Приговор по статье 232 части 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 июня 2010 года судья Ленинского районного суда г. Ставрополя Анисимова О.А.,

при секретаре Гаджиметовой О.В.,

с участием государственного обвинителя Идилова Р.Н.,

защиты в лице адвоката Толстой Н.С. по ордеру Номер обезличен от Дата обезличена г.,

подсудимого Печникова В.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Печникова ФИО10, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, проживающего и зарегистрированного: г. Ставрополь, ..., ..., не работающего, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Печников В.Е. виновен в содержании притона для потребления наркотических средств.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Печников В.Е., имея умысел на содержание притона для приготовления и потребления наркотических средств, проживая по адресу: г. Ставрополь, ..., ..., в целях извлечения материальной и иной выгоды, обеспечения условий для свободного доступа к наркотическим средствам, в период со 02 декабря 2009 года по 14 января 2010 года, в квартире по месту жительства, содержал притон для приготовления и немедицинского потребления наркотических средств, систематически предоставляя квартиру для приготовления и потребления наркотических средств лицами из числа своих знакомых, склонных к потреблению наркотических средств и желающих их употребить, получая взамен в качестве вознаграждения часть приготовленных наркотических средств в виде дозы достаточной для разового потребления.

02 декабря 2009 года Печников В.Н., в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 45 минут, предоставил Раскопову С.А.квартиру Номер обезличен, расположенную в доме Номер обезличен по ... г. Ставрополя, для потребления наркотических средств. Раскопов С.А., зная, что Печников предоставляет квартиру по месту своего жительства для потребления наркотических средств, примерно в 19 часов 00 минут, пришел к нему в квартиру по указанному адресу, где, из семян кондитерского мака и растворителя, которые он принес с собой, с разрешения Печникова, изготовил на плите в кухне раствор наркотического средства, который затем разделил на дозы, после чего раствор наркотического средства был употреблен Раскоповым и Печниковым путем внутривенной инъекции в помещении, указанной квартиры.

02 декабря 2009 года Раскопов С.А., после посещения квартиры Печникова В.Е. был освидетельствован в ККНД г. Ставрополя, согласно протокола медицинского освидетельствования Номер обезличен от 02.12.2009 года, выявлено нахождение Раскопова в состоянии одурманивания, вызванного наркотическими веществами алкалоидами опия.

03 декабря 2009 года Печников В.Н., в период времени с 12 часов 10 минут до 13 часов 00 минут, предоставил Булатову А.Э. квартиру Номер обезличен, расположенную в доме Номер обезличен по ... г. Ставрополя, для потребления наркотических средств. Булатов А.Э., зная, что Печников предоставляет квартиру по месту своего жительства для потребления наркотических средств, примерно в 12 часов 10 минут, пришел к нему в квартиру по указанному адресу, где, из семян кондитерского мака и растворителя, которые он принес с собой, с разрешения Печникова, изготовил на плите в кухне раствор наркотического средства, который затем разделил на дозы, после чего раствор наркотического средства был употреблен Булатовым и Печниковым путем внутривенной инъекции в помещении, указанной квартиры.

03 декабря 2009 года Булатов А.Э., после посещения квартиры Печникова В.Е. был освидетельствован в ККНД г. Ставрополя, согласно протокола медицинского освидетельствования Номер обезличен от 03.12.2009 года, выявлено нахождение Булатова в состоянии одурманивания, вызванного наркотическими веществами алкалоидами опия.

14 января 2010 года Печников В.Н., в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 20 минут, предоставил Васильевой Н.Д. квартиру Номер обезличен, расположенную в доме Номер обезличен по ... г. Ставрополя, для потребления наркотических средств. Васильева Н.Д., зная, что Печников предоставляет квартиру по месту своего жительства для потребления наркотических средств, примерно в 19 часов 30 минут, пришла к нему в квартиру по указанному адресу, где, из семян кондитерского мака и растворителя, которые он принесла с собой, с разрешения Печникова, изготовила на плите в кухне раствор наркотического средства, который затем разделил на дозы, после чего раствор наркотического средства был употреблен Васильевой и Печниковым путем внутривенной инъекции в помещении, указанной квартиры.

14 января 2010 года Васильева Н.Д., после посещения квартиры Печникова В.Е. была освидетельствована в ККНД г. Ставрополя, согласно протокола медицинского освидетельствования Номер обезличен от 14.01.2010 года, выявлено нахождение Васильевой в состоянии одурманивания, вызванного наркотическими веществами алкалоидами опия.

Подсудимый Печников В.Е. с предъявленным обвинением полностью согласился и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.

В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч.1 ст. 232 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 4 лет.

Действия подсудимого Печникова В.Е. подлежат квалификации по ст. 232 ч. 1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

При решении вопроса о виде и мере наказания в отношении Печникова В.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого - ранее не судимого, характеризующегося удовлетворительно, не работающего, признание подсудимым вины и раскаяние, как обстоятельство, смягчающее наказание, отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств, а, также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Печникова, и считает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы.

Оснований к применению ст. 64 УК РФ не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Печникова ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы с ограничением свободы на срок - 6 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное в виде лишения свободы, наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Печникова ФИО12 в период условного отбывания наказания и отбывания дополнительного наказания являться для регистрации в орган, ведающий исполнением приговора 2 раза в месяц, не менять место жительства без согласия, указанного органа.

Меру пресечения в виде обязательства о явке, избранную в отношении Печникова ФИО13, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу – эмалированную кастрюлю, две стеклянные бутылки от растворителя марки «Б», пластиковую коробку с четырьмя полимерными шприцами, стеклянный пузырек со следами наркотического средства морфин, иглу с ватным тампоном, упакованные в полимерные пакеты, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по СК, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Ленинский районный суд г. Ставрополя в течение 10 дней со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.А. Анисимова