и положил их к себе в карман, пройдя дальше и осмотревшись, он ничего ценного не обнаружил. Не обнаружив ничего ценного, он вышел из квартиры, прикрыл входную дверь и направился по своим делам. Выйдя из подъезда, он достал денежные средства и пересчитал их, там было 7 000 рублей. Данный сотовый телефон он продал на следующий день на рынке «Центральный», в торговую точку по продаже и скупке б/у сотовых телефонов неизвестному ему ранее парню за 500 рублей по своему паспорту. Торговую точку, куда продал похищенный им сотовый телефон, показать сможет. Денежные средства в сумме 7 000 рублей и деньги полученные от продажи сотового телефона марки «Самсунг» в корпусе серого цвета со вставкой черного цвета в сумме 500 рублей он потратил на собственные нужды, один посещал увеселительные заведения г.Ставрополя. (т.1л.д.208-210)
Кроме признательных показаний подсудимого Василюк А.С., данных им на предварительном следствии, его вина подтверждается оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями потерпевшего ФИО7 согласно которых в конце декабря 2008 года, он шел к себе домой, который расположен по адресу г.Ставрополь, ... ... и обнаружил, что дверь прикрыта и не заперта, хотя когда он уходил, то отчетливо помнил, что закрывал входную дверь на замок, посмотрев на замок он увидел, что сердцевину замка сломали. Зайдя в квартиру, он сразу обратил внимание на тумбочку в коридоре, где лежали денежные средства в сумме 7 000 рублей и его сотовый телефон марки «Самсунг X 640» который он приобрел ранее летом 2008 года за 2 500 рублей. Данные денежные средства он положил на тумбочку, так как квартиру по адресу г.Ставрополь, ... Номер обезличен кв. Номер обезличен он снимает и примерно после обеда к нему должна была прийти хозяйка и он должен был ей отдать квартирную плату за январь 2009 года. Он сразу же прошел дальше и стал проверять, не пропало ли что-нибудь ещё. Посмотрев везде, он убедился что всё остальное было на месте. Также добавил что документы на похищенный у него сотовый телефон марки «Самсунг X 640» не сохранились, так как он выкинул коробку, а в ней все документы на него по причине не надобности. (т.1л.д. 195-196)
Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, дополнительными показаниями потерпевшего ФИО17 согласно которых 10.12.2009 года он был приглашен следователем для участия в следственном действии - осмотр предметов, а именно сотового телефона марки «Самсунг X 640». Осмотренный в его присутствии и в присутствии понятых сотовый телефон марки «Самсунг 640» формы «раскладушка» серого цвета со вставкой на панели черного цвета действительно принадлежит ему и был похищен в конце декабря 2008 года из квартиры Номер обезличен, в которой он проживает по адресу г.Ставрополь, ... г.Ставрополя. Он опознал свой сотовый телефон «Самсунг X 640» по двум потертостям, расположенным между фотообъективом данного сотового телефона. Кроме того, добавил, что он покупал сотовый телефон марки «Самсунг X 640» в исправном состоянии. На момент осмотра сотовый телефон марки «Самсунг X 640» находится в неисправном состоянии, поскольку при подключении следователем к сети данный сотовый телефон не работает. (т.1л.д. 231-232)
Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, дополнительными показаниями потерпевшего ФИО17 согласно которых 17.12.2009 года он был приглашен следователем для участия в следственном действии - проверка показаний на месте. Перед началом данного следственного действия ему были разъяснены права и обязанности, а также порядок проведения - проверки показаний на месте. В начале проведения данного следственного действия следователем в присутствии понятых, защитника было предложено подозреваемому представиться. Подозреваемый представился ФИО5. В ходе проверки показаний подозреваемого Василюк А.С.. на месте, им был указан дом Номер обезличен, расположенный по ... г.Ставрополя, в котором он проживает. Подозреваемым Василюк А.С. четко был указан подъезд и квартира «11», где он проживает. В ходе проверки показаний подозреваемого Василюк А.С. он подтвердил, что замок его квартиры был сломан, действительно у него в коридоре с тумбочки, расположенной справой стороны от входа был похищен сотовый телефон марки «Самсунг X 640» в корпусе серого цвета со вставкой на панели черного цвета который им был оставлен на тумбочке, когда он уходил из дома. Также подтвердил, что кроме сотового телефона марки «Самсунг X 640» он оставлял на тумбочке в коридоре денежные средства в сумме 7000 рублей, которые он собирался отдать хозяйке за оплату квартиры и которые были похищены вместе с сотовым телефоном марки «Самсунг X 640». (т.2л.д. 21-24)
Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО11 который пояснил, что 30.10.2009 года от Василюк А.С. поступило заявление, в котором он добровольно признался в совершении им преступления. В ходе проведенной проверки было установлено, что в конце декабря 2008 года Василюк А.С., путем взлома замка входной двери незаконно проник в квартиру Номер обезличен, расположенную по ... г. Ставрополя, откуда тайно похитил сотовый телефон марки «Самсунг Х-640» и денежные средства в сумме 7000 рублей, принадлежащие гр. ФИО17 которые находились на тумбочки в коридоре. После чего похищенный сотовый телефон марки «Самсунг Х-640» Василюк А.С. продал на верхнем рынке в торговую точку по продажам и скупке бывших в употреблении сотовых телефонов ранее неизвестному парню за 500 рублей по своему паспорту. Полученные денежные средства за продажу сотового телефона марки «Самсунг Х-640», а также похищенные им из квартиры Номер обезличен по ... г. Ставрополя денежные средства в сумме 7000 рублей Василюк А.С. потратил на собственные нужды. Заявление Василюк А.С. написал добровольно, без какого-либо воздействия со стороны сотрудников милиции.
Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО19 согласно которых он является индивидуальным предпринимателем и работает продавцом по продаже бывших в употреблении сотовых телефонов в торговом киоске, расположенном по адресу г. Ставрополь, ... Согласно закупочному акту от 26 декабря 2008 года гражданин Василюк А.С. предоставил ему сотовый телефон марки «Самсунг Х-640» IMEI: 357111004403469, который был продан ему за 500 рублей. Как выглядел данный парень, он не помнит, поскольку прошло много времени и опознать не сможет. О том, что данный сотовый телефон краденный, он не знал и узнал от сотрудников милиции. Кроме того данный человек продавал сотовый телефон марки «Самсунг Х-640» по
своему паспорту, что указано в представленном им закупочном акте. (т.1л.д. 220-222)
Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО9 согласно которых она 17.12.2009 года участвовала в качестве понятой в следственном действии - проверке показаний на месте, в ходе которого подозреваемый Василюк А.С. предложил проехать на ... г.Ставрополя. Группа в составе следователя, защитника и другого понятого проследовала на ... Проезжая по ... г.Ставрополя подозреваемый Василюк А.С. указал на многоэтажный дом Номер обезличен пояснив, что в конце декабря 2008 года, точной даты он не помнит, им была совершена кража из квартиры данного дома. После чего подозреваемый Василюк А.С. предложил зайти в крайний с левой стороны подъезд и предложил подняться на третий этаж. Поднявшись на данный этаж, подозреваемый Василюк А.С. указал на квартиру Номер обезличен пояснив, что из данной квартиры он похитил сотовый телефон марки «Самсунг X-640» и денежные средства в сумме 7000 рублей и предложил войти в указанную квартиру. Войдя в квартиру, подозреваемый Василюк А.С. в присутствии потерпевшего, защитника, следователя и другого понятого указал на тумбочку, которая находилась в коридоре с правой стороны от входа в данную квартиру, пояснив, что с данной тумбочки был похищен сотовый телефон «Самсунг X-640» и денежные средства в сумме 7000 рублей. Подозреваемый Василюк на месте ориентировался хорошо, уверенно и четко давал показания. После проверки показаний на месте подозреваемого Василюк А.С. был составлен протокол проверки показаний на месте, подписанный участниками данного следственного действия. (т. 2л.д. 27)
Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО10 согласно которых 17.12.2009 года она участвовала в качестве понятой в следственном действии - проверке показаний на месте, в ходе которого подозреваемый Василюк А.С. предложил проехать на ... г.Ставрополя. Группа в составе следователя, защитника и другого понятого проследовала на ... по ... г.Ставрополя подозреваемый Василюк А.С. указал на многоэтажный дом Номер обезличен пояснив, что в конце декабря 2008 года, точной даты он не помнит, им была совершена кража из квартиры данного дома. После чего подозреваемый Василюк А.С. предложил зайти в крайний с левой стороны подъезд и предложил подняться на третий этаж. Поднявшись на данный этаж, подозреваемый Василюк А.С. указал на квартиру Номер обезличен пояснив, что из данной квартиры он похитил сотовый телефон марки «Самсунг X-640» и денежные средства в сумме 7000 рублей и предложил войти в указанную квартиру. Войдя в квартиру подозреваемый Василюк А.С. в присутствии потерпевшего, защитника, следователя и другого понятого указал на тумбочку, которая находилась в коридоре с правой стороны от входа в данную квартиру, пояснив, что с данной тумбочки был похищен сотовый телефон «Самсунг X-640» и денежные средства в сумме 7000 рублей. Подозреваемый Василюк А.С. на месте ориентировался хорошо, уверенно и четко давал показания. После проверки показаний на месте подозреваемого Василюк А.С. был составлен протокол проверки показаний на месте, подписанный участниками данного следственного действия. (т.2л.д. 31)
Также вина подсудимого Василюк А.С. по данному эпизоду подтверждается письменными материалами:
- содержанием протокола осмотра места происшествия от 30.10.2009 года, в ходе которого был осмотрена квартира Номер обезличен расположенная по адресу г.Ставрополь, ... откуда Василюк А.С. похитил сотовой телефон марки «Самсунг X 640» и денежные средства в сумме 7000 рублей, принадлежащие ФИО7т.1л.д. 183-186)
- содержанием протокола осмотра места происшествия от 30.10.2009 года, в ходе которого было осмотрено помещение торгового киоска, расположенного по адресу г. Ставрополь, ... откуда был изъят похищенный Василюк А.С. сотовый телефон марки «Самсунг X 640».(т.1л.д.187-188)
- содержанием протокола осмотра предметов от 10.12.2009 года, в ходе которого следователем в присутствии потерпевшего и понятых был осмотрен сотовый телефон марки «Самсунг X 640», принадлежащий ФИО17т.1л.д.226-228)
- содержанием протокола осмотра предметов от 11.12.2009 года, в ходе которого следователем в присутствии понятых был осмотрен договор купли-продажи Номер обезличен сторонами которого выступают свидетель ФИО19 и обвиняемый Василюк А.С. (т.1л.д.235-236)
- содержанием протокола проверки показаний на месте подозреваемого Василюк А.С. от 17.12.2009 года, в ходе которого подозреваемый Василюк А.С. в присутствии потерпевшего, понятых и защитника указал дорогу к дому, расположенному по адресу г. Ставрополь, ..., где указал на квартиру Номер обезличен, откуда он похитил принадлежащие ФИО17 сотовый телефон марки «Самсунг X 640» и денежные средства в сумме 7000 рублей и в деталях рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления.(т.2л.д. 12-18)
- содержанием заявления ФИО17 от 30.10.2009 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в конце декабря 2008 года путем взлома замка входной двери, проникло в квартиру, откуда тайно похитило принадлежащее ему имущество, а именно сотовой телефон «Самсунг X 640» и деньги в сумме 7000 рублей, чем причинило ему ущерб на общую сумму 9500 рублей. (т.1л.д. 180).
- содержанием заявления Василюк А.С. от 30.10.2009 года, в котором он сознается в совершении данного преступления. (т.1л.д. 178).
Таким образом, полагая в основу обвинительного приговора признательные показания Василюк А.С., данные им на следствии, суд считает, что они последовательны, логичны, подтверждены им при проведении показаний на месте, а также содержанием явки с повинной, показаниями потерпевшего, показаниями свидетелей, принимавших участие в проверке показаний на месте и подтвердивших, что все обстоятельства совершенного им преступления Василюк А.С. рассказывал добровольно, подробно. Кроме того, в судебном заседании был допрошен свидетель –сотрудник милиции, подтвердивший, что явка с повинной была написана добровольно и без какого-либо принуждения.
Таким образом, совокупность вышеуказанных доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что вина Василюк А.С. в совершении действий, указанных в описательной части приговора, доказана.
Суд считает, что действия Василюк А.С. по эпизоду от конца августа 2008 года следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку своими умышленными действиями он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Суд считает, что действия Василюк А.С. по эпизоду от начала сентября 2008 года следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку своими умышленными действиями он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд считает, что действия Василюк А.С. по эпизоду 25.09.2008г.- 26.09.2008г. следует квалифицировать по ч.1 ст.166 УК РФ, поскольку своими умышленными действиями он неправомерно завладел автомобилем без цели хищения.
Суд считает, что действия Василюк А.С. по эпизоду от 26.09.2008г. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку своими умышленными действиями он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд считает, что действия Василюк А.С. по эпизоду от середины ноября 2008 года следует квалифицировать по ч.2 ст.159 УК РФ, поскольку своими умышленными действиями он совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд считает, что действия Василюк А.С. по эпизодуот конца декабря 2008 года следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку своими умышленными действиями он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Василюк А.С. преступлений, форму вины, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого – ранее судим, удовлетворительно характеризуется по месту содержания, отрицательно характеризуется по месту временного проживания, частичное возмещение ущерба потерпевшим.
В качестве смягчающих вину Василюк А.С. обстоятельств суд учитывает признание вины, явки с повинной по каждому эпизоду совершенных преступлений.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Обстоятельств, позволяющих суду назначить меру наказания с применением ст.64, 73 УК РФ в судебном заседании не установлено.
С учетом вышеизложенного, влияние наказания на исправление, суд считает необходимым назначить Василюк А.С. наказание, связанное с реальным лишением свободы, без назначения дополнительного наказания в визе штрафа с учетом имущественного положения-не работает.
Гражданский иск в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме - не возмещенного ущерба в размере 5100 руб. в пользу потерпевшего ФИО25 в размере 3999 руб. в пользу потерпевшего ФИО20 за счет виновного лица.
Руководствуясь ст. ст. 299, 303 – 305, 307 – 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Василюк А.С. по эпизоду от конца августа 2008 г. признать виновным в совершения преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.
Василюк А.С. по эпизоду от начала сентября 2008 г. признать виновным в совершения преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
Василюк А.С. по эпизоду от 25.09.2008г.-26.09.2008г. признать виновным в совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
Василюк А.С. по эпизоду от 26.09.2008г. признать виновным в совершения преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
Василюк А.С. по эпизоду от середины ноября 2008г.признать виновным в совершения преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
Василюк А.С. по эпизоду от конца декабря 2009 года признать виновным в совершения преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Василюк А.С. три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Ленинского районного суда г.Ставрополя от 18.11.2009 года, окончательно к отбытию назначить Василюк А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Василюк А.С. –подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить - избрать заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания Василюк А.С. исчислять с 28 апреля 2010 года, зачесть в срок отбывания наказания срок содержания под стражей со 02 января 2009 года по 27 апреля 2010 года.
Гражданский иск ФИО25 удовлетворить и взыскать с Василюк А.С. в пользу ФИО25 5 100 рублей.
Гражданский иск ФИО20 удовлетворить и взыскать с Василюк А.С. в пользу ФИО20 3999 рублей.
Вещественное доказательство - видеомагнитофон марки «Daewoo», считать возвращенным по принадлежности потерпевшему ФИО5 сотовый телефон марки «Nokia 5300», считать возвращенным по принадлежности потерпевшему ФИО20 автомашину ВАЗ-2105 р\з Номер обезличен., считать возвращенной по принадлежности потерпевшему ФИО25 сотовый телефон марки «Самсунг Х 640», считать возвращенным по принадлежности потерпевшему ФИО7
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Ленинский районный суд г.Ставрополя в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья И.Л.Гиевая