ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 апреля 2010 года Ленинский районный суд г.Ставрополя в составе:
Председательствующего судьи Гиевой И.Л.
С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Ставрополя Каледина А.Е.
защитника подсудимой Остроухова А.Н.
подсудимой Куцаенко Д. Д.
потерпевшей ФИО3,
представителя потерпевшей Тихонюка В.А.,
При секретаре Кириленко В.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда города Ставрополя материалы уголовного дела в отношении Куцаенко Д.Д. , ...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Куцаенко Д.Д. виновна мошенничестве, т.е хищении чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением ущерба в крупном размере.
Преступления совершено ей при следующих обстоятельствах.
Куцаенко Д.Д., 10.02.2003 года, имея умысел на завладение крупной суммой денег, в целях использования для личных нужд, без намерений своевременного погашения полученных денежных средств, злоупотребляя доверием руководства, инвестиционного потребительского кооператива «Наш дом», расположенного по адресу: г. Ставрополь, ..., ..., вступила в члены указанного кооператива, согласно заявлению от 10.02.2003 года. После чего, реализуя задуманное, введя в заблуждение руководство ИПК «Наш дом», с которым длительное время была знакома, под видом получения беспроцентного займа, внесла в кассу кооператива в качестве паевых взносов денежные средства в сумме 217034 рубля. Руководство ИПК «Наш дом», будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений Куцаенко Д.Д., приняло решение о предоставлении ей беспроцентного займа на сумму 569966 рублей и возврата паевого взноса в сумме 217034, согласно протокола собрания совета ИПК «Наш дом» Номер обезличен от 10.05.2004 года. Затем Куцаенко Д.Д., продолжая реализацию задуманного, получила согласно договора займа от 15.05.2004 года из кассы кооператива «Наш дом» денежные средства в сумме 569966 рублей по расходному кассовому ордеру Номер обезличен от 12.05.2004 года, и 217034 рублей по расходному кассовому ордеру от 12.05.2004 года, а всего на общую сумму 787 000 рублей, для приобретения квартиры по адресу: г. Ставрополь, ..., ..., ..., которую необходимо было передать в качестве залога на случай невыполнения обязательств по возврату займа, при этом Куцаенко Д.Д. заранее не собираясь выполнять принятые на себя обязательства, - 01.10.2004 года заключила инвестиционный договор Номер обезличен с ООО «Югстройинвест», и внесла в счет приобретаемой квартиры ... г. Ставрополя денежную сумму в размере 368900 рублей. После чего, когда в конце марта 2005 года ООО «Югстройинвест» выполнило свои обязательства по строительству вышеуказанной квартиры в полном объеме и передало Куцаенко Д.Д. документы для оформления права собственности на квартиру ... г. Ставрополя. Куцаенко Д.Д. с целью сокрытия совершенного преступления внесла в кассу ИПК «Наш дом» малозначительную сумму согласно приходных кассовых ордеров: Номер обезличен от 24.06.2004 года на сумму 13 574 рублей, Номер обезличен от 29.10.2004 года на сумму 9909 рублей, Номер обезличен от 31.01.2005 года на сумму 7 000 рублей, Номер обезличен от 08.02.2005 года на сумму 5000 рублей, а всего на общую сумму 35 483 рубля. После чего Куцаенко Д.Д. прекратила выплаты, не ставя кооператив в известность, действуя из корыстных побуждений, с целью реализации преступных намерений, имея документы на квартиру, а именно - инвестиционный договор, справку о взаиморасчетах с ООО «Югстройинвест», акт приема - передачи квартиры. - право собственности на вышеуказанную квартиру и договор залога не оформила, оформив право переуступки требования по инвестиционному договору со своей матерью ФИО7, тем самым неправомерно обратив в свою пользу денежную сумму в размере 534 483 рублей, чем причинила ИПК «Наш дом» материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 534 483 рубля.
В судебном заседании подсудимая Куцаенко Д.Д. виновной себя признала частично, на основании ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась, однако отвечая на вопросы защитника, пояснила, что действительно 11.02.2010 года, по ее инициативе проводилась документальная сверка по суммам, внесенным в кассу ИПК «Наш дом» ею и ее братом ФИО24, в результате которой выяснилось, что в период с мая 2004 года по апрель 2005 года ФИО24 внесены на его накопительно-паевой счет сверх сумм, необходимых для погашения ранее взятого ею в кооперативе займа (на приобретение 3-комнатной), 300 000 рублей, таким образом, причиненный ущерб не являлся крупным, поскольку сумма ущерба составляет 234483руб.
Не смотря на частичное непризнание своей вины, вина подсудимой Куцаенко Д.Д. подтверждается:
Показаниями потерпевшей ФИО3, допрошенной в судебном заседании, поддержавшей и пояснившей, что она является председателем ИПК «Наш дом». 10.02.2003 года в ИПК «Наш дом», как член кооператива подала заявление и вступила Куцаенко Д.Д. Куцаенко Д.Д. внесла первоначальный накопительный взнос в сумме 217034 рубля. После этого 10.05.2004 года на общем собрании, согласно уставу ИПК «Наш дом» они решили выделить средства на приобретение жилья в сумме целевого займа на сумму 569966 рублей, в сумме возврата паевого взноса на сумму 217034 рубля. Согласно решению собрания ИПК «Наш дом» они 12.05.2005 года составили с Куцаенко Д.Д. договор займа (беспроцентного) без номера от 12.05.2004 года в лице ФИО9. В бланке договора отсутствует число и месяц, так как подразумевалось, что Куцаенко Д.Д. вверху своей рукой должна была написать дату составления договора, но последняя этого не сделала, а ФИО9 этого не увидел. Расписка, которая прилагается к договору на сумму 787000 рублей, оформлена на директора ИПК «Наш дом» ФИО3, то есть на нее, и не является документом, предоставляющим право выставлять финансовые требования к Куцаенко Д.Д. Об этом при подписании договора займа объяснялось Куцаенко Д.Д. Позже при выставлении требований ИПК «Наш дом» к Куцаенко Д.Д. они снова поясняли, что Куцаенко Д.Д. должна вернуть, согласно договору займа, денежные средства ИПК «Наш дом» в сумме 569966 рублей, которые та получила по расходному ордеру Номер обезличен от 12.05.2004 года, а не согласно расписки. Куцаенко Д.Д. после получения денежных средств в ИПК «Наш дом» внесла, согласно договора, денежные средства в течение 2-х месяцев на общую сумму 35483 рубля. После этого денежные средства Куцаенко Д.Д. вносить перестала и отказывается от того, что она получала денежные средства в ИПК «Наш дом». Так же ей сообщила ФИО10, что Куцаенко Д.Д. в июле 2004 года в разговоре высказала намерение о невозврате средств по договору займа в ИПК «Наш дом». Так же, Куцаенко Д.Д. подала исковое заявление в суд с требованием выплаты ей ее вступительного взноса, полученного ранее по расходному ордеру Номер обезличен от 12.05.2004 года на сумму 217034 рубля. Куцаенко Д.Д. в судебном заседании по ее исковому заявлению отказалась от получения денежных средств от ИПК «Наш дом».
Потерпевшая в судебном заседании показала, что считает, что сумма причиненного ущерба составляет не 534 483 руб., а 234 483руб. поскольку в период с мая 2004 года по апрель 2005 года ФИО24 внесены на свой накопительно-паевой счет сверх сумм, необходимых для погашения ранее взятого Куцаенко Д.Д. займа на приобретение квартиры в кооперативе займа 300 000 рублей. Данные обстоятельства были установлены после проведения документальной сверки 11 февраля 2010 года по инициативе Куцаенко Д.Д. Пояснила также, что к ней ФИО24 с просьбой о переводе вышеуказанной суммы со своего счета на счет Куцаенко не обращался, однако, с его слов, с данной просьбой он обращался усно, к кому, не помнит- то ли к ФИО9 то ли к ФИО14, однако, деньги переведены не были. Дополнила также, что деньги со счета на счет можно перевести только по письменному заявлению. Письменного заявления Селимханова о переводе денежной суммы на счет Куцаенко Д.Д. в кооператив не поступало. Потерпевшая также указала, что на настоящий момент никаких претензий материального характера к Куцаенко Д.Д. она не имеет, ущерб в полном объеме возмещен.
Несмотря на частичное непризнание вина Куцаенко Д.Д. подтверждается оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО9 согласно которых он является заместителем председателя ИПК «Наш дом» с 2003 года. Куцаенко Д.Д. знает давно, так как они вместе с ней работали в холдинге «Глорион» и та является членом ИПК «Наш дом», согласно ее заявления с 10 февраля 2003 года. Куцаенко Д.Д. вступила в кооператив с целью оказания ей материальной помощи в приобретении квартиры. Включительно до мая 2004 года Куцаенко Д.Д. вносила на счет кооператива паевые, членские и вступительные взносы. Так как в ИПК «Наш дом» бухгалтер приходил в определенное время, то иногда денежные средства принимал он и ФИО3, о чем всегда выписывались приходные кассовые ордера. Так как вся бухгалтерская документация хранилась у бухгалтера, то при выписке приходного кассового номера им иногда ставился неправильный номер приходного кассового номера. Так как он после получения денежных средств от членов кооператива, всегда отдавал их бухгалтеру, то бухгалтер сам потом выписывал приходный кассовый ордер, а выписанный им приходный кассовый ордер прикладывал к выписанному бухгалтером. Определенного офиса в ИПК «Наш дом» не было, и они занимали по совместительству помещение холдинг кампании «Глорион», расположенного по адресу: г. Ставрополь, ..., так как членами кооператива являлись сотрудники холдинга «Глорион». В мае 2004 года сумма паевых взносов Куцаенко Д.Д. составила 217034 рубля, что позволило ей написать заявление о выплате ей суммы в размере 787000 рублей, для покупки квартиры ... г. Ставрополя. Куцаенко Д.Д. ни каких документов на тот момент на покупку квартиры не предоставляла, так как ФИО3 и он с ней были в доверительных отношениях, Куцаенко Д.Д. показала ему дом, в котором приобрела квартиру и так как он действительно видел, что дом строится и уже скоро будет сдан в эксплуатацию, то они с ФИО3 поверили Куцаенко Д.Д. на слово решили провести общее собрание, поставив на повестку дня вопрос о выдаче Куцаенко Д.Д. денежных средств в размере 787000 рублей на приобретение жилья. 10.05.2004 года на общем собрании единогласно проголосовали о выделении Куцаенко Д.Д. денежных средств на приобретение жилья в сумме: целевой займ - 569966 рублей, возврат паевого взноса Куцаенко Д.Д. в размере 217034 рубля. 12.05.2004 года в ЗАО «Газпромбанке» г. Ставрополя для этого была получена сумма в размере 550000 рублей. В этот же день с Куцаенко Д.Д. был составлен договор займа на сумму 569966 рублей. Рукописный текст в договоре исполнен самой Куцаенко Д.Д.. К договору займа так же составлялась расписка от Куцаенко Д.Д. в получении от кооператива ИПК «Наш дом» в лице председателя ФИО3 суммы в размере 787000 рублей на приобретение недвижимости, согласно договора займа от 12.05.2004 года, которая являлась приложением к договору. Расписку составляла также сама Куцаенко Д.Д.. Так как вышеуказанные документы составлялись самой Куцаенко Д.Д., то он сразу не посмотрел, что Куцаенко Д.Д. не проставила в договоре займа число и месяц, от которого составлялся договор. В расписке он увидел отсутствие даты составления, о чем сказал Куцаенко Д.Д.. Куцаенко Д.Д. его попросила написать это самому, в связи с чем «12 мая» в расписке написано им. Куцаенко Д.Д. знала, а в последствии ей неоднократно еще раз объяснялось, что расписка идет к договору и сама по себе не может быть предъявлена к оплате. Сама расписка нужна была для отчетности выплат денежных средств пайщикам, а вся финансовая документация велась в бухгалтерии ИПК «Наш дом». Куцаенко Д.Д. денежные средства в сумме 787000 рублей выдавал он. Им так же были отданы Куцаенко Д.Д. два расходных ордера: Номер обезличен от 12.05.2004 года на сумму 569966 рублей о получении ею займа на вышеуказанную сумму, согласно договора займа от 12.05.2004 года, и Номер обезличен от 12.05.2004 года на сумму 217034 рубля о выплате Куцаенко Д.Д. возврата паевого взноса, согласно общего собрания от 10.05.2004 года. Расходные ордера были выписаны бухгалтером, Куцаенко Д.Д. расписалась в них, а в графе «Получил» запись сделана им, так как расходные ордера были уже выписаны бухгалтером, и она уже ушла, подписаны председателем кооператива ФИО3, а Куцаенко Д.Д. могла неправильно написать, чем испортить расходный ордер. Куцаенко Д.Д. по этому поводу не возражала. Согласно договору займа, Куцаенко Д.Д. должна была в счет погашения займа вносить в кассу кооператива денежные средства в сумме 14249 рублей, так же продолжать платить членские и вступительные взносы, которые шли на расходы ИПК «Наш дом». Куцаенко Д.Д., в исполнение договора займа, внесла в кассу в счет погашения займа по приходным кассовым ордерам: Номер обезличен от 24.06.2004 года - 13574 рубля, Номер обезличен от 29.10.2004 года - 9909 рублей, Номер обезличен от 08.02.2005 года - 5000 рублей, Номер обезличен от 31.01.2005 года - 7000 рублей, а всего на общую сумму 35483 рубля. Так же Куцаенко Д.Д. при заключении инвестиционного договора должна была предоставить в ИПК «Наш дом» копии договора, и оплаты квартиры, однако Куцаенко Д.Д. документы так и не предоставила. В последствии они сами истребовали от «Югстройинвеста» вышеуказанные документы. Так же к ним приезжала ФИО10, которая сказал им, что Куцаенко Д.Д. хочет «кинуть» кооператив и не выплачивать займ кооперативу. Позже они узнали, что Куцаенко Д.Д. продала свою квартиру в г. Светлограде за 300000 рублей, однако, имея возможность погасить свой займ на эту сумму, Куцаенко Д.Д. скрыла от них продажу квартиры и займ перестала вообще погашать. В связи со сложившейся обстановкой он сам поехал в «Югстройинвест», где узнал, что квартира уже давно построена и Куцаенко Д.Д. переданы все документы для оформления квартиры в собственность. После этого 28.04.2005 года они подали в суд о взыскании суммы займа по договору займа с Куцаенко Д.Д., в связи с нарушением условий договора займа. Так же, когда они узнали, что Куцаенко Д.Д. собирается оформлять квартиру, то обратились в суд о наложении ареста на квартиру. Обо всех этих вопросах дирекции «Югстройинвеста» было известно. Однако, как позже они узнали, Куцаенко Д.Д. отказалась от получения в ИПК «Наш дом» денежных средств в сумме 787000 рубля на приобретение жилья, так и продолжала уклоняться от погашения займа перед ИПК «Наш дом» и 07.09.2005 года по решению суда Промышленного района г. Ставрополя, так и не оформив квартиру в собственность и не поставив на баланс ИПК «Наш дом» в качестве залога, согласно договора займа, право собственности на кв. ... г. Ставрополя уступила своей матери ФИО7. Узнав об этом, они поняли, что Куцаенко Д.Д. предпринимает все меры для того, что бы избежать возмещения ИПК «Наш дом» нанесенного ею материального ущерба. Так же Куцаенко Д.Д. не однократно заявляла и им и на суде, что ни каких денег на приобретение квартиры она от ИПК «Наш дом» не получала, а договор займа ее был подписан просто так, деньги она получала для поездки на отдых на Мальту. Поездка на Мальту оплачивалась холдинг компанией «Глорион» и естественно все заявления по этому поводу путем завладела денежными средствами ИПК «Наш дом» в сумме 569966 рублей, она еще подала исковое заявление в суд о возврате ей ее паевого взноса в сумме 217034 рубля, который ей был выдан 12.05.2005 года по расходному ордеру Номер обезличен от 12.05.2005 года. В суде она также заявляла, что ни каких денег от ИПК «Наш дом» она не получала. На основании заявления Куцаенко Д.Д. в ИПК «Наш дом» наложили арест на расчетный счет, в связи с чем кооператив не может нормально существовать и страдают от этого ее же коллеги по работе и кооперативу, которые стали жертвами мошеннических действий Куцаенко Д.Д. (т.2л.д.17-18)
Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО10, согласно которых она знает Куцаенко Д.Д. с марта 2001 года по совместной работе в холдинге «Глорион». Все эти годы Куцаенко Д.Д. пыталась переехать в г. Ставрополь, ближе к родственникам. Куцаенко Д.Д. одна из первых вступила в кооператив «Наш дом», куда агитировала вступить и ее, но она не вступила, так как у нее есть жилье в г. Светлограде. На тот момент у Куцаенко Д.Д. было жилье в г.Светлограде. В мае 2004 года Куцаенко Д.Д. делилась с ней радостью о том, что кооператив купил ей двухкомнатную квартиру, в новом строящемся доме, рисовала ей план расположения комнат. Все это было до поездки в г. Барнаул. В Барнауле со сцены Куцаенко Д.Д. говорила,
что купила квартиру неделю назад. После Барнаула Куцаенко Д.Д. с сыном и она с дочерью ездила на Мальту. Поездка была с 28 мая 2004 года по 04 июня 2004 года. Ей и Куцаенко Д.Д. путевки оплатила фирма, а детям оплачивали они сами. Детская путевка стоила 445 ЕВРО. Она и Куцаенко Д.Д. брали детские путевки в кредит в организации и выплачивали в течении
3-х месяцев из заработной платы. На Мальте они с Куцаенко Д.Д. они жили в одном номере, и она не может сказать, что Куцаенко Д.Д. там тратила деньги, так как и она, и Куцаенко Д.Д. на всем экономили, так как не было денег. Там Куцаенко Д.Д. так же всем рассказывала, что недавно приобрела квартиру за деньги кооператива. После того как они приехали с Мальты,
Куцаенко Д.Д. продала свою квартиру в г. Светлограде за 300000 рублей. Она знает, за сколько Куцаенко Д.Д. продала свою квартиру, так как квартиру у Куцаенко Д.Д. купила ее одноклассница. Куцаенко Д.Д. торопилась переехать в г. Ставрополь, сделать ремонт в квартире, так как хотела к 1-му сентября сделать сыну подарок, что бы он уже пошел в новую
школу рядом с новым домом. В июле 2004 года Куцаенко Д.Д. жила уже в г. Ставрополе и когда в этом же месяце последняя приехала в г. Светлоград с предложением работать в другой компании, то в разговоре с ней Куцаенко Д.Д. высказала намерение: «А не кинуть ли ФИО3 и кооператив с квартирой!?»- дословно. Она спросила Куцаенко Д.Д.: «А за что?».
На этом Куцаенко Д.Д. перевела разговор на другую тему. Она через некоторое время решила поставить ФИО3 в известность об этом разговоре и с этой целью приехала в г.Ставрополь, где все рассказала ФИО3 Узнав в августе 2005 года, что Куцаенко Д.Д. привела в исполнение свои намерения, она решила выступить в защиту кооператива, так как деньги выданные Куцаенко Д.Д. на приобретение квартиры принадлежат пайщикам кооператива, людям которых она хорошо знает, и знает, что эти деньги доставались им нелегко. (т.2л.д.19-20)
Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО14, согласно она работала в ИПК
«Наш дом» в должности бухгалтера с 01.04.2003 года по 18.10.2005 года. В ее обязанности входило оформление финансовых документов, в том числе ведение кассы. В ИПК «Наш дом», так как она работала в должности бухгалтера по совместительству, был приказ о том, что денежные средства от пайщиков кооператива могли принимать ФИО3, ФИО9 и она. В связи с тем, что она не все время находилась на рабочем месте, то иногда денежные средства принимал ФИО9и ФИО3, о чем те выписывали кассовый приходный ордер, но так как кассовая книга была у нее, то они иногда ошибались в номере ордера, либо вообще его не ставили, а затем сдавали эти ордера вместе с денежной наличностью ей и она уже выписывала приходный кассовый ордер, а выписанный ФИО9 или ФИО3 прикрепляла к своему, в том числе так принимались деньги и от Куцаенко Д.Д., которая является членом ИПК «Наш дом», согласно ее заявления с 10 февраля 2003 год. Куцаенко Д.Д. вступила в кооператив с целью оказания ей материальной помощи в приобретении квартиры. Определенного офиса в ИПК «Наш дом» не было, и они занимали по совместительству помещение холдинг компании «Глорион», расположенный по адресу: г. Ставрополь, ..., так как членами кооператива являлись сотрудники холдинга «Глорион». В мае 2004 года сумма паевых взносов Куцаенко Д.Д. составила 217034 рубля, что позволило ей написать заявление о выплате ей суммы в размере 787000 рублей, для покупки квартиры ... г. Ставрополя. 10.05.2004 года на общем собрании единогласно проголосовали о выделении Куцаенко Д.Д. денежных средств на приобретение жилья в сумме: целевой займ - 569966 рублей, возврат паевого взноса Куцаенко Д.Д. в сумме 217034 рубля. 12.05.2004 года в ЗАО «Газпромбанк» г. Ставрополя для этого ФИО9 была получена сумма в размере 550000 рублей, а ФИО3 была внесена в кассу сумма подотчета - 170000 рублей, и согласно договора займа от ФИО3 - 67000 рублей. В этот же день она составила два расходных кассовых ордера для выдачи Куцаенко Д.Д. денежных средств: Номер обезличен от 12.05.2004 года на сумму 569966 рублей на получение Куцаенко Д.Д. займа на вышеуказанную сумму, согласно договору займа от 12.05.2004 года, и Номер обезличен от 12.05.2004 года на сумму 217034 о выплате Куцаенко Д.Д. возврата паевого взноса, согласно общему собранию от 10.05.2004 года, которые отдала ФИО9 а он в свою очередь передал денежные средства ФИО13, а ей вернул подписанные расходные кассовые ордера. Согласно договору займа Куцаенко Д.Д. должна была в счет погашения займа ежемесячно вносить в кассу кооператива денежные средства в сумме 14249 рублей, так же продолжать платить членские и вступительные взносы, которые шли на расходы ИПК «Наш дом». Куцаенко Д.Д. внесла в исполнение договора займа в кассу в счет погашения займа по приходным кассовым ордерам: Номер обезличен от 24.06.2004 года - 13574 рубля, Номер обезличен от 29.10.2004 года - 9909 рублей, Номер обезличен от 08.02.2005 года - 5000 рублей, Номер обезличен от 31.01.2005 года -7000 рублей, а всего на общую сумму 35483 рубля. После чего взносы от Куцаенко Д.Д. в кассу ИПК «Наш дом» поступать перестали. На сегодняшний день Куцаенко Д.Д, должна ИПК «Наш дом» по договору займа 534483 рубля. Куцаенко Д.Д. получала в ИПК «Наш дом» денежные средства именно на приобретение квартиры, а не на другие цели. (т.2л.д.21-22)
Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО15, согласно которых она является членом кооператива ИПК «Наш дом» с февраля 2003 года. Куцаенко Д.Д. так же является членом кооператива ИПК «Наш дом» и стояла в очереди на оказание финансовой помощи в приобретении квартиры одной из первых. Она является членом Совета кооператива и присутствовала 10.05.2003 года на заседании совета, когда решался вопрос о выделении Куцаенко Д.Д. денежных средств на приобретение кв. ... г. Ставрополя. Было принято решение о выделении Куцаенко Д.Д. займа на сумму 569966 рублей и возврата ей ее паевого взноса в сумме 217034 рубля. В мае 2004 года кооператив выделил Куцаенко Д.Д. деньги на покупку кв. ... г. Ставрополя и в этом же месяце она уже со сцены заявляла, что за деньги кооператива купила себе квартиру и очень за это благодарна кооперативу «На дом». На Мальту они ездили с 28.05.2004 года по 04.06.2004 года. Куцаенко Д.Д. как и все они получила путевку от холдинга «Глорион» бесплатно, проезд, экскурсии тоже были за счет холдинга. Позже она узнала, что Куцаенко Д.Д. отрицает, что приобрела ... г. Ставрополя за денежные средства кооператива и требует возврата от ИПК «Наш дом» своих взносов. Это не соответствует действительности, так как Куцаенко Д.Д. приобрела квартиру за счет денежных средств кооператива и не кооператив ей должен, а она ему. Своими заявлениями и требованиями Куцаенко Д.Д. наносит вред членам кооператива. Из-за того, что Куцаенко Д.Д. не возвращает денежные средства по договору займа, другие члены кооператива не могут приобрести себе квартиру, либо приобрели ее позже. (т.2л.д.26)
Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО16, согласно которых он является членом кооператива ИПК «Наш дом» с февраля 2003 года. Куцаенко Д.Д. так же является членом кооператива ИПК «Наш дом» и стояла в очереди на оказание финансовой помощи в приобретении квартиры перед ним. В связи с тем, что у него были жилищные проблемы и ему срочно нужна была квартира, он позвонил Куцаенко Д.Д. и попросил уступить ему ее очередь, так как она уже стояла первой на очереди, но она ему отказала, хотя на тот момент у нее было свое жилье в отличие от него. В мае 2004 года кооператив выделил Куцаенко Д.Д. деньги на покупку ... г. Ставрополя и в этом же месяце Куцаенко Д.Д. уже со сцены заявляла, что за деньги кооператива купила себе квартиру и очень за это
благодарна кооперативу «Наш дом». На Мальту они ездили с 28.05.2004 года по 04.06.2004 года. Куцаенко Д.Д. как и все они получила путевку от холдинга «Глорион» бесплатно, проезд, экскурсии тоже были за счет холдинга. Он в сентябре 2004 года, так же как и Куцаенко Д.Д.,
получил денежные средства на приобретение квартиры и по сегодняшний день выплачивает кооперативу, согласно договору займа, денежные средства. Он, так же как и Куцаенко Д.Д., к договору займа писал расписку о получении денежных средств по договору займа, и ему сразу объясняли, что эта расписка приложение к договору. Позже он узнал, что Куцаенко Д.Д.
отрицает, что приобрела квартиру ... г. Ставрополя за денежные средства кооператива и требует возврата от ИПК «Наш дом» своих взносов. Это не соответствует действительности, так как Куцаенко Д.Д. приобрела квартиру за счет денежных средств кооператива и не кооператив ей должен, а она ему. Своими заявлениями и
требованиями Куцаенко Д.Д. наносит вред членам кооператива. Из-за того, что Куцаенко Д.Д. не возвращает денежные средства по договору займа, другие члены кооператива не могут приобрести себе квартиру, либо приобрели ее позже. (т.2л.д.24-25)
Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО20, согласно которых он работает в ООО «Югстройинвест» в должности юриста с 21.04.2005 года. 01.10.2004 года между ООО «Югстройинвест» и Куцаенко Д.Д. был составлен инвестиционный договор на приобретение ... г. Ставрополя на сумму 368900 рублей. Куцаенко Д.Д., согласно прилагаемого графика к инвестиционному договору, на 14.03.2005 года оплатила сумму за выше указанную квартиру в полном объеме. 14.03.2005 года между ООО «Югстройинвест» и Куцаенко Д.Д. был составлен акт приема-передачи недвижимости. 21.03.2005 года Куцаенко Д.Д. дала доверенность на их специалистов ФИО19 и ФИО18 на оформление документов, на право собственности и сдачу их в регистрационную палату. 04.04.2005 года все документы были собраны и переданы в регистрационную палату, срок выдачи свидетельства о государственной регистрации права на недвижимое имущество и домовой книги 04.05.2005 года. 04.05.2005 года документы в регистрационной палате им не выдали и они узнали, что на ... г. Ставрополя наложен арест. 18.05.2005 года (входящий Номер обезличен) о заключении между ФИО7 и Куцаенко Д.Д. 05.04.2005 года договора уступки требования к ООО «Югстройинвест» по инвестиционному договору Номер обезличен от 01.10.2004 года, 23.05.2005 года (входящий Номер обезличен) ООО «Югсройинвест» было получено по почте уведомление от 06.04.2005 года о заключении между Куцаенко Д.Д. и ФИО7 05.04.2005 года договора
уступки трава требования к ООО «Югстройинвест» по инвестиционному договору, 10.08.2005 года Куцаенко Д.Д. отозвала доверенность. 24.06.2005 года в их адрес пришел запрос от адвоката ИПК «Наш дом» ФИО17 об истребовании информации по ... по ... г. Ставрополя. 07.09.2005 года его вызвали в суд по иску Селимхановой
В.И. к Куцаенко Д.Д. о признании права собственности на недвижимое имущество - ... ... г. Ставрополя. В судебном заседании он заявил, что Куцаенко Д.Д. рассчиталась за квартиру полностью и они не имеют права возражать против права переуступки собственности. (т.2л.д.27-28)
Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО21, согласно которых она знает Куцаенко Д.Д. с апреля 2002 года по совместной работе в холдинге «Глорион». В феврале 2003 года Куцаенко Д.Д. предложила ей вступить в кооператив «Наш дом» для приобретения жилья. Она вступила в кооператив и регулярно платила членские и вступительные взносы. Членами кооператива являются сотрудники холдинга «Глорион» и они всегда знают, когда и кому были приобретены, либо собираются приобрести квартиры. Очередь Куцаенко Д.Д. подошла в мае 2004 года, они как раз собирались в бесплатную поездку на Мальту. Куцаенко Д.Д. в это время продала квартиру в г. Светлограде, для того чтобы, со слов Куцаенко Д.Д., сделать евро ремонт в квартире приобретенной за деньги ИПК «Наш дом» на ... г. Ставрополя. Куцаенко Д.Д. говорила ей, что она приобрела на ... г. Ставрополя квартиру в недостроенном доме, это было в мае 2004 года. Так же об этом Куцаенко Д.Д. говорила со сцены в г. Барнауле, где благодарила кооператив за помощь. Они хотели посмотреть данную квартиру, но Куцаенко Д.Д. сказала, что там еще идет строительство и она временно проживает у своего брата. В июле 2004 года Куцаенко Д.Д, дополнительно пошла работать в другую компанию, но у них не разрешается работать в двух компаниях и ее неоднократно предупреждали о том, что если она будет работать в двух компаниях, то ее уволят. После этого Куцаенко Д.Д. уволили. Они с Куцаенко Д.Д. были в дружеских отношениях, и она ей в августе 2004 года рассказала, что уже перевела сына в школу в г. Ставрополь и уже доделывает ремонт в квартире, и к сентябрю переедет туда жить. Она знает, что после того как Куцаенко Д.Д. с компании уволили, она перестала платить членские взносы. Куцаенко Д.Д. многим из сотрудников холдинга «Глорион» предлагала уйти с ней в другую компанию, но практически никто не согласился уйти с ней. Она думает, что Куцаенко Д.Д. перестала платить деньги в кооператив за квартиру, потому что у нее сейчас нет денег, и она хочет отомстить сотрудникам компании «Глорион» за то, что ее уволили, и сами сотрудники не ушли с ней в другую компанию. Когда они ездили в поездку на Мальту, то там все время были вместе, и Куцаенко Д.Д. ни каких крупных покупок не делала. (т.2л.д.35)
Также вина подсудимой Куцаенко Д.Д. подтверждается письменными материалами:
- заключением эксперта Номер обезличен от 06.12.2005 года о том, что подпись в расходных кассовых ордерах Номер обезличен от 12.05.2004 года в графе «получил» выполнена Куцаенко Д.Д. (т.2л.д.36-40)
- содержанием протокола выемки от 26.10.2005 года, в ходе которой ФИО3 были добровольно выданы: расходный кассовый ордер Номер обезличен от 12.05.2004 года на сумму 569966 рублей и расходный кассовый ордер Номер обезличен от 12.05.2004 года на сумму 217034 рубля. (т.1л.д.87-88)
- содержанием протокола выемки от 12.11.2005 года, в которой ФИО3 были добровольно выданы: заявление в ИПК «Наш дом» от 10.02.2003 года от Куцаенко Д.Д.; договор беспроцентного займа на сумму 569966 рублей между Куцаенко Д.Д. и ИПК «Наш дом»; расписка на сумму 787000 рублей от 12.05.2004 года от Куцаенко Д.Д. - ФИО3; протокол собрания совета ИПК «Наш дом» Номер обезличен от 10.05.2004 года. (т.1л.д.118-120)
- содержанием протокола осмотра документов от 16.12.2005 года, в ходе которого были осмотрены: расходный кассовый ордер Номер обезличен от 12.05.2004 года на сумму 569966 рублей; расходный кассовый ордер Номер обезличен от 12.05.2004 года на сумму 217034 рубля; заявление в ИПК «Наш дом»
от 10.02.2003 года от Куцаенко Д.Д.; договор беспроцентного займа на сумму 569966 рублей между Куцаенко Д.Д. и ИПК «Наш дом»; расписка на сумму 787000 рублей от 12.05.2004 года от Куцаенко Д.Д. - ФИО3; протокол собрания совета ИПК «Наш дом» Номер обезличен от 10.05.2004 года. (т.2л.д.48-55)
- содержанием заявления председателя ИПК «Наш дом» ФИО3 от 28.09.2005 года о привлечении к уголовной ответственности Куцаенко Д.Д. (т.1л.д.3-4).
Таким образом, из показаний потерпевшей ФИО3, свидетелей и письменных материалов дела следует, что Куцаенко работала в фирме «Глорион». Для сотрудников этой фирмы и членов их семей был создан потребительский кооператив «Наш дом». Целью создания кооператива является обеспечение его членов жильем путем приобретения непосредственно жилья или предоставления беспроцентного займа на приобретение жилья.
Для получения займа на приобретение жилья член кооператива должен был внести паевые взносы в размере не менее 25% от той суммы, на которую он претендует. Обязательным условием предоставления займа являлось то, что лица, получившие такой заем, обязаны зарегистрировав право собственности на жилье на себя, передать жилье в залог кооперативу до его погашения.
Куцаенко обратилась в кооператив в 2003 году с заявлением о принятии ее в члены ИПК для получения денег с предоставлением ей возможности приобрести трехкомнатную квартиру, ориентировочной стоимостью 800 000 рублей. Со всеми условиями и правилами предоставления кредита была ознакомлена и согласилась. По май 2004 года вносила паевые взносы. На это период ее сумма составила 217 034 руб, то есть более 25%. С этого момента она имела право на получение займа в сумме до 800 000 руб., чем она и воспользовалась, написав соответствующее заявление. Размер суммы был определен в 787 000руб, кторая складывалась из накопленного паевого взноса и суммы займа в 569 966руб. После одобрения советом ИПК ФИО9, исполняющий обязанности кассира, получил в банке часть денежной суммы, часть взял в кассе кооператива и 12 мая 2004 года выдал Куцаенко Д.Д. 787 000руб. по двум расходным ордерам на сумму 217034руб. –возврат паевых взносов и 569966руб. – заем. С Куцаенко Д.Д. был заключен договор займа на сумму 569 966руб. с условием возврата с 01.06.2004г. До января 2005 года Куцаенко Д.Д. возвратила 35 483руб. Затем погашать долг прекратила. Квартиру себе в собственность не оформила. Поскольку взаимоотношения членов кооператива основывались на доверии, поэтому были недоработки в документах.
Данные обстоятельства указывают на то, что Куцаенко Д.Д. получила в кооперативе ИПК «Наш дом» заем в размере 569 966руб., квартиру в собственность на себя не оформила, договор залога на квартиру также не оформила, оформила право переуступки требования по инвестиционному договору со своей матерью ФИО7, что свидетельствует о том, что Куцаенко Д.Д. не имела намерения погашать заем, злоупотребила доверием председателя кооператива ФИО3 в силу дружеских с ней отношений, причинила ущерб кооперативу на сумму в 534 руб. 483 коп.
Заключение судебной экспертизы полностью подтвердило показания ФИО9 о том, что подписи в расходных кассовых ордерах от имени Куцаенко Д.Д. в графе получения денег выполнены ей лично.
Полагая в основу обвинительного приговора показания потерпевшей ФИО3, свидетелей ФИО9 ФИО15, ФИО16, ФИО10, ФИО14, ФИО20, ФИО21, суд считает, что они подробны, последовательны, логичны, подтверждаются совокупностью исследованных и оцененных судом доказательств. Оснований не доверять показаниям свидетелей и потерпевшей у суда не имеется. Оснований оговаривать ее у них тоже не имеется.
Изложенные судом показания потерпевшей и свидетелей полностью согласуются с обстоятельствами, установленными судом, с письменными материалами дела и между собой.
Таким образом, проанализировав показания потерпевшей, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу, о виновности Куцаенко Д.Д. в совершении преступления, изложенного в описательной части настоящего приговора.
Суд критически относится к показаниям потерпевшей и самой подсудимой, а также к представленной потерпевшей ФИО3 справке от 11 февраля 2010 года о том, что ущерб причинен не в крупном размере, а в сумме 234 483руб., поскольку никаких доказательств того, что ФИО24 – братом подсудимой были внесены в 2005 году 300 000рублей на свой счет с целью погасить заем Куцаенко Д.Д. в этой сумме, не представлено. Кроме того, показания потерпевшей о том, что ФИО24 обращался с усной просьбой то ли к ФИО14 толи к ФИО9 о перечислении денежных средств в размере 300 000руб на счет Куцаенко Д.Д., ничем не подтверждаются. Из показаний свидетелей ФИО14 и ФИО9, оглашенных в судебном заседании этого также не следует. Более того, потерпевшая указывает, что деньги со счета на счет переводятся только по письменному заявлению. На предварительном следствии ни сама потерпевшая, ни свидетели не упоминали о том, что брат ФИО7 обращался к кому-либо из них с просьбой перечислить 300 000 рублей на счет Куцаенко Д.Д. .
Суд считает, что данные показания даны с целью помочь подсудимой уйти от ответственности за более тяжкое преступление.
Суд считает, что действия Куцаенко Д.Д. следует квалифицировать по ч.3 ст.159 УК РФ, поскольку своими умышленными действиями она совершила мошенничество, т.е хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенного в крупном размере.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Куцаенко Д.Д. преступления, форму вины и тяжесть совершенного преступления, обстоятельства, характеризующие личность подсудимой – ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает полное возмещение ущерба потерпевшей, наличие у Куцаенко двоих несовершеннолетних детей.
Отягчающих обстоятельств по делу не выявлено.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой без изоляции от общества, назначения наказания с применением ст.73 УК РФ с назначением дополнительного наказания в виде штрафа.
Руководствуясь ст. ст. 299, 303 – 305, 307 – 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Куцаенко Д.Д. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы со штрафом в размере пяти тысяч рублей.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Куцаенко Д.Д. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока в 2 года.
В период испытательного срока обязать Куцаенко Джанетту Джаннгировну не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных по месту ее жительства, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.
Меру пресечения, избранную в отношении Куцаенко Д.Д. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – расходный кассовый ордер Номер обезличен от 12.05.2004 г. на сумму 569966 руб., Номер обезличен от 12.05.2004 г. на сумму 217034 рубля, заявление в ИПК «Наш дом» от 10.02.2 003 г. от Куцаенко Д.Д., договор беспроцентного займа на сумму 569966 руб. между Куцаенко Д.Д. и ИПК «Наш дом», расписка на сумму 7 87000 рублей от 12.05.2004 г. от Куцаенко Д.Д.- ФИО3, протокол собрания совета ИПК «Наш дом» Номер обезличен от 10.05.2004 г. - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Ленинский районный суд г.Ставрополя в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья И.Л.Гиевая